Меню

А как отличить лактостаз от мастита?

AD
09 May 2007, 09:59
Объясните мне вразумительно. Почитав медицинские источники в сети, не поняла ничего. Дойдя до раздела "гангренозный мастит", решила дальше не продолжать, а поискать помощи у народа :) Тем более, что везде пишут, что если после сцеживания нет облегчения, то "резать к чертовой матери". А это для меня возможно только в крайнем случае.
09 May 2007, 10:28
Чем отличается лактостаз от мастита. При лактостазах опорожнение груди моментально облегчает состояние- температура падает, тяжесть в груди пропадает. При маститах опорожнение облегчения не приносит и температура не снижается. При прощупывании лактостаз бугристый, а инфильтрат - гладкая пластинка с четкими краями.
09 May 2007, 11:04
А если болит все равно, вроде не инфильтрат, отдельные узелки а температура вечером и ночью - утром нет. Это еще лактостаз? Вот почему-то не удается второй день ни сцедить, ни отсосать :( НА самом деле, подозреваю инфекционную природу проблем - на соске была царапинка, а дети жрут песок на улице, стоит только отвернуться.
09 May 2007, 11:07
После разбивания и рассасывания лактостаза пару дней еще может болеть и отекать, это нормально.
09 May 2007, 11:10
Спасибо, Ляся! Температура первый день была 39,5, второй день к вечеру - 38,5, посмотрим, что сегодня будет. Если опять вернется - это нормально или повод для беспокойства?
09 May 2007, 11:22
Вы же видите положительную динамику. Пока все неприятные ощущения не пройдут, меры типа прикладывания, тепла и холода не прекращать.
09 May 2007, 12:07
Ага, спасибо! А прикладывание происходит само :) Народ встревожен непонятной ситуацией - мама лежит во отпаде.
09 May 2007, 10:52
Садисты они что ли резать сразу. Если после сцеживания нет облегчения нужно убедиться, что все молочко вышло, а грудь придет в себя, но не мгновенно же. У меня был тяжелый лактостаз с температурой 40*С на 2 неделе кормления, все развилось быстро за одну ночь. Отрубилась после тяжелого дня, уснула в бюстике - задавила сильно левую грудь. Утром она стала как каменная, потихоньку стала температура подниматься, к вечеру стала под 40. За день эту грудь расцедить не смогла - боль жутчайшая. Пришлось звать соседку (муж тоже не смог причинять мне боль), сначала массаж хороший такой, а потом все цедили и цедили, больше 1л набрали. После сцеживания температура стала спадать. На след. день все было в порядке. Вот думаю если б не сцедили, пошло бы по нарастающей...(Еще читала, на этом сроке бывает зрелое молоко приходит так) Насколько я понимаю - если закупорка, но все нормуль с состоянием, то лактостаз легкий. Если в первый день закопорки начала подниматься температура высокая, то тяжелый. Если пошел второй день высокой темературы, то можно уже говорить о вероятности неинфицированного мастита. И далее понятно, если температура держится несколько дней+закупорка+грудь болит возрастает вероятность подцепить инфекцию со всеми радостями (инфицированный мастит лечат антибиотиками) и вот если инфицированный мастит запустить, то там уже гной и прочая гадость, вот ее и нуно убирать - резать, бррр. (у бабушки моей резали, по трубке качали, жуть просто, бя) хорошая ссылка http://mylady.mybb.ru/viewtopic.php?pid=2723
09 May 2007, 11:07
У меня уже не послеродовой вариант :) Полтора года деточкам. Вот инфекционный вариант вполне возможен, к сожалению. Этого и боюсь.
09 May 2007, 12:07
Не падайте духом, надеюсь у вас все обойдется! Выздоравливайте! Кулачки за вас подержу! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
09 May 2007, 13:11
В принципе, это одно и то же. Просто лактостаз может перейти в гнойный мастит. Т.е. то молоко, которое застоялось и не вышло становится гноем. Из-за трещин сосков такое может быть (у меня так было). Если справится самостоятельно не получается, идите к врачу, не затягивайте, а лучше сразу сделайте УЗИ. Если гнойный-точно резать будут. Кстати, у меня температура сначала была, потом упала и неделю я ходила уже с гноем, а температуры не было, тоже думала, что ерунда, а оказалось.... Вывод такой: к врачу!
Anonymous
09 May 2007, 18:11
Вот тут много на интересующую вас тему: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28733999
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325