Меню

Эрозия шейки матки после родов

AD
Ольга
05 Oct 2007, 11:07
После родов появилась эрозия шейки матки. Гинеколог сказал, что может за пару месяцев само пройти, но не прошло (ребенку пол года). Предлагает 2 варианта лечения - прижигание и радиохирургию. Разницу объяснить толком не смог. У кого было - подскажите, что лучше и можно ли ее убрать этими методами совсем. И еще вопрос - через сколько мес. после лечения можно беременеть снова? Очень хочется погодок. Заранее всем спасибо.
05 Oct 2007, 11:50
мне прижигали после первых родав где-то через 7-8 мес,а еще через 4-5 мес я забеременила снова.но я не специльно выжидала чего-то просто так получилось.но вообще как мне потом уже сказал другой врач что прижигание опасно тем что если черезчур сильно прижгут,то можно потом вообще не забеременнеть и месячные из-за этого толком ходить не будут.мне сделали хорошо.врач попался хороший.знаю еще лечат томпонами с облепиховым маслом.а насчет второго метода ничего сказать немогу.
05 Oct 2007, 13:21
Мне прижигали, сказали, что через 2-3 месяца беременеть можно, про второй вариант ничего не знаю
05 Oct 2007, 22:00
Мне радиохирургию делали - током прижигают как бы, в течении месяца полностью проходит-подживает. На счет беременеть -не знаю,не интересовалась :) К тому же, если хотите погодок, возможно лечить эрозию вам не надо будет.
05 Oct 2007, 22:58
Если под прижиганием имеется ввиду криодеструкция(жидким азотом),то лучше выбрать эту процедуру.Она более щадящая(минимальная травматизация окружающих тканей),безболезненная,бескровная,не вызывает грубых рубцовых изменений.После процедуры эпителизация(заживление) идет в среднем 6-8 недель.Через 3 и 6 мес после процедуры контроль онкоцитологии,чтобы подтвердить излеченность.
08 Oct 2007, 15:16
Лечение эрозии бывает нескольких видов: 1. Дерматокоагуляция (прижигание эл. током). Плюсы: дешевизна. Минусы: невысокая точность, большая зона поражения здоровойй ткани, низкая избирательность, рубцы, долгое заживление. 2. Криотерапия (заморозка, использование жидкого азота). Плюсы: бескровное, обезболивание во время процедуры (самим же жидким азотом, действует как анестезия), относительная недороговизна, отсутствие рубцов, хорошее заживление. Минусы: может потребоваться повторная процедура, если эрозия глубокая, т.к. вымораживание идет на неглубоком уровне. 3. Лазеротерапия (прижигание лазером). Это делала я. Плюсы: высокая точность, прижигание на любую глубину, хорошая заживляемость, отсутствие рубцов, отсутствие кровотечения во время процедуры. Минусы: небольшое кровотечение в момент отхождения струпа, дорого (по крайней мере для меня). У меня полное заживление произошло в течение месяца. 4. Радионож (использование специальных частот для "выжигания" эрозийных клеток). Плюсы: избирательность на клеточном уровне, здоровые ткани не затрагиваются, безболезненность, быстрое заживление, отсутствие рубцов. Минус: дорого (у нас стоит около 5-6 тыс.). 5. Альтернатива хирургическому вмешательству - химическая коагуляция. Вводят препарат "Солковагин". Плюсы: безболезненность, отсутствие рубцов, отсутствие кровотечения. Минусы: низкая эффективность, требуется 8-10 процедур. Лично я использовала лазер. Осталась довольна. Прижигание было 2 года назад. Сейчас все нормально. Вообще мне кажется, что беременеть можно после месяцев 3 после прижигания. Месяц - на заживление (после всех хиругричеких методов - п. 1-4), 2 месяца - контрольные.
09 Oct 2007, 11:14
У меня такая жже проблема. но я еще не ходила к гинекологу, пооол года через 2 недели будет...вот жду..А чем буду лечить, пока не ззнаю..
05 Oct 2007, 20:36
Сталкивалась с такой проблемой. Лечила в Юноне-медике. Сначала осмотр шм (кольпоскопия), мазок на цитологию. Лечат и азотом, и лекарствами и радиоволной. Говорят радиоволной - щадящий метод. Рубец не должен быть большим, поэтому рожать можно скоро,Но лучше посоветоваться с врачами.
Anonymous
08 Oct 2007, 11:06
Мне делали крио, шейка остается эластичной, что хорошо для новых родов. Врачи советуют воздержатся от новых родов пока 1 ребенку не исполнится 2 года(с условием, что 1ребенка кормите грудью не больше года), в другом случае возможны осложнения. Моя знакомая родила погодок, но таким трудом ей второй достался... Желаю Вам удачи и здоровья!
09 Oct 2007, 10:32
у меня эрозия появилась при первой беременности 1999 ,врачи все советовали закончить кормить потом лечить. Потом была или беременная или кормящая, перерыва не было, эрозия не проходила. В июне 2007 перестала быть кормящей пошла заниматься своей эрозией к очень хорошему гинекологу. И когда мне сказали что все в порядке эрозии нет , я не поверила. Перестаньте кормить и подождите 2 месяца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325