Меню

Ваш выбор: газ или электроплита?

AD
Anonymous
16 июн 2007, 12:39
Я за электроплиту в квартире. (Есть опыт. С электроплитой чище кухня). Моя сестра наоборот, только за газплиту. Говорит привыкла и не представляет иначе. А вы? ваш выбор и почему?
16 июн 2007, 12:55
Плита только газ. Духовка только электро. Исключительно ИХМО.
16 июн 2007, 20:41
Почему? У нас была и электрическая плита, сейчас газовая, с духовками аналогичная история. И вроде бы особой разницы не заметно (правда везде модели были старые) А в чем плюсы электрической духовки? Просто мы будем делать ремонт на кухне и хотим менять старую газовую плиту. Вот я и задумываюсь какая духовка лучше.
16 июн 2007, 21:16
Электрическая духовка безопаснее. Это раз. Во вторых, как бы не утверждали любители газовых духовок, равномерный нагрев можно получить только в электрической духовке. Естесвенно если она качественная и исправна. У меня элементарный встречный вопрос. Почему самые лучшие булочные, которые очень пекутся о качестве продукции - я имею в виду не индустриальные ширпотребные комбинаты, а изысканные гурманствующие семейные булочные - пользуются именно электическими духовками, хотя использование газа во много раз дешевле? Электродуховка предсказуемее. Естественно сейчас сбегутся толпы дам, которые буду доказывать, что это враки, что они свою газовую ни за какие коврижки не поменяют на электо. Скажу однозначно. Они просто не работали с ХОРОШЕЙ электродуховкой. И ещё. В электродуховке намного бльше возможностей. НАМНОГО. Её проще включать.
16 июн 2007, 21:55
ППКС
17 июн 2007, 10:51
Вы же сами написали - газ намного дешевле!!! Это разве не основной аргумент в пользу газовой духовки?
17 июн 2007, 15:07
К сожалению, газовая духовка в моих глазах имеет столько минусов по сравнению с электро, что даже такой весомый плис как дешевизна газа в разы не убедила меня взять газовую духовку. Анализ читайте выше.
17 июн 2007, 14:44
Спасибо за подробный ответ.
21 июн 2007, 21:01
ППКС!
16 июн 2007, 22:17
+2
Anonymous
16 июн 2007, 13:55
У меня дома электричество, на даче - газ. Конечно, с электроплитой чище намного. Из общих соображений: нет продуктов неполного сгорания газа, которые оседают на поверхностях. А по части готовки - проблем нет, а с кривыми руками и плита не спасет:-)
16 июн 2007, 13:58
Электроплита
17 июн 2007, 16:13
У меня газовые и духовка и варочная панель.Мне так больше нравиться.Большей частью навороченных дорогущих, жрущих электроэнергию духовок вы никогда не будете пользоваться.
21 июн 2007, 09:57
с газом все быстрее и проще. относительно духовки, тонаверно электро лучше, но меня на данный момент газ устраивает больше
25 июн 2007, 08:13
Есть большой опыт работы и с газовыми и с электрическими плитами. Не могу сказать что удобнее - ко всему надо какое-то время приспосабливаться. А вот когда приспособился - кажется, что на другое бы никогда и не пошел. :-)
17 июн 2007, 09:50
Выбирать-то особо и не приходится, если дом не газифицирован, то - электроплита. Я люблю газ в целом, но в нашей новостройке он не предусмотрен
21 июн 2007, 16:28
+1 Тоже не поняла вопрос: если у меня уже стоИт электроплита, то как бы мне ни нравился газ, куда ж я газовую плиту подключу-то? :think
17 июн 2007, 16:03
Если в доме газ - с электроплитой разориться можно ;-) Но даже это не главное, я все равно бы газ выбрала - к электроплите приноравливаться труднее, постоянно что-то с горячих конфорок перекидывать, чтобы не подгорело, труднее регулировать температуру - в общем, меня напрягает (хоть я и не бог весть какой кулинар).
21 июн 2007, 09:12
Что значит разориться? Оформляете ее официально и платите как пользователи электроплиты :)
AD
AD
22 июн 2007, 09:12
Как всегда согласна с Вами:-)
20 июн 2007, 17:28
Только электроплита, жили и с газом и с электро, остановились на электро. Кухня чище, а новые плиты плоской стеклокерамической поверхностью, позволяют очень быстро доводить до кипения и при убавлении мощности, также быстро происходит изменение температуры поверхности.
20 июн 2007, 23:23
Что значит с электроплитой чище кухня?! Я 10 лет прожила со стеклокерамикой и электродуховкой, ничего вроде, но мечтала о газе, у мамы газ и я очень хотела. Моя мечта сбылась, почти год живу с газом, это небо и земля! Это удобнее, газ быстрее убавляется и прибавляется, т.е. сразу кипение убавляется, даже на самой лучшей керамике этого не добиться. Где грязь, я не пойму? А на огне любая пища вкуснее будет - это плюс! Ну и дешевле газ, еще плюс. Готовлю я много и люблю это дело, так вот на газу проще, быстрее и дешевле!
Anonymous
20 июн 2007, 23:54
Не в тему может, но если руки не из того места растут, то ни газ, ни электрика не помогут.
21 июн 2007, 01:36
не факт (с транслита)
21 июн 2007, 09:14
У Вас просто электроплита была хреновая :) Газ в многоэтажных домах это небезопасный анахронизм в Москве существует программа вывода к по моему 2020 году из эксплуатации всех газовых плит в многоэтажных домах.
21 июн 2007, 09:27
Ну вот откуда вы знаете какая у меня была плита:-)?! Или вы сделали такой вывод потому, что мое мнение с вашим не совпадает? УмнО...
21 июн 2007, 15:22
Не хотел Вас обидеть, но лично мне стеклокерамика нравиться гораздо больше чем газ :)
21 июн 2007, 21:26
Простите, позвольте не согласиться. Была у меня много лет стеклокерамика. Бери бед. Электоплита - это либо классическая электроплита, либо индукция. Ни за что, ни одному врагу не пожелаю витрокерамику. Такая мразь, что мама не горюй. ПыСы - у меня варочная поверхность газовая.
22 июн 2007, 10:14
Тогда уточню у меня индукция, а до ремонта несколько лет была классическая электро плита с "блинами", вот уж гадость хуже газовой точно.
22 июн 2007, 10:31
Ну вот видите как... у каждого свой выбор и свои приоритеты. Но я предполагаю, что у вас была просто очень мерзкая электроплита. Если я расположу варочные поверхности от самой хорошей к самой мерзкой, то получу следующее: Газовая плита с чугуонной рещёткой Любая газовая плита Индукция Электроплита Примус Костёр Витрокерамика Но то, что электроплиты могут быть мерзкими, я тоже узнала. Лет ... э-э-э ... 20 назад, в Москве у мамы моего тогдашнего жениха. Вот это действительно был монстр... Пока эта штуковина нагреется, можно было с голоду умереть. Обычно с утра за полчаса до общего подъёма вставал китайский доброволец и ставил чайник со свистком на плиту. Как раз когда надо было вставать, чайник закипал и будил свистом всё семейство. И всем могли уже спокойнов ставать, устраиваться около стола и завтракать. Чай заваривался стразу, а на разогретой плите можно было и яишницу пожарить... Поэтому когда я выйдя замуж первый раз столкнулась с реалиями жизни, и узнала, что в съёмной квартире, куда мы наконец-то ( после 4 месяцев жизни со свекровью ) перезжали, газа нет, и придётся обходиться электричпеством, у меня, по старой памяти, истерика случилась... Но меня успокоили, что плита будет самая новая и самая красивая. Первая же попытка работы с этой плитой развеяла все мои опасения. Блин наргрелся моментально. Правда остывать моментально он всё же не мог. Но это намного проще, чем долгое нагревание. Поэтому с тех пор, я прониклась уважением к электроплитам. Но однажды меня потянуло на экзотику. И очень старую электрическую варочную поверхность в очередной съёмной квартире я заменила на витрокерамику. Разочаровалась я очень быстро... И была несказанно рада, когда съехала с этой квартиры, "осчастливив" новых жишьцов этим чудом.
22 июн 2007, 12:09
а какая сейчас у вас плита, чего за фирма. И духовка (может я свое мнение поменяю :-)) (с транслита)
22 июн 2007, 12:28
У меня сейчас газовая варочная поверхность с чугунной решёткой Занусси. Электрическая духовка всторенная той же фирмы. В прошлом я была так давольна этой фирмой, что купила на кухню всю остальную технику этой фирмы и всю из нержавейки. Чугунные решётки элементарно убираются раз в неделю в посудомоечную машину. Я согласна, что убирать её слегка сложнее, чем витрокерамику/индукцию, но на мой взгляд проще чем электроплиту. Но удовольствие от работы с газовой плитой я не согласна променять ни на что.
22 июн 2007, 14:12
а она полностью газовая или комбинированная? Видела такие, интересно функционально ли... А я все никак не могу привыкнуть к духовке. Как там выставлять градусы? Она все сушит. Уже 4 года с ней воюю, никак не пойму в чем прикол. (с транслита)
22 июн 2007, 16:10
Варочная поверхность полностью газовая, но с электоискрой. А духовка полностью электро. Температуру выставлять по градуснику. Там крутящаяся кнопка с делениями. Причём нажатием она заглубляется. И на этой кнопке стоят градусы указаны. Как хочешь, так и ставишь. У меня никогда ничего не сушит. И режимов там 8 разных. Я практически всегда использую верхний и нижний гриль с горячим воздухом. Но можно и без воздуха. Не знаю, мне кажется такой фантаской все описанные тут проблемы с электродуховками, что я даже и не представляю, где люди такие духовки находят...
22 июн 2007, 17:33
ну у меня наверно какая то старая и бракованная модель :-( а температура выставляется кнопочками, те можно поставить например 167 градусов, но легче от этого не становится. а гриль вообще делает чипсы - из всего. (с транслита)
22 июн 2007, 15:40
у меня тоже газовая из нержавейки с чугунной решеткой, но вот эта решетка в плане чистки меня убивает-ее правда можно в посудомойке мыть?а в чем преимущество чугунки от других решеток? (с транслита)
22 июн 2007, 16:07
Мыть в посудомоечной - я вообще по другому не представляю. Чугун удобнее, прочнее, эстетичнее. У меня он ещё и секционный. Это удобно. Плита большая. И решётка делится на три части, поэтому в посудомойку влезает леХко.
22 июн 2007, 14:02
Плита была, скажем так "Муниципальная" стояла в кухне нашей купленной новой квартиры, которая была с "муниципальной" отделкой, на старой была газовая "Брест" выпуска конца 80-х гавно редкостное, особенно духовка. Сейчас альтернативы электро у меня просто нет, дом 98 года и негазофицирован ваще.
22 июн 2007, 16:13
Ну тогда вам сам бог велел индукцию. Её кстати очень удобно чистить. Поверхность практически не нагревается, только непосредственно от кастрюли. Поэтому на самой плите практически ничего не пригорает. После работы её просто протираешь мягкой губкой и насухо полотенцем. А чтобы электро или витрокерамику отчистить, надо сначала дождаться пока она остынет...
AD
AD
22 июн 2007, 17:35
ага, взять скребок.... (с транслита)
22 июн 2007, 17:52
В смысле? У вас индукция пригорает??? Ничего не понимаю... Может я не там смотрю?
22 июн 2007, 22:17
это продолжение вот к этому - А чтобы электро или витрокерамику отчистить, надо сначала дождаться пока она остынет... (с транслита)
23 июн 2007, 00:11
Да-да... Именно так... Потом одеть перчатки, чтобы не повредить остатки маникюра, взять скребок и вперёд...
23 июн 2007, 01:46
:-)!
22 июн 2007, 22:32
я - только за электроплиту.
25 июн 2007, 06:02
У меня верх газ, низ (духовка) электро. Мне очень нравится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325