Меню

Кто ищет квартиру по ипотеке?

AD
30 июн 2006, 16:50
Сорри, если повторяюсь - у меня архив совсем не работает. Вопрос такой - будем брать ипотеку, искать квартиру. Но у меня сложилось впечатление, что цена на квартиру (2-комн. например), если покупать по ипотеке, на 20-30 тыс. выше. И далеко не все согласны на такой вариант. Муж убеждает, что все это мои заморочки, и весь поиск - это открыть "из рук в руки" и купить. Ссылается, опять таки на те цены, которые там. И абсолютно уверен, что продавцу по барабану ипотека у нас или нет, и поэтому купить можно любую из предлагающихся квартир. Кто прав? И если я права, то расскажите, пожалуйста, почему продавцы избегают ипотеки, почему цена выше и какие основные проблемы в поиске при таком варианте? Какие сроки получаются фактически? Хочется знать реальную ситуацию. Спасибо заранее.
30 июн 2006, 17:13
я не сталкивалась с тем, что выше цены. но для продавцов минус в том, что если квартира меньше 3х лет в собственности и кредит больше 1 миллиона рублей, то продавец должен заплатить 13% подоходного налога. это раз. и два - деньги поступают на счёт (в ячейку) полностью только после того как в рег. палате зарегистрируют право собственности - тэто 2 недели
30 июн 2006, 17:19
Деньги кладут в ячейку ДО сделки, получает их продавец ПОСЛЕ того, как договор КП зарегистрирован. И пофигу как покупать с ипотекой, или без.
30 июн 2006, 19:20
-
Anonymous
30 июн 2006, 19:39
Так а налог то все таки будет? и по рыночной или БТИшной стоимости?вот мне перешла недвижимость договором дарения,я ее через два месяца продаю.Налог уже за дарение должна заплатить,так потом еще и снова после продажи ее платить? А не жирновато гос-ву будет?
30 июн 2006, 21:46
если вы продаёте не по ипотеке, то можно указать в договоре стоимость ниже миллиона долларов. или если покупатели берут кредит меньше чем на миллион.
Anonymous
30 июн 2006, 22:00
я говорю как раз про ипотеку. и если я не заплачу налог.каким образом меня его заставят заплатить ? вот без уплаты налога на подарок я не смогу его продать, а как с тем налогом.когда я уже продам и только после этого должна буду заплатить? как они меня могут догнать и обязать?
30 июн 2006, 22:58
Неоплаченный налог взыщут по суду по месту прописки. Для Вас единственный выход - оформлять за пресловутый миллион и не ипотечникам.
30 июн 2006, 23:02
Ну почему же? Мы, ипотечники, взяли кредит в Москоммерце и оформили до млн.
30 июн 2006, 23:05
Договор дарения, только что оформленный + неполная стоимость = нелучший вариант для покупки в принципе, а для ипотеки тем более. Банк может отказать в одобрении.
01 июл 2006, 10:22
а кредит до миллиона брали?
01 июл 2006, 11:09
Нет, конечно!!! Как жеж мы б тогда квартирку купили?!
01 июл 2006, 11:45
ну жто да. есть несколько банков, которые пишут меньше суммы кредита, но их мало :(
06 июл 2006, 00:33
я продаю свою квартиру ипотечникам, мы прописывали сумму до миллиона, Внешторг Банк
30 июн 2006, 17:41
ну а если предложить продавцу эти 13% оплатить? Т.е. камень преткновения у тех, кто не хочет продавать по ипотеке - это подоходный налог? может быть поэтому и цена выше, что 13% дополнительно оплачиваются... А с ячейкой, по-моему одинаковая схема при любой оплате - деньги в ячей, договор в рег. палату, потом нам квартира, ему деньги. В любом случае ждать и продавцу и покупателю месяц.
30 июн 2006, 21:55
Не все банки требуют указывать полную стоимость квартиры, вы поинтересуйтесь у своего кредитного инспектора - может вам тоже не нужно.
06 июл 2006, 00:34
почему месяц? У нас ускоренная регистрация 5 дней, а обычная, говорят, 10
06 июл 2006, 10:18
мы продавали - 2 недели. правда это екатеринбург
30 июн 2006, 17:42
и много продавцов таких, кто отказывается?
06 июл 2006, 00:34
не мало
AD
AD
Anonymous
30 июн 2006, 22:20
Есть банки, которые могут показывать до 1 000 000 рублей при продаже. Это важно! Идите в такой банк, у вас будет больше шансов купить.
03 июл 2006, 14:51
и больше шансов пролететь. Я сторонница честных сделок и в такие банки наоборот не пойду. [-X[-X[-X Спасибо за ответ! лишних мнений не бывает :)
03 июл 2006, 10:41
это точно. мы именно поэтому не смогли новый дом купить, именно из-за этих 13%, которые фактически нам, покупателям, пришлось бы оплачивать...
05 июл 2006, 10:46
На самом деле, если квартира меньше трех лет в собственности, то продавец должен заплатить 13% со стоимости квартиры, превышающий 1 млн. Т.е., например, квартира стоит 1 млн 300 тыс. руб. Вот с 300 тыс. руб. продавец заплатит 13% (если кв-ра в собственности менее 3-х лет). Здесь совершенно не играет роли, кто эту квартиру покупает и за какие деньги - свои или ипотечные. Другое дело, что с покупателем неипотечным можно договориться указать в договоре стоимость квартиры менее 1 млн. (банк на такое не пойдет) и не платить налог. Но в этом случае очень рискует покупатель, т.к. если вдруг, например, на этапе регистрации продавец передумает продавать и заберет документы или в случае каких-то проблем с квартирой суд решит возвратить ее продавцу (например, выяснится, что продавец состоит на учете в психдиспансере), то покупатель получит только ту сумму, которая указана в договоре. Указали миллион - значит, миллион ему и вернут. А остальные - извините.
05 июл 2006, 11:08
а на остальные деньги разве не пишется расписка?
05 июл 2006, 11:17
Вряд ли. Да даже если и пишется. Ну что такое расписка. Вот есть договор. В нем указано - вы заплатили за квартиру 1млн. Значит, суд постановит за квартиру млн. вам и вернуть. Но опять же, если рассуждать логически, вряд ли в договоре будет указана одна сумма, а в расписке другая. А вообще, такие тонкости, наверное, риэлторы должны знать.
05 июл 2006, 11:58
цитирую риэлтора "Продавцы соглашаются как раз занизить стоимость квартиры в договоре отчуждения- это ж в их интересах налог не платить. Составьте еще дополнительно соглашение о взаиморасчетах, которое подпишут все, кто входит в ячейку, и там укажите истинные суммы. Заверять это соглашение не надо. Плюс ко всему будут расписки на реальные суммы. Некоторые банки и в договоре на аренду банковской ячейки указыват фразу о том, что Продавец пишет расписку на сумму, указанную в договоре и на разницу между фактической стоимостью квартиры ( указывают-какой именно) и той, что в договоре. Так практикуется в Гор. Ипот. Банке и в некоторых др."
05 июл 2006, 12:07
Ну и что? В суд-то вы пойдете с договором, и решение о возврате денег - в случае чего - судья будет принимать на основании договора. Есть договор о купле-продаже квартиры, в нем четко указано: квартира продана за 999 тыс. руб., а уж сколько продавец от вас денег получил - это дело десятое. Хотели больше дать - дали. А квартиру купили за 999 тыс. руб. И точка.
05 июл 2006, 12:01
Технически немного все ни так. Вопервых выяснить что бы титульного и НД-ПНД поводов для расторжения не было задача первостепенная. Во вторых в договоре можно прописать не возврат денег а возврат в виде аналогичной квартиры или штрафы. В третьих в расписке или в 2х расписках) можно указать полученную смму по договору и сумму за неотемлемые улучшения произведенные в квартире (ремонт и тд) как раз до реальной стоимости и тогда это будет уже отдельным долгом(при судебной обратке) В четвертых продавцу очень не захочется, что бы вторая расписка появилась на свет, потому как это как бы скрытый доход и с него можно требывать налог (те же 13%) и вообще привлечь к ответственности за сокрытие полученного дохода. Скажу вам, машенников не пугает сумма договора на полную стоимость, потому как "хозяин" всегда подставной и денег за проданное он не увидит и взять с него нечего. Суд присудит выплачивать вам сумму по договору(пусть даже полную) из "пенсии по алкоголизму" и получать вы ее будете ровно 3336 лет подряд, каждый месяц по копейке, оно вам надо?
05 июл 2006, 12:08
а как возможно мошенничество по ипотеке?
05 июл 2006, 12:27
Хи, легко и непринужденно, банк проверяет видимый титул и с документов которые им придоставили, (не видите путей их обмануть?) Банку вообщето особо незачем квартиру страхуют и он не рискует. Страховая тоже работает не на клиента, а на статистику. Я вас уверяю, у машенников самые чистотитульные документы и самые удобные условия, они вообще самые милые и сговорчивые люди с которыми очень приятно работать..........
05 июл 2006, 12:31
ну это я понимаю, что самые сговорчивые. а что тогда делать, чтобы не попасться?
05 июл 2006, 12:33
Каждый должен заниматся своим делом. Банк давать деньги, страховая страховать, а риэлторы-юристы думать о безопасности, конкретной квартиры и конкретных людей. (не халявная это профессия в самом деле, халява на рынке долго не живет, это только кажется иногда, что звено ненужное)
05 июл 2006, 12:37
ок, надо будет тогда ещё привлечь риэлторов из холдинга, где муж работает. они не занимаются жилой недвижимостью, но проверить, я думаю, смогут. спасибо что упомянули об этом, а то я так и думала бы что банки всё проверяют и бояться нечего
05 июл 2006, 12:44
Не думаю, это будет то же самое, что и банковский юрист просматривающий принесенное ему в руки(зачем дублировать) Риэлтор это работник на земле, он достоверность проверяет своими ногами присутствуя при сборе, залезая в душу, собирая сплетни соседей и слушая свою интуицию и тд, только присутствуя при процессе можно что то засечь, по совокупности факторов.
30 июн 2006, 17:21
Предложите мужу найти квартиру и договориться о внесении аванса. Естественно, не вносить. Интересно, как быстро он справится с этой задачей. Проведите эксперимент :) Опыт покажет.
30 июн 2006, 17:38
да он весь такой занятой, что дохлый номер... :( На поиски будем отпуск брать, т.к. с нашими работами даже минуту не выкроишь. Хотя было бы полезно.:)
30 июн 2006, 17:42
Пускай хотя бы договориться о просмотре, только не умалчивает, что покупает по ипотеке. Звонить можно и вечерами.
30 июн 2006, 17:46
пожалуй так и сделаем:)) а вы сами с чем столкнулись?
Anonymous
30 июн 2006, 22:27
Мы покупаем по ипотеке, тяжело, нахлебались, т.к. многие реально хорошие варианты по ипотеке возиться не хотят. Кроме того, 3!!! сделки сорвались, 1 раз т.к. подобранная альтернатива отказалась, 2 раз получили отказ, история у квартиры нес=чистая, а 3-ий раз с положительным ответом банка поднял цену продавец, очнулся в последний момент. Хорошо, мы расходы по страховке и оценке еще не понесли, а так бы вытрясли из гада. Но мы не отс=чаиваемся, нам просто не везло, некоторые на форуме писали, что с 1-го просмотра по ипотеке и все удачно. Так что это как судьба человека - иногда бьется как рыба об лед, а удача отворачивается, а иногда не напрягается, а везет. Желаю Вам удачи!!!
AD
AD
30 июн 2006, 23:01
Имхо, срывов много. Ищите причину не только во внешних факторах. Везет тому, кто везет.
Anonymous
30 июн 2006, 23:10
Это не первая моя покупка, до этого было все удачно, здесь дело именно во внешних факторах. А Вам, Юлия, удачи и хорошего настроения! )))
30 июн 2006, 23:00
Чего только не видывала:) Писать здесь места не хватит.
05 июл 2006, 12:01
Почему цена выше? Потому что пока банк проверяет документы на квартиру цена растет. Поэтому люди предпочитают Прямые дньги, а не ипотеку.
05 июл 2006, 12:07
я лично готова эти 5% или соклько там переплатить лишь бы продали мне :)
06 июл 2006, 00:22
Вы правы !!!! Полная засада с ипотекой !! И цены поднимали, и просто так отказывали работать с ипотекой. Работы больше у риэлтора за теже деньги. Надо оценщика вызывать и т.д. Мы долго искали квартиру по ипотеке, нашли только потому что продаваемая квартира была ИНКОМовская , а у них внутренняя политика прадать первым делом тоже Инкому, если с ценой согласны покупатели. И все равно подняли цену.Все ищут свободные деньги, не надо заморачиваться, "чики-поки" и продано.Мне кажется наш народ еще не готов работать с ипотекой, страх сидит в головах у людей,боятся что обманут.У многих перепланировки не законные- это не проходит
Anonymous
06 июл 2006, 08:31
Ну с таким другом-риэлтором (которого вы тут рекламировали,икоторый потом хамски всех оплевывал всех)вам можно не сомневаться в успехе дела.
07 июл 2006, 00:34
Мы сейчас покупаем по ипотеке..,посмотрели около 10 квартир-на ипотеку согласны были и остаются все.Цена такая же как и для обычных покупателей.
07 июл 2006, 00:44
Так Вы ж не в Москве! ;-)
07 июл 2006, 09:29
у Вас видимо нет такого бешеного роста цен.
30 июн 2006, 20:40
по ипотеке переплачиваешь раза в 2,но другого выхода иногда нет
30 июн 2006, 21:47
каким образом? если Вы про рпоуенты, то когда выплатишь эти деньги, квартира будет в 3-4-5 раз дороже
30 июн 2006, 23:04
В нашем случае в 3 раза. С учётом срока кредита 20 лет. Но надеемся быстрее расквитаться. А выхода нет, верно подметили.
30 июн 2006, 23:04
Ошиблась, не в 3. 2,5 примерно
04 июл 2006, 13:46
А если подсчитать стоимость за съемную квартиру на этот период? Не такая уж и огромная переплата получится. Но выхода другого действительно нет, согласна с вами
01 июл 2006, 07:51
продавцы не любят ипотечников по нескольким причинам - надо собирать дополнительные справки; надо показывать всю сумму в белую, сделка идет дольше. по первому пункту скажу, что при нормальном раскладе, все те справки, которые нужны для ипотеки (из психо и нарко- диспансеров, выписки из домовых книг и т.д.) было бы неплохо получить с продавца и при покупке за "живые" деньги. это минимизирует риск "серой" продажи квартиры. по второму пункту, тоже буду "на стороне" ипотечников. в случае признания сделки недействительной "все возвращается в первоначальное состояние". т.е. если по какой-либо причине сделка признается недействительной, вы не только потеряете эту квартиру, но и большую часть ее стоимости придется "выбивать". ну а увеличенные сроки прохождения сделки - это уже чистый субъектив :)
01 июл 2006, 10:26
я ищу. везде вставляют палки в колеса уже устала. кто как искал,мож подмогнете. готова пообщаться по тел. могу скинуть, а то скоро на улице могем остаться(родственники достали)
01 июл 2006, 11:11
можете написать мне на мейл, кину телефоны. Чем смогу-помогу.
02 июл 2006, 14:26
напишу сегодня ближе к вечеру.
02 июл 2006, 15:33
ок
AD
Anonymous
02 июл 2006, 14:36
могу продать по ипотеке свою двушку на ул. изюмская. дом п3м. 198 тысяч.
02 июл 2006, 15:29
А почему так подозрительно дешево? Этаж какой?
Anonymous
02 июл 2006, 15:53
почему же дешево? этаж 2
02 июл 2006, 16:14
альтернатива или чистая продажа?
Anonymous
03 июл 2006, 07:21
чистая. уже никто не прописан
03 июл 2006, 10:23
210-215- улетит с одного объявления и без ипотеки.
03 июл 2006, 10:48
Вам не стыдно?
03 июл 2006, 10:55
Нет. Потому что ипотечникам эта квартира будет стоить дороже. Не нужно питать иллюзий. И гораздо хуже будет ситуация, когда автору внесут аванс за 198, а предлагать по телефону после внесения аванса будут уже адекватную рыночную цену. Кто будет в пролете? Можете не отвечать... Порядочность продавца - понятие неуместное в такой ситуации. Слишком большая разница в адекватной цене и предлагаемой по незнанию.
03 июл 2006, 11:55
а что ипотечникам будет стоить не дороже? может быть Автору лучше самой решить, подходит ей этот вариант или нет?
Anonymous
03 июл 2006, 23:20
хотите - берите )) я цены не повышаю
Anonymous
03 июл 2006, 19:56
почему то не улетает (( но у нас ремонт муниципальный. как дом построился так и не делали..
03 июл 2006, 22:55
Удивительно. С трудом могу в это поверить...
Anonymous
03 июл 2006, 23:19
удивительно но факт ))звонков полно но люди выбирают. в районе немало квартир
04 июл 2006, 08:47
написала на мыло
04 июл 2006, 10:35
ответила
04 июл 2006, 13:58
я тожа вчера вам писала
04 июл 2006, 14:02
не дошло, повторите, пож-та
04 июл 2006, 14:06
счас попробую.
04 июл 2006, 14:09
отправила
04 июл 2006, 14:14
не приходит :( Я сама написала на мейл.
AD
AD
04 июл 2006, 14:15
я два раза отправила.
04 июл 2006, 14:39
и не пришло :(
03 июл 2006, 14:49
Спасибо большое за ответы. Но я таки в недоумении. Будучи в здравом уме и твердой памяти, я бы НИКОГДА не стала указывать меньшую сумму в договоре, даже если платила бы наличкой. Это же бред! завтра всплывет какая-нибудь "приятность" и я останусь и без квартиры и без денег. Т.е. получается, что и с ипотекой или без, но "мой" продавец - это тот, кто согласен на указание полной стоимости квартиры. Что касается справок со стороны продавца, которые требует банк, так я бы тоже их потребовала. Речь ведь не о копейках идет. В общем, ипотеки боятся те, которым есть, что скрывать. А со своей стороны - я лучше переплачу 13%, но зато буду жить спокойно. Прально? :)
Anonymous
03 июл 2006, 15:08
"останусь и без квартиры и без денег" Вас устроит вариант, остатся без квартиры и с выплатой 25% от пенсии вашей суммы за квартиру? или с той же суммой, но через годик, когда уже квартиру на эти деньги не купишь? Цена прописанная в договоре особой нагрузки не несет, есть более нужные моменты на которых надо заострить внимание, что бы остатся в любом случае с квартирой или с аналогичной квартирой. Смешно смотрятся договора составленные по полной стоимости 3-5 лет назад это 20-40тыс долларов (а ведь люди деньги платили нотариусу и не малые)
03 июл 2006, 18:36
немного не так. это нормальная практика. в договоре указываете одну сумму, до миллиона, на остальные деньги - расписка. 13% - только если меньше 3х лет в собственности квартира находится.
03 июл 2006, 16:36
Купили месяц назад новостройку по ипотеке. Было непросто, но мы нашли вариант. :) В договоре полная сумма, кста, указана. А от ипотеки действительно отказываются, те у кого документы не в порядке. У мужа на работе много ипотечников и все они покупали вторичку без проблем. И цены, да йсейчас растут, а что с рынком будет через год большой вопрос.
04 июл 2006, 12:54
Здорово, что купили. Весь кошмар уже позади:-))) А не подскажете, в каком банке брали ипотеку на новостройку? Мы сейчас берем на вторичку, а вторички то как раз у нас в Нахабино почти нет, только новостройки. Возможно прийдется в другой банк обращаться.
04 июл 2006, 14:00
я тоже из нахабино. хочу квартиру по ипотеке. не хотите по тел. пообщаться? Светлана.
04 июл 2006, 15:58
Девушки, только не смейтесь, но мы купили первичку в Нахабине. :) Через Бест на Новой Лесной. Сейчас там только двушка осталась, 100 000. Брали кредит в Тверском отделении Сбербанка. Купили за 3 недели, и то, потому что ждали квартиру в Железке 2 недели. Как только там окончательно пролетели, за несколько дней купили в Нахабине. Ребята в банке все сделали очень оперативно - в среду связали банк и Бест, в пятницу муж подписал договор, во вторник вечером деньги были у него на счету, в среду мы отвезли платежку Бесту. Ничего стоимость не была выше. И в самом банке нас подгоняли, это мы еще лишний день провафлили. А про новостройки в нашем городе можно тут почитать http://www.nhouse.ru/forums/index.php?showforum=22
03 июл 2006, 19:20
Избегают работать с ипотекой, потому ждать нужно дольше чем при прямой сделке - ну там пока банк оформит и т.д. Цена м.б. быть выше, но это в качестве поощрения..если квартира очень понравилась то сами покупатели иногда перебиваают других клиентов чтобы квартиру продали именно им.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325