Меню

Вопрос тем, у кого посудомойка Bosh

AD
17 мар 2007, 19:00
Вопрос такой - есть отделение для кондиционера или ополаскивателя, как его там правильно. Наливаю до верха, а после 1 цикла стирки отделение уже пустое, надо опять заливать. Почитав инструкцию к машине мне показалось, что средство должно расходовться постепенно, а не за 1 мойку, как порошок, потому что у меня в машине есть индикатор, который дожен будет загореться при низком уровне ополаскивателя. Когда соль заканчивается - машина показывает (где то раз в 2-3 месяца), а ополаскиватель - ни разу не показывала, хотя я помню месяц мыла без него. И еще я не вообще не вижу разницы между качеством мойки с ополаскивателем и без него.
17 мар 2007, 20:16
А как вы определяете, что отделение для ополаскивателя пустое? В моей машинке видимая часть у него очень маленькая, а ополаскивателя в него много влезает, он внутрь куда-то стекает. Индикатор начинает мигать где-то через месяц, но я посуду часто мою.
18 мар 2007, 00:31
Я как то наверное целый месяц мыла посуду и ополаскиватель не заливала, все ждала, может он действительно там внутри и когда-нить кончится, но индикатор так и не загорелся. А можете вспомнить, сколько вы заливаете после того, как загорелся индикатор, как много. Я каждый день как в дыру заливаю почти по 1-2 см из бутылочки Калгонита. Если непоняли, то это где-то полчашки, наверное. Из чего я и сделала вывод, что у меня машинка этот ополаскиватель жрет тоннами.
18 мар 2007, 09:10
Где-то пол-бутылки Калгонита заливаю:) Очень много помещается:)
18 мар 2007, 10:57
тогда да... наверное, он у меня там залит. Вообще не помню, чтобы я так много зиливала. А вы посмотрите в дырочку, там пусто, а тем не менее ополаскиватель есть?
19 мар 2007, 11:14
Гы:) Нашла у сына фонарик, пошла исследовать:) Да, таки где-то очень глубоко он есть! Но без фонарика точно бы не увидела:)
19 мар 2007, 13:44
спасибо, у меня такая модель, только стрелочка видна, а внутрь такая щелочка, чтои фонарики не помогут
17 мар 2007, 22:52
а вы посмотрите, какой уровень расхода у вас выставлен. У меня в Боше есть в этом отделении стрелочка, передвигая которую можно регулировать интенсивность расхода ополаскивателя. Переместите ее на единичку или двойку.
18 мар 2007, 00:50
да и так стоит где то на 3, это не много
17 мар 2007, 22:58
Мне кажется у вас там есть ополаскиватель, и не надо его каждый раз заливать, он действительно постепенно расходуется. У меня например индикатор становится темным когда зальешь ополаскиватель, а потом частично светлеет, и с каждым разом больше и больше, пока не станет совсем светлым. НО, я не перношу запах ополаскивателя, поэтому мою без него, т.е. он у меня залит, то установила на 0. Вот не знаю как бы мне его слить? Пускать циклы в холостую, пока не кончится ополаскиватель что ли? Может кто подскажет другой способ.
17 мар 2007, 23:44
а если запустить машину с открытым отделением для ополаскивателя и заодно поставить его регулятор на максимум?
20 мар 2007, 00:29
надо попробовать с открытой крышкой
18 мар 2007, 00:51
что значит индикатор светлеет? мне непонятно, почему после каждой мойки у меня в этом отсеке становится пусто. Так пусто, прям насухо кажется высосался этот ополаскиватель. Может он и внутри прячется, но как это проверить. Сколь ждать, чтобы индикатор хоть начал светлеть? а насчет слива можете в сам Бош позвонить
20 мар 2007, 00:36
Индикатор с ополаскивателем примерно цвета графит, а когда кончается, то становися светло серым. Если открыть крышку, то ополаскивателя действительно не видно, он там глубине.
18 мар 2007, 00:58
Почти уверена, что ополаскиватель у Вас - Калгонит. Я эти средства просто не переношу, из-за запаха. Попробуйте поменять. Yplon, Claro не пахнут.
18 мар 2007, 01:03
насчет запаха согласна. Особенно порошок в белой упаковке, не желтый с лимоном, а простой. Фу... Но я так заморочена на пожирании ополаскивателя, что не до запаха. А где купить вышеуказанные фирмы. В Рамсторе не видела, в МЕТРО тоже.
18 мар 2007, 01:20
Я покупаю в Кэмпе у нас в Подмосковье, я знаю, эти торговые центры московские изначально. Yplon еще видела в хоз. отделе в каком-то крупном универмаге. Вобщем, можно найти. Claro продается в сервисных центрах Miele, у них контракт. У Claro еще младший братик есть - Bravix, они подешевле, но тоже без противного запаха и моют нормально.
18 мар 2007, 01:35
Кларо есть в Ашанах во всяком случае у нас тут на Северо Западе и в магазине- Твой Дом.
20 мар 2007, 00:33
Именно Калгонит. Я тут не раз рассказывала про запах ужасный из посудомойки, выяснили что это калгонит. Я не предствляю как люди едят из посуды после калгонита, меня например просто тошнит, причем по натсоящему. Буду менять средства
20 мар 2007, 00:35
Ну вот, а Вы ПММ, бедняжку, так ругали... ))) От Калгонита меня тоже тошнит. Зачем такая сильная отдушка, не понимаю.
AD
AD
20 мар 2007, 00:43
действительно зря ругала. Знаете, ополаскиватель у меня стоит на нуле(но по прежнему в машине), и получается мою без ополаскивателя, а запах тот самый, тошнотворный все равно немного есть, хотя если понюхать моющее средство, то оно пахнет обычным порошком, севсем не противно, а вот почему тогда посуда продолжает этим пахнуть?
20 мар 2007, 00:46
А соль не пробовали нюхать? Я серьезно. Я сейчас уже не помню точно, но, по-моему, у них и соль с отдушкой.
20 мар 2007, 01:39
я не нюхала, но когда спросила у мастреа из сервиса и установщика( обоих пришлось вызывать из за запаха) то они сказали что соль вообще не пахнет. Сейчас пойду понюхаю
24 мар 2007, 13:06
Я много лет пользуюсь только Калгонитом - и порошок, и ополаскиватель, и соль - вообще никакого запаха нет :mda:
Anonymous
18 мар 2007, 10:51
У вас китайская подделка под BOSCH ?
18 мар 2007, 10:58
спасибо что подняли топ умным вопрсом :)
Anonymous
21 мар 2007, 20:31
На здоровье :)
18 мар 2007, 00:56
Мне тоже кажется, что ополаскиватель есть, просто Вы его не видите. Т.к. индикатор не загорается. Поэтому и разницу в качестве мойки "без" и "с" не видно. Без ополаскивателя посуда сохнуть не будет, или плохо будет.
18 мар 2007, 01:00
Кстати, насчет индикатора - у некторых моделей его нет, а книжка написана про все машины. Может, у меня этот индикатор и не существует? И как это будет посуда плохо сушиться, мокрой что ли останется? У меня то она как раз вылзает сухая-сухая и горячая-горячая.
18 мар 2007, 01:26
О наличии индикатора можно осведомиться, посмотрев спецификацию на сайте Бош на Вашу модель или написав им письмо. Я-то вообще, когда покупала, выбирала, чтобы световые индикаторы были. У меня загорается такое солнышко на дисплее, когда ополаскиватель кончается. Визуально тоже можно посмотреть. Отсек, куда заливается ополаскиватель, имеет полупрозрачное окошко с делениями. Когда заливаешь ополаскиватель, он просвечивает, и окошко кажется темным. Постепенно темное сползает вниз. Но поначалу я не понимала, т.к. разница между "светлым" и "темным" не такая очевидная. Да, без ополаскивателя посуда будет мокрой оставаться, т.к. он создает какое-то поверхностное натяжение воды или что-то вроде того, и она скатывается с посуды, не оставляя при этом разводов.
18 мар 2007, 10:10
подскажите пожалуйста ,а в Кэмпе где? и какая цена ополаскивателя?
18 мар 2007, 12:24
В Щёлково МО. ))) Ополаскиватель сто с небольшим рублей стоит, точно меньше 150-ти.
19 мар 2007, 10:01
:) спасибо,у нас в Подольске свой Кэмп думаю цены д.б. одинаковые
19 мар 2007, 15:04
в смысле вы не видите лампочку? она или есть или нету - ее визуально видно. Ополаскиватель загорается примерно раз в полгода. Заливаю по полбутылки, выставлено на "3". И увидеть у меня ополаскиватель (есть он или нету) вообще не возможно.
19 мар 2007, 16:07
А датчик соли у вас тоже визуально виден. У меня - нет, но он загорается периодически на панели красной буквой S. Думается, индикатор тоже также.
20 мар 2007, 12:48
да у меня оба датчика на панели видны, когда что-то заканчивается, то загораются красным. Просто не доливайте вообще ополаскиватель - когда-нибудь он загорится.
18 мар 2007, 13:50
А у меня почему-то не горит индикатор никогда :-( Может стрясла сильным закрыванием? :-( Сервис вызывать чтоли....
19 мар 2007, 10:41
у меня тоже ни разу не загорался. Может, это модель такая? Надо в сервисной книжке почитать.
19 мар 2007, 11:08
Да и не загорится! Нет там светового индикатора! Просто окошечко меняет цвет. Читайте инструкцию.
19 мар 2007, 11:12
Видимо, речь о разных моделях. У меня световой индикатор, в одном ряду с индикатором соли и окончания мойки. Именно красный диод, он загорается, когда кончается ополаскиватель.
AD
AD
19 мар 2007, 11:23
Может быть!
20 мар 2007, 00:31
у меня тоже есть индикатор ополаскивателя..
20 мар 2007, 17:12
Вот и у меня в инструкции есть описание этих индикаторов. Что имеются. Я пару раз хлопала дверцей, может стрясла :(
Как же он у Вас загорится, если Вы всё время подливаете ополаскиватель? Ничего не лейте, засыпайте только порошок и через месяц - два загорится он у Вас.
20 мар 2007, 17:11
У меня и через 2,5 месяца не загорелся.
Значит ещё не закончился. Машина не такая уж и хрупкая, чтобы Вы могли "стрясти" этот индикатор. А какой расход у Вас стоит?
21 мар 2007, 23:14
у меня первый раз почти через полгода загорелся
22 мар 2007, 11:23
Ого, и Вы полгода ждали? :) А я всё думаю а вдруг там закончился, машинке-то не хорошо будет без соли... Проэкспериментирую с ополаскивателем тогда.
22 мар 2007, 17:03
а соль тут причем? у меня солевой индикатор загорается 2-3 раза в месяц (у нас очень жесткая вода). А ополаскиватель даже если и закончится - то ниче машинке не будет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325