Индуктивная или варочная панель?

29 Jun 2008, 10:51
У кого есть индуктивная плита? На сколько это практично и вообще ваши мнения. Стоит ли такую покупать или обойтись обычной варочной панелью? Так же кто может объяснить принцип действия этой чудо идуктивной панели? Большое спасибо.
16 Jul 2008, 09:27
индукционка по сравнению с простой керамикой - небо и земля. у меня кастрюля на 5 литров закипает за пару минут. одно но: пршлось много кастрюль поменять... смотришь - кастрюля из нержавейки, дно более-менее, а плита ее за кастрюлю не воспринимает
29 Jun 2008, 11:37
Что скажете про 3-х конфорочную индукционную Вирпул? Нашла ее только в Икее? Мы и 3-тей то редко пользуемся, обычно я двумя конфорками управляюсь... http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40123768 <> target='_blank' href='http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60125728'>http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60125728 <>
30 Jun 2008, 11:16
Купил на прошлой неделе 3-х комфорочную в икее. Из преимуществ - практически не греется поверхность (поэтому легко ее убирать) + обещают 40% экономию электроэенергии. Нагрев практически мгновенный, вода быстрее чайника закипает. Но из всех кастрюль-сковород что были в доме, подошла только одна. Так что все менять придется.
30 Jun 2008, 11:20
А, подскажите, вы ее как установили? Над плитой? Пишут, что нельзя...
03 Jul 2008, 20:43
Эльчик написал(а): А, подскажите, вы ее как установили? Над плитой? Пишут, что нельзя... Да над духовкой установил. Нельзя было старые модели и над посудомойкой.
Anonymous
18 Jul 2008, 15:25
а как вы определили, что кастрюли не подходят? не греюся или дно оплавилось или что?
18 Jul 2008, 16:45
неподходящая посуда не будет греться.
20 Jul 2008, 18:59
К дну кастрюли приложите магнит, если притягивает, значит подходит для индукционной панели.
18 Jul 2008, 15:22
симпатичная! я бы тоже хотела максимум на 3комфорки..
29 Jun 2008, 11:44
Вот что нашла: Индукционные конфорки разогревают непосредственно дно посуды, а сама варочная плита не нагревается. Дно кастрюли должно быть толстым и обязательно из магнитного материала. Оптимальная толщина дна кастрюли из эмалированной стали 2-3 мм, а из нержавеющей стали 4-6 мм. Под стеклокерамикой расположена индукционная катушка, взаимодействующая с магнитным материалом на поверхности плиты и возбуждающая электромагнитные колебания в нем. Почти вся энергия конфорки расходуется на разогрев пищи. Поэтому при высокой мощности потребление электроэнергии в 2 раза меньше, чем у других плит. Это наиболее прогрессивный и перспективный метод нагрева. Плиты с индукционными конфорками нагреваются быстрее газовых и электрических, сохраняя традиционное качество приготовления блюд. Низкочастотное электромагнитное поле в индукционной конфорке не представляет опасности для здоровья человека. В окружающих предметах оно не наводится. В России индукционные варочные панели предлагают западноевропейские фирмы Brandt, Bosch-Siemens, Gaggenau, Miele. Первые индукционные варочные панели выпустила фирма AEG в 1987 г., а через 5 лет в Европе было продано 120000 штук. Ежегодный прирост продаж около 15 %. Индукционные элементы позволяют очень плавно регулировать мощность и с высокой точностью устанавливать режим нагрева. Режимы нагрева можно изменять так же быстро, как на газовой плите. До 12 уровней мощности позволяют выбрать оптимальный режим для приготовления любого блюда. При индукционном нагреве пища не пригорает ко дну посуды, но нельзя пользоваться посудой из цветных металлов и стекла. Изготовители комплектуют такие плиты специальной посудой. Можно пользоваться чугунной и стальной посудой, покрытой темной эмалью. На обычную кастрюлю нужно одевать темный "пояс". Диаметр кастрюли должен соответствовать зоне нагрева. Нагрев по конфигурации кастрюли позволяет подобрать оптимальный режим, обеспечивающий минимальное потребление электроэнергии. На индукционной конфорке вода закипает значительно быстрее, чем на любой другой, в том числе газовой. 1,5 л воды можно вскипятить за 3,2 минуты, а на стандартной электрической конфорке только за 14 минут. Обеспечивая традиционное качество блюд, индукционная конфорка по скорости готовки пищи приближается к микроволновым печам. Индукционная плита имеет парное число конфорок. Парные конфорки работают от одной катушки. Закипание воды на одной конфорке можно ускорить за счет другой. Индукционная конфорка устроена таким образом, что нагревает только предметы из магнитного металла диаметром более 12 см. Случайно упавшая на плиту ложка не будет нагреваться. Нагрев варочной поверхности происходит только от горячей посуды. Поверхность над индукционной конфоркой после кипячения 1 л воды остывает до 60 °С за 6 минут, над электрической за 24 минуты, а чугунной конфорки за 49 минут.
29 Jun 2008, 11:44
Теперь интересно узнать мнения пользователей этих чудо-панелей. Где-то еще прочла, что их нельзя устанавливать над духовыми шкафами ...
Anonymous
29 Jun 2008, 13:10
1. Не индуктивная, а индукционная. 2. Духовку под ней устанавливать теоретически можно, но практически это не удобно. Дело в том, что толщина этой панели, особенно та её часть, которая под столешницей, толще, чем у газовой или у электроплиты (классической или витрокерамической). А это значит, что либо духовка будет стоять ниже остальных шкафов, либо плиту надо будет поднимать выше остальной столешницы. 3. Посуда для индукции имеет соответсвующую маркировку. Любой уважающий себя производитель кухонной посуды всегда наносит на эту посуду вечную маркировку о том, для каких источников тепла данная посуда подходит, как за ней ухаживать и как использовать.
29 Jun 2008, 16:48
Спасибо за инфу.
30 Jun 2008, 11:18
Уже давно можно. Купил в ИКЕЕ духовку с поверхностью, обе стоят на нормальном уровне и не мешают работе друг друга. Проблемы были со старыми моделями лет 5 назад
30 Jun 2008, 11:45
Я пока толкь оновичек. В субботу установили. Вода действителнь озакипает очень быстро. Печка остается холодной. Стоит прямо над духовкой, но источники питания разные. Духовка работает от сети, панель от специальной розетки.
08 Jul 2008, 16:59
Пользуюсь давно. Очень довольна. Под панелью у меня стоит посудомоечная машина, а духовка стоит вообще в другом углу кухни на уровне талии. Так что с размещением всегда можно найти выход. А сама панель чудесная. Сейчас живу на даче, где газовая плита, прям нервирует какой газ медленный...вот думаю это тоже критерий. На индукции у меня 1 литр воды закипает за 47 секунд.
30 Jun 2008, 18:45
У меня Gorenje индукционная варочная и духовка. http://www.eva.ru/albumpage/127589/4.html Сначало было необычно- выбираешь самый мощный режим и вода буквально за секунды закипает...и так же- если уменьшаешь режим- моментально всё утихает, вобщем когда я готовила на ней первый раз - у меня с непривычки вокруг было как поле боя :-) что-то неуспевала резать и т.д. Потом привыкла. Единственно на самом мощном режиме- она немножко жужжит, не знаю- эта модель такая или они все жужжат на мощном режиме :-) Посуду пришлось новую покупать, не вся к ней подходит.
04 Jul 2008, 00:49
Я за индукцию и на то 2 важные причины: Вода закипает мгновенно!! Ничего не подгорает!!!!
Anonymous
07 Jul 2008, 00:14
А сильные магнитные поля не смущают?
08 Jul 2008, 16:59
Жить вообще вредно :) У нас столько техники на кухне, что чуть больше, чуть меньше уже не страшно. :)
08 Jul 2008, 20:38
честно? по барабану! телевизоры тож что то излучают наверное и компы - и что?
08 Jul 2008, 22:43
А есть еще комбинированные плиты,и индукция и обычная 2 в одном
09 Jul 2008, 15:17
Именно такую хочу купить.. А как Вы думаете, что лучше приобрести полностью индукцию или наполовину? Брать собираемся Миле.. хочу наполовину, т.к. есть ряд блюд, для которых нужна чугунная посуда, а на сколько я поняла, такую использовать на индукции нельзя..
09 Jul 2008, 15:33
Не давно кто-то писал, что жалеет, что купил половинную печку, только вот не помню кто:(.
11 Jul 2008, 11:17
может еще откликнется кто-то... хотелось бы услышать чем недоволен...
10 Jul 2008, 14:00
Я в свое время отказалась от этого варианта,но тогда посуды было мало подходящей,сейчас жалею.Уже хочу поменять,но именно на такой вариант-комбинированный.
11 Jul 2008, 11:18
я смотрю нам с Вами нравится одинаковый набор техники)))
11 Jul 2008, 16:47
:)))
13 Jul 2008, 22:23
вот и я задумалась...наполовину очень нра..только придется под посуду в 2 раза больше места наверно отводить? и как после того, как на индукции вода закипает за 1мин, потом разгонять обыкновенную??
14 Jul 2008, 21:13
У меня есть знакомые, у которых половина на половину. В результате внешний вид у той, что не индукция сильно подкачивает, т.к. пригорает и они со временем стали пользоваться только индукционными. Когда мы покупали индукцию смотрела и страдала, что только что куплен был набор профессиональной посуды, который не подходил под индукцию, но я выбрала плиту и ни разу не пожалела, что все 4 конфорки индукционные. Плите уже 3 года, она как новенькая! Ведь не пригорает ничего! И на даче теперь пользуюсь клевой профессиональной посудой на газовой плите. :))
15 Jul 2008, 12:00
Спасибо))) Опять я призадумалась... А если Вам нужно приготовить что-то в чугунной посуде... Есть ли какие-нибудь заменители для индукционной плиты? И кофе я часто варю в медной джазве.. она ж наверное тоже не подходит?... И еще вопросик: правда ли что на нее нельзя ставить посуду дно которой диаметром меньше 12 см? Ну типа она ее не чувствует... Просто та же турка у меня сантиметров 5-6 в диаметре... ЗАранее огромнейшее спасибо)))
15 Jul 2008, 15:58
По поводу подбора посуды ответ очень простой. Наверняка у Вас на холодильнике есть какие-нибудь магнитики, ну если не на холодильнике, то найдите где-нибудь магнит. Вот этот самый магнит приложите к дну посуды, если прилипнет, то плита будет работать с этой посудой. По-моему чугун магнитится. По-поводу диаметра трудно сказать. Не пробовала и попробовать увы не могу, т.к. нахожусь на даче. Но вот медь вряд ли будет манититься, попробуйте. Если магнитится, то сможете в турке готовить. Про диаметр может кто еще ответит.
18 Jul 2008, 16:45
а я не понимаю - зачем? чтобы посуду не менять полностью?
21 Jul 2008, 20:15
а у нас AEG зависимая поверхность с двумя индунционными конфорками и две обычные и духовой шкаф. покупали в 2003 году через 10 месяцев индукция ломается, меняем индукционный блок за 800 долларов, этой зимой ломается опять стоит уже 1300 евро,денег жалко, готовим на двух обычных конфорках, весной и они ломаются обе, в полной расстеряности собираемя менять варочную поверхность на обычную, а духовка классная, но к ней теперь нельзя подобрать поверхность, совместимы с ней только модели 2003 года а их уже не выпускают. вот мы с мужем зареклись, никаких индукций и зависимых поверхностей!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Домашняя утварь и бытовая техника

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)