Меню

Силикоовые формы

AD
01 May 2008, 10:20
Вот какая беда приключилась: пекла Лимонный кек (тот который с куркумой), и в первые я это делала в силиконовой форме. И все б было хорошо: и поднялся, и вкусен кекс безмерно, только вот прилипло все страшно! Так что еле-еле кекс извлекла из формы, и весь он поломался. Делала я все по рецепту: и маслом смазывала формочку немного, только крошками не посыпала форму - не было сухарей. Что я сделала нетак? Как правильно печь в силиконе? Нужно ли давать полностью остыть? Нужно ли хорошенько промазывать маслом все неровности и изгибы формы? Как исправить мою ошибку? ПС: Крос-пост в Рецепты.
01 May 2008, 10:52
Я свои формы вообще никогда ничем не смазываю. Замесила тесто и сразу заливаю. Вытаскивается без проблем.
01 May 2008, 11:11
Может было жидковато тесто. А вообще силикон надо смазывать маслом первый раз, когда новый, а потом пустой немного в духовке запекать, чтобы корочка образовалась. Тогда он потом не прилипает.
01 May 2008, 16:21
То есть просто пустую форму в духовку поставить первый раз?
01 May 2008, 22:16
Да, вымыть, вытереть, высохнуть, намазать растительным маслом - и в духовку. Посмотрите аннотацию, в итальянских и испанских формах все наисано.
07 May 2008, 08:28
Извините, что вмешиваюсь... я использую формы таппервер, так вот там в инструкции категорически запрещается смазывать жиросодержащими продуктами форму. Нужно лишь ополоснуть перед закладкой теста в форму. И всё. И пустую форму в духовку ставить нельзя.
01 May 2008, 15:10
Я люблю все естественное, силикон как-то не очень... :)
02 May 2008, 02:25
+1 Что - то не лежит душа к силикону: не доверяю я ему... :)
01 May 2008, 18:45
Тоже с такой же проблемой столкнулась и так ее и не разрешила для себя
01 May 2008, 15:39
Странно...Я тоже пекла кексы в силиконовой форме для маффинов-вообще ничего не прилипло.Я её даже и не смазывала (только первый раз,когда после магазина принесла и хорошенько отдраила)
02 May 2008, 23:35
я ваще разочаровалась покупкой, фигня. и противень не то ни се: и ставить только с решеткой от духовки и вынимать, неудобно, и сама резина-силикон... ерунда какая-то... стеклянная форма намного удобней для меня оказалась.
03 May 2008, 00:21
не знаю, не знаю... уж из силикона всегда прекрасно все вынимается. Вы уверены в качестве совей формы?
08 May 2008, 14:28
мне тоже очень нравятся силиконовые формы.все отходит если правельно делать по инструкции. у меня таперрвар.
---------
08 May 2008, 18:17
Нужно подождать,чтобы полностью остыло.Никогда ничем не смазываю.
11 May 2008, 14:14
не надо форму "растягивать" когда вынимаете из духовки - надо вынуть противень вместе с формой и дать ей полностью остыть
12 May 2008, 12:33
ого....я и не знала......
12 May 2008, 10:10
А я сразу вынимаю и все нормально. Смазывала маслом только первый раз, у меня Тескома.
12 May 2008, 10:49
У меня тоже Тескома. НО почему-то не пропекается :(. Уже даже не знаю что делать :(. Купила на радостях несколько форм :( а пользуюсь опять старыми :(. Вот и думай что и как :(
12 May 2008, 12:35
а у меня другая оказалась проблема.... она почему на ободках(где нету теста) чернела......не пойму почему... а вчера доставала пиццу(но я не знала что надо вместе в противнем... так рпосто за ручки) и у нее "ручка"(точнее бортик за который держала) просто остался у меня в руке.... оторвалася..... это что было то вообще??? так обидно....
12 May 2008, 22:44
Вы включали верхний тен или режим гриль? Это может быть самой распространённой причиной перегрева формы. Чернела от сладкого(или жирного).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325