Меню

Консультация врача-стоматолога

AD
03 Oct 2006, 13:12
С 3 по 10 октября в данном топике будет консультировать врач-стоматолог Коваленко Светлана Евгеньевна http://www.eva.ru/passport/110986.html Тема консультации - стоматология для будущих мам. Особенности стоматологического лечения женщин в период беременности. Оставляйте вопросы в этом топике.
11 Oct 2006, 14:46
Здравствуйте, подскажите пожалусто.. Я кормлю грудью, ребенку немного больше месяц... стали зубы беспокоить... побаливать... можно ли лечить зубы во время ГВ ? если будут обезболивать и тд, возможно нервы удалять можно ли?
03 Oct 2006, 17:24
Уважаемая Светлана Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, чем опасна анестезия при лечении зубов во время беременности? Если да, то почему? Спасибо.
Anonymous
03 Oct 2006, 18:28
А зубки лучше вылечить до беремености или если что, можно во время и чем это опасно??
Уважаемый автор! Конечно,правильнее всего посетить врача-стоматолога до наступления беременности. Но если этого не произошло, то будущей маме можно обратиться за помощью к врачу-стоматологу и во время беременности.Желательно это сделать во 2-м триместре, потому что и плод, и сама мама менее уязвимы именно в этот период. Бывают такие неотложные ситуации, когда по врачебным показаниям необходимо лечить зубы и в 1-м три-местре беременности, если возникают какие-то острые ситуации, например, развивается гнойный процесс в полости рта или произошло обострение кариеса тех зубов, которые были не вылечены до беременности. В таком случае врач принимает решение – лечить зубы в 1-м триместре беременности, так как инфекция в полости рта может весьма неблагоприятно отразиться и на здоровье мамы, и на здоровье её будущего малы-ша. Посещение врача-стоматолога даже в обычном состоянии бывает волнительно, а беременная женщина становится более впечатлительной и уязвимой. От переживаний идёт большой выброс адреналина в кровь, что может привести к повышению тонуса матки, и могут начаться схватки. Если у женщины есть токсикоз и угроза выкидыша, то перед посещением врача-стоматолога ей необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Уважаемая palette! Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что не нужно волноваться.Современные анестетики вполне безопасны, так как они быстро разрушаются и не передаются через трансплацентарные барьеры,и, соответственно,не создают угрозы плоду. В случае лечения зубов у беременных женщин врачом выбирается анестетик, в состав которого не входит адреналин, потому что именно адреналин сужает сосуды, вызывает повышение давления и может негативно отразиться на общем состоянии будущей мамы.
03 Oct 2006, 20:51
Уважаемый доктор! Я не беременная, поэтому если не сочтете нужным, не отвечайте. Я понимаю, что не по теме. Но все же. У меня такая ситуация: около года назад мне залечили первый верхний зуб. Так вот он с того времени то постоянно, то периодически побаливает, точнее, я его почти постоянно чувствую. Уже несколько раз в течение этого года делали снимки этого зуба: все нормально. 2 раза удаляла налет, делала 6 процедур на оптодане, все остальные зубы полностью залечены. И все равно я его чувствую. У ЛОРа проверялась на гайморит - нету. И еще, утром, когда я просыпаюсь, я языком могу нащупать что-то типа двух бугорочков на десне возле этого зуба (справа и слева), но когда почистишь зубы и в течение дня их нет. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть, на что нужно обратить внимание стоматолога, когда я приду в следующий раз, и еще, наличие бугорков не является ли началом какой-нибудь болезни? А может, нужно сходить еще к какому-нибудь другому врачу. Извините, что длинно. Надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
Уважаемая Gugunya! Вы подробно описали свою ситуацию, но, к сожалению, из Вашего рассказа не ясен диагноз, на основании которого было проведено лечение зуба, не сказано, какими медицинскими средствами лечили этот зуб, и, к тому же, не точно описан характер боли (он может быть разным, например, на горячее, на холодное, при накусывании). Было бы лучше, если бы Вы смогли прислать Rn-снимок зуба. Из письма мне не понятно объяснение о бугорках или пузырьках возле зуба. Это может быть аллергической реакцией на какие-то лекарственные препараты, которыми лечили зуб, а, может быть, и заболеванием слизистой оболочки полости рта (заочно сложно это определить). Для более конкретного ответа нужна выписка из истории болезни. Если Вы живёте в Москве или Московской области, то я бы Вам посоветовала подъехать ко мне на консультацию в стоматологическую клинику «Алёна на Белорусской».
автор
03 Oct 2006, 22:43
Доктор у нас на первых нижних зубках (они вылезли в 9 мес, сейчас нам 1 год) какоето то твердое образование. Оно грязно желтого цвета и расположено межде зубами и прилегает к десне, твердое на ощупь. Что это может быть? Зубной камень? в таком возрасте. Из сладкого ест только детское печенье и то редко.
Уважаемый автор! Из Вашего описания, к сожалению, сложно понять причину появления и характер твёрдого образования в полости рта ребёнка. Это может быть порок развития зубной эмали, но точный диагноз можно поставить только при осмотре. Если Вы живёте в Москве или Московской области, то я бы Вам посоветовала подъехать с ребёнком ко мне на консультацию в стоматологическую клинику «Алёна на Белорусской».
04 Oct 2006, 00:24
Уважаемая доктор, расскажите пожалуйста, можно ли устанавливать брекет-системы в первом триместре беременности, какие в этом есть плюсы-минусы, и можно ли во время беременности лечить зубы с использованием обезболивающих препаратов? Спасибо! п.с. И посоветуйте, пожалуйста, когда малышу проходить проф.осмотр у стоматолога, нам сейчас 2,3г.
Уважаемая Юлия! Процесс беременности оказывает определённое воздействие на здоровье и самочувствие будущей мамы. Ортодонтическое лечение в период беременности проводить не рекомендуется, так как кальций, необходимый для формирования костей будущего ребёнка уходит из организма матери и состояние её зубов в этот период, к сожалению, ухудшается. Также не рекомендуется проводить ортодонтическое лечение в период кормления ребёнка грудью. Вы спрашиваете, можно ли во время беременности лечить зубы с использованием обезболивающих препаратов, то есть применять анестезию. Да, можно. Современные анестетики вполне безопасны, только нужно выбирать такой анестетик, в состав которого не входит адреналин. Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, скажу, что даже если Ваш ребёнок ни на что не жалуется, а Вы не обнаруживаете во рту малыша никаких патологических изменений или отклонений от нормы, всё равно нужно привести его на приём к детскому врачу-стоматологу. Доктор осмотрит полость рта ребёнка, поговорит с малышом. Родителям необходимо с раннего возраста приучать ребёнка к визиту в стоматологическую клинику. Пусть Ваш малыш привыкает к докторам, к стоматологическому креслу и тогда потом, если возникнет необходимость в лечении зубов, он уже не будет плакать и пугаться. Если Вы живёте в Москве или Московской области, то я бы Вам посоветовала подъехать с ребёнком ко мне на консультацию в стоматологическую клинику «Алёна на Белорусской».
04 Oct 2006, 07:30
Нужно ли нам делать операцию по надрезанию уздечки между верхними передними зубами. фото в паспорте раздел ЗУБЫ. массажистка уверяет нас что у нас щербинка и мол срочно надо операцию проводить. как вы думаете. нам 8.5 мес. http://www.eva.ru/albumpage/70396/10.html
Уважаемая, Анна! Операция пластики уздечки верхней губы проводится у детей в возрасте от 5 лет. Вопрос о целесообразности проведения такой операции решает только врач-стоматолог. В настоящее время волноваться по поводу щербинки между верхними передними зубами не нужно, не забывайте, что это молочные зубки, они сменятся постоянными, а зубы постоянные крупнее молочных. Если Вы живёте в Москве или Московской области, то Вы можете подъехать с ребёнком ко мне на консультацию в стоматологическую клинику «Алёна на Белорусской».
04 Oct 2006, 15:22
а когда нужно к вам подъехать? я имею ввиду возраст ребёнка. в пять лет или сейчас...я не совсем поняла. живу в Москве
Уважаемая Анна! В любом случае до 5-ти лет операцию не назначат. Если Вы хотите побеседовать с врачом и показать ему ребенка раньше, лучше всего будет записаться на консультацию к стоматологу-ортодонту.
04 Oct 2006, 21:00
спасибо
Anonymous
04 Oct 2006, 14:14
Скажите, пожалуйста, если зубы от природы желтые, есть ли способ их отбелить так, чтобы не разрушить эмаль?
Уважаемый Anonymous! В своем вопросе Вы упомянули только цвет зубов, но очень важно еще и их состояние. Если есть клиновидные дефекты в пришеечной области, повышенная чувствительность зубной эмали или множественный кариес, отбеливание не рекомендуется, так как это приведет к усугублению состояния зубных тканей. В любом случае вопрос о возможности отбеливания лучше решать на консультации, когда врач может оценить состояние полости рта. В нашей клинике очень успешно применяется система отбеливания ZOOM, возможно с ее помощью можно будет добиться желаемого Вами результата.
Anonymous
04 Oct 2006, 21:00
Зубы в хорошем состоянии, чувствительность эмали есть, желто-серые с подросткового возраста. К вам в клинику приехать не смогу, я в другом конце России живу :-). Что посоветуете дистанционно?
AD
AD
04 Oct 2006, 15:09
Подскажите пожалуйста. Не зная что беременна (5недель) ходила лечить зуб с наркозом и делала снимок всей челюсти. Насколько это вредно? Когда можно долечить зубы (3 кариеса) при высоком пороге чувствительности и жутком страхе? Можно ли делать наркоз? Я даже у гигиениста почистила только нижнюю челюсть, а на верхнюю идти боюсь (очень было больно без наркоза). Сейчас срок 9 недель.
Уважаемая пухлус! Из Вашего вопроса не понятно какой именно наркоз применялся прилечении - местное обезболивание или общее. В любом случае паниковать не стоит. Нужно обязательно успокоиться,настроить себя и закончить лечение. Дело в том, что лечение зубов необходимо для избавления от инфекций, что благотворно скажется на здоровье мамы и будущего малыша. Со своей стороны хочу сказать, что лечить зубы лучше во втором триместре беременности и закончить лечение до 20-й недели. Искренне желаю Вам всего самого наилучшего.
04 Oct 2006, 16:44
Уважаемая, Светлана Евгеньевна, у меня такой вопрос: сыну 1 год и 5 месяцев. Первые 2 зуба появились в 6 месяцев, следующие 10 с 13 до 15 месяцев. теперь у нас 12 зубов. Малыш отказывается категорически чистить зубки. Зажимает рот и ни в какую. До годика чистила ему 2 его зубика напальчником специальным, после годика предложили щётку. Да, он её мусолил во рту пару недель с огромным удовольствием, но нам водить ею не даёт. А в последние 3 месяца и сам не мусолит, ему неинтересно. И сам не чистит и нам не даёт, зажимает рот и убегает. С удовольствием наблюдает за нами, как мы чистим зубы, просит наши щётки, купили ему взрослую. Хватило на 2 дня. Теперь и взрослой мусолить не хочет. Как научить ребёнка чистить зубки? Надо ли заставлять через силу или ждать пока придёт время и он повзрослеет? Не очень ли это плохо, что зубки не чистятся у нас? спасибо, Ольга.
Уважаемая Кусака! Учитываю Вашу непростую ситуацию, могу порекомендовать следующее: Постарайтесь процесс чистки зубов превратить для ребенка в игру. Выделите зубную щетку для какой-нибудь любимой ребенком игрушки (зайчика или мишки). Пусть они чистят зубки вместе или друг другу. Сделайте так, чтобы ребенок получил за это сюрприз или подарок (к примеру картинку). Если такой способ не сработает, не нужно настаивать и заставлять ребенка чистить зубы насильно. Давайте ему больше овощей и фруктов (яблоки, морковь) в непротертом виде, чтобы происходило естественное очищение зубов от пищевого налета. А с зубной щеткой подождите. Возможно к двум годам ситуация изменится и Ваш ребенок будет чистить свои зубки с радостью.
05 Oct 2006, 13:16
Уважаемая Светлана Евгеньевна! Пожалуйста, подскажите, существуют ли какие-либо современные средства, чтобы остановить/затормозить развитие кариеса. Дело в том, что у меня, похоже, от рождения плохие зубы. Чищу их 2 раза в день, как положено, сладости употребляю очень умеренно, но раз в полгода - одну-две дырки обязательно находят (правда, только на жевательной поверхности задних зубов - те, которые "толстенькие" - не знаю, как объяснить). Пользовалась разными пастами - разницы никакой. Разрушаются и зубы и уже поставленные пломбы. Сейчас для меня это особенно актуально, т.к. идет первый триместр беременности. Хотелось бы сохранить зубы. Что бы Вы посоветовали?
Уважаемая Toffee! Вам нужны препараты кальция.Я могу Вам назначить их лишь только для местного применения.Проведите курс реминерализующей терапии с раствором Глюконата кальция 10%. Купите упаковку в которой 10 ампул препарата,возмите 2 полоски бинта в несколько сложений,такой длины,что бы можно было покрыть весь зубной ряд.Смочите их раствором Глюконата кальция и покройте верхний и нижний зубные ряды.Эту процедуру проводят 1 раз в день по 15-20 минут,курсом 20 дней. Лучше это делать после последнего приема пищи,предварительно почистив зубы,зубной пастой в состав которой не входит Фтор. Одна ампула идет на две процедуры.Даже если в ней остался раствор,её надо выбросить.Этот курс можно проводить 1 раз в полгода.После окончания данного курса лечения ,Вы можете чистить зубы любой пастой с фтором,кальцием,а так же пастами ,в состав которых входят различные травы,для снятия воспалительного процесса в деснах.Для эффекта закрепления лечения хорошо покрыть зубки фтористыми препаратами(фтор-лак,фтор-гель и д.р.) Препараты кальция для внутреннего применения Вам может порекомендовать врач-гинеколог ,у которого Вы наблюдаетесь. Светлана Евгеньевна.
06 Oct 2006, 13:04
Уважаемая Светлана Евгеньевна! Большое спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что данный курс терапии можно применять и при беременности? Срок беременности не важен?
Уважемая, Toffee! Вы поняли все правильно.Желаю удачи в лечении и успешных родов! С уважением,Светлана Евгеньевна!
Anonymous
09 Oct 2006, 17:01
up
Anonymous
11 Oct 2006, 11:06
111
11 Oct 2006, 11:57
Уважаемая Светлана Евгеньевна, ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. У меня беременность 29 недель. Неделе на 14-й лечила зубы, теперь вижу, что ещё один требует лечения, но острого процесса нет. Стоит ли мне сейчас посетить врача, или подождать до "после родов"? Хочу сказать, что беременность ЭКОшная, практически с самого начала принимаю лекарства для сохранения - сначала Магне-В6, дексаметазон, потом декс заменили метипредом, два курса капельницы магнезии были, сейчас в день у меня 1 целая Метипреда, 4 целых ГИнипрала, тромбо асс и канефрон. Спасибо.
Уважаемая,Swelen! Учитывая Ваши проблемы,я советую Вам уделять внимание более важному на текущий момент-Вашей долгожданной беременности.Учитывая то,что нет острого процесса,лучше лечить этот зуб после рождения ребенка.Но Вам нужна будет справка о санации полости рта от стоматолога.Вам просто нужно будет объяснить доктору всю сложность ситуации.На текущий момент,у Вас только одна задача-сохранить беременность и не волноваться.Желаю Вам благополучных родов! Светлана Евгеньевна.
11 Oct 2006, 21:21
Зубной наркоз и грудное вскармливание, скажите, сегодня лечила зубы, сделали наркоз оооочень сильный, онемела вся левая часть лица, раньше такого никогда не было, от чего это так, и не повлияет на качесво грудного молока?
Уважаемая,Olaqua! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать название препарата, который Вам вводили. Современные препараты быстро разрушаются и вреда ребенку не принесут. Исходя из описания Ваших ощущений, Вам была проведена проводниковая анестезия, при которой происходит онемение всех тканей по ходу этого нерва, в связи с чем появляется ощущение сильного онемения. Предполагаю,что Вам лечили нижний зуб. Судя по всему, раньше Вам делали инфильтрационную анестезию(у конкретного зуба, который лечили), поэтому ощущения были другими.
13 Oct 2006, 01:00
Да, лечили нижние 5, 4, три дырки сверлили... Препарат название не знаю, слышала что только медсестра спросила с адреналином...? Врач - "да", и спросила не скачет ли у меня давление.
Уважаемая OLAQUA! Вы можете не волноваться. Информацию, которую я Вам изложила в письме, Вы поняли правильно. Всего доброго.
13 Oct 2006, 12:20
Спасибо!!!
12 Oct 2006, 16:37
Ув. доктор! Я кормлю грудью 1,3. С недавнего времени стали "сыпаться" пломбы и доктор, который лечит зубы сказал, что эмаль "совсем слабая". Витамины внутрь я принимать не могу - у ребенка атопический дерматит. Поможет ли мне сохранить остатки эмали процедура реминерализации при помощи глюконата кальция, которую вы рекомендовали выше в этом топике? Или есть препараты кальция (за исключением того же глюконата, который эффекта мне не дает), которые не содержат добавок? Спасибо за ответ.
Уважаемая Анюська! То что Вы прочитали в предыдущем топике, Вы можете этот курс провести на своих зубах. Сейчас выпускаются витамины раздельно с микроэлементами. Пока ребенок находится на грудном вскармливании можете купить такой набор и принимать только микроэлементы. А витами пусть пьют члены Вашей семьи.
13 Oct 2006, 15:56
Спасибо, курс проведу. А вот минералы в чистом виде в аптеках я не встречала, все в цветной оболочке или просто с красителями, на которые как раз ребенка и сыплет.
AD
AD
Anonymous
15 Oct 2006, 23:18
скажите, пожалуйста, что это может быть? после лечения зуба над ним образовался белый прыщик (дня через 2). Как это лечить? и еще вопрос: как анестетики септонест и прилокаин могут повлиять на беременность ? срок очень маленький, несколько недель.
16 Oct 2006, 00:47
А можно вопрос про детку задать? Ребенку семь месяцев, вылезли первые зубки, два нижних. Один из них немного не ровно, как бы повернут по оси градусов на 10. Нужно ли с этим что то делать и не отразится ли это потом на постоянных зубах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325