Меню

Нужен ли режим пиролиза в духовке

AD
28 апр 2007, 12:14
Добрый день, озадачилась выбором эл.духовки. По описанию нравится режим очистки-пиролиз, но как в реале это выглядит, хотелось бы услышать от пользователей. У кого нибудь есть духовка с такой функцией, действительно стоящая вещь или не стоит переплачивать. Заранее благодарю за ответы. Ольга
28 апр 2007, 15:31
В реале это выглядит примерно так: включаете духовку на самоочистку и забываете о ней на 2-3 часа (в зависимости от выбранной интенсивности), потом открываете и влажной губкой протираете поверхность. Не нужны никакие очищающие спреи, жидкости, гели и прочая химия.
28 апр 2007, 15:45
при этом духовка все эти 2-3 часа разогревается до сумасшедшей температуры чтобы сжечь все что налипло на стенках духовки,а это сумашедшее колличество электроэнергии, а соответственно и денег.
28 апр 2007, 17:21
2-3 часа это с остыванием, на самом деле процедура именно пиролиза длится 1-2 часа, проводится она примерно раз в два месяца. Неужели лишние 10-12 кВт раз в два месяца так напрягут семейный бюджет ??? На всякий случай уточню, что стоимость 1 кВт*ч для москвича обходятся в 1руб47коп., т.е речь идет о сумме порядка 10 рублей в месяц. Я бы за это время на всякие очищающие от жира средства денег больше потратила, и я уж молчу про свое потраченное время. Кстати, у кого двухтарифные счетчики могут обойтись суммой в 4 раза меньшей, если будут проводить эту процедуру в ночные часы.
28 апр 2007, 18:41
у нас электричество очень дорогое и у нас почти все на электричестве-летом кондиционеры вовсю раблтают, а зимой обогреваемся, я уж про посудомойки-стиралки не говорю, а тут еще и духовка которая тоже часто работает,поэтому 2-3 часа повышенного нагрева для нас очень большие деньги.но если у вас электричество дешевое, то конечно, почему бы и нет:-)
28 апр 2007, 19:04
Если Вы в принципе пользуетесь духовкой регулярно (ну, скажем 2-3 раза в неделю), то дополнительный 1 час в месяц (грубо говоря примерно 5-6 кВтч) особо погоды не сделает, а время и силы Вам съэкономит существенно. Но я, естественно, не настаиваю и не уговариваю :), просто пиролитическая очистка это действительно удобно и приятно для хозяйки.
28 апр 2007, 19:25
у меня уже есть замечательная духовка без пиролиза, спасибо:-)
01 май 2007, 21:42
у нас електричество тоже не дешевое,но мыть духовку в нутри руками....уж лучше я заплачу за електричество (с транслита)
01 май 2007, 21:44
а по мне пусть лучьше муж моет:-)дешевле и чище:-)
01 май 2007, 21:44
нажали кнопочку,и вернулись через 2-3 часа-все))))муж мой хотел секономить на етой опции,но я сказала ,что без проблем,но духовку он мыть будет(а мы ее часто пользуем)))) вобшем желание секономить у него сразу пропало))) (с транслита)
01 май 2007, 21:47
а мой моет и не жалуется-не так уж часто и приходится ее мыть, да и времени не так уж много занимает, гораздо меньше часа-побрызгать средство и через несколько минут его смыть.
28 апр 2007, 15:53
у меня такая очистка: в противень наливается вода и ставится на режим очистки, никакой сумасшедшей температуры там нет, время - минут 40 кажется, вода отпаривает все налипшее, потом просто протираю влажной губкой и все. мне очень нравится. недавно протек и пригорел яблочный сироп на дно духовки, отчистилось все прекрасно.
28 апр 2007, 15:56
это не пиролизная очистка.это какая-то другая.пиролизная сжигает все,а не отпаривает.
03 май 2007, 23:49
Это каталитическая
Anonymous
05 май 2007, 22:23
Скорее это гидролизная очистка. Каталитическая это когда съемные панели со спецпокрытием.
29 апр 2007, 14:29
Тоже вопросик. А когда нагреваеться духовка сильно во время пиролиза, дверца тоже горячая? воту Бош не горячая-по функциям написано, а как обстоит с Электролюксом?или другими марками?
29 апр 2007, 15:28
У меня Сименс, не нагревается, то есть дверца теплая, конечно, но можно спокойно дотронуться.
30 апр 2007, 12:20
+1
05 май 2007, 09:36
У меня АЕГ, не нагревается.
30 апр 2007, 19:59
У меня духовка встроенная бош, внутри по бокам такие серые штуки, это оно и есть? Просто инструкцию потеряли давно, я про эту функцию и не знала.
AD
AD
02 май 2007, 13:17
Спасибо большое за ответы, но меня больше волнует такой вопрос: выходит ли эта гарь при сжигании через дверцу или куда она девается, внутренний вентилятор справляется, есть ли неприятный запах при пиролизе, и нагревается ли температура воздуха в помещении при этом,так как духовка нагревается внутри не по-детски до 500гр. Действительно ли нужна очень мощная вытяжка. Отзывов в инете мало, в основном все сетуют на вонь, выходящую из духовки при пиролизе. Заранее благодарю за ответы.
02 май 2007, 14:20
Интенсивность запаха напрямую зависит от степени загрязнения духовки (чем грязнее и жирнее, тем сильнее запах). Сильный запах и гарь были только в первый раз - пришлось и вытяжку на полную мощность включать и проветривать. В последующие разы я уже так не запускала духовку, старалась проводить процедуру не реже, чем рекомендует производитель. Вытяжку включаю на минимум, скорее на всякий случай. Если уж так боитесь запаха, то можно запланировать чистку на время прогулки :) Воздух в помещении нагревается не сильнее, чем при обычной готовке.
03 май 2007, 15:59
я обычно включаю очистку и выхожу на прогулку. Прихожу - запаха нет. А вообще предыдущий автор прав - чем меньше загрязненность, тем меньше гари. Лучше не запускать.
05 май 2007, 09:51
запах не ощущаю, возможно духовка не загрязнилась сильно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325