Меню

Опрос: соотношение дохода и стоимость недвижимости

AD
Anonymous
20 июл 2006, 16:02
Как то прочитала, что по стоимости машины можно определить уровень дохода человека. Это примерно полугодовой доход. Поразмыслила и согласилась. Заплатить больше заработка за 6-8 месяцев за авто для меня достаточно напряжно, а главное нецелесообразно (не по сеньке шапка) Сейчас собираемся покупать квартиру. В кредит. С нуля (нет стартовой квартиры или помощи родителей) Прихожу ко мнению, что покупать квартиру дороже 3-годичного дохода очень страшно. Как Вы считаете, разумная стоимость квартиры какая? Мне не суммы в у.е. интересны, зарплаты у всех разные, а основные тенденции: сколько месячных зарплат целесообразно отдать за квартиру. Особенно интересно мнение взявших в кредит (по ипотеке) с нуля.
20 июл 2006, 16:07
мы взяли ипотеку на 10 лет,первонач.взнос-10 %,наша квартира подорожала уже на 75 тыс.за 5 мес.
01 авг 2006, 17:29
а вы через какой банк брали?
777
20 июл 2006, 16:15
я бы считала не в месяных з.п. , т.к. мы же не властны над рыночной ценной квартир, а в процентах от общего дохода скажем у вас с мужем 2000 долл. в мес. из них можно 1000 отдавать за кредит, и из этих соображений уже исходить сколько на сколько лет и что и где брать.
Anonymous
21 июл 2006, 09:45
Значит, мы абсолютно выбиваемся из статистики :-). Машинка - советская, первая в семье- чтобы царапать не жалко было и чтобы запчасти были дешевые и быстро доставаемые. Не вижу смысла переплачивать за "понтовость", когда на дороге в любой момент что угодно произойти может (например, месяц назад от лося уворачивались :-) ) и не всегда это будет страховой компенсировано в полном объеме, да и стоимость эксплуатации другая. И если по ней судят о наших доходах, то нам же спокойнее :-) А вот с жильем "сколько целесообразно" вопрос не стоял - т.к. хотели жить в 1 конкретном районе, то выложили столько, сколько оно стоило. А потом уже разбирались с долгами.
21 июл 2006, 22:45
Надо отталкиватся от совакупного дохода, а также просчитывать динамику роста цен.
28 июл 2006, 18:16
Мы купили маме однушку. Нам остается трешка. Кредит составляет 2,5 годовых дохода. Отдавать будем треть среднего ежемесячного дохода. Дальше надеюсь будет меньше.
03 авг 2006, 00:12
Не согласна, а если у человека несколько машин, то как считать ? ;-)
13 авг 2006, 15:40
Забавный подсчет на машину, и очень-очень точный (относительно женщин, большинство мне известных мужиков покупают себе машины стоимостью не более 4-5 месячных окладов), а вот с квартирами наверное следующее: не более 4 годовых доходов семьи, учитывая, что вы будете 60% выплачивать на кредит, если меньше доля, то слишком долго получается, ИМХО.
20 июл 2006, 16:49
Моя машина стоит моей полуторагодичной зарплаты. , так что показатель не слишком точный :)
20 июл 2006, 16:51
Странная арифметика: то есть машину дороже $15000 может купить только человек с зарплатой 2500$ в месяц? Думаю, на Гетцах и Лансерах ездят и люди с доходами поменьше.
20 июл 2006, 16:56
Это вопрос приоритетов. Кому-то важнее всего машина и человек выкладывается именно на эту покупку, кому-то пофиг, где жить, зато дорогие шмотки...
автор
20 июл 2006, 17:17
эту арифметику я не придумывала, но она совпала с моим пониманием возможности и целесообразности покупки. Поскольку на истину в первой инстанции не претендую, вынесла вопрос на обсуждение. А про машину. Думаю, что на Гетсах и Лансерах катаются люди с доходом коло 2000$. А с 2500$/мес берут машины 17-23т.у.е. Могу ошибаться. Но видится примерно так
28 июл 2006, 16:44
вы очень ошибаетесь :)
02 авг 2006, 23:59
Ой как Вы ошибаетесь:-)У меня знакомый с з/п 10 тыс.у.е. ездит на праворульном Исудзу,за 25 тыс.ну нравится она ему. Квартира-это вложение,а покупка машины-по сути пустая трата,которая никогда не окупится:-)Туда же ТО и бензин.В общем грустно всё:-)
Anonymous
05 авг 2006, 14:43
вообще то я не про машины спрашивала :) с ними мне все ясно, независимо кто на чем ездит и у кого какие понты :) Меня вопрос стоимости квартиры занимает сильно. И целесообразности покупки ДОРОГОЙ квартиры
28 июл 2006, 16:43
на самом деле - фигня а не показатель - это зависит от того, какие претензии к машине у человека... может быть машина гораздо меньше полугодового дохода по стоимости, а может быть и 2-3-х годичный доход превышать - у кого скока понтов, у того такая и машина :)
20 июл 2006, 16:58
В банке вам дадут всю раскладку. Там есть специальные методы подсчета. В зависимости от ваших доходов и текущего финансового состояния назовут максимально возможную сумму кредитования.
автор
20 июл 2006, 17:22
банк дал раскладку. Но вопрос не в max возможной сумме, которую мне дадут, а в целесобразности ее получения. Чтобы потом без штанов не остаться. В конце концов ближайшие 10 лет я хочу жить достаточно комфортно, а не только расплачиваться с банком.
20 июл 2006, 17:31
А это уж только вам решать:) В банке все равно учитваются все ваши потоянные расходы, так что без штанов вы не должны бы остаться никак:) Хотя....смотря какие штаны:)
AD
AD
Анон
20 июл 2006, 18:52
Вот тут я с Вами согласна. Вроде ежемесячный платеж терпимый (1/3 совокупного дохода), но это же на 10-15 лет! Я, например, боюсь загадывать на столько лет вперед: ну мало ли, что может случиться - я даже не про жизнь-здоровье, а про элементарное финансовое состояние. Сейчас хорошо, будет лучше - зашибись, а если хуже? А если я вторую детку решусь рожать? так можно жить в квартире поменьше, но не в чем себе не отказывать, а так в большой - но ограничивать себя придется. Пока ни на что не решились. Думаю, сначала детку родим, а там может и влезем :)
20 июл 2006, 17:00
Не скажИте. Известно, что покупка квартиры это инвестиции, а машины- просто затраты. Так что я, например, выбираю нормальную квартиру сначала, ремонт, обучение (например, МБА), и только после этого нормальную машину. На работе есть человек, который живет с двумя детьми в двушке на 1 этаже, но меняет машины каждый год, вот сейчас мазду 6 заказал :) Простите, отвлеклась :) Что касается Вашего вопроса - банк, дающий кредит, Вам рассчитает тут сумму, которую он может дать с учетом Вашего дохода, у них есть программы. Правда, программы друг от друга отличаются. Что касается ваших личных расчетов, я бы тоже не считала больше чем на 3-5 лет в наших условиях, хотя, я знаю, сейчас ипотека и на 15 лет не редкость. Я, например, брала кредит с расчетом погашения в течение 3 лет. Повезло, погасила быстрее.
22 июл 2006, 00:19
И я живу в двушке с двумя детьми, и езжу на мазде, только потому что мазда стоит 26 тысяч(минус стоимость старой машины 10), а квартира по альтернативе 2 на 3 + 100 тысяч и ремонт. Вот и вся арифметика.
20 июл 2006, 17:40
не сравнивайте машину и квартиру. во-первых потому, что вторую гораздо сложнее менять. во-вторых, потому что вложения в жилье (заметьте, не в недвижимость) должны иметь несколько иной подход, чем инвестиционный. вам в этом месте жить. и если вам это место подходит, то его цена должна быть просто вам по силам. если вы хотите "полноценно жить, а не расплачиваться с банком" откройте exel и просчитайте, сколько вам нужно на устраивающий уровень жизни. исходя из остатка поймете, что вы можете себе позволить в плане кредита и жилья. в моем понимании, если на начальном этапе инвестиции составляют 5-летний доход - это тот объем, который позволяет и обслуживать долгосрочный кредит и иметь жилье, которое долгое время будет меня удовлетворять. (если, конечно, не произойдут кардинальные перемены в составе семь и доходах).
20 июл 2006, 19:09
Можно купить и с одного зароботка. Главное чтоб с контрактом подфартило )))
20 июл 2006, 19:45
интересные выводы. Мне кажется есть в этом разумное зерно. а по вопросу покупки квартиры в МОскве, мое личное мнение, с нуля сейчас лучше не покупать. и мне кажется правильным ваши рассуждения, что если квартира стоит больше зароботка за 3 года, то легче арендовать. должен быть баланс.
20 июл 2006, 20:53
У меня знакомая с мужем живет в сьемной квартире, имеет 1 ребенка, в данный момент не работает, муж работает водителем и ездят на мерседесе - это что значит что они богаты?
Anonymous
20 июл 2006, 22:39
ну как же Вы утрируете :) У меня подруга покупает шмотки в пол-зарплаты (очень неплохой зарплаты), чем больше зарплата, тем дороже шмотки. А вот на машину она накопить не может... А про Вашу знакомую. Не думаю что они ездят на новом мерсе за 100т$. На подержаном 10-15 т.$ возможно:) Это вопрос приорететов. А вот если стоимость их мерса соизмерима со стоимостью квартиры (маленькой даже), то имхо это глупо.
28 июл 2006, 15:35
Так бы и сказали, что он работает водителем мерседеса. Не своего, естественно.
21 июл 2006, 09:12
Я тоже слышала про такую арифметику про машину ;) Самое забавное мы с мужем ее придерживаемся - почти. Моя машина - примерно 4 месячных оклада, машина мужа - тоже 4 его месячных оклада ;) Насчет квартиры также считаю целесообразным покупать в пределах 3-4летних годовых заработков. Наша квартира год назад стоила 1,5 годовой з/п. Сейчас как 3,5 ;)
Квартира - 10 лет работы. Тут все такие состоятельные, супер, конечно. НО видимо я в другой Москве живу. Доход 3000 тысячи, а квартиру смотрим трешку приличную. Вот и получается. Очень рада за людей, в год зарабатывающих 250 000 долларов.
21 июл 2006, 15:20
Вот-вот, я тоже в другой Москве :) (точнее, в подмосковье). Меня-бы устроила квартира в 10 лет работы, по-моему нормальная цена. Другой вопрос, что банки такие кредиты не дают :(
Так 10 лет - это если еще и не есть, а всю зарплату отдавать банку. А если оставлять себе хотя бы половину, то 20 лет. При этом об учебе, машине, отдыхе, одежде и всех остальных глупостях можно забыть... Нда...
22 июл 2006, 00:15
И я вас поддержу, куда деваться нам с доходом 3-4 тыс в месяц, как ни кручу, квартиру купить не могу, только читаю как все легко за три-пять лет отбивают кредиты за квартиры с нуля.
автор
22 июл 2006, 12:31
вот и мы, пока доходов юыло только на жизнь и иногда пытаться в отпуск съездить - о квартирах и не думали - нереально. Радовалась , что у родителей не самая плохая квартира и в крайнем случае мы всегда можем переехать к ним (сейчас снимаем). Но доход подрос, можно жить получше и можно попытаться купить квартиру. В кредит. Но не хочется из-за этого в режиме жесткой экономии жить в течении следующих лет 10. Вот и считаю. Если квартира стоит наших зарплат за 5 лет, то отдавать кредит придется 15 лет по трети зарлплаты (очень грубый расчет) - что-то нехочется мне в такую кабалу влезать. Вот и спрашиваю народ, кто как рассчитал. У кого какой рассклад, но по существу очень мало ответов
автор
22 июл 2006, 12:35
т.е. Вы смотрите/планируете брать такую квартиру? И 30 лет отдавать кредит? Если так - склоняю голову. Мне на такое не решиться...
Да нет, просто все мои знакомы, кто взял или берет ипотечный кредит в Москве, не расчитывают отдать его раньше максимального срока, забив на все это время на отдых, детей и т.д, а тут все квартиры покупают в кредит и отдают его за 3 года. Радуюсь, что люди такие состоятельные. Мы смотрим такую квартиру, но у нас есть сейчас приличная двушка, в которой мы живем, и однушка, которую сдаем. Так что нам и кредит-то нужен будет только на ремонт. Просто вы в начале спросили о соотношении стоимости недвижимости и дохода.
Anonymous
21 июл 2006, 16:03
купили новостройку составляющюю 6 моих годовых, через 3 месяца она стала 8 годовых. но в нее еще 1,5 годовых надо, чтобы жить стало можно. недеюсь, к моменту ее сдачи, мои годовые значительно вырастут :), хотя, буду более рада, если станут равны нулю ;)
22 июл 2006, 12:15
Нда, страшно людям покупать, а нам было страшно без квартиры остаться, купили квартиру в 4 годовых дохода, но с ним не соотносили, цель была урвать хоть что-то... Машины нет и не будет, живем оч. скромно, все на выплату кредита. Преусловутый доход в районе 2500. Я бы посоветовала ужаться и покупать, мы вот тоже в свое время не захотели себя кое в чем ограничивать, просто снимали, сейчас ОЧЕНЬ жалеем. да, по кредиту платим 1400, 10% были свои 90% дал банк, 20 лет, 11% годовых, квартира стоила 117000
автор
22 июл 2006, 12:40
спасибо за ответ. Возможность только появилась оквартире задуматься :) Вот и думаем, то ли квартиру поменьше - и реально быстро расплатиться за нее, то ли квартиру как хочется - но надолго попасть в кабалу
AD
AD
22 июл 2006, 12:43
Мне кажется, квартиры будут только дорожать, а доход вашей семьи только расти. Я бы посоветовала брать побольше квартиру.
28 июл 2006, 15:41
А Вы с нуля покупали? 2500-совокупный доход?
29 июл 2006, 09:57
У нас были 10% от стоимости, 90% дал банк, 2500 - доход мужа, я с детьми, не работаю.
28 июл 2006, 15:54
мы купили квартиру, которая стоит 4 совокупных годовых дохода. Но ситуация была совсем другая - обмен - и львиная доля денег была выручена за прошлую квартиру. Кредит взяли совсем небольшой, выплаты составляют 1/4 официального оклада мужа и 1/10 совокупного дохода реального. В таком раскладе даже с моей повышенной тревожностью по поводу денег не страшно показалось. Но мы уехали в Подмосковье из Москвы в частности и поэтому: на бОльший кредит я была на согласна, а хотелось именно трешку. Хотя в результате я очень довольна: тихий зеленый город, вся инфраструктура, до работы мужу час и квартира приличная, в Москве мы бы за такую пахали лет 15 точно.
28 июл 2006, 16:57
Grenata, а на какое подмосковье такой отзыв, если не секрет?
28 июл 2006, 17:04
никакого секрета ))) г. Юбилейный
28 июл 2006, 18:37
правильный вопрос! когда все родственники покупали/ют квартиры, смотрят, за какой срок они смогут погасить долг... кредит официально берется на 15-20 лет, а вот возврат его, ну хотя бы по предварительным подсчетам и с досрочным погашением - ну максимум 2-3 года, а желательно на самом деле погасить за год. для меня влезать в долги на 10 лет - ужасть! ну ничего страшного, если остаток, небольшой, долга долго гасить, а вот в первое время выкладываться по максимуму - ну очень желательно. ну если взяли, например, миллион, то тысяч 750 крайне желательно в самое ближайшее время вернуть, а вот хвостик в 250 тысяч может еще повисеть, так как проценты на эту сумму уже смешные и деньги можно отправить на выплату другого кредита... просто висят 2 кредита на 2хсемьях (одна квартира родителям мужа, другая - мои родители купили). выплачивается соотственно "всей большой" семьей. когда закроем эти вопросы (ТТТ) - приступим к следующему этапу, себе что-нибудь побольше купим. но больше чем на 2 года страшно влезать...
31 июл 2006, 14:52
У меня получается 3,7 года совокупного дохода семьи. Квартира с нуля (без первоначального взноса) 2-х комн. 60 м кв. Конечно страшно, но разве выход снимать всю жизнь?
10 авг 2006, 23:28
А через какой банк брали кредит?Без первоначального взноса?Есть такое?
11 авг 2006, 11:50
Банк Москвы и Национальная ипотечная компания - оба без первоначального взноса.
02 авг 2006, 01:57
У нас в целом считается что жилье должно стоить в пределах 3х-годичного дохода. На практике в дорогих городах часто получается больше. Мы же финансовые консерваторы, поэтому квартира стоит порядка 1.5 наших годовых, а машина - уж даже и не знаю, 1/10, наверное. Если на пол-годовой зарплаты машину покупать непонятно на чем ездить. На Порше что ли? (с транслита)
02 авг 2006, 14:36
Совершенно не согласна про машины,недорогие машины покупают и люди,которые могут позволить себе машину гораздо круче...Вопрос,зачем?ведь у всех свои приоритеты.
02 авг 2006, 19:41
у нас старенький ниссан, а квартира с ремонтом стоит как 40 таких ниссанчиков примерно или как 2 очень приличные машины...за последнее время стоимость жилья оч.сильно поднялась:)
02 авг 2006, 22:40
Офф...Какой у Вас ремонт офигительный! Дизайнера, небось, приглашали?:)
06 авг 2006, 14:09
САМА:)
06 авг 2006, 14:45
Да Вы просто ГЕНИЙ!
07 авг 2006, 09:47
Ну вы даете, суперский ремонт :)
03 авг 2006, 00:02
Ну, прямо как у нас, и ниссан старенький, и квартирка с ремонтом уже тянет на 45-50 таких ниссанов:-)
06 авг 2006, 14:09
:-))
03 авг 2006, 12:18
А у меня вообще машины нет, но есть квартира стоимостью как 5 новеньких Митцубиши Лансеров :)) правда, полторы машины пока принадлежит банку :)
AD
03 авг 2006, 12:46
у нас тоже машины нет, зато есть квартира, цену в машинах не знаю, но явно не одна :) Вообще не понимаю такой последовательности: машина затем квартира. Правильно тут заметили - квартира - это инвестиции, а машина - только крупная покупка, стоимость, которой будет уменьшаться.
06 авг 2006, 14:09
золотые слова:)
05 авг 2006, 21:28
ой что началось...
04 авг 2006, 11:20
У нас стоимость квартиры получилась примерно 2 годовых совокупных дохода (правда, квартиру по ипотеке брали). А машину мы вообще не хотим пока :)
Anonymous
09 авг 2006, 16:35
Вам легче - не хотите машину. А если и ее хочется?
10 авг 2006, 10:24
Тогда надо расставить приоритеты - сначала квартира, попозже машина. Или наоборот. О машине теперь вот и мы начали думать, но не как о ежедневном средстве передвижения, а как о транспорте на выходные (прогулки, магазины и тп) :) МОжет, через год окончательно надумаем :)
11 авг 2006, 14:38
Приезжайте к нам в Воронеж .... за такие деньги, что вы платите за хрущебы .... можно ... вот например ..... http://www.ksota.ru/elite/rezident/index.html
Anonymous
11 авг 2006, 15:48
и что потом там делать без работы?
11 авг 2006, 16:15
........ну почему ж без работы, если повезет (сильно) .... на 1 тыс.$ устроиться можно ..... в основном правда 300-400 $ за счАстье ... :)))))))))
Anonymous
11 авг 2006, 16:33
ну уже не плохо ,а то я думала 100$ и на них в очередь желающих
11 авг 2006, 17:02
... :)) ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325