Меню

Подскажите, пожалуйста.

AD
03 янв 2007, 16:12
Девочки, кто знает подскажите пожалуйста, могу ли я на что-то рассчитывать, имеется ввиду не только очередь, но и ипотечный кредит или спец. цены на метры. Мне 28, мать одиночка, двойня, прописаны 4 человека в 44 метрах общ.площади, собственником которой ни я ни мои дети ни являются. Спасибо
03 янв 2007, 16:38
А чья собственность?
03 янв 2007, 16:49
Мамина))
03 янв 2007, 16:50
кооператив? приватизация(в каком году?)? купля-продажа? дарение?
04 янв 2007, 14:15
приватизация году в 1993 може и раньше, короче в самом начале этого явления, мама и я прописаны там с 1978 года, мои дети месяц назад (им сейчас 2 месяца). Может какая социальная ипотека? Поправка там 42.3 метра.
04 янв 2007, 14:31
к сожалению у вас самостоятельное право пользования (вы были прописаны на момент приватизации) Глава 2. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Статья 2. Норма постановки на учет 1. Норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет. При определении числа проживающих учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их временного отсутствия. В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания. 2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством. Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. 3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями. Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации. 4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. 5. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа. Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий 1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности: 1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет; 2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения; 3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения; 4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами Российской Федерации; 5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет; 6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет; 7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет; 8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет; 9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет; 10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.
04 янв 2007, 14:54
Очень жаль, тем более что я матьодиночка с двойней и никак не учтена в этой приватизации, ладно буду снимать видимо вечно(( Там живет мама с мужем
04 янв 2007, 15:13
Конечно жаль, вообще по логике вещей у вас ведь ничего нет и должны поставить, только для этого вам надо быть там прописанным не как член семьи, а по договору найма. (5 лет от ухудщения вашего прошло, не учет вас в приватизации) Сейчас так всех прописывают на собственность. Только вот засчитают это ухудшением или нет непонятно. У меня знакомый выписался из родительской кооперативной квартиры за выездом в Питер, вернулся и обратно приписался к родителям уже по договору найма. Его без проблем поставили на очередь. Попробуйте, все тонкости знают только в жил отделе. Ведь что ж это получается с приватизацией 93 года поспорить уже нельзя, мама уже не семья, живете в чужой квартире и на очередь не стать.
03 янв 2007, 23:22
Условия для того чтобы встать на очередь(ипотека) или Молодая семья доступное желье: 1.Московск. прописка 10 лет 2.За послед. 5 лет ни каких изменений в сторону ухудшение жилищ. условий (развод, прописка,разпревитизац) 3.На каждого члена семьи не более 10 кв.м. 4.Работники гос. учрежд. 5.Больные члены семьи нужд. в дополн. метрах. В вашем случае 4 человека,44 кв.м вы можете еще полчеловека прописать,и тогда через 5 лет на очередь вперед.Нам так и сказали, у нас 50,3 кв.м, прописано 5 человек лишних 0,3 десятых,досвидания рожайте на эти 0,3 десят. тогда приходите, да еще не забыли моего мужа квартиру разделить на всех, в т.ч. мою, маму, мою сестру ее мужа, ее ребенка. Вобщем как в том мультике всех посчитали. Мне с мужем пришлось развестись фективно,чтоб его метры не считали,хотя они мизирны. но все же метры в сумме с двух квартир, притом считают общ. площ.И сестра прописала мужа к нам. Теперь ждем 5 лет и будем пытаться. И не кого не волнует, что все мы и наши мужья и родители все коренные Москвичи.
ужас,видио меня ждет тоже самое...
04 янв 2007, 14:11
Немного не так, есть понятие самостоятельное право пользования. Так вот если чел прописан в квартире пренадлежащей не ему - купленной, кооперативной, наследованной, подаренной или был прописан после приватизации. Собственности у него нет и выписать его могут с пол пинка, (при соблюдении 10лет москвы и 5 лет без ухудшений, мужнино и тд) ставят даже в общую очередь. 2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
04 янв 2007, 16:21
т.е. если приватизированно в момент прописки, то считается самостоятельное право пользования, даже если не включен в приватизацию?
04 янв 2007, 16:39
Если честно, я сама не очень понимаю, что такое самостоятельное право пользования эта фраза осталась из старого закона, когда прописка была железным правом проживания(ничего толкового на расшифровку этой темы не нашла)Но сейчас, по сути, из собственности прописанных не собственников выписать легко и ГК и ЖК это подробно описывают, за исключением если на момент приватизации чел был прописан и того можно при смене собственника. Вообщем я из практики говорю, на очередь на моих глазах поставили друга живущего и прописанного с рождения в квартире (кооперативной) родителей, а метров там 75 на 3 человек (я была в удивлении)
04 янв 2007, 16:18
у вас признали развод ухудшением условий, даже если муж проживает отдельно? а я то надеялась.
04 янв 2007, 20:18
Я 3 месяца сидела в инете,читала все законы,полгода ходила по различным инстанциям,везде одно и тоже,на закон который подходит нам по всем пораметрам о постановке на учет на улуч.жил.усл., всегда находят другой закон, по которому мы не подходим, из одного кабинета нас посылают в другой, а от туда, посылают обратно, и везде говорят, что самое главное не более 10 кв.м. на человека и если нет ни каких льгот,то все остальное неважно,даже собственность не имеет ни какого значения.Заходя в кабинет,нас сразу спрашивают,сколько человек прописано какая общая площадь,у нас 5 чел. и 50,3 кв.м,и сразу досвидания,у вас излишек метража 0,3.А то, что в нашей квартире 3 семьи:Мама,моя сестра с ребенком,я с ребенком, у нас у всех разные фамилии,мы даже пытались оформить квартиру камунальной,но по закону(спец. принятым на другой закон,по которому став комунал.квар. нас бы поставили на очередь)так вот по нов. закону с 2006г. квартиры не разделяют на комунал.А в одном кабинете,работ.жил отдела вообще запуталась с этитми законами,когда я будуче подготовлен. с своими распечатками о законах к ней пришла на прием и на каждый ее отказ ссылку на закон, цытировала ей другой закон,в итоге она чего то испугалаь и сказала, что временно вообще не ставят на очередь в ожидании новых законов. Так что законов много,и можно их цытировать, но на практике поверьте нам,без соотв. знакомых,сами вы не найдете нужный вам закон,и даже не узнаете положено вам на улуч.жил.услов.И не в одном кобинете вам не кто не чего не скажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325