Меню

Испортилась микроволновка?

AD
15 фев 2006, 14:59
Под вращающимся столиком в микроволновке облезла эмаль. Понимаю, что такого быть не должно. Микроволновка далеко не новая, но все-таки жалко. Почему это случилось? И можно ли что-то с ней сделать?
16 фев 2006, 10:49
обычно от грязи такое бывает,когда скапливаются нечистоты под тарелкой.есть вариант покрыть в сервисе эмалью,если не слишком много облазит,а так если много облупилось,то печка негодна к применению,при продолжении эксплуатации возможен выход из строя магнитрона+прогар защ экрана соответственно(вопрос времени).
16 фев 2006, 14:59
Печка-то у меня как раз очень чистая. Грязи там нет. После того, как что-то сбежит, сразу витираю насухо. Так что не от грязи, это точно. :-))
16 фев 2006, 15:24
так и знал,хозяйка будет защищать свою чистоту,просто наиболее частый путь именно тот что я описал,всякая ерунда пристает к эмали,а она как раз должна равномерно "отталкивает"микроволны.там где грязь,волны чуток искажаются и бьют как раз по этим местам.вызывая прогары и отслаивание эмали.Ну в вашем случае видать эмаль либо просто отслоилась(сама по себе)либо неправильно распределяются микроволны в печи и еще много чего может быть.
16 фев 2006, 18:51
А чего тут знать или не знать, я же наверняка знаю что не от грязи. Вот и интересуюсь, что еще могло произойти и нужно ли ее менять. :-)
16 фев 2006, 11:31
а ржавчины там не видать?
16 фев 2006, 14:00
Думаю пора ей на покой. ВОобще-то у микроволновки срок службы давольно ограниченный, потом начинает волны пропускать:( Лучше менять. Сами в этом году сменили микроволновку, которая работала у нас больше 10 лет. Хотя и никаких трещин не было, эмаль не потрескалась, но решили сменить, тем более детка мелкая.
16 фев 2006, 14:05
по-моему это не правильно.если работает,зачем менять?просто в случае микроволновки опасаться нечего,она либо работает,либо нет.Угрозы никакой,в том плане,что она по безопасности не уступает новой.поглядите на защитный экран магнитрона,если на нем прогара не намечается, то можно пользоваться..тем более эмаль в порядке.
16 фев 2006, 14:17
Ну, каждый решает для себя. Но ИМХО как раз для микроволновки это неверный подход - работает, значит небезопасна. Думаю за такое количество лет уже нет защитного экрана. Тем более стоят они сейчас не так дорого, а вредить здоровью семьи не хочется.
16 фев 2006, 15:27
защитный экран-это квадратик на правой стенке отсека, куда пищу кладут,он либо из слюды, либо пластмассовый.он очень хорошо просматривается.Первый признак прогара -пятно коричневого цвета.потом дырка и искрение внутри отсека с пищей.
17 фев 2006, 22:02
Вообще странно. Я бы пользоваться не стала. Предположения насчет накипи от брызг, частиц еды и прочее мне кажутся необоснованными. Я микроволновку мою, прямо скажем, нечасто и только под настроение, а оно у меня появляется крайне редко, а у мужа есть дурная привычка разогревать не накрывая крышкой/тарелкой. Родители свою тоже как то не так, чтоб содержат в чистоте. У меня 7-и летний Шарп, у них - Мулинекс года на 3 старше моей. Проблем с покрытием никаких. Мою чаще всего ср-вом Баги или другими подобными, предварительно миную 20 прокипятив воду в тазике. Скорее всего, просто некачественное изделие. Может стоит попробовать эмалью покрыть, но лучше купить новую, так безопаснее будет.
16 фев 2006, 11:39
насчет приколов на этот счет...Печь LG(c грилем),облупилась и поржавела поверхность под тарелкой я был в шоке,как так не горит, не искрит и нормально работает????смотрю а там двухмиллиметровый слой жира,крошек,макарон и прочих остатков пищи...и вот это "прослойка" держала удары микроволн,позволяя печи работать.Причем мыть ее строго-настрого запрещалось!!:)
16 фев 2006, 15:04
Это как раз не наш случай. Я очень брезгливая, поэтому слоя грязи, жира и макарон у меня нет на кухне нигде. :-))) Но тем не менее микроволновка, как раз LG облупилась. :-( Вот и думаю, кердык ей или еще можно пользоваться? А новую купить - не проблема, но вот только надо ли?
16 фев 2006, 15:31
пользоваться нежелательно,по идее печь должна искрить,так как есть околенные части металла...по моему на митинском рынке продавалась краска-эмаль для микроволновки,можно аккуратненько закрасить поврежденные участки,если не искрит то хорошо,но в дальнейшем впринципе возможно повторное отшелушивание в этих местах.также эту процедуру в сервисе сделать могут. PS а выбросить еще успеете..
16 фев 2006, 19:00
Пасиба!!!
16 фев 2006, 15:34
да еще одну причину отшелушивания забыл-с тарелки или из кружки допустим, пролилась вода\жидкость,попавшая на эмаль снизу,она начинает кипеть там и эмаль может отскочить.
16 фев 2006, 18:53
Ой, спасибо, реабилитировали.:-))) Это как раз наиболее вероятно. Я в микроволновке почти все готовлю.
17 фев 2006, 13:54
у моей сестры такая же проблема. Микроволновка была на гарантии. Отвезли в мастерскую. Через месяц говорят - приезжайте, готово. Они приехали, а им выдали микроволновку и акт, что данная техника не подлежит ремонту. Вот так. В выходные повезли сдавать микроволновку обратно в магазин, в МЕТРО. Не знаю, только, приняли ее или нет.
17 фев 2006, 14:59
да,по гарантии печи с таким дефектом обмениваются,если только дефект не по вине пользователя.замена камеры приготовления +работа=дороже новой печи.
17 фев 2006, 20:06
В Метро по идее, не принимают. Да и гарантия у нас давно закончилась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325