Меню

Индукционная плита

AD
13 Jun 2008, 19:42
Кто пользуется индукционной плитой? Довольны ли? Что лучше индукционная или обычная электрическая?
Anonymous
14 Jun 2008, 10:31
своровано целиком: ...разница, между стекло- или витрокерамикой и индукцией такая же как и между электродуховкой и микроволновкой. Я прошу сразу прощение у корифеев в физике. Я буду объяснять на пальцах. Стеклокерамика - это керамическая спираль, которая спрятана под термостекло. Источник тепла - инфракрасное излучение от спирали. Стекло с одной стороны защищает спираль нагрева от вас и вас от спирали. То есть это та же электроплита, но вместо привычных металлических блинов, под которыми тоже стоит спираль нагрева, здесь термостекло. Для витрокерамической плиты также нужны идеальногладкие поверхности, которыми посуда касается нагревательной поверхности. С одной стороны чем лучше контакт, тем лучше теплопередача, а для витрокерамической плиты ещё важно то, что если контакт недостаточный, то датчик может "подумать", что на конфорке ничего нет, и выключить её. У меня были именно такие чуткие датчики и мне пришлось отказаться от любимых блинных сковородок, которые были уже слегка побиты в боях. Именно поэтому и был преобретён идеально гладкий снизу цельнолитой СканПан. Индукция работает по принципу микроволновки. Электрические волны пересекаясь создают эффект резонанса и тем самым "нагревают" содержимое кастрюли. То есть сама кастюля если и нагреется, то только от нагретой пищи Ну и кастрюля должна быть "прозрачной" для этих самых волн. Поэтому не всякая посуда работает на индукции. Сейчас практически все уважающие предприятия общепита работают либо на газу, либо на индукции. Безусловно, если технические возможности заведения в первом случае, и фин.возможности владельца во втором случае позволяют это. Из вышесказанного следует, что газ имеет ограничения в плане безопастности, не во всяком сооружении можно пользоваться газом, а индукция - очень серьёзное вложение. Что именно вы выберете для себя - определяется целями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325