Меню

Серость белого белья после стирки в автомате

AD
24 июл 2006, 09:15
Девчата подскажите! что делать? Белое белье после стирки в автоматической машине становится каким то равномерно серым цветом. Стираю отдельно белое от цветного, полинять ничего не может. Самое главное, что я и отбелить это белое белье не могу!!! Может кто знает как с этим бороться?
24 июл 2006, 09:43
Может от порошка зависит? У меня Ариэль и никакой серости на белье.
24 июл 2006, 10:15
не знаю. Стираю Бимаксом, т.к. у него нет сильной ароматизированной отдушки.
24 июл 2006, 11:08
А вы кипятите? От этого тоже сереет.
24 июл 2006, 11:20
Нет, ставлю на 30-40 градусов нижнее белье, постельное на 60
26 июл 2006, 11:21
И все посерело?
28 июл 2006, 07:07
А после стирки подсиниваете? Может быть и от плохой синьки.
24 июл 2006, 11:16
А может, дело в воде? Просто я вчера впервые заметила, чтобы вода при наборе ванной оказалась ржавой :( Когда течет струя, этого было не заметно. Может, делалась профилактика и ремонт труб и они временно загрязнились... Сегодня такого уже нет. Еще я думаю, что может и от жесткости воды зависеть. Хотя, у нас вот вода жесткая, но чтобы белое белье поссерело после первой же стирки - такое уменя было всего один раз - как только я постирала его Амвеем (знаете наверно, такой порошок недешевый). У него еще гранулы как раз серые. Кошмар, больше ни за что. Белое стираю обычными порошками, но чтобы там были голубые гранулы (оптический отбеливатель).
24 июл 2006, 11:22
нет , но посерело же не после одной стирки. Т.е. после n-го количества стирок. Смотрю и сравниваю новое белье с постиранным : небо и земля! Я уж и отбеливатель добавляла к порошку в стирку, а результат тот же :(
24 июл 2006, 12:23
нужно звать на помощ тетю Асю :D
24 июл 2006, 12:31
эх, вчера позвала, все равно нет такой белизны как у нового белья.
24 июл 2006, 13:41
А давно это началось? На что тут можно подумать, если не вода и не порошок... А не может быть ржавчина в барабане или баке? Машина новая?
24 июл 2006, 14:34
Машине 4 года, правда , эксплуатируется 330 дней в году (это я к тому что почти каждый день стираю), а началось это примерно уже год как :(. Но не ржавчина, а именно серость.
24 июл 2006, 15:53
Знаете, что еще может быть - вдруг все-таки где-то в машине причина. Если все соприкасающиеся с водой и доступные для мытья детали чистые (лотки и между складками уплотнителя люка), то остаются недоступные места - заливной шланг и где-то совсем внутри. Вдруг оттуда поступает плесень или еще что-то. Это конечно невозможно проверить без вызова мастера на профилактику. Но остается возможность пару дней подряд прогнать стирку на 90-95 градусах. Можно даже без белья, ели есть возможность нажать на паузу после того, как вода максимально нагреется, чтобы она постояла в баке, иначе она быстро сольет (хотя не все машины быстро сливают без белья). В инструкции к моей машине, кстати, как раз тоже написано, в разделе "Уход за внутренними частями", - как минимум раз в месяц выполнять стирку при температуре 90 градусов. Так что по крайней мере хуже не будет, но можно попробовать. Можно даже заодно с антинакипином (или лимонной кислотой, естественно, строго по инструкции), если как раз пора делать профилактику от накипи. Или Вы и без того часто используете режим кипячения?
24 июл 2006, 16:38
Спасибо ! попробую сегодня! Режим кипячения использую редко. А как с лимонной кислотой делать профилактику от накипи? Иил антинакипина будет достаточно?
24 июл 2006, 16:53
Антинакипин как раз содержит кислоту, так что все равно чем делать профилактику (или лечение). Доза лимонной кислоты - 50-60 г. Так рекомендует Электролюкс к своим машинам. Я, честно говоря, ни разу не пробовала. Антинакипин обычный пробовала на чайнике, использовала даже меньше, чем по инструкции, очень уж едкая вещь - здорово помогло. На всякий случай посмотрите на упаковке - сертифицирован ли именно этот антинакипин для использования в стиральных машинах. Если нет - то доза как раз должна быть поменьше, чем для чайника, т.к. избыточная концентрация кислоты вредна для резиновых частей машины, ну и для тканей. А еще частично антинакипин содержится еще и в большинстве стиральных порошков (надо смотреть на упаковке), поэтому большая доза вряд ли нужна, хотя тоже зависит от вашей местной и даже сезонной жесткости воды.
26 июл 2006, 14:52
Да просто насыпьте лимонной кислоты столько же сколько и порошка и при максимальной температуре сделайте холостую стирку (без отжима). Так нужно делать раз в полгода.
27 июл 2006, 23:16
а может не правильно температурный режим выбираете для тканей? У меня такое было-ставила более высокую температуру, чем требовалось.
28 июл 2006, 01:31
знаете, я бумаю, вам стоит попробовать сменить порошок. я одно время покупала средство для стирки белых вещей фирмы Домал, и оно мне нравилось по сравнению со всем остальным, но со временем рубашки мужа стали как-то некондиционно выглядеть. потом я перешла на оригинальные немецкие порошки, разница ощутимая
28 июл 2006, 09:13
ППКС!
AD
AD
28 июл 2006, 13:20
А какие именно немецкие порошки? И где их покупаете? Если вы в россии, конечно.
28 июл 2006, 07:25
Белое белье становится серым если в нем содержится хоть чуть-чуть синтетики и вы постирали хоть раз на температре выше 40 градусов. И от этого уже не избавиться, к сожалению.
28 июл 2006, 10:41
ППКС
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325