Меню

В йогуртнице кефир делают?

AD
11 Feb 2008, 00:55
Вот и весь вопрос. Хочу делать ребенку домашний кефир, но некогда заморачиваться с бабушкиными способами его приготовления. Есть вариант - йогуртница, но не знаю, можно ли в ней именно кефир готовить, то есть в кажестве закваски использовать кефир, а не йогурт?
11 Feb 2008, 01:11
Лучше приобретите кефирный грибок. Ни одна закваска не сделает настоящий кефир. Кстати, домашний кефир на кефирном грибке намного лучше и вкуснее и полезней покупной дряни:-) Я кефир вообще не люблю, мягко говоря. А вот домашний с легкостью пью.
11 Feb 2008, 14:51
Скажите, а где этот грибок продается, в аптеке? Технология сложная его применения? Я просто чего о йогуртнице подумала - она требует минимальных затрат времени: налить холодное молоко, смешанное с хакваской и включить кнопку. А можно этот грибок в холодное молоко и в йогуртницу, получится?
11 Feb 2008, 21:20
Я много раз у бабулек, что цветами (в горшках) торгуют, видела объявления "продаю кефирный грибок"... Только учтите, что он, сволочь, сильно разрастается. Я, когда так делала кефир, сначала раздавала грибок друзьям и родственникам, потом знакомым, потом мало знакомым...;-) потом просто выкидывала...
11 Feb 2008, 21:38
Если вы забъете в поисковике "Кефирный грибок", то увидите не только массу статей по этому поводу, но и массу мест, где его можно приобрести. В Москве это сделать проще простого. Грибок продают с рук. В магазинах и аптеке, к сожалению, его не найти. Ухаживать за ним очень просто, но иногда лень, что греха таить:-) Он заливается покупным! молоком и ставится подальше от солнечного места, куда-нибудь на кухонный шкаф или в сам шкаф, остальные действа за грибком:-) Заливать обычным молочком "из под коровки" его нельзя! Можно убить. Он же живой организм. Типа домашнего животного:-) Излишки даже жалко выкидывать в мусор аж жуть. В йогуртницу его нельзя, ибо ему требуется комнатная температура. Греть его нельзя, если убить его не хотите. Так же грибок не переносит железа. Его надо помещать или в стеклянную банку или в пластик. Мешать ложками тоже пластиковыми. Так же его надо промывать отфильтрованной или кипяченой водой каждый раз перед заливкой новой порции молока. Он совсем неприхотлив. Молоко его еда. А главное, такой кефир чудо как полезен. В магазинном кефире, даже спец. кефире с бифидо-бактериями живых бактерий, как правило, уже и не остается:-( А в домашнем кефире их пруд пруди:-)
11 Feb 2008, 21:40
А еще он интересно выглядит под микроскопом;-) Мы, помниЦЦА, в детстве разглядывали...;-)
11 Feb 2008, 23:12
Фу гадУсть:-) Мне вообще пару раз вместе с кефиром в рот грибок попадал. Рассказывать дальше страшилку? На языке он не очень-то приятен:-)
11 Feb 2008, 23:21
"Плавали, знаем..."(с) Поэтому я всегда через мелкое ситечко фильтрую...
12 Feb 2008, 00:50
У меня было три вида грибка. От мелких, которые большими не будут, я сразу отказалась, провозившись с ситечком. Теперь у меня большие. У меня гриб был размером с ладонь. В итоге пришлось его порвать чуток, а то это уже перебор был. Я такой просто ложкой достаю, а кефир переливаю. И тут эта зараза решила детеныша от себя самостоятельно отделить (детеныши обычно сантимерта по 1,5-2:-)). Вот его я чуть и не съела. И еще один раз такой прикол был. И теперь, что бы избежать нечаяных "отделений" я придумала выход поудобней ситечка. Взяла сеточку от сыра "Apetina". Кидаю в нее грибки, потом эту сеточку с грибками ставлю уже в кувшин и убираю в шкаф. За день один раз встряхиваю сеточку и все. Потом, когда кефир готов, вытаскиваю просто сеточку и в ней же промываю грибки. Но у меня такое прокатывает именно из-за того, что грибок такого сорта, большой. Ни один, даже самый маленький детенышь из этой сеточки не вывалится. Я про это сыр с сеточкой говорю: http://www.apetinacheese.co.uk/explore/technology/ Если у тебя такой же большой грибок, тогда есть все шансы не париться с ситечком.
12 Feb 2008, 19:06
А я просто в графине делала. В теплое молоко кефир добавляла и все. Потом этот кефир уже добавляла. А йогурт в термосе делаю - удобно.
13 Feb 2008, 02:51
Кефиру для ферментации вообще не нужно нагревание. Заливается холодным молоком и оставляется на сутки на столе. все! Накрывать только ни чем не нужно. Только нужны именно бактерии кефирные (возьмите в кач-ве закваски любимый кефир из магазина). Кефирный гриб, ИМХО, хоть он трижды полезен, гадостный на вкус и заморочливый (еще ухаживать за ним ?), по сей причине я его отправила в мусор. Ребенок его вообще пить отказался. А вот простой вкусный газированный такой кефирчик пьем постоянно. Раз в 2 дня регулярно заквашиваю.
13 Feb 2008, 14:57
Ой, так легко! Этот способ мне подходит! Скажите, а на стакан молока, т.е. граммов 250, сколько надо кефира положить, чтобы оно заквасились и как понять, что кефир готов, а не просто молоко прокисло (я кисломолочное от испорченного отличать не умею).
13 Feb 2008, 20:39
Ну, положите ложку - другую закваски на стакан, можете чуть больше. На самом деле все равно сколько. Ферментация произойдет и от 1 бактерии, просто времени займет чуть дольше. Я на литровую банку кладу от нескольких ложек, до половины объема (когда старого кефира остается много и не хочется его выбрасывать). От температуры в комнате тоже скорость размножения бактерий немного зависит. Так, к примеру, у нас с приятельницей одна закваска, но у нее ферментация идет 24-25 часов, а у меня 18-20, т.к. у меня дома теплее на неск. градусов. Готовность узнаете по консистенции и характерному приятному кислому запаху. Ну и пробуйте на вкус. При наличии живой бактерии молоко прокиснуть просто не сможет. т.к. оно уже заражено положительной микрофлорой (Вашим кефиром), которая подавит любую отрицательную. Смотрите только чтобы в купленном вами кефире в кач-ве закваски не было консервантов, т.е. бактерии были живыми (на 99% будут живые).
13 Feb 2008, 22:14
Ничего себе не вкусный. Я только такой и могу пить:-) Но видимо это на любителя. А из молока с кефиром магазинным у меня разве что простокваша получалась, и то не вкусная. Не кефир это вовсе, в моем понятии. Но опять же, на вкус и цвет.
14 Feb 2008, 00:45
Знаете, кефиры в продаже которые, очень разные бывают. У нас в Канаде лет 5 назад один самый крупный молокозавод закупил в России культуру кефира и стал продавать его под названием Kefir. У него под крышкой мембрана, которая сильно вздута и на ней надпись: "shampansky effect". Ее когда вскрываешь, действительно хлопок слышен :) Вот это кефир! Все то, что я пробовала покупать до этого в наших русских магазинах, действительно жалкая простокваша! И еще я потом часто встречала среди русскоязычных знакомых тех, кто сам привозил из России этот же "вкусный настоящий кефир", но они просто, как оказалось, не знали что в Канаде он уже есть в магазинах :). В общем, к чему это я все? Да к тому, что те, кто пил такой вот газированный забористый кефирчик, всю эту фигню с шариками кефирными слил в унитаз не задумываясь. Не вкусно это! Название культуры бактерий того кефира, о котором речь, постараюсь посмотреть на днях в магазине. К стати, у нас эта бактерия и просто в порошке продается. И это именно кефир, а не простоквашеобразное нечто.
14 Feb 2008, 20:23
Не, это точно дело вкуса. Я всякий кефир пила. И этот самый забористый вообще не перенашу. А мне надо по здоровью пить каждый день. Так я как раз на этих грибках выезжаю, ибо вкуснее не бывает, по моим понятиям. Но вот мой муж именно такой забористый, как вы пишете, любит. Наверно поэтому ему нравятся все эти Айраны и Таны. Вот они забористыми к нам поставляются, так забористыми. Там точно эффект шампанского:-) А я их не переношу. Бактерии у нас в аптеках тоже продаются. Но там или все время надо с ними заморачиваться, или с готовой закваской, да и вкус другой. Но может у вас какие-нибудь другие бактерии есть.
14 Feb 2008, 22:07
Я тоже делала кефир из кефирного грибка. В итоге первое время попила его, да и то, только под воздействием маминых лекций на тему - "как это полезно". Может и правда полезно, но никто кроме меня в семье его не пил. А вообще мне больше всего из самодельных кефиров нравился кефир, получаемый с закваской НАРИНЭ. Но его приготовление несколько муторное, поэтому и это тоже я забросила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325