Меню

Спинальная анестезия. Последствия.

AD
Девочки, какие последствия у вас были (если были) после СА? Вообще-то, наверно, бессмысленно собирать чужой опыт, но до невролога я еще с неделю не дойду.А любопытство меня гложет - жуть:-). В общем, ситуация такая - у меня приволакиваются ноги. Т.е. такое ощущение, что импульс на полнятие-движение ног запаздывает. Плюс нетипичная тяжесть и "горение" в ногах ,причем ощущение жара только с "тыльной" стороны. Поясница справа тоже болит(и прокол был справа) - на спине лежать не могу. Встать из положения на спине - тем более не могу ,только с помощью и воплями - там все как калеными угольями присыпано.Сама же поясница "прощелкивает" /и это уже явно не по причине СА:-)/ Короче, как попка-дурак - гадаю - то ли это последсвия перераспределения нагрузки на позвоночник, то ли анестезия виновата. А у вас после СА были какие-то побочные явления?
В 6 месяцев ребенкиных вдруг обострилась боль в спине (у меня вообще поясница - любимое место после травмы в 16 лет :-(). Да так, что сутки вообще не могла шевелить ни рукой, ни ногой, ни даже шею повернуть :-( Спас невропатолог-вертеброневролог (он же мануальщик и иглотерапевт). Приезжал домой три дня подряд и делал массаж. По его мнению это могло быть последствием эпидурала (кстати, 2 года спустя именно в месте прокола... точнее в области прокола) обнаружили на КТ грыжу диска :-( А вообще про приволакивание ноги и жжение и печение нам еще на курсах подготовки к родам рассказывали... там же еще упоминались головные боли
27 фев 2008, 11:16
А я то думаю, что это такое. Ребенку 6 мес, стала замечать, что трудно встать с кровати иногда (спина ужасно болит утром и под вечер). Но я всё это списала на то, что таскаю ее целый день. Даже и мысли не было, что это эпидуралка. Спасибо за подсказку
Но это не факт. Скорее - информация к размышлению
да перестаньте вы. у меня все тоже самое, только эпидуралку мне не делали.
10 мар 2008, 14:44
Это не факт, что причина в этом. У меня подобное было после первых родов ближе к году ребенка , ЭА в родах не применяли+ болели суставы, вторые роды с ЭА, прошло почти 11 мес, все в норме
28 фев 2008, 13:20
Никаких последствий у меня не было ни сразу после родов со СА, ни уже вот как два года прошло. Только благодарю врачей за то, что такое чудо создали - я родила очень легко и с такой радостью всем рассказывала. В то время как мои две подруги после родов даже по телефону не могли говорить - одна фраза звучала "меня танк переехал". Они рожали бесплатно без анестезии. У меня ж все было отлично.
02 мар 2008, 00:35
вообще никаких побочек ттт не было))) я много начиталась, и потом подпичывая согласие на анастезию почитала последствия - волосы дыбом встали)) но - мне в свое время делали общий наркоз - вот там я дуба давала - была остановка дыхания и прочее... ужас, я вообщем общий наркоз совсем боюсь)))
04 мар 2008, 17:24
Была именно спинальная анестезия? Операция? Или эпидуралка? Как давно? Симптомы появились сразу или спустя время? Усиливаются/не меняются/ уменьшаются? Головные боли, головокружения, тошнота. Ранее чсто было с позвоночником? Не было ли каких-нибудь диагнозов? Как осложнение СА - очень маловероятно, тем более абсолютно всё симметрично, да?
10 мар 2008, 00:12
А у Вас кесарево или сами рожали? Просто то что Вы описываете, это работа для остеопата. Это либо защемление, либо смещение крестца после родов и надо его на место ставить, а то так совсем сляжете.
12 мар 2008, 11:20
У меня не было никаких последствий,ттт
Anonymous
27 фев 2008, 17:46
Хм...А ведь у меня тоже после эпидуралки, наверное,болит.Хотя у меня был и остеохондроз еще до кесарева...Я на него и списывала.Сейчас дочке 4 года- и прямо в правую ногу отдает постоянно...
27 фев 2008, 20:20
Никаких последствий не наблюдала.
27 фев 2008, 21:19
мне кажется, это перегиб! ничто , никакая ЭА или СА не враснится с той нагрузкой, которая приходитсяна позвоночник во время беременности и с ребенком. у кого 6 месяцев малышу - вы ведь наверное его и купаете внаклонку, и поднимаете с полу не с корточек, и беременной ходили с животом? вот у ортосифона похоже на последствия, а может и нет. мой опыт: родила двойню месяц назад, перед КС мне ТРИ раза ставили СА, все не могли попасть: в итоге у меня было тридозы анестетика, только в разных местах. \ единственное последствие - до сих пор болят все три места вкола. а спина отваливается, п.ч. живот мой 15 кг весил, а сама я - 55.
Anonymous
28 фев 2008, 14:12
так вы месяц назад родили.У меня тогда и не болело.Все постепенно начинается-у меня к 3 годам ребенка началось.
29 фев 2008, 13:53
офф привет! как дела? как малыши? как с ГВ?
29 фев 2008, 16:53
офф:-))) все ттт, прибавили 800 и 900 грамм на гв. только ночами не дают спать, животики
29 фев 2008, 17:07
молодцы! животики нужно просто пережить, месяца в 3-4 все должно наладиться :)
28 фев 2008, 17:40
Никаких последствий не было.
29 фев 2008, 13:46
+1 никаких последствий не было
AD
AD
29 фев 2008, 16:09
После родов прошло 7 мес.-все в порядке. Спина и до берем.побаливала.Сейчас болит,если малого много потаскаю на руках.
01 мар 2008, 13:26
нам врач-анестезиолог в роддоме говорил, что если болит спина после анестезии и в области где ее проводили, нужно обратиться снова в этот роддом с жалобой на боли в спине и они помогут определить, связано это с са или эа. если да, то помогут и избавиться от болей. при последствиях от эа может еще участиться головная боль. значит врач прокол сделал глубже, чем нужно. а решается вопрос просто. укол в то же место с забором вещества из спинального пространства и вводом этого вещества в это же место, что бы заполнить прокол. а вообще, я не медик, могла что-то не так передать. так как родила я уж 8 мес назад. у нас в роддоме не одну лекцию по эа и са проводили.что запомнила, то и рассказываю. )))))))
03 мар 2008, 01:12
А у меня этой анастезии не было... но через пару месяцев после родов ТААААК прихватило в спине...поднялась массажами, ваннами, растирками, а сейчас спорт-спорт! Так и живу:)
06 мар 2008, 20:56
Мдя! 6 месяцев ребенку и спина начинает болеть! Все таки виновата ЭА! А как же... до нее же не болело! Интересно, ребенок в 6 мес весит 2 кг или больше?
Anonymous
10 мар 2008, 20:38
" у меня приволакиваются ноги. Т.е. такое ощущение, что импульс на полнятие-движение ног запаздывает. Плюс нетипичная тяжесть и "горение" в ногах ,причем ощущение жара только с "тыльной" стороны." Причем тут килограммы ребенка???
вообще на варикоз похоже.
Девочки, не ссорьтесь:-). В общем, проблема оказалась и проще и неприятнее. Невропатолог заподозрила грыжу, по симптомам очень и очень похоже (и приволакивание ноги, и боли, и головные боли). Отправила на КТ спины. А вот лечение не назначила. ВАЩЕ! Опять, ептыть, я ж кормящая мать. Про совместимые лекарства врачиха ни фига не знает. А нога вообще настолько болит и волочется, что я хромаю. Очень хромаю. Завтра попрусь снова на прием, буду требовать хоть какое-то лечение, потому что ухаживать за ребенком я не могу, становится все больнее и больнее, да еще если раньше я приволакивала ногу, то теперь она адски болит, боль гуляющая, особенно суставы колет. Правая рука стала ныть и вся правая часть спины.
Грыжа - если это действительно она - не лечится терапевтически :-( Местно кормящим можно практически все. Если у Вас есть возможность - ищите иглотерапевта, чтобы снять боль сейчас. После этого (когда боль уйдет) укрепляйте мышцы спины, чтобы снять нагрузку на позвоночник. Нужны самые элементарные упражнения, только делайте их не резко, а мееедленно, спокойно. Если сможете найти описание упражнений из системы "пилатес" - будет здорово. Еще один вариант - гомеопатия. С помощью пилатеса я прожила без боли в спине полтора года (год - пока занималась, еще полгода после этого эффект держался)... с помощью гомеопатии живу уже третий год. И еще... тогда - в полгода ребенкиных - похоже обострение болей у меня было связано с воспалением твердой (??? не помню точно :-() оболочки спинного мозга - тогда любое движение, даже пальцем - отдавалось дикой болью в спине. И поправляйтесь!!
13 мар 2008, 15:52
+100!!! Пилатес - просто офигенная вещь! У меня тоже со спиной проблемы после родов...уже 5 месяцев занимаюсь по системе пилатес, ну и + фитнес общий - просто летаю!!! :) А до этого иногда даже разогнуться не могла....
11 мар 2008, 14:41
Делайте МРТ!!!!!!!! Платно, как угодно :( Не КТ.
13 мар 2008, 13:59
я пережила настоящий ужасный кошмар! Мне делали спинальную анастезию. Сделали неправильно, вытекла жидкость из позвоночника и буквально через минут 40 страшно начала болеть шея...думала что отлежала, терпела,ворочилась ( это при том что ног еще не чувствовала, да и руки не до конца- мне неправильно сделали анастезию, на операционном столе у меня онемело все, потеря сознания и кислородная маска ... помню по щеками били...все как во сне...) Спустя некоторое время стало невыносимо терпеть,до слез... Пожаловалась, поправили подушку и все... Если бы я знала, что это только начало! Господи! Потом началось... голова болела так,как никогда в жизни- невозможная боль,которую не описать! Ощущение примерно такое, что она сейчас просто взорвется и мозг разлетится по стенам! я не могла встать и ходить- становилось все хуже. Как мне потом сказали родные ( врачи думали что я нежинка и капризничаю - я же за деньги там лежала, хотя сертификат у меня был, поэтому серьезно к моим словам не относились) Когда на 3 или 4 день я поняла что если мне не сделают что-нибудь - я умру. Силы уже были на исходе и я еле шевеля губами позвонила мужу и сказала, что если он не приедет и не сделает что-нибудь, я отсюда не выйду. Буквально на последнем дыхании. После этого началось... ко мне прибежали все главные врачи роддома: хирург,анастизиолог,терапевт, еще какие-то... Запретили мне вставать наконец-то ( а надо сказать что меня ЗАСТАВЛЯЛИ ходить, хотя это было адом - я не могла поднять голову выше уровня кровати - это был мой максимум! Встать в туалет было пыткой! Один раз попыталась дойти до столовой - видимо я вызывала такую жалость, что мне девочки давали какие-то творожки, йогурты - мне ничего не было нужно) и все первым дело проверяли мне ноги... Я плакала все 7 дней без перерыва. Все 7 дней под капельницей. Темно-коричневые вены, все исколотые. Я и так по жизни белокожая, а стала с фиолетовым оттенком ( как потом в зеркала посмотрела - не узнала... губы синие ) остались одни огромные глаза... Медсестры называли меня куклой между собой... правда как неживая... У меня была только одна мечта : выйти отсюда быстрее на своих ногах! Просила родных ничего не делать этому анастазиологу,- просто просила если они меня на ноги поставят,избавят от этих адских непрекращающихся головных болей - я буду счастлива. Я никогда не забуду те дни.
13 мар 2008, 15:06
Ужасный ужас... Очень яркая картина осложнения - если это действительно была спинальная анестезия - "всё зависит от диаметра иглы..." сейчас мы используем экстремально тонкие иглы и такого просто не бывает. Игла для эпидуральной анестезии намного толще и если ей проткнуть оболочку, за которой находится спинномозговая жидкость - может быть такое осложнение, но грамотный анестезиолог справится и с этим.
13 мар 2008, 17:59
Была спинальная. Мне тоже что-то говорили про иглу...что дырочка большой получилась...не помню уже... помню только что когда он мне укол сделал было жутко больно, он еще начал позвоночник мне в разные стороны шевелить - прямо ужасно больно было, даже боль схваток перебило!
Вопрос
13 мар 2008, 18:17
В период подготовки к родам читала в различных источниках, даже на курсах слышала следующее. Природой придумано так, что к родам выделяются в большом количестве эндорфины, которые служат естественным обезболивающим (действительно, мне лично рожать было не больно вообще, хотя даже небольшие разрывы были). Эти же эндорфины обезболивают все ребенку в процессе родов. И что якобы, если делать эпидуралку, то эндорфинов не будет, т.к. состояние организма не стрессовое (после схваток), т.е маме - обезболивание, а ребенку - нет. Может, переврала где-нибудь, не ручаюсь за точность, но общий смысл таков. Прокомментируйте, кто в этом разбирается, пожалуйста.
14 мар 2008, 15:22
Делали спинальную анестезию (именно спинальную, а не эпедуралку)укол даже не почувствовала (у меня в тот момент схватки без перерыва шли) после никаких абсолютно последствий не было.
15 мар 2008, 09:37
http://community.livejournal.com/vrachi/35811.htmll иеще сообщество http://community.livejournal.com/posle_kesareva/
уже там:-), спасибо:-).
Вчера сделала КТ поясничного отдела. спросила про МРТ - сказали интересную вещь - корешковый синдром, если он есть, лучше видно на КТ, помимо всего МРТ костные ткани видит плохо. в понедельник будут готовы результаты. да, про спинальную анестезию - один из наших неплохих неврологов подтвердил, что боли могут быть вызваны ею. а вот прочие симптомы - ближе к защемлению нерва.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325