Меню

Как закончить ГВ?? 15 мес.

AD
13 ноя 2007, 06:12
Нам уже 15 месяцев, ГВ только два раза перед сном, в противном случае не засыпает, пососет и тут же заснул. Пробовала давать теплый чай, не может заснуть, как только сисю пососет то спит. В течение дня не просит и не вспоминает. Бывает ночью проснется плачет, дам сисю тут же спит, не дам будет долго кряхтеть, хныкать,ворочиться но не заснет. Как же мне быть?? Хотя я готова до бесконечности кормить, ведь это уже не напряжно, но ребенок растет, надо уже к самостоятельности приучать, а то даже оставить с бабушками не могу на целый день.
А как связано засыпание на груди в столь нежном возрасте и самостоятельность? И зачем к ней приучать??? Придет время - ребенок подрастет - и станет самостоятельным :-) ИМХО рановато пока
14 ноя 2007, 01:27
Когда пришел возраст, в котором можно ребенку объяснить, убрали дневное кормление - объяснила, что кушать можно только ночью, потом постепенно и ночные кормления должны уменьшаться в количестве раз и объеме съеденного. Я - за постепенность. Не вижу никакой связи между ГВ и самостоятельностью.
14 ноя 2007, 14:54
А почему вы не можете с бабушками оставить, ведь вы написали, что он просит только перед сном, а днем и не вспоминает??? Я думаю, у вас ребенок очень даже самостоятельный;-), да и "ГВ только перед сном" - это совсем ненапряжно для мамы ИМХО:)
15 ноя 2007, 17:15
да вы маленькие еще! я своего почти до 2х лет кормила и днем и ночью. а у вас все нормально,по моему, не надо пока отучать!
15 ноя 2007, 18:39
для самостоятельности рановато. А вот оставлять с бабушками ГВ никак не мешает. У меня и раньше легко засыпал в мое отсутствие с папой или с бабушками. А при мне-только с грудью. Попробуйте оставлять иногда на время дневного сна, пусть бабушки организуют какой-нибудь ритуал укладывания.
15 ноя 2007, 21:11
Я тоже рядом постою.У нас та же картина.15 мес-а все еще сосем.причем если не даешь-буквально "рвет футболку" на груди.
18 ноя 2007, 02:00
А я кормила младшую дочуру до 2,4. Она и засыпала с грудью и просыпалась ночью сосала. Я уже больше не могла. Все говорили, что надо переключать внимание, пусть папа укладывает и т.п. Не проходило!!! Подруга посоветовала луковым соком помазать грудь перед кормлением. Дочке объяснила,что молочко испортилось, стало горьким. Раза 3 пробовала и потом отказалась сосать.
23 ноя 2007, 22:52
Я тоже прекратила кормить дочку в год и 2 мес. по причине того, что она просто снимала с меня одежду, причем в любом месте, дай сисю и все. Намазала горчицей, дала попробовать. Второго раза уже было не надо, хотя в этот день плакала, но к груди больше не прикасалась, а потом еще несколько дней всем рассказывала, что "сися кака".
26 ноя 2007, 01:05
а вы пробовали оставлять-то с бабушками? у меня просто ребенок после года спокойно (ну, с укачиванем конечно) засыпал с бабушкой, папой. и зачем заканчивать кормить, если вас это не напрягает? хотите лишить ребенка дополнительной иммунной поддержки, получения нужных гормонов, спокойного и приятного засыпания? ради чего? а уж с самостоятельностью я бы сказала связь как раз обратная - ребенок, который близок к маме (в том числе и грудное вскармливание этому способствует, хотя не одно оно конечно), то он будет и уверенным и самостоятельным, поверьте! а вот если его лишают уже в раннем детстве того, что необходимо, то откудаж взяться уверенности в правильности этой жизни?
26 ноя 2007, 15:19
У нас так было: всего 2,макс и редко 3 кормления перед сном и ранним утром. Потом мне сделали укол при кот кормить нельзя было сутки. Пришла ночь, что делать? Решили покормить кашей - съел и уснул. с 24 до 6 утра. В 6 опять что делать? - кисломолочная Агуша и фрукт пюре. Спал до 10. Так уже 2 нед. О груди вообще не вспоминает. На мой взгляд он не именно грудь хотел, а просто есть хотел и был голоден. Может у вас похожий вариант?
14 ноя 2007, 22:21
В том же возрасте так же перед сном было 2 корма в сутки - оставила бабушкам и уехала ан 2 недели. Вернулась - все в порядке.
25 ноя 2007, 01:11
Здорово-))) героические бабушки-)
15 ноя 2007, 20:50
Я кормила до 1 и 8.Потом решила,что хватит(как-то интуитивно почувствовала).Долго готовилась,все продумывала(ребенок ни бутылку,ни соску не брал).Потом в один прекрасный день,укладывая днем спать,обратила внимание,что сын пососал грудь,потом отвернулся и уснул(т.е.не на груди).Ну, думаю-это знак. Ночью укладывал спать муж(песни пел,укачивал на руках-вобщем вымотал ребенка)где-то 40 минут,через час проснулся-пошла я.Плакал 1,5 часа,я уже думала,что не выдержу,но тут он наплакался и уснул.Несколько раз за ночь хныкал,я его по спинке гладила,успокивала(засыпал уже через 15 минут).Вобщем все оказалось не так страшно-даже удалось поспать. Дальше с каждой ночью все лучше и лучше. Сейчас прошло чуть больше 2 недель-спим без сиси и не просыпаемся(кстате спим намного лучше тьфу-тьфу-тьфу).
22 ноя 2007, 12:40
Я убирала кормления перед сном укладыванием в коляске.Гуляли пока не уснет. Потом стала ложится в лифчике, говорила - видешь титя отдыхает.Отдохнет, тогда дам. Потом давала в другое время(которое мне потом проще было убрать).
25 ноя 2007, 04:08
В 15 месяцев я и не думала прекращать кормление. Нам через 2 недели 2 года. Я бы и дальше не парилась. Только у сына скололся зубик и он мне все соски расцарапал, - кормлю со слезами, а он не хочет понять, что маме больно, плакать, кричать начинает. Если ночью за сисей проснется,а я уже не могу терпеть, то он тут же зовет на кухню кушать. А после этого играем несколько часов, - сон в результате сбился ужасно. Просто так не засыпает, ждет, когда мама сисю принесет...
26 ноя 2007, 23:44
в свое время сделала такое наблюдение (тоже долго не могли бросить ГВ): если до года ГВ не прекратили, до двух лет можно даже не пытаться...бесполезно, только себя и ребенка изведете.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Мамино здоровье
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325