Меню

Столовые приборы для ПММ.

AD
14 мар 2007, 00:01
Какие взять? Был у меня мельхиоровый комплект. У мамы долгие годы в шкафу лежал, а я вот пользовалась. А как ПММ купили - он за год весь облупился. Теперь надо новый покупать. Какой? Какой металл? Фирма? Чтобы ложки/вилки были легкие (мельхиор еще и тяжестью задолбал) и в машинке не облупливались. А то руками мыть я уже не умею :-)
14 мар 2007, 00:31
Как это, облупился? Мельхиор не может облупиться. Бывает позолоченный и посеребренный мельхиор, вот такое покрытие, чисто теоретически, наверное, может облезть. У Вас такой? Обычный мельхиор темнеет, его нужно чистить, так же, как и серебро. У нас за 2 года в ПММ с мельхиоровыми приборами ничего не случилось. Чищу периодически.
14 мар 2007, 00:54
а я не знаю, какой :-( Его еще бабушка покупала, а она теперь и не скажет. А по виду как определить? Нет, раньше он был темный (когдя я только начала пользоваться) - я все почистила и, пока не пользовалась ПММ, все хорошо было - почищу иногда - и все ок. А тут прям кошмар - несколько ложек стали очень черными и именно что облупились. Может, и посеребренный был... Потому что кусочки покрытия облетают, как клеенка с ис.кожи... И никакой чистке не поддаются. Вот я и думаю, что их постоянная смена температур в ПММ довела.
14 мар 2007, 01:41
Если кусочки облетают, значит, наверное, с покрытием мельхиор. Жалко...
14 мар 2007, 13:04
Это нормально в инструкции к моей ПММ напрмер написано, что не рекомендуется мыть изделия из драг металлов, мельхиора, алюминия и дерева. Так, что нержавейка или мойте руками.
14 мар 2007, 14:59
А у моей в инструкции - ни слова про драгметаллы и мельхиор :-( Про дерево и алюминий - сказано. Эх...
14 мар 2007, 18:18
У нас тоже в инструкции было написано.
14 мар 2007, 00:45
у меня многие кухонные принадлежности оказались непригодны для ПММ, наследственные вилки-ложки периодически подчищаю вручную, а новое покупаю только с учётом ПММ. Фарфор и серебро - увы, ручная стирка.
14 мар 2007, 00:55
А новое какое именно покупаете? Какой металл нормально перенесет? Или, может, определенная фирма?
14 мар 2007, 01:43
да нет, просто смотрю чтобы на этикетке была посудомойка обозначена ( например, в Икее купила чеснокодавку, что ли, оказалась для ручной стирки, пришлось другую купить.) Сковородки некоторые мыть нельзя ( ну тут уж...) А гостевые (парадные) приборы приходится вручную мыть ( благо, не так часто приходится дома принимать)
14 мар 2007, 01:56
С маркировкой могут и налажать. Я покупала стаканы Люминарк, "пригодные для ПММ". Если бы вы видели, во что они превратились уже через месяц .( Белые мутные завихрения (свили, по-научному). При этом стаканы неизвестного производства не испортились, и по сей день (спустя два года) выглядят хорошо. Еще купила какие-то итальянские стаканы, недорогие , с пометкой "ПММ", тоже все нормально.
14 мар 2007, 12:02
Странно, у меня вся посуда (разноразмерные тарелки, чашки, стаканы... такие: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/427125.jpg ) этой фирмы, а еще прозрачные стаканчики и бокальчики их же. Нормально моются в посудомойке, проблем никаких, чистые блястяшие и ниразу не мутные.
14 мар 2007, 13:06
Видимо Люминарк был левый, у нас есть их салатники и никаких проблем с ПММ нет.
14 мар 2007, 15:00
Кстати, да. У меня тоже много люминарка - и все с ним в порядке.
14 мар 2007, 16:05
Нет, навряд ли левый. Покупался в хорошем магазине, со всеми полагающимися нашлепками на коробке.
14 мар 2007, 17:27
Удивительно,а я ввосторге от Люминарка, специально всю посуду только этой марки купила, все блестит и сияет, может дело в машинке?
14 мар 2007, 18:08
тоже вся посуда у меня люминарковская - прекрасно моется и никаких следов нету
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325