Меню

Бредовые Перепланировки...

AD
23 май 2006, 00:59
Как помнят старожилы и не очень эту тему я уже поднимал. Но вот ИВД напечатало свою статейку: http://ivd.ru/document.xgi?id=5338 Итак почитаем что там в ИВД понаписали. ___________________________________________________________ "Какие же виды работ нельзя официально согласовать? Это необходимо знать, прежде чем приступать к созданию проекта или эскиза вашей будущей преображенной квартиры. Ниже приводится список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке. Его помогли составить специалисты Мосжилинспекции и консалтинговой компании "ЦЕНТРЮРСЕРВИС", оказывающей услуги по согласованию переустройства и перепланировки. 1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет. Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается." _________________________________________________________ Здорово, значит кухни можно располагать над жилыми помещенями, только не оговорили что в домах с газовыми плитами, а тем паче с газовыми колонками перенос невозможен по ПББ... Также спорным является вопрос переноса в домах типовых серий... Во всяком случае на данный момент это неутверждаемо. Причем через пару абзацев сами себе противоречат: _______________________________________________________ "7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда"). " ________________________________________________________ То есть переносить можно а перегородку трогать нельзя....тем паче что 28 января 2006 вышло постановление правительства: _________________________________________________________ "Постановление правительства РФ №47 от 28 января 2006 года "24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. 25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение." __________________________________________________________ В целом статья нормальная вот только как обычно слишком много ляпов... Взято отсюда: http://offtop.ru/misi/view.php?only=&part=20&t=278717&page_msg=10&of1791=b181f866c03d76d6cda51fd5b0b8e690
24 май 2006, 18:21
Как вы думаете реально получить разрешение на расширение дверного проема между кухней и комнатой на последнем этаже в доме серии П-3М?
25 май 2006, 15:38
Да, для этого не нужно разрешение, в БТИ размер проема не указывают.
25 май 2006, 15:46
товарищи с опытом говорят, что указывают
25 май 2006, 22:14
Если Вы возьмете поэтажный план своей квартиры то увидите, что дверные проемы указаны или просто проемы, размер не указан.Я являюсь Заказчиком по строительству и работаю с БТИ уже 5 лет.
28 май 2006, 04:39
Если мне не изменяет склероз в типовом П3М между кухней и гостинной - стена... Если у вас П3М-723 - то ширина проема известна в соответствии с типовым проектом... Фишка с БТИ возможена только в домах свободной планировки и в старом нетиповом фонде...
29 май 2006, 12:27
Дом П3М-723. Фишка с БТИ не пройдет. Так все-таки реально получить разрешение на разширение проема, если квартира на последнем этаже? Да еще кажется по новым правилам надо и замену окон с батареями согласовывать?
29 май 2006, 22:14
Только по проекту, и не сильно...
30 май 2006, 15:21
Получить реально, если в несущей стене то делаете проект и согласуете по всем инстанциям.Если уж будете делать проект, то все там укажите. БТИ все-равно какие у Вас окна, батарей, для батарей это нужно будет делать сантехн. проект, вам это надо :-)
07 июн 2006, 22:28
babi написал(а): Получить реально, если в несущей стене то делаете проект и согласуете по всем инстанциям.Если уж будете делать проект, то все там укажите. БТИ все-равно какие у Вас окна, батарей, для батарей это нужно будет делать сантехн. проект, вам это надо :-) Попробую расшифровать сей ребус. 1. Заказываете проект перепланировки в лицензированной организации. Скорее всего вам придется обратиться к проектировщику дома. 2. Выполняете ремонт строго по проекту - и тогда будет вам счастье 3. Как правило БТИ-шники теперь ходят вместе с жилинспекцией и службой эксплуатации дома...
28 май 2006, 16:53
пожалуйста, уточните. для тех кто в танке, значит я не могу снести часть стены между кухней и комнатой в кирпичной 5 этажке с колонкой?
28 май 2006, 19:33
В принципе это возможно, но обязательно должны быть двери между этими помещениями.
27 июл 2006, 04:16
а несущие стены сносить можно? ну, балками подкрепляя специальными?
27 июл 2006, 05:47
Нельзя.
27 июл 2006, 05:50
вообще никак? а балки или пооддерживающие конструкции ставить?
27 июл 2006, 05:52
Вообще. Кроме некоторых особых случаев.
04 авг 2006, 22:30
ПРО МИШУ Есть у меня знакомый МИША. Ростом под 2 метра и весом под 2 центнера. Добрый такой… холостяк. Решил, значит, он прикупить себе первое холостяцкое жилье, квартирку однокомнатную и просторную в новом доме. Многие знают, что ныне новые квартиры достаются покупателям в девственном виде, то есть вместо входной двери металлический лист с висячим замком, а внутри из обстановки только стекла в окнах (и на том спасибо). После длительных консультаций со всеми и каждым в отдельности он решил возложить ремонтное бремя на строительную фирму, а не на шабашников. Припархала дизайнер и постановила, что надо на фиг снести перегородку между кухней и комнатой, а дверь в кухню из прихожей заложить (модно так). Миша с постановлением дизайнера к бригадиру, бригадир к технику, техник в БТИ за разрешением. Пока суть да дело, МИША решил отъехать на Кипр отдохнуть, все, что он успел застать - это воздвижение металлической двери на 2 квартиры на своей лестничной клетке и знакомство с будущей соседкой, которая тоже планировали ремонт, но начинать хотела через недельку. Уехал . Вернулся через неделю. Открывает металлическую дверь и видит полное отсутствие признаков соседской квартиры, вместо двери (металлического листа с висячим замком) отштукатуренная стенка, далее, войдя в квартиру видит присутствие двери на кухне, а далее… отсутствие стены с СОСЕДЯМИ. При этом на соседской территории сидят рабочие и трапезничают за верстаком. Все, что смог в этот трагический момент сделать МИША - упасть и онеметь. Через часок он попросил ошалевших рабочих объяснить, как они до такого дошли, а они ему постановление техника и бригадира (опускаю долгие технические объяснения из оригинала) - Заложить дверь, которая сразу напротив входа в квартиру, снести ненесущую стену (справка из БТИ, что ненесущая стена именно та, что к соседке, а на кухню несущая) до такого-то такого-то числа. В этот день он многих пригласил посмотреть на творчество ремонтников и служил своего рода указателем на ватерклозет, ибо мало кто оставался равнодушным и терпел изливающиеся эмоции. Хорошо, что на МИШУ соседка в суд не подала (он с ней с горя пару суток пьянствовал и в какой-то момент хотел расстаться с холостяцкой жизнью), а контора долго делала ремонт в обеих квартирах. http://www.offtop.ru/misi/
23 май 2006, 12:45
пока народ с мыслями собирается , хочу спросить - кирпично- панельный дом можно как-то оценить по перспективе усадки ,утряски , усушки и пр..
23 май 2006, 21:18
Практически невозможно. Можно только подождать 3-5 лет и станет все ясно.
24 май 2006, 12:32
спасибо
AD
AD
19 июл 2006, 15:56
если вопрос очень насущный, напишите на мыло у меня муж именно этим последние 6 лет жизни занимается, может чего и расскажет
25 май 2006, 21:27
моей панельке 15 и до сих пор продолжается небольшая встряска а уж про первые 5 лет вообще молчим.
26 май 2006, 10:52
получается , что на пол только линолеум можно пока бросить , все остальное - деньги на ветер?
27 май 2006, 17:44
Ваш дом сдан без отделки? Нашему дому три года, при заселении был ламинат - пока все в норме. Дои панельный,плавает и стены трескаются.
28 май 2006, 04:48
Ну отчего-же просто на данном этапе эксплуатации дома не рекомендуется применять неэластичные материалы... Но можно класть плитку и паркет, только по АРМИРОВАННОЙ стяжке или по кнауфу. А потолки сделать натяжными. Кстати как правило в кирпичных домах проблемы ограничиваютя полами и потолком, трещины на стенах и в стыках - довольно редки...
армированная стяжка+фанера на мастике+паркет, так пойдет? а наливные полы тоже нужно армировать?
28 май 2006, 19:34
Желательно..
я часто сталкивалась с ИВД по работе. заказчики начитаются и хотят такую же планировку. приходилось объяснять что иногда это не возможно согласовать.
29 май 2006, 22:15
В этом-то и главная проблема. Люди считают что там пишут профессионалы, а на деле туфта...
28 май 2006, 12:53
В меня этот номер ИВД вселил некую радость, очень хочется перенести кухню в комнату и оставить кладовку, но пообщавшись с Ларилой, уже в курсе про постановление и невозможность, а так хочется... все равно буду делать для этого все возможное
я общалась на эту тему с проектировщиками, нужно было сделать как раз такой проект для заказчицы, ее квартира в доме со свободной перепланировкой, к сожалению не возможно :( можно попробовать сделать кухню нишу в коридоре, но это опять же нужно смотреть по серии дома.
28 май 2006, 14:55
Нишу можно сделать только в однокомнатной квартиры и 1 категории дома.
мне в институте сказали, что нужно брать поэтажку и ехать к ним, выбирать планировку (обходить это постановление, если такое возможно), а хозяйку квартиры такой вариант не устроил, решила оставить все так как есть.
28 май 2006, 15:14
что значит "выбирать планировку"? я говова на луну съездить, лишь бы сделать и чтобы все узаконили, а не "по-черному"
понимаете, консультироваться по телефону не очень удобно, а консультируюсь я по вопросам перепланировок только с проектировщиками, нужно было туда ехать и на месте уже смотреть что предлагают они и что нужно получить, и реально ли будет это все согласовать.
28 май 2006, 15:22
я уже не первый раз слышу, что "надо ехать к проектировщикам" я чайник, разьве у нас нет каких-то структир (агенств, "одно окно"), которые знают точно, что можно, что нельзя согласно всем постановлениям, чтобы они сделали граммотный проект и узаконили в бти, а обязательно нужно ехать к самим проектировщикам по поводу каждой квартиры?
понимаете, эти самые проектировщики это госструктура, они могут сразу же рассчитать какой проем и где возможен, какой ширины и высоты, я например просто не поеду в коммфирму для консультаций, зачем? и потом все эти консультации бесплатные как правило. да и проект заказывать там проще, и дешевле. По поводу "одного окна", можете сходить в жилинспекцию, и уточнить у них такой вариант возможен или нет.
28 май 2006, 16:07
а вы кемработаете? как связаны с перепланировками?
технический директор ремонтно-строительной фирмы в декрете :) а пока в декрете согласовываю перепланировки, и выполняю не большие госзаказы. большие не потяну с малышом.
28 май 2006, 15:07
у меня трешка в ип46с http://www.eva.ru/albumpage/19506/27.html задача - перенести кухню в большую комнату вариант 1: снести стенку большой комнаты, та, где дверь, объединив комнату, клодовку и часть коридора, дверь в комнату разместить на уровне входной двери и максимально близко к комнате, которая 17,85кв.м, мокрую зоны кухни формально расположить на территории бывшей кладовки и коридора вариант 2: просто перенести вход в комнату максимально близко к комнате 17,85кв.м и разместить мокрую зону по стене, где кладовка, так как и кладовку очень сохранить охота очень хочу вариант 2, но надеюсь, что хотя бы вариант 1 получится
AD
AD
30 май 2006, 15:28
Перенести кухню в комнату -нельзя .вариант 1 -на усмотрение проектировщиков, объединять жилое с нежилом вроде нельзя, мокрую зону можно делать только за счет кладовой. 2 вариант не очень понятен, что у Вас мокрая зона означает, если туалет его можно расширить засчет только кладовой, кухню засчет ванной и санузда нельзя увеличивать.
вот только вчера вытряхнула душу из жилинспектора. кухню в комнату переносить МОЖНО!УРА!
01 июн 2006, 11:59
Это как это? Ведь кухня не должна располагаться над жилыми помещениями соседей снизу.
01 июн 2006, 12:58
Тигра, умоляю вас, расскажите поподробенее о вытряживании души
01 июн 2006, 14:34
Немного уточню по кухне в комнатах... _________________________________________________________ "Постановление правительства РФ №47 от 28 января 2006 года "24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. 25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение." ____________________________________________________________ Из этого следует - можно размещать кухни над нижележащими НЕЖИЛЫМИ (офисными , производственными , торговыми и тп) помещениями или над переустроенной нижней квартирой где кухня ОФИЦИАЛЬНО перенесена в комнату... Как правило это актуально для первого-второго этажа...При этом особую сложность представляют газифицированные дома.
мне инспектор сказал так, что располагать кухню можно по стене не примыкающей к комнате жилой. меня это слегка повергло в шок.... попыталась уточнить то он имеет ввиду, сказал приезжайте я вам на поэтажке покажу. на следующей неделе поеду.
Борис, я инспектору сказала что квартира находится на 5*17 дома. а в Куркино например не разрешают. А вообще посмотрите сайт мосжилинспекции в вопросах-ответах. я там это нашла.
01 июн 2006, 20:22
я по вашей наводке посмотрела сайт мосжилрегистращии и так и не пришла к единому мнению с одной стороны, - можно http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsCH/6C98626205981521C32571530030E9CB с другйо стороны, на похожий вопрос приводят постановление 47 от 28,01,06, и получается, что нельзя http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appealsCH/A7002C910A4E8B5EC3257172003EAFFD с третьей стороны, сплошь и рядом на вопрос банального увеличения кухни за счет комнаты отвечают, что можно
01 июн 2006, 22:18
Смысл всего этого таков: Сначала вам разрешают устно разместить кухню, потом тормозят скажем в СЭС и просят денег. И не факт что разрешат даже с деньгами - сошлются на что-нибудь. Опытные но честные "утвержденцы" за подобные переустройства как правило не берутся - угадайка 50 на 50 - а Ваши деньги потрачены...
скажем лично я возьмусь за это только в ЮАО, у меня в этих инстанциях по приятелю :) А вообще Вы правы Борис, не угадаешь.
02 июн 2006, 21:26
Даже в вашем любимом ЮАО - вы можете нарваться, так что браться за подобное переустройство просто опасно...
я один раз камин согласовывала, прокляла все на свете. а моспроект это просто :((( слов нет. я с заказчиками обычно обговариваю абсолютно все ньюансы.
03 июн 2006, 00:22
Ну камины - это отдельная песнь :)
Anonymous
31 май 2006, 19:08
Подскажите, пожалуйста, а где посмотреть список серий домов, на каком сайте? Спасибо!
01 июн 2006, 14:51
Ну к примеру у нас на сайте в разделе библиотека полно ссылок на разые каталоги... http://www.offtop.ru//misi/view.php?only=&part=18&t=297629&of1791=ed41b949a5961b3a22c0d44e8810e5b8 А вот тут можно задать вопрос http://www.offtop.ru//misi/view.php?part=7&t=284668
спасибо
01 июн 2006, 15:49
Спасибо огромное, углубилась в изучение:-)
05 июн 2006, 17:13
Кстати тут народ Куркиным интересовался - вот почитайте ради прикола.... http://www.offtop.ru//misi/view.php?part=20&t=272030&page_msg=16
то ли плакать, то ли смеятся. несущее колонны воодушевляют. бедные жители Куркино. а вообще то страшно становится. а про ригель в П44Т это круто. как то раз захожу в квартиру, П3М. у товарища вторая зона проходила по потолку сантехкабины. а он там собрался делать гардеробную. так вот что бы не затопило его не нароком, он взял и все эти трубы вывел на лестничную клетку. вопрос мы ему задали: а что канализацию сразу на улицу не вывел? а другой сделал бассейн, просверлил отверстия в плитах и на швеллерах поставил бассейн. о КАК! знакомые риэлторы зовут посмотреть квартиру приходим: сквозная трещина, раскрытием см 5-7 брррр. при монтаже бракованную плиту поставили. страшно все это.
10 июн 2006, 23:03
Ради интереса прошлась по ЮЗАО. Посмотрела на фасады МК-новостроек 2-3 лет экспл. Йооолки, они все в соляных разводах! Это очень плохо? Так быть не должно? (имею что ни на есть шкурный интерес в отношении Куркина)
11 июн 2006, 15:50
Разводы соли это плохо всегда, но в зависимости от концентрации это может быть от слегка до катастрофически плохо. Еще имеет значение вид соли. Если вы видите в мае мокрую визуально стену с солеными разводами- это катастрофа для кладки. Если стена сухая - вполне может быть что ничего страшного.
AD
11 июн 2006, 16:42
Сухие стены, слава богу. Но зато просто с низу до верху покрыты разводами, никогда не замечала, пригляделась вот..
11 июн 2006, 21:24
Это тоже нехорошо, но прямыми и скорыми последствиями не чревато...
27 июн 2006, 22:47
http://www.kpgs.ru/data/2006/2706.jpg А вот так это выглядит через 5-6 лет...
10 июн 2006, 14:53
скажите а такой вариант возможен? если к сан кабине с одной стороны примыкает кухня (к туалету), а с другой жилая комната (к ванне). Вот и хочу поменять местами. Дом новостройка и коммуникации только в туалете и тянуть их мне нужно и в кухню и в ванну, сантех короб тоже в туалете, так что вытяжку можно туда протянуть без проблем. Рабочая зона кухни будет примыкать соответственно к ванне. Если всевозможные там гидроизоляции сделать и заполучить согласие соседей снизу, реально?
11 июн 2006, 15:51
Скорее всего невозможно.
11 июн 2006, 18:36
а чем чревато делать без разрешения? помимо продажи квартиры в дальнейшем
11 июн 2006, 21:23
Паспортизация мэм...
12 июн 2006, 18:34
мэм не знает что энто такое))))
12 июн 2006, 20:04
А это означает что придут вредные тети с дядями и начнут составлять паспорта квартир в доме. Тут-то ваше переустройство и вылезет наружу - а далее штраф и предписание.Способов заставить Вас их пустить - море. К примеру: Уже были случаи отключения горячей воды по стоякам с оповещением ососедей что виноваты в этом вы. Как думаете долго продержитесь против всего дома?
12 июн 2006, 22:09
ох, вы меня прямо так сильно не пугайте))) я вообщем то пока хочу все по хорошему и по закону так сказать сделать. А что значит они будут составлять паспорта квартир? и что такое предписание? я если честно с одной стороны была бы рада, чтобы что то типа подобной проверки сделали, вдруг обнаружатся какие нить придурки, кто вздумает несущие стены снести, но одновременно с этим конечно не хочется, чтобы те кто сделает такие невинные пермещения пострадали...
13 июн 2006, 13:30
Лапулечка написал(а): ох, вы меня прямо так сильно не пугайте))) я вообщем то пока хочу все по хорошему и по закону так сказать сделать. А что значит они будут составлять паспорта квартир? и что такое предписание? я если честно с одной стороны была бы рада, чтобы что то типа подобной проверки сделали, вдруг обнаружатся какие нить придурки, кто вздумает несущие стены снести, но одновременно с этим конечно не хочется, чтобы те кто сделает такие невинные пермещения пострадали... К сожалению или ловим придурков, а вместе с ними и вполне безобидных граждан , или не ловим никого - традиция Мэм... Предписание- официальный документ обязывающий собственника выполнить некий объем работ в принадлежащем ему помещении. (чаще всего восстановление состояния конструций на момент предшествующий ремонту ) Паспортизация - идея фикс г-на Стражникова - составление официального документа о состоянии КАЖДОГО помещения в г Москва.
12 июн 2006, 16:35
А вот вынести ванную комнату в холл в кирпичной пятиэтажке можно? Хочу перенести ванную, за счет нее увеличить кухню. А холл 22 метра на фиг мне нужен??? Уже обошла 3 инстанции - никто ничего не знает. Отправили в какую-то диспетчерскую одного окна. Думаю, там не протолкнуться. Подскажите, как это оформляется и возможно ли это в принципе?
12 июн 2006, 19:59
"Постановление правительства РФ №47 от 28 января 2006 года "24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. 25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение."
12 июн 2006, 22:41
Но ведь у соседей там тоже холл! Холл ведь нежилое помещение или я ошибаюсь? Большая кухня - моя мечта! Так хочется, чтобы осуществимая и за приемлемые деньги:-)! Буду завтра обзванивать посредников. Может, подскажете, скольео сейчас стоят такие услуги?
14 июн 2006, 19:53
В нашем государстве работает другой принцип - законы законами, но если очень хочется, то пожалуйста!
14 июн 2006, 21:31
а как действует этот принцип?)))
15 июн 2006, 19:17
кодовое название "барашек в бумажке":-) у нас ведь все законы под это дело заточены, увы:-(
15 июн 2006, 21:51
Данный прицип конечно работает, но не всегда и не у всех.
16 июн 2006, 16:19
Несомненно! Я вот не умею давать взятки, просто караул!
кодовое слово: подделка документов, мне не поверете, спросите у Бориса. он Вам расскажет, каким образом согласовывают то, что нельзя согласовать.
AD
AD
16 июн 2006, 16:18
Ой, поживем - увидим. В Вас столько пессимы, что проще не жить вообще. Проблемы надо решать, а не придумывать, почему это невозможно
16 июн 2006, 16:42
Подлогами действительно грешат многие, те кто не грешит как правило за задачу подобную вашей не возьмется... Встречаются конечно исключения, но они только подтверждают правила... А тигра всего-лишь реалист, пессимизм это другое :)
12 июн 2006, 23:45
Вы можете увеличить ванную засчет коридора и холла, а увеличить кухню засчет ванной нет, то что написали выше выписку из статьи.
совершенно верно.
13 июн 2006, 10:23
Оля, сейчас согласовывать в Апу ненадо, первые идут СЭС, потом Пожарники , Дез и все. Так это сейчас вообще дешево получается и быстро.
я знаю.
14 июн 2006, 19:52
А у меня получилось! Через 4 месяца получу все бумажки!!!!
14 июн 2006, 22:14
почему так долго??
15 июн 2006, 19:15
там 4-ре этапа, каждый по месяцу, а ремонтировать можно уже сейчас.
15 июн 2006, 21:35
что-то очень долго, только СЭС около месяца держат, ДЕЗ в один день, Пожарники до недели(если заплатить сверху)и все.Если будете раньше, нужно вести журнал скрытых работ. А 4-й этап это какой???Жилищ. инспекция пару недель держит.
все берут запас времени обычно.
16 июн 2006, 16:21
Да мне не горит. Главное чтобы сделали. Ведь потом еще надо будет узнать, настоящие ли бумаги мне офоррмили:-) Вот и Тигра предупреждает...
интересно, как Вы это сделаете? :)
19 июн 2006, 20:31
Неспециалисту Определить степень достоверности документов очень сложно, но если возникнет печальный прецедент - виноваты будете ВЫ а не нанятая вами контора. Так что я бы вам рекомендовал обратиться в проверенную фирму и сделать только то что разрешено нынешним законодательством...
19 июн 2006, 22:18
Через эту фирму мой брат 5 лет назад покупал свою квартиру, все прошло хорошо. И еще у меня меняется жилая площадь, это должно отразиться в счетах по квартплате. Надеюсь, что все же им можно верить, а вообще - кто знает?
20 июн 2006, 21:40
Будем надеяться. Пять лет это большой срок знаете-ли. Удачи.
13 июн 2006, 18:34
Я все про своих баранов. про то, чтобы поменять кухню и жилую комнату (см. выше). Подскажите куда мне идти первым делом? и с какими документами? оговорюсь, что квартира у нас еще не в собственности, дом тока в декабре сдали, еще сама точно не знаю какие документы в ближайшее время получу, но если что буду требовать, то что мне нужны... плиз не дайте умереть мечте)))
в жилищную инспекцию по надзору по перепланировкам, к консультанту.
13 июн 2006, 19:44
спасибо, хоть знать, с чего начинать...
22 июн 2006, 22:34
Случайно вот наткнулся на фото квартиры одной из местных дам http://www.eva.ru/main/photoroom/showPhoto?photo=17409 Не буду комментировать...
AD
AD
я тоже воздержусь.
Anonymous
23 июн 2006, 17:53
Ну для дураков-дилетантов в двух словах-то! Чем привлекло ваше внимание?
23 июн 2006, 20:56
http://www.kpgs.ru/enter4.html Почитайте вот тут...
это из серии: так делать нельзя. стена ж/б, проем прорезан и догадываюсь что усиления там нет. ну а как прорезан проем, его форма мммм было бы здорово если бы эти товарищи жили на одном из верхних этажей.
25 июн 2006, 16:51
Скорее всего не прорезан а продолблен перфоратором. А значит в бетоне микротрещины - по 30-50 см от края проема, а с учетом расстояния от наружной стены - простенка нет совсем! Так что даже последний этаж не спасет если что... Смелые люди...
Anonymous
25 июн 2006, 23:06
Спасибо за ссылку выше, но неспециалисту нужно потратить минимум год, чтобы вникнуть и определять, что где неправильно. Вот как Вы определили, что это бетон????? Может, кирпич????
26 июн 2006, 21:47
Anonymous написал(а): Спасибо за ссылку выше, но неспециалисту нужно потратить минимум год, чтобы вникнуть и определять, что где неправильно. Вот как Вы определили, что это бетон????? Может, кирпич???? Может быть, но маловероятно... Просто такого добра по москве много, лет пять назад было модно...
26 июн 2006, 22:04
Очень даже вероятно, что кирпич, посмотрите ширину подоконника.
26 июн 2006, 23:48
А почему у вас два ника на форуме ( это как минимум)??????????????:):):)
27 июн 2006, 00:03
у меня нет клонов
27 июн 2006, 02:51
sv100 написал(а): Очень даже вероятно, что кирпич, посмотрите ширину подоконника. Интересно что вы приняли за подоконник? Признаки панельки: - Толщина стены с "грибом"... - Размеры и форма кухни. - форма проема - высота потолков - толщина простенка в оконном проеме Панелька скорее всего трешка в П3м, возможно марьино...Была там фирмочка одна...
27 июн 2006, 09:27
Именно толщину простенка в оконном проеме имела ввиду.
27 июн 2006, 16:09
sv100 написал(а): Именно толщину простенка в оконном проеме имела ввиду. Ну так для сталинки или современного кирпича - маловато, к тому-же потолки низкие...
27 июн 2006, 16:16
Я не спорю, вам виднее, но у меня кирпичный дом простенок такой же размером и потолок 2,75. Хозяйка паспорта из жулебино, там навалом кирпичных домов.
27 июн 2006, 22:46
А задайте вопрос автору шедевра - заодно и этаж выясните, и опасную зону при обрушении...:)
01 июл 2006, 02:57
Ну так как кирпичный или панельный???
01 июл 2006, 16:02
Могу спросить Вас,как профи,по своей проблеме?
03 июл 2006, 11:00
Спросите уже :)
04 июл 2006, 17:24
Дом панельный,П44Т.Сосед,актер Хабенский,из двух комнат сделал одну с переносом в нее кухни, снесением перегородки на лоджию,которую утеплил и перенес на нее отопление. Без согласия нижних соседей, сделал теплые полы. Изменил сечение вентиляции под кухонную вытяжку.На месте кухни сделал спальню.Вопрос:насколько это законно и безопасно? Спасибо.
04 июл 2006, 20:23
jich написал(а): Дом панельный,П44Т.Сосед,актер Хабенский,из двух комнат сделал одну с переносом в нее кухни, снесением перегородки на лоджию,которую утеплил и перенес на нее отопление. Без согласия нижних соседей, сделал теплые полы. Изменил сечение вентиляции под кухонную вытяжку.На месте кухни сделал спальню.Вопрос:насколько это законно и безопасно? Спасибо. Перегородок в П44 мало - только между санузлом и кухней всюду и гостинной и коридором в трёшке - остальное - несущие стены так что если он пару комнат объединил - как минимум одна несущая в минусе... Санузел, кухню, переносить в жилую комнату можно только если под нею находятся нежилые помещения( и то не всегда) или подвал. Вытяжка это вообще неприкасаемое... Вряд-ли это утвержденная перепланировка...
AD
05 июл 2006, 17:13
Еще раз,спасибо!Уточняю.Квартиры наши из двух комнат.Между комнатами,вроде как,не несущие перегородки(может подскажите,где можно посмотреть тех.документацию на эти дома).А перепланировку им утвердили,сама нынешняя зам.главы префекта в бытность главой управы руку приложила! И что теперь бедным женщинам,которые под этим ужасом живут,делать?
05 июл 2006, 19:17
http://www.kpgs.ru/data/2006/200607051.gif <> target='_blank' href='http://www.kpgs.ru/data/2006/200607052.gif http://www.kpgs.ru/data/2006/200607052.gif <> target='_blank' href='http://www.kpgs.ru/data/2006/200607053.gif http://www.kpgs.ru/data/2006/200607053.gif <> target='_blank' href='http://www.kpgs.ru/data/2006/200607054.gif Это'>http://www.kpgs.ru/data/2006/200607054.gif Это <> <> <> выкопировка из МТСК перегородок между комнатами тут нет. Может серия другая какая-то... А информацию по сериям включая МГТСК можно найти вот тут: http://www.offtop.ru/misi/view.php?only=&part=18&t=297629
06 июл 2006, 16:58
Спасибо огромное!Наш дом состоит из 12-ти этажного крыла и 14-ти этажного,угол 90.Все тех.данные одинаковые,не зависят от этажности и расположения.Я права?
07 июл 2006, 00:24
В основном...
07 июл 2006, 18:05
Отличия есть,да?Существенные?
08 июл 2006, 22:42
jich написал(а): Отличия есть,да?Существенные? Нет, но обычно стоит всё-таки посмотреть отличия вашего дома от типовой серии. Они встречаются...
09 июл 2006, 16:34
Спасибо!
точно. почти все сначала перфоратором, потом болгаркой. ну да ладно. мы скоро переезжаем в новостройку .... страшно мне!!!
12 июл 2006, 02:27
Тигра с тигренком написал(а): точно. почти все сначала перфоратором, потом болгаркой. ну да ладно. мы скоро переезжаем в новостройку .... страшно мне!!! Увы. Вы правы. Впрочем может паспортизация слегка поумерит остроту проблеиы...
12 июл 2006, 09:57
Крякер, загляните, пожалуйста, сюда: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20918472 Ваше мнение очень интересно! ПС. И мнение других спецов по перепланировке тоже.
12 июл 2006, 19:35
Если стена между кладовкой и спальней капитальная- ваш вариант затруднителен.
12 июл 2006, 19:57
Нет еще стен, это свободная планировка, капитальные - только внешние стены кв-ры, новостройка.
12 июл 2006, 23:15
Тогда скорее всего можно, но нужно видеть всю планировку, а не только кусочек.
13 июл 2006, 09:44
Спасибо, над остальной работаю.
12 июл 2006, 09:58
Хотела бы узнать ваше мнение о возможности увеличить оконный проем. Дом кирпично-монолитный, окно на кухне очень-очень маленькое, а кухня 13,4, кроме того окно выходит на небольшую лоджию. Реально согласовать увеличение проема или нет? Да, все лоджии в доме будут остеклены в едином стиле.
очень и очень сомневаюсь. не дадут. это изменение архитектурного облика фасада.
12 июл 2006, 19:37
Если лоджия остеклена по проекту - можно попробовать. Окно в этом случае на фасад не выходит...
12 июл 2006, 19:57
Спасибо большое за ответ.
оздание, ликвидация, изменение| | | | |формы оконных и дверных проемов во| | | | |внешних ограждающих конструкциях (сте-| | | | |нах, крышах) с сохранением конструкций,| | | | |отделяющих балконы, лоджии от внутрен-| | | | |них помещений (т.е. не предусматриваю-| | | | |щее объединения внутренних помещений с| | | | |лоджиями и балконами и превращения ос-| | | | |текленных балконов и лоджий в эркеры) речь идет о форме окна. а почему же тогда заставляют витражи ставить при выносении подоконного блока? ведь тоже не видно. значит окно нельзя расширить. поменять остекление да. а сделать окно большим нет.
12 июл 2006, 23:12
Я и не говорю что это легко, но в монолитно-кирпичном доме за остеклением лоджии это в принципе возможно. В разумных пределах. Вот только надо десять раз подумать нужно-ли...
AD
AD
но закон то один для всех и для типовушек и для монолитов.
13 июл 2006, 12:47
Тигра, спасибо за участие в судьбе моего окна, но кажется прав Крякер. Звонила районному архитектору, сказали чтобы приходила на прием с проектом, объяснили, что если кирпичный дом, то вообще проблем нет, намного сложнее панель, а кирпич-монолит надо смотреть. Может, потом и откажут, кто знает, но сейчас сказали так.
не забудьте позвонить в службу одного окна по перепланировкам. и уточнить еще и там. всяко бывает.
13 июл 2006, 17:01
Это жутко геморройно, мы как правило за такое не беремся. А если беремся - только с кучей оговорок и открытой ценой проекта... Но можно. В крайнем случае через реконструктив по фасаду.
хорошо бы.
12 июл 2006, 14:29
Уважаемые спецы, пожалуйста, подскажите. все-таки не пойму: кухню в комнату переносить нельзя даже в монолите?
можно, только очень осторожно :)
12 июл 2006, 15:50
Пожалуйста, что значит осторожно? Сколько по времени это может занять, сколько стоит и куда бежать. Квартира в новостройке, права собст-ти уже есть. Риэлтор уверяет, что проще простого, говорит, и без БТИ делайте что хотите. для нас это очень ответственная покупка, к тому же денег на ремонт пока нет.
12 июл 2006, 19:38
Зизя написал(а): Пожалуйста, что значит осторожно? Сколько по времени это может занять, сколько стоит и куда бежать. Квартира в новостройке, права собст-ти уже есть. Риэлтор уверяет, что проще простого, говорит, и без БТИ делайте что хотите. для нас это очень ответственная покупка, к тому же денег на ремонт пока нет. Это значит что 50/50... Причем проверка за ваш счет.
около 4 месяцев. стоимость уточнится после проекта, а он будет дорогой. планируйте где то на 3,5 тысячи. и при этом не факт что согласуют. какой у Вас округ?
15 июл 2006, 23:13
Спасибо за подробный ответ. Вовремя надоумили!:-D
Борис, сколько стоит пропил стандартного проема в П44Т с усилением швеллерами?
13 июл 2006, 17:03
210х90? - пропил - 230уе, а железки в зависимости от проекта... http://www.sgnt.ru/
спасиб. если швеллер по периметру с полкой на полу?
14 июл 2006, 03:18
Елки Тигра, какой швеллер, какие уголки, какой этаж? Местоположение объекта? Длинна сварных швов? Количество отправочных марок? Короче я адресок в инете дал - там телефоны - звоните в Строительно монтажный отдел. Они назовут точную цену после того как вы сбросите им по факсу схему укрепления проема... И еще без проекта они не работают.
понял. спасибо. не дурак:)
27 июл 2006, 04:41
а где сделать проект?
27 июл 2006, 05:48
В фирме с лицензией... Или у проектировщика дома.
27 июл 2006, 05:55
Это я и имею ввиду. В фирме с лицензией. А где поискать такую фирму и каков порядок цен?
27 июл 2006, 06:02
Цена зависит от объема работ. Серии дома. А фирму можно поискать через жилинспекцию, или по знакомству. Равно как и утвержденцев.
AD
AD
27 июл 2006, 17:17
Можете мне на мыло отписать если сами еще никого не нашли.
Anonymous
13 июл 2006, 19:18
Не подскажете ли Вы мне, можно ли что-нибудь сделать с пожарной лестницей, расположенной на лоджии? Можно ли ее убрать или это незаконно? И, еще вопрос, по плану БТИ ванна находится вдоль ванной комнаты, а в жизни поперек, нужно ли нам при ремонте сделать как на БТИ или можно так оставить? Если оставим, за это какой-то штраф полагается? Или это надо узаконить?
1. официально нельзя. а вообще то заделывайте. 2. либо согласовывать, либо возвращать в первоначальное положение. 3. штраф в районе 2 тысяч рублей. предписание на восстановление или согласование. суд.
Anonymous
13 июл 2006, 20:36
Спасибо! А узаконить надо до ремонта или после можно?
когда хотите.
14 июл 2006, 03:20
Лучше быстрее - ходят слухи о новой шкале штрафов за незаконную перепланировку от 2500 до 45000...
Anonymous
14 июл 2006, 13:03
Спасибо. Но мы пока не купили квартиру, только собираемся;-)
16 июл 2006, 22:05
При покупке обязательно учтите что легализация переустройства как минимум выльется в 3-4 килоуе...
Anonymous
16 июл 2006, 22:45
То есть Вы хотите сказать, что если мы захотим поставить ванну так как она должна стоять по плану БТИ, мы должны будем заплатить? Или если поставим так же? Просто там нужен ремонт, так что по любому ванна будет новая, так что решаю как ее поставить;-) Хотя, мы ее (квартиру) не купили еще. Еще эта лестница меня смущает:-(
17 июл 2006, 17:11
Если не хотите утверждать то всё должно стоять в соответствии с БТИ... А лестницу можно сделать вытяжной. Продаются готовые такие...
Anonymous
17 июл 2006, 20:53
Извините, а что такое вытяжная лестница?
18 июл 2006, 22:44
она телескопическая, крепится под потолком, при необходимости вытягивается вниз и фиксируется.
14 июл 2006, 09:16
Ребята, я все о своем интимном :0) - об окне. А если не проем увеличивать, а демонтировать подоконный блок с тем, чтобы это было не окно, а дверь, вот это проще сделать? Извините за приставучесть :)
можно, только в проекте нужно указать, что там будет стоять витраж.
14 июл 2006, 09:45
Кхм, витраж, а если стекло? А витраж из стекла? А если я напишу, что витраж, а дверь будет стеклянная, то что? Вообще все это дело выходит на лоджию, поэтому внешнему виду дом ничто не угрожает.
в проекте будет указано витраж, иначе не пропустят. а на деле.... ни кто не ставит.
Anonymous
14 июл 2006, 19:48
Сори, а в данном контексте витраж - это что? Не цветные же стеклышки?
14 июл 2006, 20:01
Тигра! Спасибо большое! Здоровья вам и детишке!
16 июл 2006, 22:06
Это так, но этой зимой большинство из них сильно расстроились... :)
17 июл 2006, 09:28
Крякер, вам тоже спасибо. А расстроились из-за чего? Холодно с такой конструкцией?
AD
17 июл 2006, 17:09
Как правило ... Почти невозможно утеплить отдельно взятую лоджию правильно.
Anonymous
20 июл 2006, 15:05
можно ли делать перепланировку в п44т ниже пятого этажа? спасибо!
21 июл 2006, 17:39
Можно но без затрагивания несущих.
29 июл 2006, 22:00
Можно еще на первом, если подвал - технический, но предупреждаю сразу - конструкция получается сильно недешевой.
20 июл 2006, 23:25
И я спрошу:) Мне нужно сделать кухню над коридором и гостевым санузлом, причем - без окна. И сделать ванную - над кухней. Ну и заодно, объединить две квартиры в одну:) Это в какие деньги и сроки обойдется?
21 июл 2006, 17:43
Мне нужно сделать кухню над коридором и гостевым санузлом, причем - без окна.И сделать ванную - над кухней. Не получится. (Если только ваша фамилия не Лужковы...) Ну и заодно, объединить две квартиры в одну:) А вот это можно, Это в какие деньги и сроки обойдется? Недостаточно данных для даже приблизительной оценки...
21 июл 2006, 12:30
посмотрите мой паспорт, плз. Там проект 3-ки. 13 этаж в 18 этажке. Можно ли?
21 июл 2006, 17:50
Не всё. Проем в кухню сделать можно а вот подрезать несущую у входа - нельзя...
21 июл 2006, 15:19
Стены в ванной сделаны из какого-то материала, типа шифера, сантехкабина отстает от стены на полметра. Если эти идиотские стены, на которые даже плитку страшно положить, снести и построить новые - кирпичные, гипсокартонные, неважно, заодно ликвидировав щели - это перепланировка, согласование нужно?
21 июл 2006, 17:47
В принципе перепланировка, но если новые стенки будут выставлены почти на прежнее место, и главное не выйдут за внешние границы санузла - то может и обойдется.
24 июл 2006, 13:14
Если новые стены будут стоять там же где и старые стояли, то это не считается перепланировкой.
25 июл 2006, 16:08
Если не дай бог вас застукают в момент сноса-восстановления (по наводке добрых соседей) - вам всё нарисуют красным. :( Если вы успеете всё закончить и выставите новые стены в точном соответствии с планами БТИ - тогда это не перепланировка :)
23 июл 2006, 20:31
еще раз повторюсь для тех "кто в танке" ( навеяно: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=681356&m=10 ) Вопросы можно задавать вот тут: http://www.offtop.ru//misi/index.php?part=7 Это удобнее с точки зрения размещения картинок и ответ получите быстрее. А нормативную литературу можно почерпнуть вот тут: http://www.offtop.ru//misi/index.php?part=18 Разбор полетов - как водится в бреду - http://www.offtop.ru//misi/index.php?part=20 wbr
Anonymous
23 июл 2006, 21:56
Ох не пишите это больше, а то вас забанят за привлечение внимания к своему сайту, а вы нам здесь нужны очень :-(.
23 июл 2006, 22:31
Я по моему не злоупотребляю.. Только ради самого топика . Впрочем господа модераторы могут меня поправить коли что не так...
26 июл 2006, 22:25
Можно ли в типовом доме, П44, поменять окно с 3-х секционного на 2-х секционное, окно на фасаде дома, выходит во двор?
27 июл 2006, 05:50
В принципе можно, и вряд-ли кто-то заметит. Но юридически - нет.
27 июл 2006, 08:46
Спасибо за ответ! А реально ли получить официальное разрешение на установку таких окон?
27 июл 2006, 17:16
Можно но сложно, долго и дорого.
27 июл 2006, 23:04
Спасибо! Буду надеятся, что не заметят мое окно.
AD
AD
Anonymous
29 июл 2006, 22:09
а что за коммисия по завершен перепланировки, сколько она стоит?
29 июл 2006, 23:28
бесплатно, акт приемки после завершения работ, вызываете из жилищной инспекции, они его составляют подписывают кладут в конверт и несете в БТИ.
31 июл 2006, 15:12
Есть маленькое но, всё вышесказанное верно если у вас перепланировка выполнена абсолютно точно в соответствии с проектом.
09 авг 2006, 05:09
а скажите, можно узаконить уже сделанную перепланировку самим ? или только в фирму обращаться?
09 авг 2006, 06:28
Я сама 2 перепланировми делала. Все обьйаснили в шилинспекции. Сказали-сами сделащте. Читаите топик-Рег-цийа перепланировки (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325