Меню

Помогите: странные насекомые

AD
28 фев 2006, 22:09
Девочки, может, кто-то из вас с таким сталкивался: в ванной и кладовке, где хранится одежда, периодически бегают белые то ли гусеницы, то ли черви. Длиной от 2-8 мм, плоские, с усиками. Очень реагируют на движение и свет. Бегают в основном ночью. Если включаешь свет или входишь, то очень быстро уползают или прикидываются пылью (но мы сразу их замечаем, т.к. регулярно убираемся и пыли у нас нет). Что делать, как избавиться от этой заразы не понимаем. И откуда только взялись?
28 фев 2006, 22:26
может личинки моли (именно они шерсть едят) или мокрицы (хотя кажется они побольше будут)?
01 мар 2006, 10:51
чешуйница сахарная
http://en.wikipedia.org/wiki/Lepisma_saccharina

In buildings, silverfish can only exist in sufficiently humid, crevice-rich environments. If these two conditions are removed, the silverfish will not be able to survive. Other measures that may be taken to eliminate silverfish, at least temporarily, include the following:

* A 1:1-ratio dispersion of borax and sugar is a reliable bait to kill silverfish.
* The scent of a sal ammoniac solution should drive away silverfish within 24 hours.
* To capture silverfish, sprinkle plaster on a wet, white cotton cloth, put it in a corner overnight, near the silverfish's hideout.
* Another useful way to capture silverfish is to put a grated potato on a slab by their hideout overnight. The silverfish will crawl into the potato to feed. The next morning, the whole potato, along with the silverfish inside, can be disposed of.
01 мар 2006, 19:20
Какая гадость...
03 мар 2006, 00:12
Гадость редкостная!)))
03 мар 2006, 13:03
Детка, тут написали, что они ведут ночной образ жизни и боятся света. Может попробуешь не выключать свет в кладовке? Вдруг уйдут куда-нибудь где потемнее. :)
28 фев 2006, 23:36
похоже, что мокрицы, т.к. версию про личинок моли мама отвергла - они, говорит, серые. Про кладовку непонятно: там сухо, но там вентиляция имеется. если эту дрянь раздавить, она % на 70 - мокрое пятно. Что делать-то, помогите?
01 мар 2006, 01:13
Вот такие? http://www.doyourownpestcontrol.com/silverfish.html
Silverfish, похоже по вашему описанию, не знаю как по-русски называется
01 мар 2006, 09:13
Ой, точно такие живут у мамы на даче! В утеплителе, они по-моему заводятся:(
А чем с ними бороться?
Название у них, конечно. красивое: серебрянные рыбки, но все равно гадость, хорошо еще хоть их продукты не интересуют...
01 мар 2006, 10:11
ой.. я таких видела у нас в ванной.. что это????? я как вижу так сразу водой смываю... редко , но вижу!
Этоопасная живность???
01 мар 2006, 05:20
Мокрицы вроде темно серые, вот такие:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/mokricy.php
01 мар 2006, 11:45
Блин, а я оказывается, извращенка. У меня дома, ттт, никаких насекомых нет. Зато все картинки с серебряными рыбками и мокрицами я посмотрела. Согласна, пакость редкая. Надо фирму вызывать, которая чистит от этой дряни помещения.
11 мар 2006, 01:53
:)Тогда извращенок здесь две:)Я-тоже очень живо всем заинтересовалась не имея сама ни чего подобного:):):)А ради смерти клопов из соседнего топа устоила сегодня пытку консультанту в отделе быт.химии....пре-крас-но-про-ве-ла-вре-мя:):):)Серьёзно!!!!Чу-дест-но-пого-вори-ли!!!Это психоз?или любознательность?:)
01 мар 2006, 13:10
Только не смейтесь, решила посмотреть как избавиться от мокриц, а нашла вот что:
"Многие люди страдают от МОЗОЛЕЙ на пальцах. Кроме болей, которые они причиняют люди, особенно женщины, ограничены в выборе обуви. Во всех случаях перед наложением повязки необходимо мозоль распарить.
Наиболее доступные способы сведения мозолей:
................
- повязка из серых мокриц. 3-4 мокрицы раздавливают и кладут их ТОЛЬКО на мозоль, здоровую ткань защищают, вырезав из клеенки или картона кружок, в центр которого помещают мокриц. Повязку не снимают 3 дня. А через три дня вместе с повязкой отторгается мозоль."
01 мар 2006, 16:14
ааааааааааааааааа
:-o:-o:-o
ужас какой!!!!!
01 мар 2006, 13:16
девочки, спасибо большое, да, именно эти силверфиш и есть, судя по картинке. Главное, откуда они в кладовке-гардеробной, там сухо совсем. Единственное, что мы предполагаем, может, из вентиляции бегут?
01 мар 2006, 13:36
Наверное, у вас в кладовке для них хавки много. :)
бедствующая
03 мар 2006, 10:00
по картинке не совсем поняла. силверфиш и мокрицы это одно и тоже? (никогда не рассматривала мокриц так внимательно) Но завелись в ванной и туалете, иногда выбегают в коридор. как бороться не знаю даже
:(
03 мар 2006, 23:12
Нет, совершенно разные насекомые. Мокрицы - овальные толстые плоские серые с множеством лапок по всей окружности. Силвер-фиш - бело-серебристая, тоненькая с усиками с обеих сторон.
01 мар 2006, 13:49
только выстиранная и выглаженная одежда
AD
AD
01 мар 2006, 14:27
Значит все вытащить, перепроветрить,а кладовку лучше ,думаю, парогенератором обработать.
01 мар 2006, 17:38
Судя по описанию, они бумагу, клей обойный любят, значит и дерево кушают. Так что и по стенам стоит посмотреть. Вообще оценить что там теоретически можно съесть.
01 мар 2006, 19:38
Точно, я тоже присматриваю, чем их на маминой даче травить. Я думала они живут в утеплители, но скорее всего под обоями, значит, придется все-таки штукатурить или вагонкой обивать! А еще они влажность любят...
Питаются они бумагой, где-то по ссылке нашла, что эти фишхены:( где-то в Европе сожрали полбиблиотеки ценных книг...
Однако...
02 мар 2006, 00:07
От нее трудно избавиться. Рекомендуется проверить все углы по всему дому, убрать любые горы старых газет и т.п., пылесосить в углах, залепить все возможные щели, и избавляться от высокой влажности. В общем читоту держать идеальную, но везде говорят, надо обрабатывать средствами от этой гадости специальными.
Я вот сейчас тоже борюсь с ковровым жуком - кожеедом, проклятые рыжие личинки так и вылазят откуда то. Уже все вылизано, пылесосено, хожу как шерлок холмс по дому приглядываюсь по углам :-(
02 мар 2006, 22:24
слушайте: такая гадость, все повытаскивала, никакого гнезда не обнаружила, сделала в помещении проветривание и озонирование воздуха - так эти твари просто стадами побежали. самое смешное, что там сушь неимоверная, гардеробная же. Чего делать? Про средства почитала, но их нельзя применять, если дома ребенок маленький, а у меня как раз малыш...
02 мар 2006, 23:02
:( вот ведь гадость :(
а выехать временно никак нельзя?
у нас клопы как-то набежали,малышу три месяца было..пришлось на две недели съезжать
03 мар 2006, 13:02
Они безвредные.

Питаются растительными остатками – от крахмала до клетчатки. Могут есть клейстер, которым приклеиваются обои, влажную бумагу, плесневые грибки и одноклеточные водоросли. В сущности, чешуйницы для человека безвредны, хотя изредка и повреждают продукты.
02 мар 2006, 23:10
Я бы маслом лавандовым побрызгала и протерла бы среди полок, оно вроде от насекомых помогает.
Вот такую ловушку можно сделать: взять банку (где то 700 мл), намазать внутри горлышка чем то маслянным, чтобы следать его скользким. Положить кусочек банана на дно как приманку, наполнить треть пивом. Прилепить что то вроде палочки от мороженного снаружи банки, чтобы получилась как лесенка для насекомых взобраться к горлышку .силверфиш и тараканы будут забираться в баку и тонуть в пиве.
Anonymous
03 мар 2006, 09:54
стыдно за свое невежество, но... как озонирование делается?
03 мар 2006, 16:34
озонирование делается прибором озонатором :))))
06 мар 2006, 17:13
Если есть товарищи по несчастью, расскажу про методы борьбы - есть спрей фирмы Globol (Германия) от насекомых, в т.ч. от сильверфиш - чешуйниц (по-русски). Я побрызгала пару раз - пробегающих стадов несколько дней не вижу, даже ночью. Единственное, ребенку не даю появляться в опрысканных помещениях
08 мар 2006, 01:47
Ну и гадось скажу я вам, сижу на диете - есть хочу сил нет, а как посмотрела - аппетит пропал - хорошо...
А боремся со всегой мерзостью мы спреями типа раптора. Знаете есть такие от пчел, комаров и т.п. Только берите дорогие. они почти человеку не вредят (проверено на себе). Взили один раз за 40 рублей наш дихлофос, так пока брызгала чуть коньки не отбросила.
Кстати импортныит брызгала при ребенке (ему тогда 1 год был) хвостом по даче за мной ходил и никак без него нельзя было. Нормально все. Просто потом дите туда не пускать и на пару часов погулять выйти после обработки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325