Меню

Стирка обуви

AD
23 июл 2006, 20:09
Была тема недавно «Как стирать кроссовки», вот ссылка из архива: http://www.eva.ru/static/forums/151/2006_7/671376.html Пока думала – каким порошком, какой режим (у меня нет «щадящего», есть «деликатный», «ручная стирка», «шерсть» - а вот для обуви нет), есть ускоренная стирка, есть для хлопка режим и для синтетики) – топик ушёл в архив. Хочу спросить, а кроссовки (туфли, тапочки) нужно стирать отдельно (и сколько пар обуви одновременно) или вместе с бельём? ;-) А не тяжеловато будет для барабана? И сначала нужно их помыть, наверное, от уличной пыли-грязи, а для дальнейшего наведения лоска – в машинку. А если туфли на каблуках – в мешок для белья класть (вдруг шпилька или каблук будет стукаться о барабан и повредит его)? А если совсем не отжимать, то когда вынимать из машинки с них вода течь не будет и сохнуть, наверное, тогда будут долго, не «закиснут»? Мне страшновато.
23 июл 2006, 22:14
Вы серьезно на счет туфель на шпильках спрашиваете?:) Я стираю только обувь из текстиля или синтетических материалов (типа той же Куомы). Порошки у меня все жидкие, использую любой. В режиме стирки синтетики ,иногда + быстрая стирка. С одеждой не стираю из гигиенических соображений, разве что одежда типа уличных комбезов. Если на подошве грязь комьями ,разумеется, предварительно смываю - я не враг машинке. По поводу загрузки - посмотрите инструкцию к своей машинке, обычно максимальная загрузка в режиме синтетики чуть меньше, нежели в режиме хлопка.
25 июл 2006, 19:30
Про туфли спросила потому задумалась после этого сообщения: "Уже давно ничего не стираю руками. Кроссовки только в машинке. Стираю при 30 градусах и максимальном отжиме. В последнее время даже туфли стала стирать (кожаные). Замшевые пока по старинке - щеточкой. ;-)". Туфли в основном на высоких каблуках, вот и спросила :-o Попробовала постирать вчера жидкой "Лаской" для тёмных вещей кроссовки. Побоялась одни, поэтому стирала с мужниными тёмными вещами (предварительно вымыла обутки). Они так гремели, чего-то мне было не очень приятно это слушать - люблю когда всё "журчит" тихо-плавно. И ещё белизна немножко притускнела (вещи-то тёмные!), в общем я не очень довольна. А с белым бельём кроссовки стирать - и подумать неприятно. Наверное попробую постирать в режиме "шерсть", но без отжима - как они такм будут громыхать, если начнут одни крутиться? :think Если и это не понравится - потом ведь будут очень мокрые без отжима и долго сохнуть (или включить отжим и быть готовой нажать "стоп"?)- то вообще отажусь от этой идеи и буду руками и щёточкой, как привыкла.
24 июл 2006, 02:34
Ой, что то насмешили про шпильки :-) Туфли всякие все таки в машинке стирать не надо. Кроссовки, тряпочные спортивного типа тапки, тапочки. Стирать конечно, отдельно от белья, предварительно очистив от грязи (в смысле комков земли). Обыкновенным порошком. Я сильно грязные предварительно замачиваю в детсом средстве для подгузников (без хлорки), потом можно и на быстром деликатном цикле отстирать. По теплу сохнут очень быстро, перевернуть подошвой кверху, чтобы вода стекла, и без проблем.
25 июл 2006, 19:34
Спасибо. "Накопить" несколько пар и сразу все постирать?
26 июл 2006, 11:06
я по одной паре стираю
02 авг 2006, 00:40
Как-то стирала Эковские сапоги нубуковые в машинке - очень даже отлично отстирались :-) Вам надо быть готовой и к плохому результату, потому как неизвестно, что за кожа на обуви.
24 июл 2006, 15:27
Я стираю при 40гр на програме для щерсти (там воды много набирается) порошком для шерсти, отжимаю также как и обычное бельё, ничего не портится. Но туфли на шпильках я конечно в машине не стираю.
25 июл 2006, 12:48
У меня Аристон Маргарита, так там в инструкции написано, что обувь лучше стирать с чем-то типа махровых полотенец - они помогают грязь оттирать. Так и делаю - все отлично!!!!!! И еще, немного не по теме - знакомые при стирке пуховиков кидают в машину пару теннисных мячиков, говорят - супер, пух остается взбитый и пушистый.
25 июл 2006, 19:40
Кстати, классная идея! В последние недели две-три стала стирать полотенца махровые отдельно от х/б белья (стали сильно жёсткими - видимо от порошков для х/б) в режиме "синтетика" с синтетикой и порошком не для х/б - мягкость вернулась! Вот туда кроссовочки можно и "добавить" для "гармонии"!
26 июл 2006, 14:52
Кроссовочки к полотенцам :))))))))))) а туфли на шпильках к кружевному белью тогда !)))))
27 июл 2006, 08:39
:))
28 июл 2006, 03:20
=D> [-X :-D Да-да-да!... Вот думаю, что тогда к мужским носкам... :mda ?
28 июл 2006, 07:22
А каким порошком вы стали стирать полотенца, что к ним мягкость вернулась?
28 июл 2006, 22:30
Оксана, пока "Лаской" (для шерсти или для цветного) и без кондиционеров - то, что было дома. Может поэкспериментирую - ещё что-то понравится. Результат был где-то после трёх стирок - мягкие. Заметила, чем дороже полотенца, тем пушистее. А со стиркой обуви пока эксперименты отложила - меня смущает негигиеничность... Может пройдёт? ;-)
29 июл 2006, 05:43
Спасибо, тоже попробую. А по поводу обуви вы не смущайтесь. Я тоже долгое время не могла себя перебороть, а потом подумала - ну ведь верхнюю одежду стираем, и детские штанишки - а они где только не сидят, а чем отличаются наши собственные штанишки, в которых мы присаживаемся в общественных местах? В конце концов, вы что, и тряпочки хозяйственные не стираете? я с недавнего времени, если быть точной - как младший родился - решила максимально себе жизнь облегчить: руками практически ничего не стираю и не мою )
01 авг 2006, 03:40
Сегодня постирала тапочки домашние при 30 гр. и 600 оборотов (в плед завернула и в мешке для белья) - мне понравился результат. Хозяйственные тряпочки стираю только те, у которых край обмётан (до появления детей сама этим "страдала" - края обрабатывала), иначе нитки пристают к другим вещам - такие выбрасываю после одного-двух раз. Если будете стирать полотенца махровые "Лаской" для цветного белья (зеленая бутыль или порошок в зелёной коробке), то осторожно, лучше стирать не ночью, а под присмотром. Он почему-то очень пенится. Первый раз пришлось даже "стоп" нажать и отжимать через 30 минут, когда пена уйдёт. Потом дозу снизила до минимума (где-то 1 колпачёк на 4-5 кг белья), нормально, пенится, как обычно. У "Ариэль" вообще почти пены нет, а у "Ласки" чуть больше.
01 авг 2006, 05:27
Да, обувь я тоже всегда в мешке стираю :) У нас зачатки общей болезни :) Зачастую как раз с тряпочками. Спасибо за рекомендации по использованию Ласки - я как раз грешу ночными стирками.
29 июл 2006, 07:47
Да, когда малый был совсем крохой - подобных стирок не проводила. Чуть позже - запускала вхолостую стирку на 90град. после. это так, для самоуспокоения :) А вообще стираю кроссовки-тапочки-сумки на 30 град, с отжимом 600-700 об.
29 июл 2006, 12:06
стирала сапоги ромика и кроссовки,суппер,вытираю на сухо
AD
AD
02 авг 2006, 08:26
А я сначала замачиваю кросовки (очень грязные после полуторачасовой ходьбы по росе/дождя по пашне) и натирю персилом , потом в машинку на 40 градусов, на шерсть .Умудряюсь впихнуть по 5 пар , 2 взрослые, 3 детские и отжим на 800 оборотов, тока когда отжимаю в кроссовки кладу или старые полотенца или просто тряпками набиваю, достаю практически сухие. Экковская обувь тоже замечательно стирается :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325