Меню

Алюминиевые кастрюли вредны-что взамен?

AD
25 мар 2007, 18:11
Знаю, что этот металл вреден, но а в чем тогда варить любимый плов, просто рис, молочные каши? В нержавейке пробовала - пригорает так, что не отодрать...
25 мар 2007, 19:12
1. Не настолько вреден насколько не удобен, на стеклокерамику не поставишь, в ПММ не помоешь, а сильно вреден он лишь в сочетании с азотной кислотой. 2. Вай, зачэм плов в люминий варит? Чугуневый каструл нужен! 3. Для каш есть ковшики (мини кастрюли с одной ручкой) с антипригарным покрытием Tefal например. 4. Рис нормально варится в нержавейке присьбособиться только надо.
29 мар 2007, 17:39
Почему это на керамику не поставишь? готовлю плов в алюминевом (или сплав с алюминием) казане на стеклокерамической плите.
30 мар 2007, 10:04
Дело не материале, дело в том, что у классических алюминевых кастрюль (в всяком случае у тех что мне попадались, дно не ровное, а выпуклое или впуклое, а такие ставить не рекомендуется.
30 мар 2007, 14:00
Неет, мой казан из очень толстого алюминия и без неровностей.
30 мар 2007, 14:55
Это правилный люминовый каструл!!!
30 мар 2007, 15:47
Канэшна :) тем более прямо из Туркмении привезен :)
31 мар 2007, 11:32
Это называется дюраль.
02 апр 2007, 12:26
Я алюминиевыми кастрюлями испортила керамику. Там где они стояли осталить белые(точнее как серебрянные) пятна и ничем не отмываются. Металл въелся в поверхность.
25 мар 2007, 20:33
В нержавейке с толстым дном не пригорают ни рис, ни каши. Ну а для плова, действительно, чугун лучше:)
26 мар 2007, 08:50
Плов в алюминиевой кастрюле???? Какое неуважение к этому великому блюду!!!:(
30 мар 2007, 08:29
Странно. я плов в нержавейке варю, ни разу еще не пригорел. Каши иногда пригорают, да и то не сильно
02 апр 2007, 15:11
можно ведь варить кашу так, что она не пригорит:) я варю всегда сначала крупу в воде, и когда она уже почти совсем готова, добавляю молоко, чтобы просто закипело. ТОгда ничего и никогда не пригорит, в любой ксстрюле:)
02 апр 2007, 23:59
Купите нержавейку Бергхоф или Джипфель - отлично и не дорого.
26 мар 2007, 09:04
Спасибо за ответы, буду умнее. А плов в алюмин.кастрюле потому, что во всем другом рис у меня пригорал...
28 мар 2007, 11:41
Где-то читала, что безопасная посуда это чугунная, эмалированная и нержавейка. Все остальное от лукавого:-) . Для каш и плова, рагу использую чугунные котелки, вкус намного лучше чем в другой посуде и ни разу не пригорало. Для всего остального эмалированные кастрюли. Но на эмали не должно быть сколов - это уже нарушение сан-гиг норм. А алюминий действительно вреден - на заводе на него наносится тоненькая защитная пленка, повредив которую, пища контактирует непосредственно с металлом, что и обогащает наше меню алюминием. Который потом оседает, если не ошибаюсь, в костном мозге, и из организма не выводится
29 мар 2007, 09:05
Никто на кастрюли из алюминия пленку не наносит.Она появляется в результате окисления верхнего слоя.По-поводу вреда,посмотрите, что входит в состав многих таблеток от изжоги.Готовят в общепите(в т.ч. ресторанах)в каких кастрюлях?
29 мар 2007, 09:20
А на медные миски тоже пленку не наносят ? Моя свекровь всю жизнь готовит в алюминиевых кастрюльках, но это не есть показатель, так же как и общепит. А пример с таблетками неудачный, вы же их пить будете не три раза в день, а только в случае надобности. У нас даже запрещен пищевой краситель для украшение тортов с алюминием именно по причине увлечения алюминиевой посудой, тогда как в США он легально используется
29 мар 2007, 13:10
Пользуйтесь ради бога любой посудой ,хоть медной с пленкой.Просто Вы не правы в своих заключениях о вреде алюминия,тем более сами пишете, что в Америке краситель разрешен.Каждая посуда имеет свои достоинства и недостатки.
29 мар 2007, 10:57
+1
AD
AD
29 мар 2007, 10:54
А я хочу купить алюминиевую кастрюлю, чтобы макароны в ней варить. Очень уж они вкусные из такой кастрюли и еще солянка. ИМХО, в ней хранить еду нельзя, а если сварить и тут же выложить, ничего страшного не произойдет :)
31 мар 2007, 15:54
бабуля только в алюминиевых готовить..новые дарили ей,но так и валяются в кладовой.. привыкла к своим кастрюлькам.(1929 г.р. бабуля)
02 апр 2007, 12:22
Согласно, что алюм. кастр.очень удобны для каш, риса, макаран, а особенно для кипячения молока. Но им, наверно, есть срок эксплуатации, т.к действительно со временем верхний слой стирается(ничего нет вечного). Может кто подскажет какой это срок?
Anonymous
02 апр 2007, 15:43
У алюминиевой посуды нет ни верхнего, ни нижнего слоя. Писали выше, что на воздухе алюминий мгновенно покрывается окисной пленкой. Даже если кастрюлю пошкурить, пленка тут же образуется. Алюминий - амфотерный металл, и его оксид взаимодействует как с кислотами, так и со щелочами. Поэтому со временем происходит коррозия, и на днище образуются крохотные дырочки-точечки. Но и это не вредно и не страшно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325