Меню

Чувствую себя неполноценной из-за КС

AD
Anonymous
03 Jun 2006, 16:43
Так получилось, что ребенка родила при помощи КС. Очень переживала из-за этого еще до родов, но потом подумала, что изменить уже ничего нельзя и свыклась с этой мыслью. Рожать ЕР не было возможности. А сейчас, уже родив, у меня какое-то чувство вины что-ли, чувство неполноценности, что я не смогла родить сама. Плюс еще был общий наркоз и я пропустила тот самый момент, о котором все пишут- выкладывание ребеночка на живот мамы сразу после родов. Почти каждый вечер думаю обо всем этом и отгоняю от себя эти мысли. Ведь малыш у меня здоров, это главное, какая разница как родила. Ведь я его выносила сама. Но что-то на душе так х....о, простите за откровенность. Может у кого-то были схожие эмоции, как вы их преодолели,а?
03 Jun 2006, 17:54
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=644163&m=74 - похожий топик в разделе Разное Родительского собрания Вообще-то само пройдет, подождать только надо. Мне очень помог отпуск в деревне в декабре при полном отсутствии бытовых условий Кроме того, пытаюсь "загладить вину": 1.говорят, надо приучать к самостоятельности: не исползовала манежей, не держала в кроватке 2.все сделала, чтобы наладить ГВ, 3.попробовала жить без памперсов (начала где-то месяца в три), на прогулку правда надеваю 4.почти полгода носила на улице только в слинге (сейчас стало тяжеловато, иногда вожу в коляске)
Anonymous
03 Jun 2006, 20:58
Ну КС так КС. Чего напрягаться? Бред какой то! Нет, рожать самой вопреки мед. показаниям к операции лучше конечно... Особенно когда в родах погибает ребенок или мать становится инвалидом. Вам нужен живой, здоровый ребенок? Он у вас есть! Какая разница как он появился на свет.
Я рожала ЕР, но на живот мне ребенка не ложили :-(. ТОлько показали и все, и сразу унесли в детскую. Переживала первое пару дней и все. ПОтом как нахлынула радость, что есть здоровенький у меня. И забыла что не выкладывали. Не расстраивайтесь. Вы состоялись как мама, о какой неполноценности может идти речь?
04 Jun 2006, 15:26
Ой,не переживайте Вы! Такая ерунда! Ну не получилось самой родить, что ж теперь. Главное - Ваша любовь к ребенку, а уж как Вы его родили - это лирика.
04 Jun 2006, 16:29
У меня было тазовое предлежание,делали КС, но чуствую себя полноценной матерью. Все что не делается, то к лучшему, главное чтобы ребенок был здоров! Не переживыйте!
04 Jun 2006, 18:33
Не переживайте. Вы - МАМА, и вот это самое главное. А еще главное, что малыш Ваш жив и здоров. Ведь только представьте, что могло быть, если бы не операция КС? Представили?:) И все еще хотите переживать? :) Поверьте, не стоит оно того!
06 Jun 2006, 20:46
Это у вас депрессия просто, не переживайте вы из-за выкладывания. Я вот родила экстренным КС под общим наркозом, ребенок попал в больницу, я осталась в роддоме, какое там выкладывание - я ее увидела на 7й день только(после выписки из роддома в реанимацию детской больницы понеслась)...У меня на полном серьезе была мысль что ребенок меня забыл, думает что его мать бросила, но встретилась на моем пути разумная мамочка другого ребенка и спросила верю ли я что человека сердце которого было основным звуком вокруг в течении 9ти месяцев можно забыть за неделю? конечно нет. Это не важно выложили вам ребенка на живот или нет(ну лучше если выложили конечно, но ведь несмертельно и на вашу любовь к ребенку и на его любовь к вам никак не влияет), и даже не важно приложили к груди или нет(ну молозиво полезно, но уверенность многих в том что без этого не получится кормить грудью опровергается моим опытом и опытом многих мам). Вы мать этого ребенка, не важно как вы его родили, важно что вы вместе, что ребенок здоров...
07 Jun 2006, 14:09
да ладно вам :) нашли из-за чего переживать. это послеродовое явно, пройдет. мне ребеночка сразу показали и дали подержать, но в тот момент, честно говоря, мало каких чувств испытывала к детю. зато сейчаааас :)
Anonymous
08 Jun 2006, 10:44
вышивкой займитесь:) ИМХО, весь этот бредогон от безделия. На досуге посмотрите на покалеченных вагинальными родами деток. Или с папашками обсудите их половую жизнь после родов жены. Сразу полегчает!
13 Jun 2006, 20:03
А вы тогда задумайтесь над вопросом: что было для вас первоочередной важностью: вообще родить, т.е. познать сам процесс родов или иметь здорового ребенка, выношенного вами, но пусть и рожденного КС?
13 Jun 2006, 22:17
про выкладывание ребеночка. Я не знаю что и кто Вам написал, но у меня и у моей приятельницы недавно первые дети родились. И нам их выкладывали. оказалось что мнения об этом у нас с ней схожие. Расказываю свои впечателиня. Лежишь весь измученный, вдруг дают ребенка, - на держи. Страшно держать, я до этого вообще таких малышей никогда не держала. Как брать неясно, малыш орет, у него ведь тоже стресс. К груди кладут, ну тыкнулся он в нее пару раз. Вы что думаете, он там есть начинает, или его это сразу успокоит? Я ее держала на себе, страшно, непонятно, как держать, что с этим делать. Так что все разговоры о б этом моменте, это все потом приукрашают люди. Я сама рожала, но тоже многого не видела. Я просто боялась, что испугаюсь, если увижу что из меня голова торчит. Я даже и смотреть не стала, и пуповину не видела и послед тоже не знаю какой он там был. И состояние у женщины в этот момент такое растеряное, что вроде ты в сознании и все видешь и понимаешь, но в тоже время ты как бы не в себе. Не переживайте! Все у Вас в порядке! Все ощущения от общения с малышом не в момент родов всплывают, они потом потихоньку приходят. И ничего Вы не пропустили важного. подумаешь, не выложили Вам крошку. Наши мамы рожали и никого им не выкладывали, и у всех все нормально. Радуйтесь общению с малышом, и ни о чем не грустите!
16 Jun 2006, 09:27
Во-первых, спокойствие. Ты не прост Молодец, что родила, а Умница, что родила несмотря на сложности и решилась пойти на полостную операцию, только из своей молышки! За это тебе огромное спасибо от нее (него). Я просто не знаю мальчи-девочнка :). Ты для своего ребенка Самая Лучшая!!! Ты - мама. и каким образом, не вожно. Не случай никого, пойми, у тебя не было другого выхода. Не вини себя ни за что. Просто НЕ за что! Радуйся, что есть сейчас возможнсть родить с помощью КС, если нет возможности родить с помощью ЕР. Я не просто так говорю. У меня 2 КС. И скоро будет третье. Я пережило то, что сейчас переживаешь ты. Но мне понадобилась помощь психолога и 4 года я изводила (подсознательно) своего старшенького. А ведь вначале я гордилась тем, что пошла на КС, лишь бы он был здоров. Одно неосторожное слово и... Тебе эжто надо? Фиг с ним, с выкладываением. Я его не пережила и у меня даже ни разу не было схваток :). Ты точно полноценная, т.к. ты - МАМА. У тебя есть это чудо маленькое. Тебе надо перестать копаться в себе. Как начинаешь - переключайся. Старайся больше себя хвалить. Повесь по дому плакаты "Я - лучшая мама для своего малыша!" И зайди в топики Кесарят. Ты поймешь, что нас таких много и мы счастливы и не позволяем никому омрачить нашу радость!
16 Jun 2006, 22:14
а где топики по кесарятам?
17 Jun 2006, 22:13
Оба-на, не накшла. А ведь было несколько, я помню :( Поищите в архиве
18 Jun 2006, 08:02
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20218493
Вопрос
17 Jun 2006, 01:16
мне сейчас после второго кесарева надо делать чистку (оставили фрагмент) и хотят делать амбулаторно без наркоза. Муж говорит - ну ничего потерпишь, ты ведь без боли родила. Хотя я ребенка выстрадала 18 часами безводного периода и тяжелых схваток. Все позади, а вот муж считает что я не страдала как другие. Это лучше ситуация чем у вас?
19 Jun 2006, 15:20
КОШМАР!!!
17 Jun 2006, 20:14
вы совершенно неправы, что считаете себя в какой-то мере неполноценной из-за кесарева. вам когда такие мысли в голову лезть начинают, вы просто думайте о том, чего вы избежали благодаря кесареву. если были показания, а без них точно бы не стали кесарить, почитайте про осложнения при естественном родоразрешении с такими показаниями. я тоже рожала КС (правда с эпидуралкой и на малявок могла посмотреть сразу) но у меня были осложнения после операции, так что прелести "полежать с детками" я так и не ощутила. зато у меня здоровые, спокойные дети. а могла одного вообще потерять, а второго родить с родовой травмой. и зачем? только ради того, чтобы "быть ближе к природе"? следуя такой логике, нужно было еще и в поле выйти, чтоб уж наверняка.... в общем, я вам желаю, чтобы вы эту "проблему" уже в ближайшем будущем иначе как анекдот, не вспоминали. а думали о том, как растет и развивается ваш малыш, что вы ему сейчас можете дать, восполнив тот пробел в несколько часов, который у вас был. удачи!!!
18 Jun 2006, 22:40
не переживайте! главное-ваше чудо с вами!:)
AD
AD
03 Jun 2006, 22:22
У моей сестры дочка шла попкой. Ооооочень тяжело рожала (сама). В итоге (девочке сейчас 11 лет) у девочки дефекты лица. В общем она очень хорошенькая, но если приглядеться, то заметны ассиметрия и выступы. Что хочу я сказать, не переживайте, не надо. Во-первых что сделано то сделано. Во-вторых это же не ваша инициатива, а необходимость (это важно). В-третьих будут же еще малыши (я думаю, что они у вас будут) и все пройдет по другому. Если будете делать операцию, настаивайте на эпидуралке и процесс не упустите. :))) И вообще нашли из-за чего переживать. Малыш вам улыбается и это главное! PS. Мне на живот малышку выкладывали. Честно признаться я в тот момент не соображала вообще. И если бы не выложили даже и не заметила бы этот момент.
05 Jun 2006, 06:12
Нашли о чем переживать! Я тоже рожала с помощью КС, правда перед этим целых 14 часов мучалась от схваток и очень рада, что родила так. Ребенок здоров и это главное!
Мари
05 Jun 2006, 14:50
У меня такие же чувства. Хоть мне операцию и под эпидуралкой делали, но это было экстренное КС, я была просто в шоке что все идет не так как я мечтала, как вообще должно быть в природе! Я неполноценна как женщина, потому что если бы не операция у меня не было бы ребенка. Дочке уже год, а я все никак не могу избавиться от чувства вины и неполноценности. Я не чувствовала прохождения ребенка по родовым путям, не чувствовала этого жуткого напряжения-и расслабления, и радости от того что выполнила главное женское предназначение! Я уже год никак не могу почувствовать себя матерью и осознать, что это действительно МОЙ ребенок...
05 Jun 2006, 23:45
Да уж! Вот счастье-то мучаться во время схваток... У меня было КС, хотя хотела родить сама, врачи не позволили. И правильно сделали! Никаких угрызений совести о неестественности родов не испытываю, и вообще не понимаю, в чём смысл поднимать такую тему. Есть замечательныфй ребёнок, что ещё надо. Слава Богу, все живы-здоровы... а то сколько случаев неполноценных деток, у которых мамочки не хотели слушаться акушеров...
Anonymous
08 Jun 2006, 10:43
громадное ППКС!
06 Jun 2006, 17:37
Даже и не думайте изводить себя такими мыслями! У меня было плановое КС, знала об этом почти с самого начала беременности. И никогда даже мысли не возникло, что я неполноценна как женщина из-за того, что не родила своего ребенка естественным путем! :) Главное - он здоровый. И никаких последствий ни у меня, ни у него. А все остальное - не важно! У меня, правда, была эпидуральная анестезия, это, конечно, проще... Но все равно, главное Вы - полнолценная МАМА, а какием путем - не важно.
Anonymous
08 Jun 2006, 10:47
а те кто рожают и оставляют малышей в роддоме полноценные? Чаще всего рожают физиологично! Материнство начинается намного раньше родов! (с транслита)
Anonymous
09 Jun 2006, 23:44
У меня и КС (экстренное) и затем - полное ИВ, и никаких комплексов по этому поводу. Мне не то, что на живот ребенка не положили, мне его даже не показали - в реанимацию отнесли, 8 суток на ИВЛ, потом ещё в больнице 3 недели - ездила каждый день. Сейчас (ТТТ) - у меня самый замечательный сын, и я - самая лучшая мать для него, просто потому что МЫ ВМЕСТЕ
13 Jun 2006, 20:29
Мать не та, что родила, а та, что воспитала! Я если бы не рожала в Америке, а в России, то сделала бы КС. Зачем мучаться и чувствовать себя героиней? Некоторые и от эпидурала отказываются, хотят прочувствовать момент... А я хочу вспомнить о дне рождения моей дочки не адскую боль, а только приятные моменты, что у меня и было. Перестаньте глупостями заниматься. лучше проведите это время с ребенком.
14 Jun 2006, 16:19
Я рожала с КС! О какой неполноценности Вы говорите - забудьте и наслаждайтесь радостью материнства! Я очень люблю смотреть на спящего сына - он такой красивый! И такой всегда разный - улыбается как солнышко, так трогательно хмурится! Посмотрите на своего малыша и все пройдёт! Желаю Вам здоровья!
15 Jun 2006, 17:50
У меня подруга 2 детишек родила КС. И ничего, нормально. Ей наоборот все завидует, что не терпела всю боль . А ребенка мне тоже не клали на живот. так, что все нормально. Не думайте об этом и займитесь малышом.
16 Jun 2006, 00:13
С ума соити)))) У меня КС об етом не думала НИ РАЗУ))))))) (с транслита)
16 Jun 2006, 22:58
ваш бы топик и в ХР!уф!!!:| не гнобите себя, вы самая лучшая на свете мама для своего дитя!
18 Jun 2006, 17:23
Вы же не можете ничего изменить, так? Да и в этом деле главное - результат! Ребенок здоров, с Вами все в порядке, значит УРА, победа! Зачем себя травить - лучше поиграйте с малышом и доставьте и ему, и себе радость :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325