Меню

стеклокерамика и аллюминий

AD
27 июл 2007, 11:28
девочки, есть вопрос-в инструкции к стеклокер. плите написано, что нельзя ставить на нее кастрюли из алюминия. У меня есть пароварка -каскан, для мантов, именно алюминиевая. Очень хочется ею еще пользоваться. Что делать- может быть какую-то прослойку между ею и плитой положить? Из чего? Кто с таким сталкивался? И еще- чем вы моете стеклокерамику, особенно если что-то пригорело?
27 июл 2007, 11:32
Я ставлю на стеклокерамику алюмииний уже два года - и пока ничего страшного не произошло. А мою обычным средством для мытья посуды, прада, использую специальный скребок, особенно для пригоревшего, и покрываю специальным силиконовым составом для стеклокерамики.
27 июл 2007, 11:49
спасибо. Такая плита у меня первый раз, пок ане могу привыкнуть. Значит, алюминиевая кастрюля не прилипнет и не расплавится:) буду провбовать в ней готовить.
27 июл 2007, 15:37
Вообще-то инструкции не просто так пишут, написано нельзя, то лучше не ставить, а если ставите, то принимаете все возможные рисик на себя и производитель плиты ответственности за это не несет, он Вас предупреждал :)
27 июл 2007, 16:36
дык я это понимаю, потому и спрашиваю:) Но вообще уже придумала один способ "и на елку залезть, и... " поставлю на плиту большую сковородку, а уже в нее- эту кастрюлю:)
Anonymous
29 июл 2007, 14:21
ну и способ вы придумали:(- песец просто!
27 июл 2007, 21:04
Может быть, потому что кастрюли из аллюминия склонны к деформации и при резком нагреве стклокерамики дно вашей аллюминиевой кастрюли может деформироваться, поэтому иногда еще продаются аллюминиевые кастрюли с антидеформацоинным дном. Мою средством Frosсh с апельсиновым молочком, посоветовал кто то тут же на Еве (не помню кто :( ) (низкий поклон этому человеку) просто СУПЕР средство!
27 июл 2007, 22:31
Я пользуюсь стеклокерамикой 12 лет. Когда покупала, ничего про Al написано не было (типо тогда можно было :-)). Ну я и ставила радостно на эту поверхность все, что попадалось. Полет нормальный. Читала уже сейчас, что якобы следы остаются. У меня не остались. И сейчас ставлю. Алюминиевые сплавы плавятся при огромных температурах. Так что за кастрюльку не бойтесь. Она точно не расплавится. Мою специальным средством для стеклокерамики. Какое куплю.
29 июл 2007, 08:45
Кастрюлька точно не расплавится, только у простых донышко обычно не ровное, поэтому нагреваться она будет ну очень долго!
29 июл 2007, 14:58
В моей плите ничего не сказано про алюминий.Тоже пользуюсь в среднем раз в два месяца мантоваркой из алюминия: не гикнулась пока ни плита ни кастрюля не растеклась по плите:-)
29 июл 2007, 19:40
Недавно в Ашане купила Шуманит для стеклокеримики-отмывает СУПЕР даже никаких скребков не надо. У меня газовая поверхность и сложно отмывать вокруг комфорок, а вот Шуманитом как в рекламе побрызгала а через минуту смыла и все (ни с каким Фэри не сравнить). Правда пахнет он не очень и в перчатках надо мыть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325