Меню

Забор на моей территории.

AD
28 июл 2006, 14:54
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Купили участок земли он не огорожен.На следующий год сосед поставил забор, как оказалось на нашей территории. Мы его перемерили отхапал два метра на протяжении 30 метров, многовато для семи соток. Мы с ним поговорили объяснили, что у нас по кадастровому плану участок конусообразный. Ему строили таджики, и он сказал посмотрит по своим бумагам. Звоним ему очередной раз , а он про реперы твердит. Это очень дорого да и зачем такие деньги платить если ясно что это из-за забора. Может прикинулся дурачком? И как теперь нам поступить не знаю. Неужели придется вызывать геодезиста? Ну помереет он и скажет что граници сдесь,а дальше что? Как поступить правельнее?
28 июл 2006, 15:30
А дальше в суд, куда ж еще.....
28 июл 2006, 17:49
Если уверены, что забор на вашей земле - снести и все.
геодезист
02 авг 2006, 20:44
вызвать геодезиста, чтоб он выставил межевые. По этим межевым можете ставить забор. Если ваш сосед действительно отхапал себе вашу землю,это самозахват, можно в суд подавать. Собственно говоря, межевые по вашей общей границы, общие и для вас и для соседа, и граница между участками должна быть согласована на бумаге между соседями.
03 авг 2006, 18:27
Если бы вы мне подсказали где найти геодезиста и сколько он берет денег. Хотя бы примерно. Буду очень благодарна. Тянут за душу меня эти метры если честно.
геодезист
04 авг 2006, 10:58
обратитесь в земельный комитет, там должны сказать куда обратиться, чтоб межевые выставили.
06 авг 2006, 17:04
Очень вам блогодарна. Я думаю, что на свете хороших людей намного больше, чем плохих. Делайте добро и Вам окупиться в сто крат. Еще раз спасибо. И еще маленький вопросик, как мне этот забор подвинуть ( без спроса с наглым видом, совесть не позволяет).
геодезист
08 авг 2006, 11:22
я думаю, что сейчас вы не можете забор двигать. Вот когда вам межевые выставят, и этот забор окажеться на вашей территории, можете делать с ним, что хотите. Убирать, ломать, двигать. Межевые, это как пограничные столбы на гос. границе, они имеют очень точные координаты, которые есть в земельном комитете. Когда их выставляют, составляют акт, и по этому акту передают их вам под сохранность.
08 авг 2006, 12:38
а у нас такая же фигня, мы все промерили, все нам посчитали, запротоколировали, землю оформили, а потом соседка стала наезжать, что мы поставили забор на ее территории, сначала было 10 см., потом 20. последняя версия 30 см. Причем все это со страшными скандалами. В результате, мои родители на все плюнули, и разрешили ей переставить столбы, т.к. никакие доводы не действуют вообще. Мы для себя решили посадить по этой части забора колючий кустарник, и поставить гараж, чтобы вообще ее не видеть. А все от того, что когда мы вместе купили соседние участки, она на своем сняла пласт дерна, чтобы его выравнять, а наш участок как был так и остался, и поэтому теперь, когда идет дождь, ее затопляет, и ей, на наших сантиметрах приспичело вырыть ров для воды, потому что мы виноваты в том, что идет дождь, что мы вообще ее соседи.
08 авг 2006, 16:43
Даша очень не приятная ситуация, мы даже думали этот участок продовать. Но плюнули на это и решили, что будем поступать законным путем и нервы себе не трепать. Мы же отдыхать туда приезжаем. Слава Богу что не все соседи такие попались. Спасибо Геодезисту огромное. Жаль что без ника.
08 авг 2006, 17:11
да. Вообще, если честно, я не знаю как в этой ситуации поступать. У нас этот год, сплошная нервотрепка с соседкой, да такая, что не хочется вообще на даче находиться. А раньше, мы были друзьями.
09 авг 2006, 10:05
Я уже долго над этим думала и пришла к такому выводу. Если люди хорошие рядом то отлично, а если они с притензиями то решить проблемы законнм путем и досвидания. Мы в соседской помощи не нуждаемся. А сплетни наводить с соседкой это не к нам. А в Вашем случае нужно тоже вызывать человека из земельного комитета. Это делается один раз и все, забор. Если у них будут притнзии пусть тоже вызовут человека. Поверьте если ваша соседка пенсионерка, то за рубль просто удавиться. Простите за грубость.А свою землю мы не кому не отдадим.Главное знать как поступить правельно. Здесь мне подсказал геодезист и огромное ему спасибо.
09 авг 2006, 11:05
у нас немного другая ситуация. Наша соседка, молодая еще дама. До последнего года у нас была любовь и понимание, она у нас завтракала, обедала, ужинала и т.д., а в этом году как сорвалась. То с забором, то с водой. У нас центролизовано сделали воду, проложили трубы по земле, в какой то "прекрасный день", нашу трубу (у всех железные, у нас пластиковая, т.к. последний участок и СТ решило съэкономить) (за которую мы заплатили деньги), прорвало. 2 недели руководство СТ кормило нас обещаниями по починке труду. В результате приезжаем поздно вечером на дачу, слышу на участке соседнем фонтан, оказалось, наша соседка, недовольная тем, что мы ее заливаем (как будто это наша вина), отрезала трубу и кинула на соседний участок, который конечно же затопило. Поэтому мы решили с забором оставить все как есть, т.к. если начать какие-то действия не факт, что наши трения на этом закончатся.
31 июл 2006, 21:47
Снести не имеем право, это уголовное дело. Спасибо и на этом. Очень рада что такого опыта ни у кого нет :).
Anonymous
31 июл 2006, 22:54
имеете. забор на вашей территории.
01 авг 2006, 11:00
Мы брали участок, когда садоводству было 10 лет. Наша соседка именно столько там и находилась, но без забора. На нашем участке почему-то оказались посажены ее сосны. Говорила, что не рассчитала, но сосны выкапывать не будет и просила, чтобы мы тоже их не убирали... хм.. Стройку начали через 2 года после приобретения. Соседка поставила забор и отгородила ВСЕ сосны, в т.ч. охапав по общей стороне 2 метра нашего участка. Председатель что-то мямлил. После нас участка не было и мы сдвинулись на 2 метра. Забор вот будем ставить осенью.
02 авг 2006, 17:59
А по кадастровому плану не сойдется размер участка, и продать не сможете. Ну это так на будущее. Вы уступили ей я так поняла?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325