Меню

Посудомоечная машина-роскошь или необходимость?

AD
17 май 2006, 23:10
Мы с мужем живем вдвоем, скоро родится ребенок.Так вот, муж настаивает на покупке посудомоечной машины, я считаю это не вещью первой необходимостью, тем более на эти деньги можно купить более нужные, на мой взгляд, вещи.Помыть посуду для меня не проблема, но задумалась, может, действительно, после рождения ребенка, посудомойка будет экономить время???Скажите, пользуетесь ли вы ей постоянно или изредка, ну когда гости, например???
17 май 2006, 23:18
Мы купили только в прошедшую субботу,но я уже заценила весь кайф- экономит и время ,и нервы. Те два часа ,что я тратила на мытьё посуды,я теперь отдаю Аринке-рисуем,гуляем и.т.д.На целых два часа больше!
18 май 2006, 09:01
Ну я допустим никогда 2 часа не тратила на мытье посуды, это ж сколько посуды надо так долго мыть? Но согласна абсолютно, что время экономится
24 май 2006, 18:50
А я тратила :(.Вот прям буквально 2 часа.Потому что мыла один раз-вечером.
18 май 2006, 17:33
Стрянно. А я каждый раз за 10 минут управляюсь. Если со сковородками - за 15. А за малышом тарелочку помыть так и 15 секунд хватает.
19 май 2006, 01:55
А я посуду еще и вытирала после мытья, прежде чем поставить в шкаф - тоже время. И раковину каждый раз в порядок привести - время. Так и набегало.
20 май 2006, 12:31
Точно-точно! Если суммировать ещё мытьё и проч. после каждого завтрака,обеда и ужина... Вот они и два часа!
20 май 2006, 12:50
Да и в чем проблема то? На ночь загрузил, с утра чистая, сухая посуда. Какая разница сколько она ее моет? Моя вообще чудеса с временем творит. Сначала на автоматической программе кааак выставит два с половиной часа, потом что то там датчиками попроверяет, и уже полтора часа вместо двух...
20 май 2006, 12:58
Вообще-то мы тут как раз про сэкономленное время по сравнению с "ручками" ;-) Сколько моет посудомойка, мне лично совершенно фиолетово, главное, чтоб не руками...
20 май 2006, 13:07
Да я и говорю, что смысла сравнивать никакого. Так работает машинка, а так работает один из членов семьи, в моем случае - муж. Притом, за мужем надо ходить, чтобы он соизволил посуду помыть, а машинка безотказная - запустил и моет. Кроме того, при такой температуре как машинка не вымоет посуду ни один человек. Да и посуда моется чище и гигиеничнее. После первой мойки была сильно изумлена своим талелкам, стаканам и кастрюлям. Прям как новенькие. После посудомойки не надо вытерать посуду, она уже сухая и без разводов. Так что, пусть хоть 4 часа моет, благо делает это тихо. :)
20 май 2006, 14:57
:))) Да мы просто объясняем откуда набираются два часа времени при ручной мойке! А то что,машинка моет лучше сомнений нет! Только разгрузила-такой кайф! Даже погавкать не на кого ,что посуду не моют:)
21 май 2006, 15:48
Угу. Не надо ходить и нудеть... Непривычно.
17 май 2006, 23:28
У меня посудомойка всего 8 мес., но я уже настолько избаловалась :-) А учитывая мое положение сейчас (постоянно лежу), это просто необходимость! ЗЫ: маникюр сохраняется больше недели ;-)
18 май 2006, 08:31
БЕРИТЕ! БЕРИТЕ! СРОЧНО!!! Я пару месяцев наблюдала, как муж ей пользуется (сама использовала только для мойки кастрюль, надо признать, что только ради этого её стоит купить) - и не "врубалась" зачем, потому как я "тётка" шустрая и считала, что быстрее вручную помыть. А тут вдруг попробовала - и стало так обЫдно за бесцельно потраченное время...
18 май 2006, 09:22
Это такая же необходимая вещь как и машинка-автомат! Срочно берите и не раздумывайте даже!:)
18 май 2006, 10:19
Для меня это необходимость. пользуюсь каждый день в течение уже довольно длительного времени, это только кажется, что помыть посуду - пустяки, этих пустяков за день накапливается оочень много. а с ребенком тем более лишняя работа не нужна.
18 май 2006, 13:27
Роскошь в том смысле, что не жизненно необходима, равно как и стиральная машинка, микроволновка, автомобиль, кондиционер и прочее. Без них можно жить, но с ними жизнь становится удобнее. Я считаю, что эта роскошь для меня является необходимостью несмотря на то, что посуду муж моет. Кроме того, летом воду отключают и мыть в холодной воде или греть воду удовольствие весьма сомнительное. Кроме того, все мы прилично устаем на работе и еще не хватало посуду вечером мыть... :( Поэтому, мне сегодня привезут посудомойку, чему несказанно рада :)
Месяца 3 назад купили вместе с новой кухней посудомойку. Моем посуду в ней постоянно.
18 май 2006, 17:34
Я бы тоже не отказалась от посудомоечки, но вот есть более нужные вещи.
19 май 2006, 11:13
кому как: вот моя подруга никогда не оставляет ни одной невымытой тарелочки и на пять минут, для неё мыть посуду не в тягость, так что для неё - это роскошь... а вот для меня - необходимость ;)
AD
AD
21 май 2006, 02:22
я почти не пользуюсь ей, мне легче руками:)
Anonymous
21 май 2006, 16:05
А какая у вас посудомойка?
22 май 2006, 00:23
Пользуюсь постоянно. п\м - НЕОБХОДИМОСТЬ!
22 май 2006, 01:31
Послушайте Вашего мужа!!! Я уже год каждый день мысленно благодарю моего за мою посудомоечку!
23 май 2006, 14:45
Для меня помыть посуду оказалось проблемой, когда ребенку исполнилось два года. Как только я начинала мыть посуду, он вставал между мной и раковиной и начинал меня просто отпихивать. Да еще проблема мыть посуду, когда воду горячую отключают - под холодной руки немеют, а в тазике мыть не люблю. Так что для меня посудомоечная машина оказалась просто необходимостью.
02 июн 2006, 12:46
У меня ПММ 6 лет, купили первую, когда родился первый ребенок, теперь нас уже 4-ро и жизни в принципе себе без нее не мыслим, даже на даче установили. Запускаем 2 раза в день, если гости - чаще.
07 июн 2006, 22:33
Я постоянна вот сегодня она у меня сгорела (плакаю)
08 июн 2006, 19:23
Мой любимый муж подарил мне посудомоечную машину как раз во время моей беременности. Я ОЧЕНЬ ему благодарна!!!!!Это великая вещь. Мы живем вдвоем, скоро родится ребенок. Пользуюсь ею с самого первого дня, как подарил! ОЧЕНЬ довольна!!! А когда ребеночек появится - вам не до посуды будет. А так поставили, на кнопочку нажали и занимайтесь своими делами) Еще она спасает очень во время готовки) Нет мыслей о том, что потом еще и посуду мыть.... Вообщем, принимайте подарок от мужа!)) К нас машина 60 см. если место есть - берите такую!
12 июн 2006, 23:52
Какой хороший муж, мужа нужно слушать :) Посудомойкой пользуюсь каждый день, без нее грусть, пожалейте время (лучше погулять или почитать), а так же руки. Берите не пожалеете, тем более если появиться деть.
15 июн 2006, 07:23
И не то и не другое. На самом деле вручную быстрее конечно, но это ж руками делать, а тут поставил и свободен. Просто еще одно приспособление для улучшение быта.
19 июн 2006, 22:25
Вещи полезная) уже 3 года пользую))) по мелочам конечно так вымою а в выходные когда все завтракают-обедуют-ужинают она сущее сокровище))) А потом как она драит))))) блеск)
17 май 2006, 23:49
Да, вот про маникюр я тоже думаю,за то время, пока живем вместе, ногти заметно ухудшились, всё в воде, да в воде.Меня просто напрягает, что посуду надо копить, ненавижу, когда у меня грязное валяется.
17 май 2006, 23:56
так Вы же копить ее будете в машинке за закрытой дверцей :-) А мойка - всегда пустая и чистая. Только необходимо запастись достаточным кол-вом посуды и приборов, чтобы было что копить :-)
14 июн 2006, 12:12
А я купила маленькую и не коплю. Фотки в паспорте
18 май 2006, 00:02
Я тоже думала, что это не есть предмет первой необходимости. Я даже была против покупки посудомойки. Теперь я получаю удовольствие от того, что вся грязная посуда отправляется не в раковину, где я еще час буду плескаться, а в машину :)
18 май 2006, 00:40
Точно! :-)
18 май 2006, 00:57
необходимость.... (с транслита)
18 май 2006, 01:19
Прожить без нее можно, но жизнь она облегчает порядком и время освобождает.
18 май 2006, 09:00
Я считаю что это роскошь, никогда даже не мечтала о ней, и думала что без нее можно прекрасно обойтись (и сейчас так считаю), НО муж купил ее мне на 8 марта. И знаете, я очень довольна и не сколько не жалею потраченных денег :), пользуюсь ею постоянно и не нарадуюсь. За целый день покидаю туда посуду, вечером включаю, утром достаю чистую и сухую.
18 май 2006, 09:40
покупайте пока есть возможность! Сразу жизнь станет легче!
AD
AD
18 май 2006, 11:53
Я, например, имея посудомойку, очень часто мыла посуду руками. Но когда семья большая - время она действительно экономит. Если Вы нуждаетесь в чем-то больше, то можно эту покупку отложить на время.
18 май 2006, 13:03
Я вот тоже на эту тему задумывалась. Нас пока двое с мужем, посуды мало за день. Думаю, когда семья большая, даже когда только появляется ребенок, то посудомоечная машина гораздо облегчает жизнь. А уж когда двое или трое детей - так подавно без нее не обойтись, если есть такая возможность.
18 май 2006, 14:16
берите и не раздумывайте! Пока ее небуло у нас в доме вроде все нормально было, и время находилось мыть, но когда дочка подросла и стала требовать к себе дольше внимания, муж не выдержал и подарил мне машинку ЭТО САМАЯ НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ особенно когда приходят ГОСТИ. а точнее чтро после них остается. А так загрузил машину посудой на ночь и иди спать спокойно :) Увеличивается много свободного времени, особенно когда его не хватает
18 май 2006, 14:26
Девочки, вопрос возник по ходу. А куда вы ее ставите-то? Ну, к примеру, давно живете в квартире, ремонт не даете заново, купили посудомойку, куда ее пихать-то? Или есть небольшие варианты?
18 май 2006, 14:47
мы развернули холодильник и получилось что машина стала углом между холодильником и плитой, а еще вариант был вставить ее в шкаф (в котором должны были убраться полочки)
18 май 2006, 14:49
нас с мужем двое, посудомойку купили узкую 45см, для установки избавились от одного шкафчика на кухне.
20 май 2006, 11:49
У нас таже Ситуация,шкафчик вынесли на балкон и там (на балконе)тоже вроде бы как-то порядка стало больше!:)
18 май 2006, 15:57
Выкинули шкаф.
18 май 2006, 16:13
А мы кухню еще не купили. Это следующий шаг. Главное - выбрать :) А пока, моя встроенка будет просто под столом стоять. Уродливо, но на первое время сойдет.
18 май 2006, 20:57
Муж хочет маленькую купить Electrolux, на 6 персон.Ее можно подвесить или поставить на тумбу.По размерам маленькая.
25 май 2006, 22:05
У подруги такая. Поставили в шкаф под мойкой.
09 июн 2006, 18:44
Я тоже хотела сначала маленькую посудомойку. Муж уговорил купить большую. И я не жалею, потому что не представляю как в маленькую запихнуть всё это, что скопилось за весь день. Допустим в обед доели суп( осталась кострюля и тарелки), на ужин картошечку пюре с жареным мясом и салатик ( ещё кастрюля, сковородка и несколько тарелок) А теперь скажите как туда всё это засунуть? Или там мыть только тарелки, а кастрюли и сковородки руками? Ещё иногда готовятся всякие соуса(тоже не мало посуды).
20 июн 2006, 18:04
ну это ведь и от семьи зависит. мы, допустим, дома не обедаем - только ужинаем, целыми днями на работе... соусы я тоже не готовлю ввиду нехватки времени. только сейчас отрываюсь на кухне пока ребенок в отпуске. я это не к тому, что маленькая пм лучше большой - я так не считаю - просто расход почуды в каждой семье разный:).
22 май 2006, 10:10
Мы убрали одну секцию от кухонного гарнитура и поставили туда посудомойку
14 июн 2006, 12:13
Я под раковину, фотки в паспорте.
18 май 2006, 14:53
Это радость! Каждый день. А когда воду отключают, двойная радость......
18 май 2006, 15:10
Точно!!! поддерживаю!!! сейчас нет воды так одна лепота! :)
18 май 2006, 22:12
Покупайте, не пожалеете! Если народу мало или места нет - берите маленькую. Свободное время, качество мытья, чистая раковина, ухоженные ручки - разве этого мало?
19 май 2006, 00:45
это мой лучший друг!:)
19 май 2006, 11:38
Точно, покупайте. Кстати она посуду моет в тысячу раз лучше, чем Вы. А будете мыть плафоны там, так вообще зацените весь блеск.
AD
19 май 2006, 11:50
То что лучше это точно :) Вчера первый раз запустили новую машинку, посуда блестит :) Я ее такой давно не видела :) Большая суповая кастрюля отлично отмылась, кастрюлька от картофельного пюре тоже и сковородка от слегка подгоревшего мяса :) С донышек глубоких стаканов отмылся годами накопленный мутный налет. Вобщем, я довольна :)
19 май 2006, 12:09
Мы вот тоже хотим купить посудомойку, но меня вопрос мучает, а как в ней противни из печки мыть? Как их туды запихивать, там же верхняя корзина стоит?
19 май 2006, 12:13
У моей есть какая то насадка для протвиней и короба регулируются по высоте. Так то, думаю, проблем быть не должно. Пока не опробовали.
20 май 2006, 12:30
упс, не туда... ответ для Се ля Ви :-) без проблем (см.инструкцию к машинке). В моей вынимается верхний короб, а на заднюю стенку ставится специальная насадка.
19 май 2006, 12:50
Я верхнюю корзину вынимаю.
27 май 2006, 02:03
А у меня и так влезает в нижнюю корзину - стандартный противень из духовки. Немного под углом и еще убираю корзину для приборов наверх.
19 май 2006, 13:49
себе и семье уделяешь гораздо больше воремени, машина экономит и воду и время, и сам не будешь мыть посуду при 65 гр - обваришься, для меня этот эффект очень важен - вот сейчас третьего ждем - так я вообюще не представляю - ну как это без посудомойки??
22 май 2006, 18:08
не представляю свою жизнь без посудомойки! время освобождается для мужа и дочки. это супер!
23 май 2006, 14:13
У нас посудомойки уже много лет, лично мне без нее было бы плохо :-) Но я так скажу, это, конечно, не роскошь, но если такая покупка в ущерб более нужным вещам - то можно и обойтись, пока финансы не позволят ее купить без проблем. У меня вот муж посуду руками моет, при наличии ПММ - ему ее включать-загружать лениво;-) А муж Ваш молодец, о жене заботится (если, конечно, не он сам обычно посуду моет) ;-)
23 май 2006, 23:15
Лучшая наша покупка за последнее время!
24 май 2006, 09:04
Когда у меня ее не было,то казалось,что это роскошь,как появилась-необходимость!:)
24 май 2006, 10:18
5 мес назад заводила такой же топ, но у нас была дилема оставлять или продавать новую посудомойку. Тогда подавляющее большинство сказали-оставлять. Сейчас я не жалею, что она у нас осталась, это так удобно.
24 май 2006, 18:53
И моя лучшая покупка вообще за всю жизнь! Но у меня посуды бывает ооочень много.Порой даже не помещается все,а машинка полноразмерная на 12 комплектов,Бош. Взяли в кредит,поэтому особенно не ударила по бюджету.Стоила 15 тыс,но она стоит того!
24 май 2006, 18:57
Девочки,а почему посуда скользкой остается?То есть так-то она сухая,но если взять мокрой рукой-оочень скользкая :(.Машинка Бош .
24 май 2006, 19:04
Неправильное дозирование моющих средств, а возможно и неправильный выбор температурного режима... Да что угодно.
25 май 2006, 09:37
у меня была скользкая когда ополаскиватель стоял на уровне 6 (слишком много), я поменяла на 4 - теперь нормально
27 май 2006, 00:42
Я вообще на минимум поставила - тоже хорошо.
26 май 2006, 01:43
У меня тоже Бош. Скользкая остается, когда ополаскиватель не смывается полностью - обычно это на короткой программе, если использую таблетки 3 в 1. А если мою на длинной программе - то все нормально.
26 май 2006, 23:17
а таблетки можно использовать только на длинных программах иначе они не успевают правильно таять
27 май 2006, 10:24
Да, я уже это поняла :) методом проб и ошибок :)
AD
AD
26 май 2006, 12:51
ой, может тогда и мне подскажете, а сколько в серднем посуды надо на семью из 3 взрослых +2 ребенка? так как муж затеял разговор о посудомойки и о покупке дополнительной посуды :) вот хочу сразу прикинуть что и как покупать :)
27 май 2006, 00:46
Вы уверены, что покупать что-то надо? Я запускаю посудомойку на 12 комплектов ежедневно, а нас всего 2 человека и 2 приема еды дома в день. Притом, она забита так, что на следующий день ну никак не хватит... Правда, я в ней мою не полько столовую посуду но и кастрюли, в том числе и посуду, которая используется для приготовления обедов на работу мне и мужу...
02 июн 2006, 03:30
ну может и не надо, но ооочень хочется, у нас просто немного больше человек :) и хочется прикинуть, хватит на всех имеющейся или подкупить стоит?
26 май 2006, 12:52
у нас на двух человек, всех видов тарелок по 12 и столовых приборов тоже
26 май 2006, 13:56
Жизнь облегчает. Кстати, бутылки детские тоже в ней моем, отмывает лучше, чем я могу это сделать ;))
26 май 2006, 16:24
а я абожаю там банки мыть - такие блястящиеееееееее :)
27 май 2006, 00:49
Знаете чего заметила? С момента покупки посудомойки кухня стала просто безупречно чистая. Мне как то это было всегда все равно, но теперь меня считают хорошей хозяйкой. Я просто в шоке... Глупо наверное, но так непривычно и почему то приятно :)
27 май 2006, 17:57
Берите и не думайте! Я не так давно оценила посудомойку. Теперь не могу себе представить как долго без нее обходилась:)
28 май 2006, 02:18
Я не представляю свою жизнь без нее. У нас в семье посудомойка появилась в 1993 году, когда в России о них мало кто даже слышал, а покупать считалось прoсто буржуйством :), поэтому я с ней выросла. Когда выходила замуж поставила мужу условие еще до свадьбы - купить посудомойку. Тут пару недель была у родителей в гостях у них машинка сломалась - познала все прелести мытья посуды руками, поняла что совершенно не скучаю по этому процессу
28 май 2006, 16:15
78 постов, и почти все про то как посудомойка облегчает жизнь и экономит время... и ни одного поста про экономию воды и энергии, не говоря о том, что моя посуду в ручную результат не тот, так как из под крана течёт горячая вода, но не 60-75 градусов. Вы когда нибудь задумывались, сколько воды уходит на то, что бы помыть одну тарелку? Я купила електролух, малявочку, расход воды за раз 13л, эектричества 1,1, оч довольна. (с транслита)
28 май 2006, 18:32
Ну не у всех же стоят счетчики воды, поэтому, многим на это наплевать. :) У меня счетчики есть, хоть мы по ним и не платим, поскольку, председатель нашего ЖСК отказывается заключать с нами договор на оплату по счетчикам. Естественно, посудомойка и стиральная машина очень сильно воду экономят, хоть и потребляют электричество.
29 май 2006, 01:30
Не, неправильно ты сказала:-) Сейчас у многих счетчики, однако это еще дешевле, нежели без них. Мы ж в России живем. У нас воды мнооого, и стоит она недорого:-)
29 май 2006, 09:14
Ошибаешься. Это все зависит от кого как оплата идет и от кол-ва людей проживающих в квартире.
29 май 2006, 16:09
Ну так я про наши цены говорю и Европейские. Россию пока не так остро заботит расход воды, нежели другие страны. А мы на новую квартиру счетчики не поставили. Интересно, что нам за это будет?:-)
29 май 2006, 17:10
В не кооперативных квартирах за воду, в том числе, платят по кол-ву прописанных, а в кооперативах так как сочтет правление. В моем ЖСК платят по кол-ву проживающих, притом, нет никаких документов, ктоме свидетельств соседей и консьержей, сколько человек проживает реально в каждой квартире. Например, мы (2 человека) живем в квартире, в которой прописан 1 человек, при том, что оба мы - прописаны в Москве и исправно платим квартплату поместу прописки. Правление, в лице председателя кооператива,пребует оплату за 2-х человек и пишет долг. Я не считаю, что мы должны платить 2-ы за одну и ту же услугу и просто не собираюсь потакать их желаниям. Это равносильно тому, чтобы сказать что в этой квартире живет 10 человек. Чтобы урегулировать хоть как то конфликт, я поставила себе счетчики на воду. Председатель категорически не согласка заключать с нами договор на оплату по счетчикам, поскольку, лично ее карману это не выгодно, поскольку, расход у нас с 2-х человек реально меньше, чем положен на 1 человека по нормам Москвы. В доме стоят общедомовые счетчики и платит она именно по ним, а разница идет... Нам предложено заключить договор, по которому мы будем платить 165% того, что набегает по счетчику + 5% от того, то наливает дом. На мой взгляд, это форменное свинство. Мэрия и префектура, куда мы слали запросы по этой проблеме послали нам письменно на... всмысле, к председателю кооператива. Но, это все лирика. Если платят по кол-ву прописанных, а проживает в квартире меньше чем прописано или столько же, то платить выгодно, в противном случае, нет.
29 май 2006, 18:01
Да, в нашей новой квартире тоже идет оплата, зависащая от кол-ва проживающего в ней народа. Интересно, но получается дешевле, чем прип другом варианте. Это знаю точно, т.к. на время ремонта мы снимаем квартиру в относительно старом доме. Тут еще ТСЖ даже нет. Бедненькие, как вас надуть хотят. Разгромите их нафиг.
29 май 2006, 18:14
Ну у нас то квартира своя, поэтому, куча сложностей, а у вас проще. За вас пусть хозяева мозг парят. :) Да ну их нафиг, надоело с ними бодаться, пусть, раз не хотят по человечески, подают в суд как на злостных неплатильщиков. Притом, тут вопрос изначально не денег(с нашей стороны), а принципа :) Ну показали бы мне нормальный официальный документ по которому мы обязаны регистрировать тех кто проживает в квартире, в том числе и москвичей, и взяли с нас официальную бумагу, где значилось, что такие то люди проживают там то и обязаны платить именно здесь, а то детский сад какой то... Консьержи нас видете ли видят и соседи. И что? В гости мы к маме ходим. Мы что, обязаны еще и за каждого пришедшего гостя платить? Это можно с тем же успехом сказать, что у председательши целый табор постоянно обитается и она что, будет платить за всех, кого свидетели ей припишут? Слов просто нет...
29 май 2006, 19:33
Так платить-то приходится за две квартиры:-( За съемную и за нашу новую. Ремонт будет длиться еще долго, к сожалению. Интересное кино у вас там получается. В нашей новой квартире живут 2 работника. И что? Нам за них, по идее, тоже платит надо?:-) Чушь собачью гонит ваша председательша. На нее в суд и надо подавать.
29 май 2006, 19:48
Вот если ее что-то не устраивает, она пусть и подает :) Ответчиком в этой ситуации быть намного интереснее, да и доказать она ничего не может. Если подаст, наймем адвокатов и пусть судится. Пока мы как платили так платить и будем за 1 человека. Она у нас вообще тетка странная и очень шустрая... Сдает помещения под офисы, о полученных деньгах никаких отчетов на собраниях нет, равно как и самих собраний. Никаких официальных документов я лично в глаза не видела по которым мы должны за проживающих платить... Факта нашего проживания нами подтвержденного нет нигде. Все как то так, под шумок, она сама все решила. Вобщем, все ну очень забавно. Вообще бред тот еще. Мы с мужем живем в квартире моей мамы, мама живет в моей. В квартире мужа живут его брат с женой, жена тоже москвичка и, соответственно, они у своих родителей не живут. Квартиры в частной собственности. Все за всех платим по месту прописки. Если рассуждать так, как наша председательша рассуждает то, мой муж должен не платить за себя в своей квартире, о чем взять справку по месту жительства, брат с женой тоже должны по справке у себя взять... вообще озверели... заняться нам больше нечем... а потом, мы все решим переиграть и опять справки брать будем :) Это вообще супер ситуация. А с рабочими да... если больше 3-х суток живут, то платить должны были бы, если бы нашлись свидетели и была такая же кооперативная система как у нас. ;)
29 май 2006, 20:13
Больную тему затронула ты. У нас тоже, без ведома жильцов верхний этаж сдали, повесили там антену сотой связи, сволочи. ТСЖ есть, но еще не передан на праление владельцев дома. Пока собрали только 48% жильцов, голосовавших за полноценное ТСЖ. А сейчас заправлет почти всем застройщик. Так мы на них наехали, судом пригрозили, так подействовало, сняли антену, договор расторгнули. Ой, я тебя запутала. У нас на съемной квартире по кол-ву народа надо платить. А в новой по метражу. У мужа сейчас уточнила. Как у вас там серьезно запутано. Все живут не у себя дома. Вот вы накрутили, как в мексиканских сериалах:-)
AD
AD
29 май 2006, 21:13
Да, мы такие :) Ну ты больше не путай, ага? Кстати, у ТСЖ есть и плюсы и минусы и непонятно как лучше :( Но, пол дома может жить в ТСЖ, а пол-нет, так что, если ну очень хочется, то ничто не мешает...
29 май 2006, 21:27
Сейчас мы живем в доме с Жеком, а в новом ТСЖ. Так вот, нам ТСЖ нравится больше. Из Жека ничего не выбить, и творят они что хотят. А в ТСЖ все решают жильцы. Вот мы захотели сделать заборчик вокруг дома, собрались, решили и сделали. Захотели облогородить придомовую территорию, взяли и облогородили. И т.д. и т.п. Захотим стены покрасить, покраим и т.д. Вот этим нам ТСЖ и нравится. Все зависит от нас, от жильцов.
29 май 2006, 21:35
Ага, поначалу, у нас тоже так предполагалось, а теперь членов ЖСК не спрашивают что да как, председатель и бухгалтер все решают "в одно лицо". Собраний ЖСК не было уже уууу... даже не помню когда были. А если бывают, что в час в будни. Кто туда ходит? Не мы. Поэтому, и парковка у нас черти какая... вроде и места много, а машиномест - пшик и половина из них заперает другую половину... и бордюры такие, что бампером их цепляешь либо тыркаться будешь, поскольку там радиуса на выезд чуть чуть не хватает :( и с каляской на них не взберешься, а ремонты в подъезде сделаны так, что без слез не взглянешь. И хоть бы что-то с членами ЖСК согласовано из этого было...
29 май 2006, 21:57
А с ЖСК всегда так было, где бы мы не жили. Сидят там тетки СССРовских времен и в носу ковыряются. Лучше в ТСЖ вступайте. У нас дом около 3 лет уже построен, и форум есть, и свои активисты. Да и мы иногда на собрания ходим. Все же нам там жить, и может быть очень долго. Хочется, что бы все вокруг глаз радовало.
29 май 2006, 22:02
Врятли наш ЖСК станет ТСЖ :) А вам всем успехов и скорейшего окончания ремонта :)
29 май 2006, 01:40
ну вот, а я не решалась покупать, думала, что она жрет много воды и электричества. а у нас счетчики на все стоят. они все экономят или разные бывают?
29 май 2006, 09:13
все, притом значительно.
29 май 2006, 18:47
скажу вам как жительница одной из самых экономных стран - пусодомойка реально экономит, и воду и электричество, у нас тоже на все счетчики, вода и эл-во ну очень дорогие, после покупки посудомойки счета значительно уменьшились, на воду - порядка 5-10 евро в месяц, на эл-во 20-30 евро в месяц... (с транслита)
30 май 2006, 00:21
вот не пойму никак. на воду ладно - машина меньше воды расходует, чем при мойке руками, а электричество? я не включаю радио-TV и подобное при мытье посуды. отчего оно у Вас экономится?
30 май 2006, 00:36
все, вопрос снимаю.увидела ваш ответ ниже
29 май 2006, 09:13
Воду экономит зато энергии потребляет будь здоров!;) Это не очень экономно, и средства для посудомоек дороже, чем для ручной мойки, но комфорт и есть комфорт! Очень удобно:)
29 май 2006, 18:44
позволю не согласиться, с покупкой посудомойки резко снизились чета не только за воду, но электроэнергию.......а средства для посудомойки, например 5в1, вообще ничтожно мало стоят, около 5 евро в месяц, так что одна сплошная выгода налицо плюс комфорт.... (с транслита)
29 май 2006, 18:51
Интересно, а почему счет на элеткроэнергию меньше стал? Вы воду в бойлере для мытья посуды грели, или из-за чего? У нас счет увеличился...
29 май 2006, 18:54
точно, угадали, у нас для горяче воды - газовый бойлер, счет за электроэнергию и газ - один, соответсвенно он уменшился, когда бойлер стали меньше использовать... (с транслита)
29 май 2006, 19:13
А, тогда понятно:) А мы за электричество много платим, а вот за газ совсем чуть-чуть. Поэтому подороже получается! Ну и фиг с ним, зато удобно как;)
29 май 2006, 19:19
ну, думаю, по российским меркам за электричество я плачу вообще безумные деньги, кстати за газ тоже, только непонятно почему, в Го газу хоть залейся, поэтому завсегда приятно, что счета хоть на чутьчуть, но меньше... (с транслита)
29 май 2006, 14:06
:-), удивительно, но после покупки посудомойки счета за електричество у нас почему-то стали меньше:-). Я раньше любила включить всю подсветку, телевизор( чтобы скучно не было;-) да и мыла много, т.к. люблю готовить:-). А теперь в этом нет необходимости. По поводу средств для посудомойки. Моя Бошечка моет отлично с минимальным уровнем ополаскивателя и половиной необходимого порошка. Таблетками никогда не пользуюсь. Да, когда говорят о мытье посуды руками и стоимости средств, не стоит забывать о цене крема и всех процедурах, чтобы восстанавливать кожу рук;-).
29 май 2006, 21:26
Вопросик к более опытным владельцам ПММ. А почему у меня фужеры мутные?Вся посуда (тарелки,кастрюльки и проч.) блестит,а вот фужеры...
29 май 2006, 22:26
вода скорее всего жесткая у вас, а если фужеры хрустальные, то их лучше не мыть в ПММ..... (с транслита)
29 май 2006, 22:28
Жесткость воды поставили сразу на максимум. А фужеры стекло какое-то импортное:)Не хрусталь.
AD
29 май 2006, 22:39
может быть коррозия стекла, от нее фужеры тоже делаются мутными, есть спец. средства для устранения.... (с транслита)
30 май 2006, 09:53
а я наоборот хрусталь весь в посудомойке мою - никогда в жизни он так до этого не блестел! Прям загляденье! :)
30 май 2006, 18:45
а у вас хрусталь настоящий( не обижайтесь), потому что настоящий хрусталь вообще не рекомендуется мыть в горячей воде....тускнеет он.... (с транслита)
30 май 2006, 20:07
А чем обязательно в горячей? 35 градусов это нормально...
30 май 2006, 20:49
вообще хороший хрусталь надо быть холодной водой..... (с транслита)
30 май 2006, 21:00
Ну если только супер пупер хрусталь :) А тот, который продается у нас для обычных людей, думаю, что вполне можно :) Никогда его не мыла холодной водой. Бррр :(
30 май 2006, 21:08
ну если хрусталь штампованный - то ему, думаю мытье горячей водой, действительно не повредит....те несколько хрустальных фужером, что у меня имеются, мою всегда только холодной водой, мне не хотелось бы, что бы они помутнели и потеряли вид.... (с транслита)
30 май 2006, 21:28
Ниразу не покупала сама хрусталь :) Но надаренного много. Поскольку, я в нем еще и не разбираюсь, нужна помощь. Это "штамповка"? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1028104.jpg Можно эту посуду мыть на режиме для стекла?
30 май 2006, 21:42
я тоже не крупный специалист, но я думаю - да, штамповка.......на режиме для стекла его мыть конечно можно, только средство против коррозии хорошо бы добавить.......но по истечении времени, хрусталь, если его постоянно мыть горячей и даже теплой водой, тускнеет, теряет свой блеск...но я так понимаю, вы ведь хрусталем не каждый день пользуетесь, так что если его иногда в машинке помыть, то ничего страшного не случится...... (с транслита)
30 май 2006, 21:55
Да я всем им практически никогда не пользуюсь. :) Так, когда родственники на какое-нибудь торжество собираются у нас, достается для них эта посуда. Притом, то что я достала, это малая часть наследия :) Эта посуда как и оливье для них символ праздника :) Мне эта посуда по форме не нравится, разве что пузатенькие бокальчики, у них снизу матовое напыление, очень приятное на ощупь :). Правда, перемывать их после этих торжеств как то тоже приятного мало, особенно высокие и довольно узкие стаканы из той же оперы... Так что может и переживет :)
31 май 2006, 09:45
у меня абсолютно такой же :) прям один в один. И мою его тоже очень не часто, потому что не люблю в него ничего накладывать.
31 май 2006, 22:53
И сколько моек уже выдержал? Разводов и помутнений нет? Кстати, такое ощущение, что такие почти у всех есть еще с совковых времен, особенно вазочки в форме лодочек и большой салатник :) Правда, есть еще и относительно новые, которыми нас семь лет назад на свадьбу задарили :)
01 июн 2006, 13:15
пока четыре мойки, я просто им очень редко пользуюсь.
08 июн 2006, 12:16
У меня была ППМ от которой мутнело стекло и даже кастрюли, когда вызвала мастера он сказал, что оказывается нам в 2003 году продали ППМ 1996 года выпуска, абсолютно новую, но старую модель. У нее не было фукции против накипи, причем ППМ Бош. После ремонта квартиры мы ее на дачу отправили, и купили новую уже обращая внимание на год выпуска, теперь все ОК вся посуда уже отмылась, только пара стаканов напоминают о прошлой ППМ и ничем я их отчистить не могу!
08 июн 2006, 12:29
Надо же... У свекров узкая допотопная боша лет 8 назад купленная. Тогда еще и не знали о таблетках 3 в 1. Контейнеры под соль, порошок и кондиционер у нее есть и моет она отлично.
08 июн 2006, 12:55
И у нашей все контейнеры есть, но нет функции против образования накипи и она образовывлась, что интересно, что вся посуда в новой ППМ отмылась от этого налета, а вот 2 стакана никак, причем я их даже пробывала не вытаскивать втечение месяца из ППМ, т.е мыла каждый раз и результата ноль :-(.
08 июн 2006, 13:16
Поидее, налет означает, что неправильно выставлена жесткость воды.
10 июн 2006, 14:29
Странно. Мы на максимум не выставляли, вода та же самая. Но с мутными не сталкивалась. Хм.
29 май 2006, 22:13
Посудомоечная машина - самая лучшая наша покупка за последние несколько лет. Во-первых, мы с мужем больше не ругаемся эту на тему, тк посуда - его обязанность, но уговорить его на подвиг было очень трудно... Так что машина сэкономила не только время, но и нервы. Во-вторых, она экономит воду и электричество. Нам это важно не только из-за счетов, но из-за наших "зеленых" взглядов, особенно на экономию воды.
30 май 2006, 19:24
Мне муж тоже настойчиво предлагал, я отказывалась. Сейчас, когда у нас двое детей, и воду отключили на 20 дней, я думаю, что неадо было соглашаться сразу
AD
AD
30 май 2006, 21:20
Девочки, ВСЕМ СПАСИБКИ ЗА ОТВЕТЫ!!!!Купили ПММ, так я теперь, как королевна-ни забот, ни хлопот!!! А главное-ЕСТЬ ВЫБОР, мыть-или не мыть!!!!Могу, конечно, сполоснуть тарелочку, если что, но если и не охота, складываю и чудо-аппарат это делает за меня!!!! У нас еще воду отключили, так вообще красота, всякая жирность исчезает без следа.Один минус-на 6 персон, маловато, конечно, но зато компактная и не занимает много места на наших 5 метрах кухни!!! Теперь советую маме такую покупку!!!!
30 май 2006, 21:31
От всей души поздравляю :)
30 май 2006, 21:58
Поздравляю!
31 май 2006, 12:26
Поздравляю с покупкой!
31 май 2006, 12:37
Поздравлямс! Теперь времени освободится много:)
01 июн 2006, 12:54
Что за фирма? Сколько стоит?
02 июн 2006, 13:03
апоздравляю:) а расскажите какая фирма и размерчик:) спасибо
01 июн 2006, 16:55
девочки, выше говорили об экономии и т.п.Купив эту чудную машину вы моете посуду 1 раз в день? т.е. кОпите и под вечер ее включаете? или после каждой еды?
01 июн 2006, 18:10
в будни - один раз в два дня, в выходные раз в день
01 июн 2006, 19:13
у меня наоборот - в будни каждый день, вечером, в выходные - раз в два дня... (с транслита)
01 июн 2006, 19:47
У меня так же :)
01 июн 2006, 19:19
мою по мере накопления посуды, в основном после 23 ч. (у меня есть ночной тариф на эл-во).
01 июн 2006, 23:53
тогда мой следующий вопрос - грязная посуда же засыхает? она потом в машине легко отмывается или что вы с ней делаете, замачиваете? и еще - сколько же у вас посуды, что хватает, чтобы не мыть ее день-два?
02 июн 2006, 00:07
посуда отмывается без проблем, и ее у меня достаточно много, к тому же я не каждый день готовлю, а раз 5 в неделю...... (с транслита)
02 июн 2006, 00:21
посуды у меня много :-) Когда купили п/м специально накупила разных тарелок, чашек, приборов на каждый день. Но не забывайте, что можно еще и ручками быстренько сполоснуть, если все кончилось :-) Если засыхает (а это бывает часто), то просто ставлю на режим "Авто" и за 1,5 часа все прекрасно "отсыхает" :-) Есть еще режимы, типа "замачивания", но у меня такая особенность, что накуплю "навороченной" техники, а пользуюсь оч.малым кол-вом возможностей :-(
02 июн 2006, 08:55
И так же! Собираю целый день,а потом на авто-режим и вперёд! Всё замечательно отмывается!:))) Правда,ложки иногда заканчиваются рано-надо ещё купить!:)))
02 июн 2006, 02:47
Я посуду всегда ополаскиваю водой, перед тем , как ставить в машину. Хоть мой муж ворчит, глядя на это, и говорит, что я полдела за машину делаю :) Но я пользуюсь почти всегда короткой программой - 35 минут. Если остатки пищи очень засохшие, то можно мыть на стандартной программе, или пользоваться программой "ополаскивание". У меня получается мыть практически каждый день, иногда раз в 2 дня. Посудой пользуется 3 человека (ну, конечно, если кто-то в гости не зайдет). У нас 6 суповых тарелок и где-то 15 обычных. 8 кружек. Вилок и ложек много.
02 июн 2006, 16:36
ну вот, у меня посуды довольно ограниченное количество, сколько нужно, а то ставить некуда. так получается одни растраты - никакой экономии. + машинка какая дорогущая да еще и посуду надо докупать, иначе все равно ручками придется мыть. пока подожду.
03 июн 2006, 02:02
Ну как ставить некуда? у меня вся посуда, которой мы пользуемся (имеются в виду тарелки и кружки) стоит в сушке. У Вас маленькая сушка? Посуду можно купить не сразу какую-то дорогую...а потом потихоньку менять :)
03 июн 2006, 11:43
у меня стоит в сушки около раковины, та, кот. только пользовались, высыхает, убираю в шкаф. кухня открытая и нагромождение посуды выглядит некрасиво. посуды мало, но она хорошая, я не покупаю наборы, предпочитаю покупать по одной, какая нравится. я вообще любительница всяких красивых чашек, разной формы тарелок. :)
AD
AD
04 июн 2006, 20:57
Т.е. сушка у Вас открытая? Тогда конечно, много посуды там не расставишь. А в шкафу оч мало места? На самом деле тарелки ведь вообще не много места занимают. Вообще мне кажется, что если Вы себе поставите целью покупать посудомойку, то уж найдете и место для тарелок, и посуду купите :) ОФФ: А паспорт у Вас очень "вкусный" и красивый! :)
05 июн 2006, 00:55
спасибо за комплимент.:) ** сушка есть в шкафу, но я туда ставлю, которая уже высохла, чтобы не стекала там. а сушка открытая непосредственно около раковины, так ее отовсюду видно, конечно. просто пытаюсь взвесить все "за" и "против". пока "против" перевешивают. хотя место есть для нее на кухне, созреть нужно.
05 июн 2006, 01:38
Посудомойка отдает посуду чистой, сухой и ее можно сразу сложить в закрытый шкаф для посуды ;) Как только образуется грязная посуда, то, что не растворится, например, кости, смахиваем в мусор и сразу закладываем в посудомойку. Как только посудомойка наполняется, у нас обычно это бывает к ночи, запускаю процесс мытья и иду спать. Просываюсь с утра и все сначала.
05 июн 2006, 02:09
Ну, решать, конечно, Вам :) я тоже довольно долго думала, т.к. вообще люблю мыть посуду - нервы успокаивать :) но, учитывая двух детей и частых гостей, решилась все-таки. И совсем не жалею :) Если есть дикое желание, то всегда можно помыть тарелочку- другую... а время лучше все-таки посвящать детям :)
05 июн 2006, 16:31
у меня пока один ребеныш, вот, думаю созрею одновременно на второго ребенка и на посудумойку :) :)
07 июн 2006, 00:45
:)
04 июн 2006, 23:44
я привыкла каждый раз перед тем как поставить посуду в ПММ, снимать грязь водой и губкой... Все время мучают сомнения, что машинка не справится с засохшими остатками пищи..."мучаюсь" уже 10 год:-)
01 июн 2006, 20:46
А подскажите, с какими функциями ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть посудомойка? Из перечисленных ниже, например: -Возможность подключения к горячей воде -Режим половинной загрузки -Защита от протечек и перелива -Программа интенсивной мойки -Спецпрограмма для кастрюль -Экономичная программа -Экспресс-программа (быстрый цикл) -БИО-программа (использование био-добавок) -Таймер отсрочки запуска Какая марка наиболее надежная? Как выбрать не шумную машину, чтобы и ночью можно было ее включать?
01 июн 2006, 21:00
-Защита от протечек и перелива -Таймер отсрочки запуска Уровень шума 42 дБ - это вполне тихо, спать не мешает. У меня http://www.siemens-bt.ru/products/type109/product558.htmll но и допотопная боша, купленная 10 лет назад чудно моет посуду, правда, она менее дружелюбная к пользователю :)
02 июн 2006, 01:06
У нас до прошлой недели была самая первая Indesit - с 4-мя программами (сильногрязная, стандартная, экспресс и замачивание) - хватало выше крыши. Только что взяли Electrolux с какими-то еще добавочными программами и функциями 3 в 1 и еще что-то (еще не разбиралась) - почувствовала разницу только в таймере с отсрочкой запуска. Все остальное ИМХО - тоже самое:) А! И самое главное - она тихая (хотя все познается в сравнении:) Выберите, что именно ВАМ необходимо, то и будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ:) Удачи!
02 июн 2006, 02:55
Для меня было необходимым: защита от протечек и перелива; экспресс-программа; интенсивная программа. Насчет марки решать только Вам. Не шумную надо смотреть по децибеллам. Считается, что не шумные машины до 49 дб. Но надо учитывать, что если Вы будете запускать ночью машину, загруженную, допустим, только наполовину, то мне кажется, шум воды все равно будет слышен.
02 июн 2006, 09:49
а во всех машинах есть замок от детей? и сетка для посуды в любой машине переставляется (это удобно вообще?)или на это надо обращать внимание в каждой конкретной модели?
02 июн 2006, 10:52
Угу, нужно смотреть в конкретной модели.
02 июн 2006, 14:42
Уровень шума самый ниский у АЕГ, хотя разница между новыми моделями Сименс и Бош небольшая, вряд ли заметна уху:-))
02 июн 2006, 14:55
Да? Откуда дровишки? По моим данным, самые тихие это: Bosch SGS 09T35 EU Siemens SE 20T593EU Где производителем заявлен уровень шума:40 дБ
03 июн 2006, 22:06
Когда выбирала, ниже 41дБ не встретила, но 40 -это да!!!:-)
03 июн 2006, 22:19
Это еще чего... Candy CDI 2015 - 36 дБ, Indesit D 61 - 37 дБ. Правда, в это я как то не верю :)
03 июн 2006, 23:24
Что-то и я не очень верю:-) Интересно, со стиралками как обстоит дело, посудомойку уже все равно не слышу, а вот стиралку запускать по ночам не получается, кстати, именно Индезит:-)
10 июн 2006, 14:37
Защита от протечек и перелива. остальное от лукавого :) Ну таймер отсрочки еще. Остальное вообще непринципиально. Я закрываю и включаю на автомате. Даже не задумываюсь "А какие там у меня еще есть программы?" Ибо нафих не нужно оказалось более чем за год.
06 июн 2006, 23:03
сколько же стоят такие чуда техники :))
AD
07 июн 2006, 13:28
Мы купили на 6 персон Electrolux-11 000 рублей заплатили.
07 июн 2006, 17:17
То есть на семью из 3-х человек такой вполне хватит :)
07 июн 2006, 17:36
На троих- еще и место останется.Особенно приятно, что для малыша буду там бутылки стирать, все микробы будут убиты и услилий ноль. Вобщем, берите, и правда, нужная штука оказалась!!!!!
07 июн 2006, 17:46
а как по цене расход моющих средств ? И еще какими пользуетесь ?
07 июн 2006, 22:58
Пробовала таблетки 3 в 1, понравилось.Но, на наш взгляд, это не экономично и муж купил порошок (165 руб)для пмм и отдельно соль (60 руб).Думаю, хватит надолго.Ополаскивателем не пользуемся.
10 июн 2006, 14:34
Расход таков (пользую Somat) 1. соль 3-4 пачки в год, цена 60 рублей за пачку 2. ополаскиватель - 2 флакона в год, цена 60 рублей за флакон 3. мобщий порошок - 3,5 упаковки за год, в упаковке 2,4 кило. Цена 380 за упаковку. Мою каждый день. А то и два раза в день случается. Таблетки 3в1 не признаю.
11 июн 2006, 13:07
вобщемто доволько недорого в обслуживании , спасибо :)
07 июн 2006, 17:22
А на 4 персоны кто нибудь доволен, там можно кастрюли мыть? Ну некуда другую ставить!
10 июн 2006, 14:32
Кастрюли может и можно. Если запихнете :D По мне так это не посудомойка, а жалкая коробочка-пародия. Изыскивайте место под встройку или частичную встройку, 45 см которая.
07 июн 2006, 17:34
На 4 персоны у моей свекрови (Bosh), по моему, она не особо отличается по габаритам от моей на 6.Нам тоже ставить некуда было-повесили.Берите лучше на 6 персон.Кастрюли помещаются, но 1-2 штуки, не больше.Может, я просто не приспособилась туда все запихивать, свекровь опять же, моет там ВСЁ,и все у нее прекрасно помещается.
07 июн 2006, 21:23
Вы хотите сказать сразу и кастрюли и тарелки?
07 июн 2006, 23:01
Ну, если поставить 5-6 тарелочек, можно впихнуть 2 не очень большие кастрюльки, может даже и сковорода поместится.Понятное дело, 5-литровая кастрюля с огромной сковородкой и кучей тарелок может и не разместится там, а так-понемногу, вполне.
08 июн 2006, 00:02
необходимая вещь, ИМХО. у нас родился ребенок 4 мес назад, и, если б не посудомойка, я померла бы в бытовых заботах. техника предназначена облегчать нам жизнь и приносить радость. соглашайтесь на покупку!
08 июн 2006, 12:43
Необходимость, да еще какая! Я так до сих пор с ужасом вспоминаю мытье посуды руками, хоть и пользуюсь посудомойкой уже 3 года :-)
08 июн 2006, 21:56
а она сильно шумит? Я стирку завожу после 23:00, и то муж ворчит, что стиралка ему уснуть мешает. А ведь посудомойку я тоже на ночь включать стала бы
09 июн 2006, 00:22
посудомойка тише, на мой взгляд, мне её в спальне совсем не слышно (квартирка компактная), при этом наша даёт 49 децибел... хотя и стиралки разные бывают, но наша центрифуга гремит конкретно...
09 июн 2006, 00:35
по сравнению со стиралкой моя посудомойка просто тихоня :-)
09 июн 2006, 00:42
Чем больше в ПММ загрузить посуды ,тем тише она работает:) Я делаю по-хитрому,ставлю таймер отсрочки часа на три ночи и машинка начинает мыть,когда уже все крепко спят. А ,если сравнивать со стиралкой(тоже Бош),то ПММ тише!
09 июн 2006, 02:04
мою совсем неслышно. Особенно по сравнению со старой ПММ Аристон. Не говоря уже о разнице шума посудомойки и стиралки
10 июн 2006, 14:31
Когда будете покупать, смотрите на уровень ее шума (указан в паспорте). 51дБ и выше - очень шумная.
AD
AD
11 июн 2006, 18:59
девочки, сейчас разговаривала с сестрой, она говорит, что приходится иногда перемывать посуду после машинки, так как остается какой-то налет на ней. это что?
11 июн 2006, 22:07
Средства для машинки пусть сменит. Явно что-то неправильно подобрано.
12 июн 2006, 00:55
Скорее всего со смягчением воды не все в порядке. Соли нужно добавить.
13 июн 2006, 11:49
Конечно необходимость! Особенно когда дома малыш! У нас тоже посудомойка появилась в 2002 году. До сих пор мужа благодарю - его идея! Если есть возможность - покупайте и не думайте! Посуду так никогда руками не отмоете. Да и руки жалко - не казенные :-)
15 июн 2006, 15:46
А у меня столовые приборы не помещаются в отверстия в корзинке, что делать, так их поставить?
15 июн 2006, 17:38
у меня так ножи не помещаются - я их в верхнюю корзину складываю (там такая полочка сверху)
15 июн 2006, 17:41
У меня видимо её нет, машина настольная.
16 июн 2006, 00:23
А какие отверстия? там планка есть сверху - так она съемная:) или что-то другое Вы имели в виду?
16 июн 2006, 15:46
У меня пластиковая корзинка с крышкой, в этой крышке отверстия для ст. приборов. В эти отверстия ничего не пролезет, крышку можно снять, но тогда ст. приборы "слепятся". И ещё сколько ставить на ополаскиватель?
16 июн 2006, 20:53
Вы крышку эту снимите - я ей вообще ни разу не пользовалась. А приборы ставьте ручками вниз и вразнобой, уж вилки с ножами или с ложками точно не слепятся. А ополаскиватель выставляется опытным путем:) У меня стоит между 3 и 4.
16 июн 2006, 21:56
А уровень жёсткости воды сколько выставить?
16 июн 2006, 23:41
А это все зависит от того какая вода у Вас в районе. Можно узнать в ДЭЗ или РЭУ (как сейчас там они называются), а в инструкции к ПММ обычно дается таблица на какой уровень выставлять в соответствии с числом жесткости.
17 июн 2006, 11:14
Да, я тоже сняла сразу- очень с ней неудобно...
17 июн 2006, 21:21
у меня к машинке прилагался тест-полоска для определения жесткости воды. Стоит на 4.
17 июн 2006, 15:56
Берите, если бюджет позволяет. Там можно стерилизовать детские безделушки, бутылки. Да и потом, сами спасибо скажете. я уже привыкла к своей. все пихаю (с транслита)
17 июн 2006, 19:46
А как это стерилизовать? Не вредно там мыть бутылочки?
18 июн 2006, 00:05
У нас посудомойка всего второй год. Но недавно старшая дочка сказала, что "если я буду жить одна, то наличие посудомойки обязательно!" К хорошему привыкаешь быстро.
19 июн 2006, 21:48
я так тожа хочу, но мои говорят что не нужна, а сами блин тарелку не могут помыть. у сестры маникюр, а у меня лопаты.бесит аж.
20 июн 2006, 14:42
Люди, вы меня озадачили. Мы пока живем вдвоем. Или мы мало едим :-), или все быстро делаем. Но вот покупка ПММ кажется мне для нас – нонсенсом. Овт если бы семья была хотя бы из 4 человек…. Неужели я настолько ошибаюсь????? Честно признаюсь, очень привлекло то, что ПММ отдраивает посуду
20 июн 2006, 14:47
Мы когда планировали кухню, муж отказался от ПММ, вроде справлялись. Но потом я два дня провела у подруги, у которой ПММ есть и поняла, что с ней ЗНАЧИТЕЛЬНО проще. Теперь пилю мужа, чтобы он пилил кухню :))))
AD
AD
20 июн 2006, 15:56
:)
21 июн 2006, 12:10
ясно. буду искать, где пожить пару дней с ПММ :-)
20 июн 2006, 16:55
:) Тут дело не в количестве посуды, а в экономии времени и нервов. Я ненавижу мыть посуду. С детства. Нет, скорее с младенчества. А может еще до рождения ненавидела ее мыть. В общем, на свою первую зарплату (живя еще у родителей, и будучи студенткой) я пошла и купила посудомойку. Родители все равно иногда мыли руками. А я больше - НИКОГДА. Не жалею ни секунды. Переехала и забрала с собой ПММ. Жила одна и ПММ загружала раз в 2-3 дня. Но вот мама ощутила разницу сразу. Уже сменила машинку на новую - старую отдала маме. Теперь мама радуется:) Вот. ИМХО, каждый сам решает как тратить свое время и нервы.:)
20 июн 2006, 18:43
нас тоже двое, но про покупку ПММ ни капельки не жалею, хотя она влетела в копеечку для нашего бюджета. Вопрос даже не в том мало посуды, много посуды, у нас ее было не много и мыть мне было не в напряг, но есть большая разница мыть мало посуды или ВООБЩЕ! не мыть посуду!
20 июн 2006, 23:37
это ее единственный +:) мне руками быстрее . в любом случае перед закладкой в машину , посуду моешь , так какая разница ? двойной труд . а еще мне не нравится ее загружать и разгружать . единственное , как Вы сказали , посуда отдраивается и скрипит как новая :)
21 июн 2006, 09:23
а зачем ее мыть перед закладкой в машину? :think ни разу не мыла.
21 июн 2006, 10:33
тоже хотела спросить?:)
21 июн 2006, 17:22
а вы прямо с остатками еды все в машину складываете ? не мыть ( конкретно ) а ополоснуть я имела ввиду....
21 июн 2006, 19:59
Я, например, только большие остатки (косточки или что-то подобное) выкидываю в мусор, но не ополаскиваю саму тарелку. Фильтр потом чищу сразу и все.
22 июн 2006, 09:43
и я так же, не ополаскивала ни разу.
22 июн 2006, 11:12
Даже если масло в сковороде осталось?
22 июн 2006, 11:56
даже если небольшие крошки - я тоже не споласкиваю
22 июн 2006, 12:58
тем более если масло! :) оно ж жирное, до него даже дотрагиваться противно.
22 июн 2006, 15:23
Тем более, если там масло. Никогда не споласкиваю. Раз в месяц проверяю фильтр.
21 июн 2006, 18:19
девушки, помогите советом с моющими средствами. Машина куплена позавчера, еще не подключили. Но в средствах я полный профан. Например кристаллюкс мне не по карману. Сейчас куплен Кларо, но хороший ли он не знаю.
22 июн 2006, 12:03
Я Калгонитом пользуюсь
22 июн 2006, 12:54
Calgonit, Somat На рынке сейчас представлено много фирм. Все не пробовала, но сильной разницы не почувствовала:) Пробуйте, выбирайте.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325