Меню

Конфигурация :) кастрюли

AD
08 май 2007, 22:27
Собираюсь покупать новые кастрюли, столкнулась с тем, что кастрюли всех объемов есть высокие, и обычные. Т.е., например, 5л - кастрюля высокая; 5л - кастрюля. Кто может рассказать, в чем разница при готовке, и для каких блюд какую лучше брать. Например, для первого.
10 май 2007, 10:12
Мне для приготовления первых блюд, например, нравятся широкие катрюли, так как удобно мешать и не надо руку по локоть в кастрюлю опускать))). Здесь, я думаю, главное ваши личные предпочтения: кто к чему привык.
10 май 2007, 12:50
Большие кастрюли (5 литров или чуть больше) люблю скорее широкие, чем высокие: чтобы спокойно можно было и курицу сварить, и мясо, да и мешать так удобнее. Кастрюли меньшего объема могут быть приблизительно с равными высотой и диаметром.
10 май 2007, 21:56
С удобством понятно. :) Я, собственно,хотела узнать с точки зрения процессов, происходящих в процессе приготовления. От посуды ведь тоже во многом зависит вкус приготовлямого блюда, и от матриала, и от формы. Но вот нигде инфу не могу найти.
11 май 2007, 16:30
А я в любой посудине вкусно сварю.Все зависит от руки хозяйки.И кастрюля,а так же ее параметры на вкус блюда не влияют
11 май 2007, 16:57
это точно:) я даже в ковшике могу и картошку пожарить ,и макароны сварить:),,,(а уж про сложные кулинарные эксперименты скромно умолчу:) но автор где-то права;),,,в смысле удобства и назначения. я вот сейчас озадачилась покупкой новых кастрюль и первым делом купила высокую кастрюлю,а кней две емкости:одна глубокая и все дно и бока у нее в раноколиберных дырочках-как дуршлак,она нужна,чтобы в кастрюле варить макароны или картофель,потом просто вынуть этот дуршлак вместе с содержимым.вторая емкость где-то в половину обема основной кастрюли и дырки у нее только в днище-это примитивная пароварка:). другая кастрюля-напротив,более широкая и очень низкая,практически как высокая сковорода-в такой классно тушить овощи,тефтели,мясо-рыбу в соусах. я не сильна,может в области назначения тех или иных емкостей,но по опыту знаю-что в широких,пузатых кастрюлях хорошо выходят *томящиеся* блюда,,,каши ,например,,,во-первых,все снизу доверху равномерно прогревается,во-вторых,небольшая пузатость обеспечивает сбор конденсата на стенках ,т е влага не выпаривается,а наоборот,циркулирует.
11 май 2007, 21:13
Понятно, что можно сварить вкусно в чем угодно. Правильная посуда позволяет оптимизировать результат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325