Меню

Документы на собственность

AD
12 сен 2006, 00:57
Может кто-нибудь сможет мне помочь!! Такая бредовая ситуация: новостройка в Москве, госкомиссия была 31 декабря 2005 года, а собственность теперь обещают не ранее февраля-марта 2007!!! И то еще не факт!! Это же просто ужас какой-то! Я свою квартиру хочу продать, собственности нет, по переуступки они мне оформить видели те не могут!! А мне очень надо!! Что делать?? Есть ли на них какая-нибудь управа? Может есть какие-нибудь законы о сроках оформления документов на собственность?? Заранее спасибо за ответы.
12 сен 2006, 01:05
а почему не регистрируют? если просто в сроках дело, то берите от них документы и регистрируйте сами в регпалате. А вообще надо посмотреть, почему этого не происходит...
12 сен 2006, 10:01
Если заключен договор долевого участия, то уступку сделать не зарегистрируют (хотя и этот вопрос решаем), а если предварительный договор, то отказать не имеют права. А в какой стадии находится оформление? Это московская фирма? ЧТо за адрес дома? Может смогу помочь?
Anonymous
12 сен 2006, 10:59
Вот у меня предварительный договор к.-п.. Дом сдан ГК в апреле 2005. Собственность до сих пор не оформляется, говорят в Палате не открыт адрес, оформление будет только в 2007 году. И что можно предпринять в таком случае?
12 сен 2006, 14:09
Если у Вас предварительный договор, то в регистрации переуступки права требования Вам отказать не могут (ГК ст. 382 и тд.)- отношения должника и кредитора (Вы - кредитор). Переуступить свои права Вы можете в любой момент до подписания Основного договора купли-продажи. По большому счету (если это не является условием предварительного договора), Вам достаточно подписать соответствующий договор с Вашим покупателем и уведомить об этом должника. То что адрес не открыт, это понятно. По какой причине? ПОдписан ли акт реализации Инвестиционного контракта (если нет, то на какой стадии подписания, произведены ли расчеты между Заказчиком и Ген.Инвестором)и Дополнение к этому акту, заказаны ли документы в БТИ. Если Вы покупали квартиру не у Ген.Инвестора, то подписаны ли Акты исполнения договоров инвестирования между Ген.Инвестором и Продавцом. На самом деле причин, по которым не открыт адрес, может быть не так много. Достаточно выяснить основные моменты (я их указала выше), чтобы самим расчитать срок оформления.
12 сен 2006, 23:28
У меня логовор уступки права требования. Дом в Москве в Митино "Митинский парк", строила Мосстроймеханизация, а покупала я через Комтехсервис (У них взаиморассчеты со Стройпрогрессом).Все документы идут через Стройпрогресс. Говорят только осенью будем подписывать какой-то там акт, хотя,повторюсь, госкомиссия была еще в прошлом году, ключи мы получили в конце весны.
13 сен 2006, 11:16
А почему переуступку не могут сделать по акту права требования? Чем объясняют?
13 сен 2006, 12:12
Скорей всего идут взаиморасчеты между Городом и Инвестором. Здесь ничего ускорить невозможно. Настаивайте на регистрации договора уступки права (требования). То что Вы приобрели право требования через аналогичный договор не лишает Вас права переуступить свои права третьим лицам (прошу прощения за тафтологию). Договор уступки права требования подлежит регистрации (в соответствии с условиями предварительного договора)?. Если да, то где он регистрировался в МСМ-5 ли в Стройпрогрессе?.
13 сен 2006, 22:43
А как это узнать,где этот договор регистрировался? Простите,просто не очень понимаю.. И на что можно ссылаться,требуя сделать переуступку? Заранее спасибо за ответ.
14 сен 2006, 11:55
Во-первых, не изучив документы, сложно давать консультации. Во-вторых, во многих крупных компаниях, в т.ч. и в МСМ-5 предусмотрена обязательная регистрация договоров уступки права требования и договоров долевого участия. Это условие, как правило, напрямую прописывается в предварительном договоре, подлинный экземпляр которого, после заключения договора уступки права требования, Вы должны были получить от Вашего ПРодавца на руки (в т.ч. документы, подтверждающие, что Продавец выполнил свои обязательства по оплате денежных средств за квартиру). Если в предварительном договоре нет такого условия, Вы в любом случае обязаны уведомить должника (юр.лицо с которым будет подписывать Основной договор купли-продажи). Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Как я уже говорила, Вы вправе передать свои права третьим лицам в любой момент до подписания Основного договора купли-продажи. (в существующих на данный момент отношениях, Вы - кредитор) Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Заключить договор с третьим лицом Вы можете сами, взяв за аналогию уже имеющийся у Вас договор уступки права требования, и позже уведомив об этом должника в письменной форме, приложив копию или подлинный экземпляр договора уступки права требования, документы, удостоверяющие личность нового кредитора, и контактные телефоны нового кредитора.
Snezhinka
14 сен 2006, 10:32
Мы купили квартиру по переуступке прав! дом был сдан госкомиссии в ноябре 2005ю Доки на собственность обещают к январю 2007, но говорят, что может быть задержка до 2 месяцев!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325