Меню

стеклокерамика плита у кого?

AD
10 янв 2007, 11:41
Добрый день! Настала пора поменять плиту и я замудрилась выбором электроплиты.Углубившись в интернет накопала что стеклокерамика требует аккуратного и ухода,в плане сахар нельзя чтоб даже капля попала,а то работать не будет,кастрюли точно должны по диаметру соответствовать,нельзя ничего ронять на нее. У нас старенькая чугунная стоит,по опыту знаю,что бывает кастрюльку уронишь пустую,то молоко убежит,то варенье. А для стеклокерамики это гибель? Вроде бы она быстрее греется, но как-то боязно покупать. Посоветуйте,у кого такая плита есть.,Как вам она? спасибо
10 янв 2007, 11:48
У нас уже лет пять такая плита. Ронять пока ничего не роняли (ттт), но сахар лично я просыпала, что-то убегало, и посуда у меня не вся по диаметру соответствует... и ничего, все работает :)
10 янв 2007, 12:13
Тоже 5 лет:). Я как раз сахар не просыпала, но кое-что роняла, и не раз. Убегало тоже неоднократно. Как новенькая:).
10 янв 2007, 13:55
У меня была стеклокерамика,покупала специальный скребок и она прекрасно очищалась.Еще есть специальное моющее средство для стеклокерамической плиты,она у меня всегда была как новая)))
10 янв 2007, 22:17
а он где-то отдельно продается? А то я свой изуродовала, когда окна от цемента очищала :(
10 янв 2007, 22:23
Не знаю, продают ли сейчас, но несколько лет назад можно было купить в фирменном магазине ЗВИ. "Электронный Рай" на Пражской, как вариант (фирмы, торгующие плитами).
11 янв 2007, 01:28
Я его покупала в магазине бытовой техники))) Так и называется нож для очистки стеклокерамической плиты)))
11 янв 2007, 07:06
Спасибо!
12 янв 2007, 10:55
В Ашане наборчик - средство+скребок. :-)
10 янв 2007, 15:08
То, что убегает, легко удаляется скребком- главное для попавшего сахара или варенья на поверхность - быстро удалить с помощью скребка, чтобы не успел подействовать. И пользоваться специальными средствами для чистки стеклокерамики. Что касается размера - удобнее, чтобы диаметр дна совпадал с диаметром конфорки, так будет рациональнее расходоваться электроэнергия и лучше прогреваться дно. Плюс-минус два сантиметра, думаю, некритично. главное, при выборе посуды смотреть не на диаметр, который пишут на изделии, а самой померить диаметр дна :-), потому что цифирки могут различаться :-). Еще из евского архива, найденное Гуглем http://209.85.135.104/search?q=cache:04zvdTnMBskJ:www.eva.ru/static/forums/150/2006_3/600615.html+%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B7%D0%B0+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9+site:www.eva.ru&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=1
10 янв 2007, 21:26
ну про сахар ето воовсбхе бред)) если молотки не будите ронять,то думаю ничего не будет с плитой.мыть надо спец. средством. а вобобше ето чудо,ничго не затекает никуда,а если еше и духовка с самоочисткой!!!!! вот она женская радость) (с транслита)
11 янв 2007, 10:53
Нет, сахар, действительно вреден для стеклокерамики, он с ней в реакцию вступает, могут пятна и повреждения образоваться, если сразу не удалишь. Хотя на работе самой плиты это вряд ли отразится :-). Только эстетика пострадает немного. Хотя есть выход покупать пестренькую варочную панель. Например, такую, как у Hansa.
12 янв 2007, 07:16
да, Хансовские поверхности мне тож нра за свою пестрость (жаль себе не удалось найти подходящую)
12 янв 2007, 10:23
Сахар не может вступить в реакцию с поверхностью при всем жедании. Пригорание сахара это обугливание. Если надолго оставить сахар на горячей плите, получится уголь, который не так просто отскрести. Но все равно можно.
12 янв 2007, 11:40
Конечно, если Вы просто просыпите сахар на холодную поверхность - ничего не случится. Если же на горячую, то до образования угля- сахар расплавится, и вот в этом случае может вступить в реакцию со стеклокерамической поверхностью. Поэтому надо сразу его соскрести. Во всяком случае производители стеклокерамики об этом предупреждают. http://www.zvi.ru/steklo.php?action=results&poll_ident=4 К минусам стеклокерамики относится "сахаробоязнь". При случайном попадании сахара на горячую панель (чаще всего это происходит при варке варенья) стеклокерамика вступает с ним в химическую реакцию, и в результате на поверхности остаются пятна и выщерблины. Так что если на стеклокерамику случайно попал сахар или сироп, придется его немедленно убирать. (цитата отсюда http://subscribe.ru/archive/help.remont/200509/29150523.htmll) У меня желания проэкспериментировать нету :-)
12 янв 2007, 13:08
Я сама пользуюсь стеклокерамикой 12 лет. Очень довольна. С сахаром пригоревшим сталкиваться приходилось. Плита в полном порядке. То, что написано в ссылках, говорит об отсутствии или неграмотности редактора данного текста. Это частое явление. Не так давно я читала о повышении температуры молекул. Это неправильная терминология. Не более того. Сахар (дисахарид сахароза) довольно инертное вещество и вступить в химическую реакцию со стеклокерамикой не может. Другое дело, что этот расплав может почти намертво прилипнуть к поверхности и создать затруднения при очистке. Эеспериментировать никоим образом не призываю:-)
12 янв 2007, 14:39
Ну не знаю, даже на сайте Shott написано, что попавший на поверхность сахар необходимо как можно быстрее удалить, иначе возникает риск повреждения поверхности. Может я что-то не так поняла. Но в моей инструкции к варочной поверхности - то же самое написано.
11 янв 2007, 00:06
У меня уже десять лет. Очень довольна. Только берите сенсорную или зависимую - легче чистить.
12 янв 2007, 11:49
у меня уже года четыре, греет правда быстро, завтрак удобно готовить. Как мыть и ухаживать вам тут еже написали, у нас единственным косяком оказалось то, что мы слегка ее искорябали, чем не знаю, думаю посудой, нам лично с мужем пофиг, но может кому важно, всегда можно верх поменять. Роняли, не часто, но было, ничего не случилось.
13 янв 2007, 21:26
всем большое впасибо,вроде определилась:) благодаря вашим советам.
AD
AD
10 янв 2007, 13:32
Ничего с ней не делается :). Очень удобная в обращении поверхность. Особого ухода тоже не требует. У мамы стоит плита уже 12 лет - ни царапины :).
У меня такая уже больша года. Всё ок. Убегает что-нибудь постоянно, просто вытираю и ок.
10 янв 2007, 16:19
но посуду лучше иметь с толстым дном, она лучше прилегает к поверхности. И кто-нибудь знает, где скребок купить, мой куда-то заныкался, во многих местах искала - нету!
10 янв 2007, 16:36
В магазинах, где бытовую технику продают, обычно есть и средства ухода за ней. иногда даже в комплекте - средство для очистки + скребок. Я в Ашане покупала. Посмотрите в магазинах типа М-Видео, техносила и.т.д.
11 янв 2007, 01:57
Я недавно в М-Видео покупала и скребок и насадки
12 янв 2007, 11:51
В Леруа Мерлен, скребок для стекла примерно 100р.
13 янв 2007, 13:44
В Ашане.
10 янв 2007, 18:27
Кастрюли,ттт,не роняла,а со средством д\мытья стеклокерамики она как новая.
11 янв 2007, 00:47
У меня уже лет 5 такая плита. Ничего ей не делается. Молотком не била, но кастрюли и сковородки роняла. Насчет сахара и соли тоже просыпала. Все очень удобно убирается тряпочкой. Ухаживаю спец. средством, сначала мою, потом протираю средством для керамики, чтобы пленочка появилась. Средство сейчас на слухз не помню, потом посмотрю, если нужно, но дорогое - 500 руб флакон, продается в перекрестке, в других магазинах не видела. А соседка просто водой моет, тоже нормально.
13 янв 2007, 01:05
Ой,посмотрите,плиз:-) А то я когда-то на заре молодости моей плиты(ей почти 9 лет) ей такое покупала, а потом это средство пропало. И я давно плюнула на его поиски. Может опять появилось..
13 янв 2007, 01:13
Не, то средство стоит, посмотрю, обязательно.
14 янв 2007, 00:02
Я пользуюсь вот таким средством http://www.chistydom.ru/frosch/frosch-15.php Пробовала еще пару каких-то, но это самое лучшее, удобное. Его надо совсем чуть-чуть наносить на поверхность плиты, размазать прям рукой (не более 1/2 чайной ложки) и затем стереть влажной тряпкой. Все идеально убирается, поверхность как новая. Одного "пузыря" мне хватает на год. Привезла его из Германии, но видела и в Москве потом. Цена в районе 100р. Эта фирма вообще очень хорошие средства бытовой химии выпускает. Если Вы москвичка, посмотрите в Ашане. Я кажется там видела.
15 янв 2007, 15:36
Спасибо:-) Но меня не чистящее средство интересует. А полиролька.Она такая отдельная была.А средства этой фирмы и правда очень хорошие.
15 янв 2007, 16:04
А у этой полирольки цели то какие? Чего полировать? Царапины? Еще я пользовалась средством фирмы Электролюкс (фирменное для стеклокерамики). Мне оно совершенно не понравилось. Его надо было наносить тряпочкой, создавая беловато-мутную пленку на поверхности и потом тщательно натирать поверхность плиты до блеска уже другой сухой тряпкой. Такая канитель! Может Вы это средство имели ввиду?
15 янв 2007, 16:36
Согласна с Вами. Кстати, не только у Электролюкса такая фигня, еще многие фирмы делают. Только защитной пленки никакой нет:(. Наверное, речь шла о чем-то другом...
16 янв 2007, 13:13
У меня плита всего 5 мес. как полироль (ср-во с силиконом) использую от фирмы TOP HOUSE (покупала в М-видео) 139 руб. 500 мл, еще их тряпочку из микрофибры купила - 200 руб. очень она мне нравится. Но ежедневно, для быстрой очистки всяких капелек и пр. использую LOC для кухни от AMWAY (это сетевая компания, специально подписалась чтобы покупать себе всю бытовую химию). Средство очень экономичное, разбрызгивается из пистолета. Я им и столешницу и стол, и холодильник протираю, оно антибактериальное и не требует ополаскиваний. совсем не дорого и никаких разводов.
13 янв 2007, 03:28
У знакомых проблемы с кастрюлями.Цептер спрятали, на него 2 конфорки не реагируют
13 янв 2007, 03:49
покупайте только с тёмной поверхностью.С Белой желтее со временем
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325