Меню

Восстановление после кесарева: от чего зависит?

AD
03 ноя 2007, 19:38
От чего зависит восстановление после кесарева от умения врача или от организма? Рожала в марте 2006. Кесарево незапланированное при полном открытии шейки. Ночь провела в реанимации. На следуюбщий день встала, ходила, боли особенно не чувствовала. Но обезболиваюшие кололи. Вчера в ПМЦ кесарили (планово) мою лучшую подругу. У нее правда, двойня. Сегодня встать не может. С утра чувствовала себя плохо. Детей еще не видела. Дойти до них не может. Один центр, но разные врачи. К моей врачихе она пыталась попасть, но та переполнена и отправила к другой, судя по отзывам тоже хорошей . Вот я теперь и думаю. Надо кровь из носа попасть к той которая была у меня или же действительно, просто организмы у всех по разному переносят кесарево?
03 ноя 2007, 19:56
Скажу по своему опыту (у меня тоже было кс), все зависит и от профессионализма врача и от организма. Я , например, уже на след. день сама подимала ребенка и в целом себя нормально чувствовала(хотя у меня целый букет болезней), а моя подруга будучи очень здоровой, отходила после кс долго.
03 ноя 2007, 20:18
В том-то и дело. Я ей описывала, что после кесарева в ПМЦ (за такие-то деньги) вообще никаких проблем не будет: встанет и пойдет на следующий день. А у нее все наоборот получилось.
03 ноя 2007, 20:32
Зависит и от врача, и от вида анестезии, и от того, как организм это воспримет, и от потери крови, и от собственого настроя. А с двойней конечно тяжелее, чем с одним, и беременность тяжелее, так что ничего странного.
05 ноя 2007, 14:28
от хирурга и анестезиолога от общего физического состояния (с транслита)
06 ноя 2007, 11:28
Зависит, в общем, и от того, и от другого. И от профессионализма врача, и от - например - уровня болевого порога организма. У всех восстановительный период проходит по-разному. Всё очень идивидуально!
04 ноя 2007, 10:27
от врача, от вида анестезии, от состояния беременной, от послеоперационной терапии... От многого. :)
04 ноя 2007, 19:57
ППКС, от всего зависит, у меня оба КС разные были, и совсем по разному проходило восстановление... так что чего загадывать? На мой взгляд - знаете - что все равно "все проходит, пройдет и это" чего зря заморачиваться?
04 ноя 2007, 10:49
От врача, от настроя собственного, от готовности собственного организма, от подготовки к анастезии, от того, как провели анастезию... от кучи факторов. У меня была очень сложная беременность, плановое кс. Врач меня долго настраивала, подготавливала психологически, т.к. изначально я была настроена на ЕР. Анастезия была - общий наркоз (по показаниям). При операции была приличная потеря крови (особенности организма, к сожалению). Голые факты: 13-20 КС, потом до 20-30 в реанимации, после перевод на этаж, первое "свидание" с малышом. На след утро с 8 утра забрала мелкого из дет комнаты к себе. Катала его, аккуратно брала на руки (сидя), кормила. Сама ходила ессесно (но медленно). И с тех пор мелкого никому не отдавала, постоянно был со мной. И второй пример - подруга. Легкая беременность, человек летал до последнего дня. С самого начала настрой на КС, эпидуралка, все легко и быстро. Врач вроде нормальный. 4 дня не могла встать совсем. Ребенка ей приносили на 2-3 часа в день. На больше у нее сил не хватало. Выписали еле-еле на 11 сутки обоих. Т.е. мелкого могли выписать раньше, но из-за мамы не выписывали.
04 ноя 2007, 13:56
У меня было 2 совершенно разных кесарева с разницей в 10 лет. Прихожу к выводу, что зависит и от возраста, как не смешно. В 20 лет имела очень сложные роды- сутки промучалась без сна, отдыха, еды и воды, после чего кесарили+ операция на удаление кисты, наркоз общий конечно же. Через 5 дней выписалась и летала как на крыльях. Ничего уже не болело. В 30 лет епидуралка, вставала тоже сама, сразу все сама делала и малыш был со мной, но как все болело(!!!) еще месяц! Не могла ни встать ни сесть, ни сходить в туалет, извините. Очень трудно все заживало. Думаю врачи в обоих случаях были неплохие. От организма во многом зависит. (с транслита)
07 ноя 2007, 04:31
+1. В 32г. с весом 78кг к концу беременности КС перенесла гораздо легче, чем в 34 с весом 87кг. ... Может с первой эйфория была)))
06 ноя 2007, 23:03
От настроя прежде всего. С первым кесаревым лежала-помирала, т.к. была такая возможность. А вот после следующих двух - летала как огурец, выхода не было. Помощников тоже не особо наблюдалось.
07 ноя 2007, 00:13
Не знаю отчего именно. ЭКС январь 2006, ребенок погиб на следующий день, отходила долго, тяжело, месяца 2 плохо все заживало, были проблемы в здоровье. ЭКС через 20 месяцев, через 5 часов "побежала" к ребенку в детское отделение, и с тех пор скачу. Беременности одна тяжелее другой. От врача и бригады, от настроя, от человека, от ситуации - как повезет!
07 ноя 2007, 10:59
Мне кажется все таки от здоровья зависит. У меня в целом со здоровьем все ок, но после кс очень долго все болело. Я конечно уже вставала на 2ой день... но каких ето стоило усилий бррр.
07 ноя 2007, 18:41
на мой взгляд это от всего зависит и от врача и здоровья, но более всего от мотивации женщины, мне надо было встать побыстрее и побыстрее выписаться - встала через 12ть часов, забегала, в больницу к ребенку через всю Москву моталась с 7го дня после КС и ухаживала за ребенком в больнице этой почти месяц, просто не до до себя было вот и не чувствовалось что где-то болит и зажило все как-то сравнительно незаметно...
08 ноя 2007, 19:39
По моим наблюдениям кесарево легче переносят худенькие. Рожала в Сеченовке, где очень большой процент кесаревых. У меня было плановое: 9 дней лежала до операции и 6 - после. Перезнакомилась с кучей кесареного народу )). Полные переносят хуже: дольше заживает шов, сложнее вставать и т.д. Худенькие скочут козами на следующий день. Я тоже скакала. Но я очень худенькая: на роды пошла с весом 56 кг. Сразу после родов - 50. Добеременный вес и послебеременный - 44-45. Жирка не было совсем. Ну и ощущения после кесарево - как после сильного пореза.
09 ноя 2007, 13:33
Не могу с вами согласиться. Отправилась на плановое кесарево с весом 115 кг. Перенесла отлично! На следующее утро как встала, так уже почти и не ложилась. Ребенок со мной не лежал только потому, что лежал на лампе от желтухи. С 7 дня моталась к дочке в больницу и уже с 10 дня поняла, что хожу в обычном своем энергичном темпе. :) Очень быстро все зажило, даже врачи в роддоме как-то слегка удивлялись. :)
09 ноя 2007, 09:55
А мне скакать после КС не посчастливилось, т.к. была потеря крови около литра, слабость, головокружение, все болело,еле вставала. К ребенку отправили на третьи сутки.
09 ноя 2007, 18:12
Это еще от роддома зависит.Как где принято.Мне подруга рассказывала,что у них в Реутове вставать заставляют на вторые сутки после операции,а у нас в Электростали три дня лежишь в реанимации,ребенка приносят покормить,потом переводят в послеродовую.Все семь дней колят уколы,вставать первые сутки не разрешают-только ворочаться,на следующий день садиться,к вечеру немного встать. Переносится довольно тяжело.
10 ноя 2007, 18:17
И от того и от другого зависит, некоторые рожают, как в туалет сходить, а другие после родов ни сесть не могут месяц, ни енто самое (как подруга моя), я отлично перенесла КС и быстро отошла, другие пишут что было хреново
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Мамино здоровье
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325