Меню

Вопрос владельцам посудомоек!

AD
26 May 2008, 15:05
Привет! Встал вопрос покупать посудомойку или нет. Муж говорит, что дорого стоит её обслуживание, точнее покупка всяких средств для мытья посуди и т.п. Скажите, пожалуйста, сколько примерно выходит в месяц такие расходные материалы для посудомойки? Заранее большое спасибо
26 May 2008, 15:12
все ср-ва для мытья посуды обходятся где-то в 25-30 дол. на полгода периодически покупаю ср-во для чистки посудомойки - еще 4 дол:) вроде бы все:) не так уж все и дорого, покупайте ПММ:)
26 May 2008, 15:24
Надеюсь, всю посуду он сам моет? Тогда, можно и не покупать, пущай трудится.
26 May 2008, 15:26
ЗАЧОТ!!! Мой в свое время всю сам мыл, посудомойку покупать не хотел - заставила и после первого цикла мытья он одни только дифирамбы и поныне поет!!! А средства недорого обходятся, конкретно не подсчитывала, но не намного дороже обычных средств для мытья посуды, но качество мытья! Такого руками очень тяжело добиться! Не забудьте еще момент - может и чуть дороже средства для нее, но расход воды намного меньше, чем при ручной мойке(мне, со счетчиками на воду, это крайне актуально), да и времени освобождается очень много.
27 May 2008, 12:29
Вот и мне всегда нравится, когда мужчины на эту тему рассуждают, чаще всего, понятия не имея, о том, о чем говорят.
26 May 2008, 23:47
я в последний раз за неимением ничего другого купила таблетки (типа 10 в одном), пачка 36шт - 220р (примерно). это примерно на 36 дней. т.е. где-то 6р11коп на одну мойку :) раньше я покупала отдельно соль (в пределах 100р, нам хватает на 2-3 мес, зависит от жесткости воды), ополаскиватель(70-80р, хватает на пол года, наверное) и средство для мытья посуды (300р, на два мес примерно). в общем, это того СТОИТ!!!! посудомойка - это действительно вещь!
Я вот тоже так думала. Меня муж уломал купить посудомойку :) Не нарадуюсь. Экономия воды это раз! У нас она по счётчикам, ведь посудомойка только холодную использует. А по средствам. Я покупаю соль это 90 рублей + 150 рублей порошок + 150 рублей ополаскиватель. Этого на два-три месяца хватает. Моем посуду где-то раз в день. Бутылки с ополоскивателем вообще чуть ли не на год ххватает :)
02 Jun 2008, 15:22
ПММ -- величайшее изобретение человечества!!! С момента её покупки даже ни разу не посчитала, сколько обходится её обслуживание в плане воды-электричества-средств для мытья, хотя живём мы прямо скажем не богато. НО моральные и трудовые выгоды перекрывают ВСЁ. Это просто иная жизнь. По делу: читала, что воды ПММ тратит меньше, чем при ручном мытье под струёй, а средства всякие -- ну посмотрите таблетки Калгонит коробка из 30 штук, вот вам и весь пакет средств на месяц. Я всегда прогоняю её раз в день вечером, загружая в течение дня. Средство для ручной помывки посуды у нас теперь 1 флакон на 2 месяца, а раньше улетало только так -- в общем, как ни крути, мыть посуду каких-то денег стоит в любом случае.
02 Jun 2008, 22:01
последний раз покупала 2 небольшие пачки таблеток "3в1", потратила 453 рубля. мне хватит на пару месяцев. может и на подольше... воды ппм тратит, кажется, 5 литров за раз... хотя я не уверена. можно поинтересоваться в инструкции, если надо.
10 Jun 2008, 01:13
Раз в полтора месяца покупаю коробку таблеток(что-то около 3 евро).
26 May 2008, 15:37
У меня тоже ворос возник: расскажите, пожалуйста, про процесс пользования посудомойкой. Слышала, что в нее весь день складывают посуду, а вечером моют. При этом надо тщательно счистить грязь. Звучит как-то глупо, может это у старых моделей было... И есть что-то, что нельзя мыть в посудомойке. Например, чугунные сковородки...?
26 May 2008, 15:42
У меня чугуна нет. Дерево мыть нельзя, поэтому, все деревянное было заменено на пластик и стекло. Некоторый пластик нельзя мыть, хрусталь можно, но на программе деликатной мойки, а так... Мясорубку нельзя, облезет и помутнее. Особо счищать не надо, просто скинуть остатки еды в мусор.
26 May 2008, 15:49
Чугун ржавеет, не надо его в посудомойку, еще алюминий не стоит, он черным налетом покрывается и чистить его потом придется, а грязь - имелись ввиду крупные кусочки, например, косточки, остатки недоеденного, а не предварительная мойка. Вы посмотрите на фильтр посудомойки - все что не может раствориться и не проходит в дырочки фильтра счищайте в мусорное ведро - вот вам и вся очистка предварительная.
27 May 2008, 12:37
Посуду очищаю только от крупных остатков пищи, складываю ее в течении дня в машинку, вечером включаю, иногда два раза в день (в обед и вечером), короче говоря, по мере необходимости. Не мою в ПММ дерево, запчасти от мясорубки.
10 Jun 2008, 23:33
А я ленюсь и ничего не очищаю. Раз в три-четыре дня проще вытряхнуть фильтр. Но в этом месяце я ни разу этого не сделала. А посудомойка - кайф. Как я раньше этого не осознавала? Ужоссс!
26 May 2008, 17:37
Тогда, наверное, на небольшую семью нет смысла ее покупать. У меня, например, основная проблема - кастрюли и сковородки (не люблю их мыть). А тарелки и чашки в течение дня сами собой незаметно моются, ничего не скапливается. Хотя, кому как...
26 May 2008, 17:41
Э... если бы теперь я начала жить одна, посудомойка была бы у меня все равно, притом, полноразмерная. Маленькая семья или большая это не суть. Если в этой семье принято кушать дома, то грязная посуда полюбому будет. Если будут пачкать посуды меньше, просто на дольше хватит моющих средств.
26 May 2008, 18:06
У меня небольшая семья и я жалею что посудомойка только 45 см, зря не купили на 60 см.
26 May 2008, 20:41
нас 2 человека - посудомойки 45 см - как раз хватает.
Anonymous
26 May 2008, 23:30
Хех. Посудомойка столь же полезна, как и стиралка. Имеет смысл покупать стиралку, даже если живешь одна? Для меня ответ очевиден - ДА!
AD
AD
26 May 2008, 23:42
я все кастрюли и сковородки в п/м "стираю". алюминиевых у нас нет (т.к. стеклокерамическая плита), у сковородок с плохим "тефлоном" - он облезать начинает, я купила тефаль какой-то там, который можно металлической лопаткой пользовать, прекрасно в п/м моется, и ничего не облезает. только 2 серебряные чайные ложки у нас, которые туда низзя (да и то от средства зависит, есть совместимые с серебром). в общем, не представляю, как я раньше без нее жила! это все равно, что вместо туал.бумаги пользоваться... газетой! чувствуете разницу? ;)
аналогично! ППКСну :)
27 May 2008, 10:34
прошу прощения за офф...а почему не сочетаются стеклокерамика и алюминиевая посуда?
27 May 2008, 11:51
Мне, например, не приходилось видеть алюминиевую посуду с ровным твердым дном, которое плотно прилегает к стеклу по всей плоскости. А Вам?
27 May 2008, 13:24
а обязательно плотно должно прилегать? я правда не в курсе, плита у меня стеклокерамическая, пользуюсь любой посудой и на плотность прилегания никогда не обращала внимания
27 May 2008, 13:55
Вообще должно, а так, можно и не париться. Просто менее эффективно греться будет.
27 May 2008, 14:12
понятно, т.е. стеклокерамика не страдает, а страдает качество готовки... я просто думала вдруг это сродни металлической посуде в микроволновке...
27 May 2008, 14:25
Ну да.
30 May 2008, 13:26
Вообще то как раз на качество стеклокерамики влияет, в инструкции написано нельзя пользоваться алюминием и эмалированной посудой
31 May 2008, 01:30
Да чего с ним случиться то может? Все что на стекле может образоваться, легко уберется скребком. А вот сама посуда да... пострадать может.
27 May 2008, 12:33
на нашей написано "не использовать алюминиевую посуду". может, как-то покрытие будет портиться? а может действительно из-за неровного дна...
10 Jun 2008, 09:11
алюминевую посуду нельзя ставить на стеклокерамику из-за того, что при нагревании происходит реакция между стеклакерамикой и алюминием. плита может кокнуть. у меня муж занимается техникой, он все подробно расказывал, но я уже точно не помню, но алюминий НЕЛЬЗЯ!
02 Jun 2008, 15:24
Конечно, имеет! не, кастрюли и сковородки тоже можно, я даже противни туда исхитряюсь пихать. А чашки, ложки и прочая мутотень -- как раз на неё-то и уходит больше всего сил, хотя этого не замечаешь.
27 May 2008, 00:17
А хрусталь можно мыть в посудомойке?
27 May 2008, 05:56
можно (на щадящих режимах), но не желательно.
27 May 2008, 15:02
Мою иногда аж на 50 градусах со всей посудой когда оч лень мыть руками. Но не злоупотребляю этим, поскольку от частого мытья в машине он будет тускнеть.
30 May 2008, 13:30
Извините, т.е. программа "стекло 45" не нужна, вы считаете? Тоже волнут вопрос хрусталя, хотя в принципе у меня его немного. А вот бокалы (стекло) типа люминарк, на высоких ножках вы на какой программе моете, если ПММ без спец программы "стекло" ? Или эта программа все-таки нужна? Спасибо
31 May 2008, 00:35
Почему ? Считаю что программа 45 град нужна. Она по времени короче и затрат электричества меньше. Люминарк любой у меня превосходно моется на 50-55 град, в том числе и бокалы на высоких ножках. Это стекло оч неприхотливо(белое). Дело в том что есть стекл посуда (для питья) которая плохо посудомойку переносит, быстро мутнеет, может для них и нужна спец программа с пониж темпой. Но если скажем после ужина у вас есть посуда с разной загрязненностью и в том числе кастрюли, то на 40 град вы не всегда сможете всю эту посуду помыть. Тут уж каждый выбирает что ему больше нравится. Может вам захочется загрузить посудомойку дважды с разной темпой?
02 Jun 2008, 15:25
Угу. И фарфор даже. Неоценимо при подготовке к набегу большого кол-ва гостей и при уборке останков праздничного стола :)
10 Jun 2008, 07:37
нет,нельзя. (с транслита)
AD
AD
10 Jun 2008, 23:36
У нас в инструкции написано,что нельзя
27 May 2008, 07:12
так как не люблю оставлять грязную посуду то мою по 1-2 шт и посудомойкой пользуюсь 1 раз в неделю когда много и уже наплевать)) поэтому расход не большой.
27 May 2008, 13:56
Расход на месяц: соль 1/2 пачки по 70 руб., ополаскиватель 1/3 бутылки по 120 руб., само моющее средство полкило (1 кг 190 руб.) Итого: 190 руб.
27 May 2008, 14:50
Все же правильно будет,я думаю, еще учитывать расход электроэнергии и воды.
27 May 2008, 15:49
для семьи из 5 человек какую размером пмм нужно.и еще скажите а вот все вот эти кондиционеры не вредны
28 May 2008, 06:15
берите 60 см шириной. по поводу вредности... а вы надписи на чипсах-шоколадках-йогуртах читали? вот там вредно )))
30 May 2008, 00:05
да как раз шоколадки и чипсы стараемся не есть и посуду стараюсь мыть просто водой.я к тому ,что хорошо ли пмм промывает
30 May 2008, 00:10
Да никто не ответит вредно оно или нет. Просто стоит установить разумный уровень расхода ополаскивателя. Чтобы и посуда сохла и скользкой не была ;).
30 May 2008, 10:53
Может и не правильно это, но я ополаскивателем не пользуюсь совсем - не люблю всякую химию. Машина работает вот уже 8 лет. Посуда только не сохнет - я открываю посудомойку и так сушу, а можно достать посуду и вытереть ее. Да и моющего средства обычно добавляю немного.
31 May 2008, 02:01
Тогда сначала надо подсчитать расход воды на мытье руками :-)
30 May 2008, 03:21
Да ничего не стоит! Мы покупаем только порошок. Остальную хрень (соль, ополаскиватель) не используем, потому что на фиг не надо. Всё нормально работает уже 12 лет. Порошок стоит копейки и расход 20 грамм на мойку. Халява!:)
30 May 2008, 13:35
Тоже хочу купить посудомойку. Какие функции при выборе пмм нужны, а на какие можно не обращать внимания?
Anonymous
30 May 2008, 15:07
Пол года как купила себе машинку. Очень довольна. Ежедневно пользуюсь програмкой 45 градусов без сушки.У меня Бош. Остальными программами не пользуюсь. Жалко мыть по часу с лишним посуду после еды. А эта программка очень удобная. Сейчас бы при покупке я особенно с другими программами бы не заморачивалась.
30 May 2008, 15:13
как называется эта программа? И как отмыаются кастрюли/сковороды ?
31 May 2008, 00:21
и я тоже, на 45 все мою. Еще иногда использую автомойку. У меня до этой машинки был индезит (сломалась быстро), так вот качество мойки по сравнению с Бошем в ней никуда не годное
31 May 2008, 12:55
объясните, плиз, как вы моете посуду? Вот, например, после обычного обеда. В наличии - кастрюля из нержавейки, чугунная сковорода, тарелки, салатник и стаканы из стекла Люминар, кое-какая керамическая посуда. Это что же получается - всё по отдельности мыть?? Кастрюлю на одном режиме, тарелки (вместе с керамикой?) на другом, а сковороду вообще руками? А пластик (разделочная доска, пароварка) с чем моется? И ещё вопрос - это реально за день складывать, а вечером всё помыть?? Разве еда не присыхает, нормально всё отмывается?
31 May 2008, 13:17
Крупные остатки еды смахнуть в мусор, посуду сложить в ПММ, ночью запустить. Все нормально отмывается.
Я всё мою в кучу. Мне нравится средняя по продолжительности и навороченности программа. А так, остатки пиши в ведро, тарелки и прчее добро в ППМ и как набереается комплект мою :) Всё нормуль! Правда у нас быстро набирается ;)
02 Jun 2008, 21:29
Все спихиваю в пмм (60 см) и противень и тарелки и бокалы, а вечером перед сном ставлю на режим "авто", утром расставляю все по местам.
02 Jun 2008, 17:48
Покупаю таблетки 3 в 1. Вернее, муж покупает большую пачку Колгонита в ашане. Сам. Потому что я не перестаю возносить ему хвалы за этот агрегат! Колгонит стоит около 400 р за 32 шт. То есть в семье из 3-4 чел. это на месяц. ж раз в месяци на 500 р можно раскошелиться для счстя любимой супруги.
AD
02 Jun 2008, 23:13
Даже не подсчитывайте - БЕРИТЕ!!! Такая необходимая, замечательная вещь - не представляю, как раньше без нее жила.
Anonymous
03 Jun 2008, 13:47
ПРО ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ расскажите, плиз. Купили около месяца назад машинку. Залили ополаскиватель, дней 10 мыли и кнопка на панели о необходимлсти добавления ополаскивателя не загоралась. Потом же стала постоянно гореть. Что-то сломалось или необходимо добавлять ополаскиватель перед каждой мойкой???
03 Jun 2008, 14:45
когда загорелась лампочка сколько долили ополаскивателя?
Anonymous
05 Jun 2008, 07:17
До полного заполнения отсека..
05 Jun 2008, 10:42
да у меня щас похожая фигня. Как купили залила полбутылки ополаскивателя. Где-то с пол года лампочка не загоралась. Загорелась долила - нормально. А на третьем году жизни лампочка стала загораться примерно раз в месяц и долить получается только грамм 100 - и отсек полон. Опять загорается - опять только чуть доливаю. шоза фигня?
09 Jun 2008, 12:57
Я вообще не пользуюсь ополаскивателем. Лампа так и горит всегда, уже 5 лет :).
03 Jun 2008, 20:40
стандартный противень помещается в посудомойку шириной 45 см?
04 Jun 2008, 11:17
Помещается, если снять верхнюю корзину.
04 Jun 2008, 11:27
Это экономически не выгодно. Противень прийдеться мыть отдельно - трата енергии воды и порошка. Но если выхода нет, то он конечно с трудом но влезет.
04 Jun 2008, 15:04
Хм, у меня вместе с ним помещается еще куча тарелок, посудомойка 45 см. Хотя у всех сври принципы, я с точки зрения экономии элетроэнергии, порошка и воды, быт технику не покупаю, она у меня для облегчения быта)))
04 Jun 2008, 13:59
Если вы ПММ для экономии средств покупать собираетесь, то продолжайте мыть руками. А если для экономии времени и сил - то обязательно покупайте. Когда у меня не было посудомойки, мне казалось, что я только и делаю, что посуду мою. А нас всего трое в семье.
04 Jun 2008, 20:33
если муж ратует за экономию и есть счетчик воды, то пмм расходует ее гораздо меньше,чем при мытье руками.
06 Jun 2008, 06:16
вот я муж. года два пользовались посудомойкой. купили встройку и пользовались ей на старой квартире, пока новую строили. сейчас на новой квартире установили кухню, перевезли посудомойку, но сами пока не переехали. так я вам скажу - это УЖАС!!! мытье посуды убивает уйму времени! причем и жена моет весь день, и я вечером. посудомойка - очень нужная штука!
06 Jun 2008, 11:01
Девочки, подскажите, вот примотрела себе машинку. там такие программы: "Auto 45-70, Био 50 с предв. мойкой, Eat-Load-Run 60 (продолжительностью 30 мин для не сильно загрязненной посуды), Интенсивная 70, Ополаскивание и ожидание" . Здесь нет программы " секло 45", кот. есть в след более дорогой модели. Так вот нужно ли переплачивать за эту программу или можно обойтись без нее и тогда на какой программе вы бы стали мыть бокалы/фужеры?
09 Jun 2008, 13:15
я мою бокалы и фужеры на 35-ти градусах, минут 40..там нет фиксированого времни, каждый раз разной, от 30-ти до 40 минут
10 Jun 2008, 11:54
У меня есть программа стело, тоже когда выбирала горела ею:) Сейчас пользую редко, для хрусталя раз в полгода и хрупкой посуды. Бокалы которые пользуем часто мою вместе со всей посудой на ECO - долгая и вроде как экономичная программа. Правда у меня простенькие бокалы из Икеи,во-первых, на них написано что можно мыть в ПММ, во-вторых, испортятся - не жалко, новые куплю:) Но пока с ними ничего не сталось.
10 Jun 2008, 14:55
стаканы, фужеры, хрусталь мою как и все остальное на программе "авто"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325