Меню

А вы бы согласились жить на 1-м этаже?

AD
23 дек 2005, 12:33
Добрый день! Нужны разные мнения для принятия решения. Хотим поменять 2-ку на квартиру побольше. Появилась в продаже в нашем районе 5-комнатная квартира на 1-м этаже. Бывшая коммуналка. Помогите принять решение! Минусы 1-го этажа, в принципе, понятны, вопрос - насколько они преодолимы. Темно. Допустим, с этим смиримся. Шум с улицы. Если стеклопакеты поставить, можно терпеть? Балкона нет. В принципе, можно пристроить? Шум с лестничной клетки. Поставить входную дверь с шумоизоляцией реально? Это наш единственный шанс на более чем 3-ку. Она стоит чуть больше 3-ки. С другой стороны, меня ОЧЕНЬ раздражает шум. Когда соседи стучат. Когда на улице сигнализация орет. Кто-то этого не слышит, а меня раздражает, такой я человек. А тут будет гораздо больше шума, чем на нашем 15-м этаже. Зато соседей снизу не будет :). Извините за сумбур. Очень нужны советы. Какое решение вы бы приняли?
23 дек 2005, 12:54
Я жила на первом этаже, с родителями, потом зарекалась больше не жить на первом (у нас было светло, двор тихий но пол холодный, хлопанье дверей, и одно время в подвале жили бомжи!!!) Потом с мужем купили квартиру...на первом этаже! Перед окном дерьевья и плюс (шума от дороги меньше) и минус -темно! Зато шума входных дверей небыло, дверь на две квартиры и своя железная. Хорошо когда первый этаж высоко, когда окна выходят не в сторону подьездной двери, хорошо что дети могут шуметь и бегать и соседи с низу не придут ругаться! :) И еще есть возможность сделать погреб! Отсутствие балкона утомляет (хотя у родителей была лоджия) но у вас будет 5 комнат! Я бы приняла это предложение, не смотря на то что как обычно зарекалась на первый этаж больше ни ногой!
23 дек 2005, 13:09
Спасибо за оптимизм! А как это - сделать погреб? Это Вы серьезно? Это ж пол пробивать надо???
23 дек 2005, 14:03
Если у Вас будет разрешение на пристройку балкона -то да, под балконом вполне реально сделать погреб. И к тому балкон в таком случае может стать на допустимую ширину возле Ваших окон, то есть гораздо больше обычного.
23 дек 2005, 14:20
А реально получить такое разрешение?
23 дек 2005, 14:27
это реально, но может оказаться неприлично дорого.
23 дек 2005, 14:28
А примерно сколько?
23 дек 2005, 14:48
ну вот снести стену между туалетом и ванной стоит 5 тыс. уе..(по крайней мере столько платили наши знакомые)...так что про балкон лично мне даже угадывать страшно:)
23 дек 2005, 15:04
Да, это действительно слишком. Это только разрешение 5 тыс. или все работы?
23 дек 2005, 15:10
в том то и дело..что только бумажка
23 дек 2005, 20:05
это дорого нам перенос стен в ванне плюс в комнате стоило всего 1500. все официально.
Anonymous
02 янв 2006, 16:00
А мы на старой квартире снесли и ничего не платили:-))))))
03 янв 2006, 00:32
а я получила сама за неделю за 2 тыс. РУБЛЕЙ. в очереди провела минут 10) тоже на снос стены между ванной и туалетом)
03 янв 2006, 00:33
могу рассказать, если хотите, как это самому сделать.
23 дек 2005, 15:11
У родителей погреб под лоджией (там даже маленькая мастерская у папы) А вот у тети "вход" в погреб с кладовки! Как они это сделали не заню! :)
23 дек 2005, 13:00
А первый этаж низкий или высокий?Скорее всего я бы согласилась.
23 дек 2005, 13:04
Еще не знаю, будем смотреть. На низкий я, наверное, не соглашусь.
25 дек 2005, 00:07
Если ли высокий,то жить можно нормально,соглашайтесь;-)
23 дек 2005, 13:01
Еще минусы: Ниже 3 этажа жить вообще не рекомендуется. В городе очень плохой воздух. Стеклопакетами от шума не отделаетесь. Нужна еще система приточной вентиляции, а это дорого. Иначе просто будете задыхаться. Звукоизолирующую дверь поставить можно, только мало спасет. Шум будет проходить сквозь стены. Внутренние обычно не очень толстые. Так что придется делать, отдельно, звукоизоляцию стен. Как там насчет пованиваний из подвала? Если прорывает канализацию весь запах будет у Вас в квартире. Опять же. тараканы, клопы, блохи. И от шума снизу, легче избавиться, чем от соседей сверху. Короче, не зря она так дешево стоит. Не стоит выбирать квартиру по площади, намаетесь. Лучше побольше внимания обратите на соседей. Какой контингент, Насколько расписаны стены. Поговорите с бабульками, и мамашами на детской площадке. Соседи могут Вас задолбать быстрее и конкретней чем все вышеперечисленное.
23 дек 2005, 13:08
Насчет расписанных стен согласна, но выбирать квартиру по соседям тоже вряд ли стоит. Сегодня они интеллигентные, а завтра разменяли квартиру, и на их место въехали алкаши какие-нибудь или скандальные, или с шумными подростками. Про вонь из подвала и насекомых согласна :(. А сколько стоит система приточной вентиляции?
AD
AD
23 дек 2005, 13:22
Я сбе проектировал под трешку 80кв.м. 2000$ оборудование и 500$ монтаж. Но это самое простое и дешевое, что можно придумать.
23 дек 2005, 13:42
Насчет соседей: Если в подъезде изначально будут жить гегимоны. Вам не в радость будет и 10 комнат. А раз это комуналка, то велика вероятность что она не последняя в этом доме и подъезде. И соседи это крайне важно! Можно поставить стеклопакеты и бронированные двери. Но с соседями устраивающими дебошь каждую ночь и их детьми наркоманами тусующимися на лестнице Вы не справитесь, если только не дочь депутата. Но Вы бы и не задавали подобный вопрос. Так что не обратив внимание на соседей, придеться искать новую квартиру, через пару лет, как раз когда вбухаете кучу денег в ремонт. Или мучаться и получать нервные срывы многие годы.
23 дек 2005, 13:46
Я согласна. Только не представляю, как можно позвонить в дверь и сказать, здравствуйте, мы ваши будущие соседи, давайте знакомиться. Я знаю, что так НАДО сделать. Но у меня комплексы... Да и в процентах 50 дверь просто не откроют.
23 дек 2005, 13:57
Действительно трудно заставить себя позвонить к соседям. Но на самом деле люди значительно приветлевей, чем кажеться, тем более если придти с бутылочкой вина:) А начинать нужно с бабушек у подъезда. Они будут просто счастливы, происнить вам обстановку, и поведать все местные сплетни. И скучающие мамаши с маленькими спящими детьми. Будучи запертые в четырех стенах, без общения, с удовольствием пообщаются с Вами.
23 дек 2005, 13:59
Не знаю, как в том доме, еще не была, а в нашем бабушки у подъезда зимой не тусуются - мерзнут, наверное :). То есть прям совсем их нет.
23 дек 2005, 14:04
разведать обстановку с соседями это как раз самое сложное. Но как вариант, может быть начать с участкового? Я думаю, ему должно быть известно сколько алкоголиков и наркуш там живет...всё таки опрашивание бабушек обычно в книжках Донцовой у всех хорошо получается..в жизни мне кажется как то это сложнее:)
24 дек 2005, 01:33
Да по подъезду сразу видно, живут там алкаши и нарики в заметных количествах или нет.
^-(
25 дек 2005, 00:45
А что если коммуналки то обзательно алкаши или наркоманы ? Спасибо вам громадное :evil ![-X Я всю жизнь прожила в коммуналке и не стала ни тем ни другим .
Я б не купила. Лучше трешка на 5-м, чем 5-ка на 1-м. Сама жила у свекрови на1-м этаже, больше не хочу. Темнотища, сырость бесконечная, дверь входная хлопает, вся грязь на твоей лестничной клетке, там нассыт кто-то, тут кошка нагадит, нет уж, лучше последний.
23 дек 2005, 13:56
Ха, я живу на первом, а мои друзья на 5, так у них ПОСТОЯННО течет крыша , тазики в ливень стоят в коридоре. И сколько уже ее заделывали, а все равно течет :( Так что 5-й с оговоркой - не 5-ти этажного дома :)
23 дек 2005, 13:57
А Вам как на 1-м?
23 дек 2005, 14:12
Мне хорошо на первом :) У меня квартира большая, три окна во двор, два на лоджию, а лоджия на дорогу. Но - это не Москва, и живу я на самой окраине города, через дорогу роддом, Детская больница, а за ними пустырь и река. Запахов нету. Не хочу переезжать вообще отсюда. Двор достаточно тихий. Чего еще? А, живу я тут 9 лет, и первые три года, пока на кухне не сделали теплые полы- к нам постоянно забегали крысы (дыры в полу точили :)), но теперь их вроде всех вывели. Тараканов и прочей фигни нету и в помине. Ну в общем и целом всего два недостатка 1. уже два раза заливали соседи по самое не грусти. 2. Пришлось поставить решетки на окна в прошлом году, потому как некто разбил окошко на лоджии и балконе и завернул ко мне в гости в 3 часа ночи. Гы. А потом сбежал. Тут я сразу решетки и поставила :) У, блин, как я размахнулась :)
23 дек 2005, 14:15
я бы умерла наверное если бы ко мне так завернули в гости в 3 часа ночи:)
23 дек 2005, 14:19
Вы не поверите, но я проснулась как обычно в 5 утра и краем глаза спросонья обнаружила, что я не одна. Но поскольку дело было после пьянки (позор на мои седины), я была эдакий "медленный газ", и товарисч умчался как и пришел- через балкон. :) А собака моя ДАЖЕ не тявкнула :( . Правда, через день выяснилось что это был мой старинный друг, после такого же праздника завернувший нетривиально на огонек. До сих пор ржем, как вспомним. А решетки я через день поставила :)
23 дек 2005, 14:22
ну благо что друг:) а вот собаки действительно прикольные бывают...У моей подруги жел пес бойцовский, так у них с кухни (1 этаж) телевизор украли летом..куда пес смотрел- не понятно:) (все дома были:)
23 дек 2005, 14:29
Пёс смотрел явно не в телевизор :)
23 дек 2005, 14:01
знакомая проблема:)) мы одно время каждый раз после очередного потопа потолки белили..такой миниремонт..а потом плюнули. Не наделаешься.
Я живу на пятом. ))) Крыша не течет, очень тихо и спокойно, никто по голове не ходит. Но у нас случилась другая юеда - сгорел сосед снизу, а вместе с ним и мы. Но от такого не застрахован никто, начиная от второго этажа. )) А крышу все же проще починить, чем укрепить первый этаж как крепость. И все равно от темноты никуда не денесся...
24 дек 2005, 01:37
У нас текла. Объединились с соседями и починили за свой счет, положили там кабель, чтобы желоб не замерзал (обычно кровля повреждалась, когда весной приходили дядьки с ломами оббивать лед с желобов). Сейчас не течет.
23 дек 2005, 13:11
Балкон, пристроить нельзя :-(
AD
AD
23 дек 2005, 13:18
А почему нельзя? Я имела в виду лоджию. У нас в районе многие пристраивают.
23 дек 2005, 13:26
потому что разрешение даже на переделку чего то внутри квартиры получить сложно и дорого. А уж на тему видоизменения фасада здания вобще можно молчать:) вам эта лоджия таких денег станет, как вся квартира целиком..и потом..зачем при 5 комнатах лоджия? сделайте кладовку:)
23 дек 2005, 13:28
вот и ответили :-)
23 дек 2005, 13:29
У нас ребенок грудной. Гуляет на балконе, в основном. Поэтому хотелось бы лоджию. Другое дело, что пока ее сделаешь, ребенок перестанет в коляске спать. А 5 комнат - совсем не лишние. 2 детские, 1 спальня, 1 гостиная и 1 кабинет (с прицелом на 3-го ребенка). Я бы не стала покупать 5-комнатную квартиру, чтобы делать кладовку из 1 комнаты.
23 дек 2005, 13:37
ну так кладовку можно сделать из 1 четверти комнаты..или из части коридора...
23 дек 2005, 13:41
А зачем нам кладовка??? Мы г. не храним... да и дача есть, на которую можно свезти все ненужное. Балкон нужен 1) для гуляния ребенка, 2) как зимний сад - красивая мечта, 3) выйти на него с гостями и поглазеть на улицу - но это на 1-м этаже все равно не получится.
23 дек 2005, 13:59
Ну просто я ассоциировала балкон именно как для хранения чего-либо:)
23 дек 2005, 14:01
Ну ради этого действительно глупо его пристраивать :).
24 дек 2005, 01:35
Если придется ставить стеклопакеты от шума и вони-грязи (а на 1 этаже наверняка придется), то как там выгуливать ребенка?
23 дек 2005, 13:12
Я сразу отказалась,хотя планировка квартиры была чудная. Не могу жить на 1-ом. Меня бы это постоянно нервировало - все видно, все слышно. Я люблю жить повыше: на 8-12
23 дек 2005, 14:16
Я бы согласилась. Недостатки можно найти, живя на любом этаже.
23 дек 2005, 15:45
смотря какая квартира.. если намного больше трешки не на первом, то согласилась бы, пожалуй... хотия все равно странно, что пятикомнатная по цене трешки.. может, там соседи плохие? звукоизоляция сейчас без проблем делается, только не забудьте вентиляцию установить либо оконную, либо стенную. меня лично напрягает больше всего именно "заглядывание в окна" и слабое естественное освещение, хотя человек ко всему привыкает, конечно.
23 дек 2005, 15:46
а балкон.. зачем он вам, когда окна все равно не открыть (пыль, шум) и до улицы 5 ступенек?:)
23 дек 2005, 15:53
Ребенок грудной у нас, спит на балконе днем. Если там до такой степени шум и пыль, что окна не открыть, мы и покупать квартиру не будем.
23 дек 2005, 20:32
ну и сколько он у вас спать на балконе может? полгода - максимум... построить не успеете в любом случае:)
02 янв 2006, 16:03
Кошмар - погуляли бы чтоли с ребенком в парке где-нитиь
23 дек 2005, 19:19
В свое время приняли решение купить, о чем сейчас ни разу не пожалели. Особенно, если дом старый (сталинка), без лифта.:-)
23 дек 2005, 20:10
нет я полгода жила на съемной на 1 этаже хорошо что это был довольно высокий первый этаж, но 1. темно 2. решетки на окнах не хочу жить с решетками. вообщем мука. входную дверь слышно было, даже при наличии хорошей двери.
23 дек 2005, 22:14
я несколько лет жила на 1-м этаже, мне не нравилось, но это все же лучше, чем последний
26 дек 2005, 17:41
??? А по-моему наоборот.
AD
23 дек 2005, 22:29
Мы раньше жили. больше не хочу:(
24 дек 2005, 00:11
>Темно. Допустим, с этим смиримся. Не обязательно, зависит от того, что под окном. Наша с мамой комната была темная, а бабушкина светлая. > Шум с улицы. Если стеклопакеты поставить, можно терпеть? Опять зависит от того, что под окном. > Шум с лестничной клетки. Поставить входную дверь с шумоизоляцией реально? Мы жили на первом этаже, шума особого не помню. Потом мы жили в другом месте, там вообще входная дверь не изолировала от шума. Я бы поставила 2 двери в любом случае, и для тишины, и для безопасности. >С другой стороны, меня ОЧЕНЬ раздражает шум. Когда соседи стучат. Когда на улице сигнализация орет. Уверяю вас, сигнализация меня и на 15 прекрасно доставала. А соседи на любом этаже стучать могут, к первому это отношения не имеет. По-моему, самый большой минут первого этажа - возможность залезть в квартиру, возможность заглянуть в окно с улицы. Ну и лестничная клетка бысто пачкается.
24 дек 2005, 01:46
Не скажите, уже на 5 этаже улицу слышно совсем не так как на первом, и уж тем более на 15 :-) На первом такое впечатление, что ВСЁ в твоей квартире - и греющиеся машины, и ширкающие метлами/скребущие лопатами дворники, и входящие-выходящие соседи, и мОлодежь с "шутками-прибаутками", и входные двери.... Брр, добровольно - никогда.
24 дек 2005, 00:35
не советую. после 15-го этажа это будет вакханалией - машины заводят, двери хлопают, помоечная машина шумит, люди под окнами громко разговаривают, стеклопакеты невозможно всегда держать закрытыми. Темно. Если Вы привыкли к светлому жилищу - отвыкать очень сложно. Я за 15 лет не привыкла к темноте, единственно летом радует, деревья перед окном - как на даче. А зимой вообще неба не видно, света не видно. Хотя я не знаю вашу ситуацию, насколько необходимо расширяться
02 янв 2006, 16:04
ППКС - хотя у нас второй этаж и высокие потолки (3 метра)
24 дек 2005, 06:45
многие живут на первых этажах и ничего.для меня это был сущий кошмар! особенно когда появился малыш: постоянный шум с улицы, машины , которые обязательно норовят поставить прям под окном да еще и музыку включить, шум вечный и практически непрекращающийся .... у нас была еще и угловая квартира и через этот угол все ездили, ходили... вообщем мрак....:(( к тому же может быть такая бяка -как сырость с подвала и не всегда в этих квартирах тепло.вздохнула когда продали...так что при поиске новой квартиры 1е этажи нерассматривала совсем. теперь живем на 4 и я в восторге!
30 дек 2005, 13:36
Ни за что не соглашайтесь !!!! Я живу на 1 этаже и СТРАШНО мучаюсь !!! Во-первых действительно шум - подъезжают, узжают машины, в 2 часа ночи под окнами орут всякие алкаши, форточку открыть невозможно - вонища, кто-то постоянно курит, выхлопные газы.Никакие стеклопакеты не спасут - вы же все равно будете проветривать. Темнота страшная - оч напрягает, вам пока не понять, а вот поживете немножко - и волком завоете - так белого света захочется - шторы всегда наглухо закрыты - т.к когда в комнате включен свет (а он включен всегда, потому что темно) все прекрасно видно и если не хотите чтобы ваша жизнь превратилась в реалити-шоу надо закрывать шторы. А еще постоянно хлопает входная дверь и слышно домофон. Да и просто на первом этаже страшно жить. Отсутствие балкона тоже оч плохо. Хотя говорят первые этажи разные бывают - если окна выходят на зеленый дворик и никто не ходит там, то может и можно жить
01 янв 2006, 18:49
Всю жизнь живу на первом этаже. Есть, конечно, минусы, но где их нет. Стеклопакеты спасают от шума. Шума с лестничной клетки никогда не слышала. Светло, по крайней мере, у нас. Соседи - вот это важно. Нам с соседями повезло. Конечно, надо видеть вашу 5-комнатную квартиру, но я бы согласилась на 1-ый этаж в такой ситуации. Насчет шума, которого вы боитесь: в 5-комнатной квартире будут комнаты, которые удалены от подъезда. Тем более, если достроить балкон.
02 янв 2006, 15:58
Мы живем на втором - это ад!!!! Ни стеклопакеты, ни дверь не спасают от шума - а летом чуть откроешь окно - так выхлоп их припаркованных машин и табак от прохожих. Если бы знала - ни за что на второй не согласилась бы. После 15 тем более вам покажется 1 адом......
23 дек 2005, 12:59
Меня смутило бы только то, что это коммуналка. Вы будете единственными хозяевами? Если да, то я бы рискнула на этот вариант как на промежуточный. Потом продать эту 3-ку и купить другую будет легче. А в минусы я бы добавила сантехнику и обратила бы внимание именно на нее. Еще, все Ваши минусы -решаемы теми же решетками, стеклопакетами и прочим, включая сигнализацию с ОМОНом (у нас часто так уже стали поступать. Правда, вместо ОМОНа в нашем городке -наряд милиции с автоматами и приезжают в течении максимум 10 минут двумя машинами).
23 дек 2005, 13:03
А в каком смысле обратить внимание на сантехнику? Я слышала, что на 1-м этаже часто забивается канализация, но как это можно понять при осмотре квартиры? Как промежуточный вариант связываться с этой квартирой совсем не хочется. Это не 3-ка, а 5-комнатная, и это ее основной плюс. Фактически выбор: 5-комнатная, но на 1-м этаже, или хорошая 3-ка. А какой риск, что это коммуналка? Я понимаю, что тут должен быть подвох, но не могу понять, какой. Мы будем единственными хозяевами. Коммуналка расселена, сейчас у квартиры два владельца, кто - фирма или частные лица, я пока не поняла, буду выяснять. Квартиру продает фирма. Мне неизвестная.
23 дек 2005, 13:24
ну вот насколько это 5 комнатная больше по метражу чем ваша 3 комнатная? Просто мы снимаем трешку ( заметили 3! комнаты) но по метражу она 58 кв.м. Т.е. это хорошая однокомнатная.И комнаты ооочень маленькие..толку что их три? если в одной помещается 1 шкаф и мааааленький диван? На кухне вдвоем тесно...в туалете нельзя вытянуть руки? Опять таки..метраж допустим большой...а сколько вас человек? 2, 3 5ро? Если вас больше, чем 3е, то можно попробовать. Потому что иногда теснота действует хуже, чем насекомые, лифт, бомжи под окном и всё это вместе взятое:) +Смотрите насколько вы готовы вложиться в квартиру? Потому что она по моему будет пригодна для жилья только с ПОЛНОЙ шумоизоляцией..потому как вы будете слышать всё..т.е. даже как кто то кашлянул под окном. Это трагично. Ну и заодно вообще пробейте насколько такая шумоизоляция возможна. В общем я бы согласилась, если бы у нас с мужем было 3е детей..но если 1, то нет.
23 дек 2005, 13:31
У нас сейчас 2 детей. Хотя они однополые (девочки), у них большая разница в возрасте (9 лет), поэтому желательно им иметь 2 отдельные комнаты - слишком разные интересы и режим. А еще я хочу спальню, отдельную от гостиной. Надоело спать на диване, кровать хочу. А в гостиной чтобы все собирались телевизор смотреть. 5-я комната - кабинет, но в принципе, не исключаем возможность 3-го ребенка. Хочется все-таки мальчика попробовать сделать:). А по поводу площади - 5-комнатная общей площадью 103 м, жилой 70 м. Не малогабаритная. Как альтернатива - 3-комнатная 78 м общей и 46 жилой. Сейчас живем в двушке.
23 дек 2005, 13:40
при вашем раскладе я бы согласилась.
23 дек 2005, 13:37
Извините, 5-ку восприняла как 3-ку ;). Сантехника -смотрите на трубы, насколько они старые и ржавые. Так как не исключено, что в первый же год Вам придется менять их, а это и хлопотно и деньги потянет. Потом, хорошо, что дом -5-этажка. А то основная проблема в туалетах -забивается канализация и сливы, а потом это и при засоренности труб в подвале, вспывает на первом :(. В общем -туалет, если решите купить, не делайте дорогим и учитывайте возможности засора, чтобы (не дай Бог что прорвет), не полезло из туалета в квартиру (высокий порог, плотнозакрывающиеся двери и прочее). Мои свекры жили на первом в 4-экомнатной. Жить можно. Есть неудобства с теми же решетками. Но, в принципе, ко всему привыкаешь. Главный критерий для меня лично был бы -быть единственными хозяевами и чтобы квартплата была посильна ;). А так, то из 2-ки в 5-рку :) -поехала бы :).
23 дек 2005, 13:45
Вы имеете в виду трубы, которые идут от общего стояка внутри квартиры? Мы их все равно будем менять. В нашей двушке муж сделал все гибкими шлангами, мы очень довольны. Это недорого. Или трубы стояка? Вот их как посмотреть, я не знаю. Дом не 5-этажка, в нем 12 этажей. За совет насчет высокого порога в туалете спасибо, будем иметь в виду. Хозяева, естественно, единственные, как же еще? Квартплату потянем, дом же старый, это в новостройках сейчас квартплата высокая.
23 дек 2005, 14:01
Да, именно внутри квартиры. В туалете, ванной, кухне... "Дорого" -понятие относительное, поэтому и написала так. Так как те жу трубы можно взять пластик, железокапрон и прочее. Сантекхника тоже чаще всего меняетсчя, а тот же замен ванны и прочих раковин-унитазов тоже деньги ;). Да, на счет лоджии и балкона -то что их нет вообще -плохо. Поэтому узнайте, можно ли получить разрешение на переделки, дабавления балкона и прочего. Балконы у нас лично в городе достраиваются. Да, стоит дорого. Но, потом, под балконом можно строить "подвал" -погреб. Уочень удобно. Единственное, на что тогджа обращайте внимание -так это на высоту первого этажа, о которой Вам уже говорили. Если этаж низкий, балкона-лоджии нет и метраж 5-ки маленький, то может и не стоит рисковать. Тогда последний этаж гораздо выгоднее. Хотя, мы с мужем, окогда покупали, то доверились внутренним: когдла зашли в нашу ныненюю, то сынишка сразу же повел нас в "нашу комнату", потом повел в свою (хотя он вообще понятия не имел о том, сколько комнат в квартире). В общем, не знаю, как это передать словами, но на подсознании -эта квартира была наша. Хотя на сантехнику и прочие "мелочи" покупки квартиры (прописка "мертвых душ", выписка, кто собственник, наличие несовершеннолетних детей, сроки выезда, отсутсвие задолженностей по квартплате и телефону и прочее) не забывайте обращать внимание.
23 дек 2005, 13:18
Я бы не согласилась (с транслита)
23 дек 2005, 13:51
я бы не согласилась тоже...первый этаж, это же все в окна смотреть будет(( нормально окно не откроешь, ни ночью ни днем, шум гам, чтонить еще бросят в окно, а если под вашим окном еще и полюбят по малому ходить мужики, вот тогда еще и запах, а если окна еще и около подъезда то это значит компашки всякие, ор опять же... да и решетку ставить надо, а это опять же несимпотично, да и живешь как в тюрьме... ужасно, у меня у бабули и дедули решетки на 2 этаже, не очень симпотично смотрится(((
23 дек 2005, 13:59
А я бы согласилась. Жила у мамы на первом этаже, и сейчас бы с удовольствием поехала. Этаж был высокий, и окна не над мусоропроводом.
AD
AD
23 дек 2005, 14:05
ну когда этаж высокий это не так страшно) а вот когда в обычной пятиэтажке 1 этаж, вот это ужас!
23 дек 2005, 14:06
вполне... вообще проблемы не вижу...
23 дек 2005, 14:09
А еще может сырость из подвала идти. И у многих проблемы с грызунами бывают. И шторы все время приходится задернутыми держать. А окна во двор или на улицу? Сколько этажей в доме? Какого года постройки дом?
23 дек 2005, 14:28
Окна, я думаю, на 3 стороны: 2 в сторону подъезда, 2 в торец дома и 2 в противоположную от подъезда сторону. Но это я предполагаю, исходя из планировки дома. Оживленных магистралей под окнами нет. В доме 12 этажей. Постройка примерно конец 70-х - начало 80-х. Точнее пока не знаю.
23 дек 2005, 14:52
Это значит, что жильцы всех 12ти этажей будут мимо ваших окон-дверей топать-хлопать, общаться под окнами и так далее. Сколько жидьцов может проживать в подъезде? Возьмем по минимуму, 3 квартиры на этаже, по 3 чела в семье. Это 108 человек. Если каждый из них один раз в день выходит из квартиры и один раз в день возвращается (хотя реально это, конечно, чаще), это 216 раз в день хлопает дверь/раздаются шаги/голоса. Это каждые 4 минуты, при условии, что ходить они будут 14 часов в сутки, а 10 часов сидеть тихо дома. А еще у них есть машины, которые будут газовать под вашими окнами... И так далее. А еще бывает, что забивается канализация, и из унитаза все плывет в квартиру на первом этаже.
23 дек 2005, 14:10
Я бы согласилась. Считаю, что размер жилплощади очень большое значение имеет. Моя подруга до замужества жила на первом этаже, сейчас ее родители живут. Из недостатков - темно было (сыро и холодно, кстати не было никогда) - под окном дерево росло. Но мы его лет в 14 с ней ночью потихоньку спилили и сразу стало светлей. Кстати, из плюсов - на первом этаже квартиры были нестандартные, с большей кухней и коридором. Когда темнело они шторы задергивали - никто в окна не заглядывал.
23 дек 2005, 14:57
всю жизнь живу на первом этаже,минусов не вижу вообще,в некоторых случаях неоспоримые плюсы.
23 дек 2005, 15:02
а кто из вас знает, территорию перед окнами разрешают жильцам первого этажа осваивать самостоятельно? Типа одни кусты убрать, другие посадить? Цветочки всякие, кажется, можно. А дерево срубить только тайком? Даже если очень мешает? Или по согласованию с соседями, можно его чем-нить заменить более светопроницаемым? Тоже насчет первого этажа подумываем, но единственное место откуда солнце может проникнуть в квартиру закрыто двумя мощными березами :( А под окнами снежноягодник - не люблю его :(
23 дек 2005, 15:05
Я живу на первом, чувствую себя очень хорошо там
23 дек 2005, 15:40
А сколько у вас квартир в подъезде?
23 дек 2005, 15:43
20
24 дек 2005, 01:21
Аналогично:-)
23 дек 2005, 15:08
Никогда бы не согласилась даже на второй этаж.
23 дек 2005, 15:14
Ой не зарекайтесь!
23 дек 2005, 18:08
Просто я 7 лет жила на съемной квартире на втором этаже - слишком близко к земле!А когда решились покупать, то дождались все-таки вариант повыше - 8 этаж, это чудо - а какой вид из окна!
23 дек 2005, 18:15
А я до 20 лет жила на втором этаже... С балкона рвала вишни:-) Обожаю полумрак в помещениях... Сейчас живу на седьмом, все окна на юг... ВИЛЫ!:-( И потом... страшно жить выше третьего... Если что - через окно не выйти... Может, конечно, это паранойя... Но я мечтаю жить на 2-3 этаже... И чтобы окна на восток...
23 дек 2005, 18:18
У нас на восток - до обеда весной и летом жарковато... А полумрак негативно на нервную систему действует, надо больше света организму.
23 дек 2005, 18:29
А меня солнце напрягает - "морда желтая" (с);-)
23 дек 2005, 19:26
ага. Меня тоже напрягает - НЕНАВИЖУ. У нас все окна - на солнечную сторону. На всех окнах - жалюзи и плотные шторы имеются:-) Применяю их не всегда, а только когда солнце бьет в окно. Если пасмурно - не закрываю окна. Но низкие этажи не люблю. Предпочитаю высокий этаж (с видом), но не на солнечную сторону (на запад лучше всего).
23 дек 2005, 15:19
аналогично
AD
AD
23 дек 2005, 17:49
И правильно делаете ☺. Я жила и на 1 и на 2-м этажах. КОШМАР!!!
23 дек 2005, 15:25
Живем на первом, достают стуками, когда ключи от домофона забывают, я бы съехала, холодно.
23 дек 2005, 15:33
Веселенькие решеточки на окна и глухие волнистые шторы - и жить можно. Балкон строить на первом этаже не стоит, не так поймут.
23 дек 2005, 15:39
Если есть балконы на втором и выше этажах -то почему бы и нет? Зато какую массандру можно присобачить ;). У нас в доме -не балкон -а веранда. Даже кованные решетки шикарнго смотрятся, опять же, в квартире нифига не видно...
23 дек 2005, 15:41
это Вам в Москве удалось такое устроить?:/
23 дек 2005, 18:39
:). Нет, у соседей на первом этаже. я в Кировограде, Украина :). У нас больше проблемы с подобными пристройками, когда рядышком возле дома проложены линии телефона, водоканала и прочие линии. А еще зависит от того. муниципальный или кооперативный дом. В кооперативных получить разрешение проще. Хотя и для нашего города это очень недешево.
23 дек 2005, 15:48
Хм...у моей знакомой, которая живет на Проспекте Мира в сталинском доме с 4 метровыми потолками сосед сверху бассейн построил. На 8 этаже. И плешшица с голосистыми девицами по ночам. Тоже очень волнительно...
23 дек 2005, 15:53
не представляю, как обычный потолок может выдержать такой вес:) может там это...ну джакузи большое просто?:)
23 дек 2005, 22:05
:) У меня когда был аквариум на полтонны, я так радовалась, что на первом этаже живу!!!
23 дек 2005, 22:18
А как радовались ваши соседи. Что вы на первом этаже живете. Но я тоже хочу аквариум на полтонны, хожу по выходным на Чистые пруды в магазин морских рыб и расплющив нос о стенку аквариума смотрю, как акула нарезает круги. Хочу... Хотя живу очень высоко.
23 дек 2005, 22:24
У меня в нем жило 6 пираний, розовобрюхих, остальных рыб они сожрали :) И в этот аквариум периодечески падали кошки, так что когда я от него избавилась, я была просто счастлива :)
23 дек 2005, 22:28
А когда кошки падали их пираньи сжирали или кошки успевали убежать? Я работал со швейцарцами как-то и у меня был кабинет с огромным морским аквариумом. Там жили кораллы, всякие чудища морские и очень красивые нехищные рыбки, которые светились в ультрафиолетовой подстветке. Я зачарованно смотрел на них часами. Хочу...
23 дек 2005, 22:38
На пираний тоже можно смотреть часами, только тайком. Они ужасно пугливые и умные :) Когда я аквариум чистила они дружно ложились под кустики, как камбала и прикидывались мертвыми:) А кошек цапнуть они не успевали :) Но один раз все таки укусили - за указательный палец девушку моего сына :). Чего она с ними делала - история умалчивает:)
23 дек 2005, 23:03
:-):-):и расплющив нос о стенку аквариума смотрю, как акула нарезает круги. Хочу... мне прям тоже захотелось сходить, так заразительно описали.:-)
24 дек 2005, 00:13
От "Чистых прудов" до Покровки, по правой стороне. Либо я так помешан на морских аквариумах, либо это на самом деле это очень интересно. Я с детства, еще с Черного моря влюблен в этих чудищ морских.
24 дек 2005, 01:55
Мне тоже было интересно. Тока акул жалко.
23 дек 2005, 15:54
А мне нравится мой 1 этаж! И коляску всегда можно самой таскать и не зависить от лифта!
23 дек 2005, 18:06
Единственный плюс.
23 дек 2005, 18:09
Плюс еще, что квартиры на 1-м дешевле. У нас был выбор или 2-ка или 3-ка на первом. Выбрали 1-й этаж.
23 дек 2005, 18:51
А коляску Вы будете таскать всю свою жизнь?
AD
23 дек 2005, 18:09
своеи би подруге не посоветовала - так как потом продать труднее. (с транслита)
23 дек 2005, 18:10
Вообще-то на первые этажи любят захаживать крысы и мыши.А у моей подруги - то комары из подвала летят, то блохи - детей кусают.
23 дек 2005, 19:01
Если выбирать выбрала бы другой этаж. Лучше даже последний,чем первый.
23 дек 2005, 19:22
Какой ужас первый этаж. Летом в жару на ночь оставите окна открытыми. А подростки нахулиганят, бросят какую-нибудь гадость. Решетки не помогут.
23 дек 2005, 19:29
Жили 20лет.Вроде ничего.-
23 дек 2005, 19:47
А согласились бы вы жить за МКАДом?!... :) Автор, вы так вопрошаете, словно на 1м этаже не люди живут... или это ниже вашей касты? :)
23 дек 2005, 20:31
Вы сообщение-то само прочитали? Причем тут "ниже касты"? Автор перечисляет, что ее раздражает (что мешает ей комфортно жить), и интересуется, можно ли как-то исправить эти недостатки квартиры на 1-м этаже. Люди, естественно, живут на первом этаже. И на 17-м живут. Но если человек панически боится высоты - то какой ему прок от того, что "кто-то живет на 17-м". Может, этот "кто-то" высоты не боится.
23 дек 2005, 20:38
Всю жизнь жила на первом, очень люблю. С коляской - без проблем, с собакой без проблем, со сломанным лифтом без проблем, сирень весной под окнами пахнет. Ничего не холодно, наоборот, летом прохладно, зимой тепло.
23 дек 2005, 23:14
Аналогично. Меня очень удивили все отрицательные комментарии. Да, было что в подвале прорывало воду, но запахов у нас в квартире не было. Шума особого тоже не было (бабулек на лавочке за больших шумосоздательниц не считаю). Каким образом клопы и тараканы заводятся исключительно на первом этаге я не понимаю. У нас никого не было. Канализацию мы перестроили так, чтобы она никак не была связана с соседями сверху, поэтому нас никогда не затапливало. (с транслита)
23 дек 2005, 23:52
У Вас не связана. Зато у других, если прорывает, то в подвал. И иногда забредают бомжи и устраивают пожарчики
Anonymous
23 дек 2005, 23:51
Зато. Машинами воняет. Собаки под окном гуляют. Подвал внизу периодически пахнет.... БРРР... Никогда больше
23 дек 2005, 23:09
Одно хлопанье входной двери утром и вечером (в час пик ухода-прихода народа) чего стоит!!!!
23 дек 2005, 23:12
У нас тамбур на 2 квартиры, так что никакого хлопанья не слышно. И тем более, сейчас многие входные двери оснащены домофонной системой, и закрываются они плавно.
23 дек 2005, 23:53
Это слышно из окна. Если нет супер-пупер стеклопакетов.
24 дек 2005, 00:08
Наверное стекло должно быть бронированным:-)
23 дек 2005, 23:25
Реально что из минусов можно устранить. Блохи-действительно летом бич первых этажей. Покупа. кошачий спрей от блох и пару раз за лето обрабатываю полы. Спрей не вреден, и забыла об этой проблеме. Комаров у меня подвальных нет. Стеклопакеты реально помогают от шума, но наша квартира достаточно в тихом месте. Темно-это есть, но летом зато не жарко. Если входная дверь с домофоном, то хлопанья не будет, подростков, сидящих на этаже можно отвадить. Короче жить можно. Зпто не зальете соседей, и дети могут прыгать и бегать сколько душе угодно! Безусловно, если средства позволяют купить квартиру не на первом, то замечательно, но если стоит выбор между меньшей не на первои и большей квартирой на первом, то однозначно-за ПЕРРВЫЙ этаж!
23 дек 2005, 23:34
Про дверь домофона - у нас дверь сломалась и ТААК хлопает.Никому нет дела до этого, а на первом этаже живет семья с маленькими детьми и мучаются.А дверь сделают, и снова она ломается!
Anonymous
23 дек 2005, 23:50
Нет уж... 21 год на 1-м... и больше НИ ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24 дек 2005, 00:25
Я бы не хотела 1 этаж ототго, что у меня над головой будет еще 4, или 8, или 13 или больше этажей соседей со своими проблемами. Руганью, страхами, болезнями и т.д. Вы поступайте, как сами считаете нужным, как удобнее вашей семье.
24 дек 2005, 02:01
Добровольно не согласилась бы. Жила и на 1, и на 2 - это же ужас. Улица во всех ее проявлениях круглосуточно присутствует в квартире, занавески не открой - белого света не видно, вечный подземельный полумрак... И даже пятикомнатная при таких исходных меня бы не радовала.
AD
AD
24 дек 2005, 15:05
В общем, автор, не томите: что с квартирой? Какие параметры? Уже смотрели? В общем, попытаясь обощить все советы, я бы смотрела на следующие детали: 1. Высота 1-го этажа. Низкий или высокий. 2. степени риска залезть в квартиру, что-то туда забросить. 3. Месторасположение, чистота вокруг дома, темно-светло вокруг дома. Куда (в какую сторону) выходят основные окна. 4. Расположение вблизи автомагистралей, их близость к дому-окнам как "-" и как "+" -близость отсановок, метро и прочих благ цивилизации, типа рынков и магазинов. 5. Внешний вид дома, его облагоустроенность, внешний вид подвьездов, дверей. 6. Наличие домофона, консьержки, скамеечек с бабульками ;). А также близость мусорных баков, казино-рабов и прочих развлекательных центров. Также обратила бы внимание на наличие стоянки вблизи дома. Собственно говоря, теперь не совсем по квартире, а скорее всего гранизационные вопросы, которые можно узнать в соответсвующих организациях типа архитектуры, БТИ и прочих: 7. Наличие линий тепло-водо и прочих коммуникаций возле дома. Возможность получить разрешение на пристройки. 8. Степень аварийности дома. 9. Срок эксплуатации дома, способы его поддержки (кооператив, муниципаьный, принадлежащий всяким ООО и т.д.). От этого во многом зависит п.8 и вторая часть п.7. По самой квартире: 10. Внешний вид, планировка, метраж и прочие бытовые расположения... 11. Внешний вид сантехники, о котором лично я упоминала ;) (для 1-го этажа это все таки важно). 12. Прописка и количество владельцев квартиры. Наличие "мертвых душ" и несовершеннолетних. 13. Способы оплаты, оговорение форс-мажорных обстоятельств (например, опалатить сможете не строго в конкретный день, а через два-три дня, неделю). Сроки выезда прежних хозяев и вьезд Ваш. 14. Прочие организационные вопросы (шоб не надули).
26 дек 2005, 11:42
Спасибо большое за такое подробное письмо! Не могла раньше ответить: на выходные ездили на дачу. И топ перенесли в "квартирный вопрос", а здесь я тоже такой заводила, но было очень мало откликов, а мне было важно услышать много мнений. Саму квартиру посмотреть так и не удалось. Странный какой-то менеджер: договорились с ним на 5 часов на пятницу, муж отпросился с работы, я с коляской туда дочапала (45 минут в одну сторону, между прочим), а он (менеджер) уехал раньше оттуда почему-то. Говорит, что перепутал меня, он еще договаривался с кем-то о просмотре, а они, видимо, отказались. Договорились на воскресенье, он обещал позвонить и не позвонил. А мы решили, что, наверное, не судьба, не хочется иметь дела с такими людьми, если они даже показать квартиру нормально не могут, то что же дальше-то будет? Но все-таки, если они еще проявятся, будем смотреть. А пока посмотрели только сам дом. По Вашим вопросам: 1. Этаж высокий. Не очень, где-то 1-1,5 м выше уровня земли. 2. Риск есть, конечно, как на любом 1-м этаже. 3. 3 окна (судя по всему, кухня и 2 комнаты)выходят в сторону подъезда, это северная сторона. В кухне будет совсем темно - там ниша, да еще подъезд рядом, а сверху лоджия 2-го этажа. Остальные 3 окна выходят на противоположную сторону, там зеленый двор. Очень приятный вид, но окна затенены деревьями. Правда, учитывая, что это юг, может, это и неплохо. Вокруг дома чисто. 4. Параллельно дороге вдоль подъездов примерно в 50 м от дома продохит дорога 1 ряд в одну сторону, по ней движение не очень оживленное, но ходит автобус (редко). Далее гаражи, далее пруд, церковь и МКАД (примерно в 500 м от дома). Перпендикулярно дому проходит 3-рядное шоссе примерно в 300 м от дома. Непосредственно под окнами никаких автомагистралей нет, и вообще, место довольно тихое. Метро в 7 минут пешком, остановка и магазины в 3-4 минутах пешком. 5. Внешний вид дома и подъезда очень приличный. На стенах надписей нет (либо недавно был ремонт), никаких запахов в подъезде нет. Никакой толпы подростков не замечено. 6. Домофон есть, консьержки нет, скамейка для бабулек есть, но в виду морозов (а может, и вообще) бабулек на ней нет. 7. В БТИ ничего не узнавали, но в соседних подъездах на 1-м этаже есть пристроенные лоджии. В соседнем подъезде в такой же квартире шикарная лоджия на 2 комнаты. 8. С виду дом приличный, подробнее не узнавали. На остальные вопросы ответов не знаю. Насторожило, что квартира значилась как свободная, однако в одной комнате горел свет. Мы не стали ломиться и знакомиться с хозяевами, решили все-таки без агента не ходить. Честно говоря, не знаю, будет ли продолжение. Пока мы склонны не звонить агенту первыми, у него наш телефон есть. Впереди праздники, есть время подумать.
26 дек 2005, 11:55
:mda. Если честно, то что-то мне это напоминает, что квартира "не ВАША". Судя, по Вашему настроению, тоже. И агент какой-то странный. И тот же свет в окне. В общем, я бы задумалась. Тем более, что 1-ый все таки не самый лучший ;). В любом случае, удачи и новой ВАШЕЙ квартиры в Новом Году :).
26 дек 2005, 12:15
У меня тоже поубавилось желание, хотя дом и место понравилось. Но покупать квартиру у людей, которые, судя по всему, не умеют и не хотят нормально вести дела - вещь рискованная. Ни в одной базе эта квартира больше не появилась, в пятницу вышла в "ИРР" - и все. Ну их... Спасибо за участие, Вам тоже всего самого лучшего и с наступающим!
26 дек 2005, 17:50
Спасибо. Кстати, еще один вопрос, на который обращают внимание при покупке: какой дом по стойматериалам: кирпичный, панельный (чаще железо-бетонный) или "литой". Это к тому, что в кирпичном доме легче всего сделать внутренние перепланировки, а еще, говорят :), они теплее, хотя тут многое зависимт и от того, как отапливается дом. Но, во всяком случае "раковин" и "брака" блоков меньше.
25 дек 2005, 21:34
я бы не стала,всю жизнь живу на 2-м и мечтаю жить повыше.
26 дек 2005, 18:35
Переехав к бабушке, где лифт между этажами, позорно завидую соседке на 1. Таскать с 3 этажа коляску и сына не очень радостно.
26 дек 2005, 20:50
Я 15 лет жила на первом этаже с родителями, квартира лучше, чем у мужа, где мы сейчас живем на 8 этаже. У нас 1 этаж высокий, большой общий коридор, так что ни лифта ни дверей не слышно, пристроен балкон, под ним погреб, никаких запахов из подвалов, крыс не было, тараканы правда появились, но их быстро вывели, но они и на 10 этаже бывают. Короче красота, мне нравится... И лифта не надо ждать, особенно если он сломан...
26 дек 2005, 23:23
И я жила с родителями на 1ом этаже. Тоже был большой общий коридор, в который выходили 4 квартиры, поэтому шума входной двери не помню. Район спальный , от дороги метров 100, поэтому шума машин тоже не помню. Кстати, не так давно была в гостях у подруги, дом около дороги, 13 этаж - машины шумели так! что мне казалось, что сижу прямо посреди проезжей части. Минусы - низкие окна и много любопытных людей, действительно мало света, и в подвалах - то бомжи, то подростки - и то и другое быстро решается через жэк + милиция, и еще - необходимость решеток на окнах... А остальное - все плюсы. Вас никогда не заинтересует поломка лифта, Вы не узнаете, что такое залить соседей, дети могут сказать и прыгать сколько угодно и никто не придет жаловаться, а если окна не выходят на главную улицу, то и балкончик можно пристроить...
27 дек 2005, 16:14
Дело не в 1-м этаже,а в том,куда выходят окна и всоседях.У меня второй этаж,но окна выходят прямо на подъезд.Раньше было как-то нормально всё,но за последние 8 лет сменились почти 90% жильцов.Понаехала такая шваль,что жить в подъезде стало тяжело.Кто дверью при входе / выходе из подъезда не %бнул -день зря прожил.Пакет с мусором на 1 этаже оставить -легко.К малолетней блядюшке из 2-й квартиры женихи толпами ходят,но дома она их не принимает,и потому тусовка сидит в подъезде.Лет по 12-13.Курят,пъют алкоголь и матерятся,обоссали и заплевали весь подъезд.Даже говна кучу насрали.Из=за чего дверь входная была открыта неск. дней и её перекосило,теперь она вообще не закрывается.Я в последнее время всё чаще думаю о переезде из этого ада.
30 дек 2005, 11:13
Советовать теоретически бессмысленно - 1-й 1-му рознь ;-) Надо смотреть на месте. Мы 7 лет жили на первом этаже. Из минусов в нашем конкретном случае - только холодный пол, но это вопрос легко решаемый. Ну и необходимость решеток на окнах - но я к ним так привыкла, к тому же они у нас красивенькие, что и за минус не считаю ;-) У нас 1-й этаж высокий, окна в тихий зеленый двор и расположены далеко от двери в подъезд. Огромная лоджия. В самом подъезде - большой тамбур, который отделяет отсек с квартирами от "проходной" части. Южная и восточная сторона, поэтому не темно, даже наоборот - летом листва затеняет от прямых солнечных лучей. 3 года назад переехали на 4-й этах в том же доме (в трешку вместо двушки), но от квартиры на нашем 1-м этаже избавляться не спешим - нравится она нам! ;-))) Удачи Вам в выборе! :-)
30 дек 2005, 14:57
Лет 15 прожила на 1 этаже, у нас минус был один - очень темно, а остальное только плюсы: этаж высокий (сейчас там живет сестра - даже решетки не ставит), подниматься не высоко, сделали тамбур на две квартиры, так что проходящие соседи не мешают. Шума особого никогда не было, я сейчас живу на втором, так у меня слышимость гораздо лучше, как будто и окон нет.
Anonymous
31 дек 2005, 03:24
И пялиться все в окна будут вечно ((шторы не раздвинуть (( не не нужно на 1 этаж.Моя знакомая вообще окна на 1 эт. не открывает даже летом!Так как однажды ей детвора крысу кинула через решетки ((
01 янв 2006, 15:57
Ну, не знаю, по-моему насчет крыс это единичный случай. Сама живу на первом этаже и как уже говорили выше есть свои плюсы и минусы. Так вот нужно смотреть что имеется в конкретном случае. По мне так я бы выбирала квартиру по следующим критериям: дом новостройка или нет, высота этажа, есть ли наличие балкона или нет, как расположена квартира и конечно же кто будет жить рядом.
01 янв 2006, 23:06
Шум с улицы будет слышно если не пластиковых окон, а соседей слышно ну не намного больше чем на последнем этаже- сами переехали с последнего на 1! Зато могу перечислить + если сломался лифт, вы не мчитесь пешком в низ, и потом также пешком наверх, если нет воды в доме, у вас она есть, тк до 4 этажа она идет под естественным напором, и в 21-22 часа когда всех понесло мыться у вас гарантировано есть вода, летом в квартире прохладно... правда зимой тянет из подвала-сквозничекс.... Ну и по весне блин неописуемый вид из окна:елки презервативы и тп.
02 янв 2006, 00:43
Меня всегда бесило,что надо следить за окнами.Уходишь-все форточки закрой,наступает вечер-все окна должны быть зашторенными,особо квартиру не проветришь,вся вонь с улицы дома.
02 янв 2006, 12:37
ни за что не согласилась бы...
02 янв 2006, 15:20
Я живу на первом этаже и мне нравится! Коляску таскать не надо, от лифта не зависишь, охранник распахивает двери подъезда. А окна... Они на уровне 2-го этажа, 2.5 метра от земли.
03 янв 2006, 00:08
Ни за что не буду больше жить на первом этаже! 8 лет прожили, еле продали, теперь на 8 - красота! На первом: 1. шум от мусорки ужасный 2. Мимо кто идет, даже если вполголоса говорят - как будто в квартире 3. крысы на 2 году появились, травили их - дохнут, но потом воняют их мерзкие трупы из-под пола 4. всем соседям которые выше начхать на тебя - кидают сверху мусор, льют всякую гадость, собак под окна выгуливать водят 5. решетки на окнах (без них точно бы залезли, т.к. в том районе все квартиры без решеток даже на вторых этажах ограбили) 6. шум от дороги, сирены, крики Были и плюсы: 1. два выхода из квартиры, один в подъезд, другой во двор маленький садик, но... он не был огорожен и не считался нашим, только видимость. До этой кв-ры жили на последнем 5-м этаже в новом доме - класс, только подниматься высоко, зато тихо, чисто, тепло.
Уржалась
03 янв 2006, 10:38
Читаю все сообщения и валяюсь: "ни за что не согласилась бы", "никогда" и т.п. И это при том, что тут половина топиков как правило о том, что "хоть бы комнатушку, но отдельную от бабушки/мамы/свекрови". Про этаж уже речи не идет. И вообще- сколько домов в городе? И сколько в них квартир на 1 этажах? И что, все, кто живут на 1 этаже, не живут, а страдают? Бредятина какая. Живут и очень неплохо. И размер квартиры очень даже имеет значение. 5 комнат- это не 3. Или ощущение, что на всех других этажах проблем меньше. Как будто между 1 и 2-м шумовая завеса, или пыленепроникаемый экран? да так-же шумно, пыльно и воняет выхлопными газами. Кто хочет жить в экологичном месте без шума, пыли и соседей- покупают дом, а не этаж выбирают.
AD
AD
03 янв 2006, 12:30
Для меня два условия существуют для квартиры на первом этаже: 1. подвал. В старых домах очень часто из подвала сырость и запах в квартире, т.к. подвалы сырые. 2. Подъездная дверь. Самое главное, чтобы окна выходили не на нее или доводчик был на двери, иначе опухнуть можно от грохота. Все остальное поправимо вполне.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325