Меню

Помогите оценить риск

AD
25 сен 2006, 23:08
Ситуация такая: Есть понравившаяся квартира, на нее предоставлены ксерокопии всех документов, а подленники заложены в некоей фирме которая дала продавцу этой квартиры задаток 30 тыс. долл. и продавец вложил эти деньги в покупку новой квартиры. Итог: чтобы продать нам квартру они должны выкупить эти доки, сумму в 27 тыс. они вроде как нашли и просят вложить еще 3 штуки нас. Наша риэлторша говорит об этом без энтузиазма в голосе, она готова подстраховать документально этот факт, но поручиться за чужих людей не может. Мы покупаем по ипотеке, у них были желающие с "живыми" деньгами, но наша риэлторша перебила цену и они согласились продать нам по ипотеке. Вопрос: Где может быть подвох и как избежать кидалова на три штуки (может для кого-то сумма небольшая, но для нас очень критичная). P.S. Квартира в Подмосковье. Блин, сама понимаю что путанно все рассказала... нервничаю и ищу поддержки...
25 сен 2006, 23:22
договаривайтесь о передаче денег непосредственно на сделке, а вообще, похоже на кидалово...
25 сен 2006, 23:27
Дык в том-то и дело, что выйти на сделку без подленников мы не можем, они должны выкупить эти документы ДО сделки... Вот и я боюсь что мутно как-то...
25 сен 2006, 23:29
Ну и пусть выкупают - это их проблемы, Вы-то тут при чем? Смешно, ИМХО - 27 тыс. нашли, а 3 не могут. :-)
25 сен 2006, 23:19
И еще такой момент. У нас сорвалась предыдущая сделка и аванс который мы вносили (2 тыс.) у нашей риэлторши, но она предлагает не приплюсовать тысячу и отдать этот аванс, а дополнительно дать три штуки а этот аванс пока у нее и она его может вернуть когда нам нужно... Чувствую где-то кидают...
25 сен 2006, 23:24
лажа...и тут и там чего-то мутят:( Спросите у риелтора, почему именно так она хочет сделать? А по первому сообщению-вообще хрень какая-то:)
25 сен 2006, 23:34
Хрень сама ситуация? Или хреново объяснила? :) Да вроде риелторше я доверяла, а теперь все больше сомнения меня берут... Мы с ней заключили договор на оказание услуг по подбору и помощи в покупке квартиры, стоимость её услуг 2000. Далее, когда заключали договор на передачу денежной суммы (аванс за квартиру) в озвученную нам стоимость квартиры она сразу внесла и свои услуги. Получается она вполне может потом свои две еще раз сверху попросить? Та сделка сорвалась, на следующей настаивать на прописывании чистой суммы за квартиру?
25 сен 2006, 23:38
конечно же ситуация:)и риэлтор тоже...Бредятину Вам советует, может ее интерес там учтен? а по поводу указания цены-именно реальную цену и указывать в договоре аванса
25 сен 2006, 23:46
С нормальным риэлтором в такую ситуацию не попадешь.
25 сен 2006, 23:49
так я и говорю:) чего-то и она мутит...
25 сен 2006, 23:27
Если все же решите вносить аванс за эту квартиру, настаивайте, что добавляете тысячу и все.
25 сен 2006, 23:54
А что все испугались то, совершенно типичная ситуация при передергивании. Покупатель может вообще не знать, что за эту квартиру уже внесен аванс. (в этом на 100% быть уверенным никогда нельзя) Люди судя по всему не мутят, раз правду рассказали. Риска при внесении никакого, я бы попросила выписку ЕГРП (можно за час взять) и удостоверевшись, что ксерокс не фальшивка внесла, под нормальный договор аванса или задатка. Все риски у продавца, он непорядочно поступает, кидая своих покупателей (наверное знает, что делает или очень жадный) Еще бы, посмотрела договор по которому внесен предидущий аванс, надеюсь они не дураки и там штрафов и задатков не прописано, а то подвиснет квартира.
25 сен 2006, 23:56
Совсем я в растерянности. С тем вариантом я уже однозначно решила не связываться (спасибо вам!), но теперь во мне зерна сомнения появились на счет риэлторши... Я сторонник мнения либо доверяй либо не работай... Аванс за работу я ей не платила, я так понимаю что аванс в 2 штуки она придерживает как гарантию что я от ее услуг не откажусь... В остальном-то вроде она неплохо работает, активная очень. Может еще поработать, но быть на чеку? И прописывать в договоре аванса только чистую стоимость квартиры... На что еще обращать пристальное внимание?
26 сен 2006, 00:00
-аванс надо потребовать взад:) -в договоре прописывать только реальную стоимость... -спрашивать постоянно ее по всем сомнениям и контролировать:)
26 сен 2006, 00:00
Ну и зря передумали, никакого риска для вас я не вижу. Думаю риэлтор вполне может проверить и убедится, что все получится с этой квартирой.
26 сен 2006, 00:08
Да в том и дело, самой мне в этой ситуации слабо разобраться, а у риэлторши нет уверенности в голосе, она говорит "смотри сама, твое дело"... Единственное что она предлагает, это отправить ксерокопии документов в банк, чтобы получить предварительное согласие банка, а потом уже решать с авансом и она готова на свое агентство оформить договор аванса или задатка. Смущает еще то что квартира продается по более чем небольшой цене (ИМХО)
26 сен 2006, 00:18
ну не знаю как насчет никакого риска... 30 штук задаток-это не хухры-мухры, и если это не вранье и кидалово, то для продавцов вообще ж..па. А для покупателя-ипотечника пролет:( Не думаю, что есть смысл ввязываться с ипотекой в авантюры...
26 сен 2006, 08:25
Какие 30 штук, с автора просят 3 авансом или задатком. Ты вообще авансы за квартиру даешь? Чем рискуешь? Не вижу особого риска, если давать эти деньги хозяину (то что это хозяин подтвердит выписка ЕГРП) Есть конечно вероятность, что документы хозяин квартиры вернуть не сумеет, но это как раз можно увидить в договоре который он заключал, если там ничего не прописано (сроки, пролонгация, задаток, штрафы и тд) то отдав деньги забрать их труда не составит (дураков учат, редко встречаются грамотно составленные договора, по которым можно, принудить продать отказавшегося продавца)
26 сен 2006, 09:00
30 штук внесли задаток продавцу предыдущие покупатели...вот об этом я и говорю:(
26 сен 2006, 09:04
Почему задаток? может там аванс. Я же говорю, надо посмотреть договор по которому вносили, если возможность безболезненно отказатся от сделки присутствует, то в чем проблема? Тебе авансы возвращали, когда-нибудь?
AD
AD
26 сен 2006, 09:28
Нет, именно задаток. И я не уверенна что фирма у которой документы вообще покупатели. После просмотра квартиры продавцы на лавочке перед подъездом между собой обсуждали - "а не кинуть ли нам эту фирму на 30 шт? Ведь задаток можно и не возвращать"... Даже если эта фирма и покупатели то, почему бы им же и не продать квартиру, а придумывать сложную цепочку с нами при том, что как я говорила квартира продается по низкой цене.
26 сен 2006, 09:40
Если это задаток, то при отказе покупателя продать квартиру, возвращать его надо вдвойне и так они сделать не могли. Возможно, срок задатка истек и продавец виноват в невыходе на сделку (Приходится гадать по вашей ситуации)не думаю, что люди решающие "передернуть" настолько глупы, что бы не понимать сути, вы бы поподробнее узнали, почему они уверенны, что вернув деньги, документы к ним вернутся без претензий (есть наверняка основания, раз присутствует уверенность) Не вижу ни каких выгодных цепочек с вами, ваши 3 штуки, обязательство в любом случае к возврату, любой суд их удовлетворит и они к вам вернутся. А на счет почему вам, а не той фирме, возможно цена квартиры в первом случае вообще %70 от рынка, потому ваше предложение и перебило цену, думаю, даже на много, раз в такой скандал ввязыватся хотят.
26 сен 2006, 11:51
вот прочитала я все и никак не въеду... может кто объяснит? какой смысл брать в залог документы под такую большую сумму, если собственник может восстановить документы самостоятельно за гораздо меньшую сумму и ему этот "залог" выкупить будет дороже, чем восстановить свои документы? фигня какая-то? или я чего-то не понимаю?????
26 сен 2006, 12:29
Документы брать в залог, действительно немного смысла (поэтому я и говорю, что достаточно узнать полномочия принимающего аванс) Действительно их можно востановить (возня и время) все решает договор и ответственность по договору (она же материальная и уголовная кстати) В любом договоре прописан, возврат в случае несостоявшейся сделки. Например если покупатель передумал (по неуважительной причине) то аванс остается у продавца, если продавец передумал, то возвращает деньги (или если это задаток, то вдвойне возвращает) Это все ответственность лиц заключивших договор, по закону и отвечать придется по закону.
26 сен 2006, 15:39
понятно. меня именно момент залога документов смутил...
26 сен 2006, 12:32
я например не понимаю смысла брать задаток в 30 тысяч (хотя и давать сразу такую сумму тоже никогда не дал бы...тем более физикам и под документы). Мне кажется или продавцы-идиоты или безбожно врут... Ни одна нормальная фирма не даст физическому лицу 30 тыс долларов аванса/задатка просто так, без умысла. А если дали, то знают что задаток вернут в любом случае(может и неправовыми методами)...Тогда тем более у Продавцов просто забрать документы не получится.
26 сен 2006, 12:39
Получится/не получится, что мы гадаем то на кофейной гуще. Там присутствует специалист, там судя по всему и продавцы не промах, вообще автор информацией не владеет, мы документов не видим, что тут можно вообще предположить. Ехать надо и смотреть все.(может речь идет о ломбарде в который заложена квартира и всего то)
26 сен 2006, 12:45
согласен...На пальцах всего не объяснишь:) Да и не угадаешь всего.
26 сен 2006, 15:10
Картина проясняется: собственница двушки которую мы хотим купить - несовершенолетняя, им нужно было купить трешку, а средств не хватало и продавец-фирма трешки, под залог доков, дала им 30 тыс. Квартира куплена, интересы ребенка соблюдены, теперь нужно выкупить документы и продать нам двушку. Моя риэлтор предложила вариант: поехать либо мне либо ей на выкуп документов и просмотрев подлинники и выяснив все нюансы только тогда отдавать наши 3 тыс. Я считаю что лучше поехать ей, так как она более компетентна в этом. Естественно на наши деньги будет оформлена бумажка - либо задатка, либо еще чего-нибудь, обещалась с юристом проконсультироваться. Банк ксерокопии документов просмотрели, вроде все нормуль...
26 сен 2006, 15:16
ехать точно надо..а вот ей одной или все-таки вам тоже поприсутствовать-это другой вопрос.. Советую все-таки съездить и самой:) +как это будет оформляться? она увидев, что документы есть на самом деле на коленке напишет расписку о передаче денег? Должен же нормальный договор быть составлен ?
26 сен 2006, 15:27
Её идея была такая - мы заранее составляем договор (от меня как от физика), я еду и по ситуации вношу эти деньги. Дело в том что я в себе не более уверена чем, может быть, в риэлторше :), дома-то в спокойной обстановке я герой ;) а в критической могу отключиться и че-то упустить. Вместе ехать риэлторша не хочет потому как набирается солидная толпа, т.к. при этом будут присутствовать еще и 2 агента продавца которые вроде тоже "наши" (видать имеют интерес и контакт с моей риэлторшой). Так что или пан или пропал :)
26 сен 2006, 15:40
Какие глупости "набирается солидная толпа"! Ехать обязательно риэлтору, и Вам вместе с ней. А толпа или не толпа - это не имеет никакого значения!
26 сен 2006, 15:42
Только что поговорила с риэлтором, похоже поедем все-таки вместе.
26 сен 2006, 15:52
Меня бы насторожили слова риэлторши о солидной толпе. Бред, какой-то. Обязательно поезжайте и Вы тоже.
26 сен 2006, 15:56
Нет, риэлторша предлагала именно мне поехать. Теперь я думаю поедем вместе...
26 сен 2006, 17:27
конечно езжайте...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325