Меню

Доход для покупки квартиры

AD
06 янв 2007, 23:43
Очень прошу ответить выплачивающих ипотеку. Какой у Вас доход в семье и какой ежемесячный платеж? Не обижусь, если анонимно
Anonymous
07 янв 2007, 01:23
А ипотечный калькулятор с расчетом ежемесячных выплат в зависимости от суммы кредита вас абсолютно не устраивает?
07 янв 2007, 14:25
Так ведь Автора наверное не сама сумма выплат интересует, а их удельный вес в доходе семьи. ИК на такой вопрос ответа не дает и не позволяет оценить степень готовности народа платить такие суммы.
Anonymous
09 янв 2007, 15:15
Какие суммы? Кто-то брал 60 тысяч три года назад и живет в трешке, а кто-то 200000 пару месяцев назад и живет в однушке. Как можно сравнивать платежи не зная ни сумм, ни конечной цели покупки? А вот оценить приемлимость ипотеки для себя - это просто, сумма то будет сегодняшняя :) З.Ы. ИМХО, оценивать ипотеку можно только в сравнении с арендой (если зарплата позволяет). Если я за проживание в одинаковых квартирах буду платить по ипотеке в два-три раза больше, то на фига мне ипотека такая? Двадцать лет выплаты = сорок лет съема, но голова ни о чем не болит :)
Anonymous
09 янв 2007, 15:44
А то что хозяева могут в любой момент вас выпереть без объяснения причин, то, что всю жизнь на чемоданах, ни ремонта своего, ни мебели, ни детям негде жить потом - это ни о чем голова не болит?
Anonymous
09 янв 2007, 17:04
А вы не снимайте самую дешевую и самую убитую квартиру на рынке. В ней вы будете абсолютно бесправны, с этим никто даже спорить не будет. Попробуйте вместо 1500 выплаты по кредиту за однушку (150000 долларов на 20 лет, примерно такой платеж будет) снять за эти же деньги двушку. И вы просто поразитесь переменам в арендодателях, они будут за ВАМИ бегать, даже при теперешнем рынке. И квартира будет в отличном состоянии, и мебелью вас постараются обеспечить, и договор вы заключите нормальный. А однушку за эти деньги вы купите самую убитую и самую отдаленную от метро. Кроме того, купив однушку за 150000 баксов в хруще, через 20 лет, выплатив весь кредит, вы можете оказаться владельцем дома уже не только морально устаревшего, а просто таки аварийного. И что вы будете делать? Через 20 лет никто вам за счет города другую уже не даст, это будут чисто ваши проблемы.
Anonymous7
09 янв 2007, 17:16
по поводу ветхости жилья - согласна но если доход не растет а наоборт например сейчас работаю 2е, а потом женщина уходит в декрет доход уже уменьшается и в итоге оч. сложно постоянно снимать за хорошую цену,с ипотекой в этом отношении проще
Anonymous
09 янв 2007, 20:03
Да, но простите, если я через 20 лет я окажусь в хруще, но в своем, я буду более счастлива, чем в съемном жилье за 1500 и ... на пенсии.. Вы об этом не думаете?
Anonymous
10 янв 2007, 01:12
Что я об этом думаю я ответил чуть ниже: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25441676 И еще, на пенсии мне очень не хочется остаться в убитом хруще в спльном районе Москвы. Я бы лучше перебрался в свой маленький домик в дешовом, но экологически чистом Воронеже или Белгороде :)
Anonymous
10 янв 2007, 01:18
А продать квартиру в Москве и купить домик где Вы хотите - нельзя? (Мне кстати ни в ваш Воронеж, ни в Белгород не надо совсем - ни сейчас ни на пенсии, у меня все здесь!) А то что Вы написали ниже, неверно в принципе! Потому что то, что сейчас стОит 240тыс, снять можно как миеимум за 1500. Или тогда уже говорите о двушке за 160-170, а это совсем другие цифры!
Anonymous
10 янв 2007, 01:26
Я куею дорогая редакция. А откуда вы так хорошо знаете рынок недвижимости то? Вот реальные объявления с сайта часто используемого моими друзьями для поика вариантов по аренде: http://5kv.ru/realty/all/rooms/2/ Знакомьтесь, может быть поймете уровень цен на аренду. А за 1500 это уже элитная двушка будет, дом с охраной по периметру и евроремонтом внутри. И с соседями не пролетариями и алкоголиками. Или же даже нормальная трешка.
Anonymous
10 янв 2007, 01:33
Знаю уж точно лучше вас! Потому что несколько моих знакомых сдают и снимают. Три дня на оленях от метро - не думаю, что это такой уж шикарный вариант, может правда для вас. Такую квартиру как раз и можно купить тысяч за 170.
Anonymous
10 янв 2007, 01:44
Какую такую? Вы озвучьте цифры по конкретным вариантам! Бла-бла-бла, только это можете? Квартира ценой в 170 с ремонтом и мебелью сдается за 700, 800 максимум! З.Ы. Может ваши друзья и хотят сдать за 5000, только кто же снимет то?
Anonymous
10 янв 2007, 01:46
Не хотят, а сдают! А вы сами изначально говорили, что надо снимать квартиру за 1500! Все, досвиданья, надоело.
Anonymous
10 янв 2007, 02:21
Я предлагал два варианта - снимать то что купили в разы дороже или (2) снимать за стоимость ипотеки сильно лучший вариант. Не надо путать теплое и мягкое :) З.Ы. Пока-пока!
10 янв 2007, 11:59
Ну знаете, что-то цены какие-то у Вас заоблачные! Я вот снимаю двушку 7 минут пешком от м. Коньково, 62 квадрата, лес через дорогу, приличный (ну не евро) ремонт и приличная мебель, вся бытовая, очень чистый подъезд, консьержка. Даже если возьмем среднюю цену по Москве 4000 за квадрат, стоимость квартиры 250 000 американских. Учитывая район (ЮЗАО - дороже) и качество дома (90-х годов постройки), цена еще несколько возрастает. Арендная плата составляет 22 тыс. деревянных, т.е. 850 американских. Сняла полгода назад - вполне недавно. И это нормальная рыночная цена.
Anonymous
10 янв 2007, 12:09
Я считаю, что Вам просто повезло! Моя знакомая легко за эти деньги сдает однокомнатную самую обычную в этом районе. А это только подтверждает, что в любой момент Ваши хозяева решат сдавать дороже и найдут других арендаторов.
10 янв 2007, 12:22
На самом деле за хороших арендаторов, проверенных временем, хозяева и сами держатся... Чем выгадать сто долларов и иметь потом кучу проблем, многие предпочитают сидеть ровно и не наживать геморрой
Anonymous
10 янв 2007, 12:26
А почему Вы считаете, что сдавая более обеспеченному арендатору, они будут иметь кучу проблем? Как раз таки геморой можно нажить с теми, у кого вечно не хватает денег. И рано или поздно все арендодатели это понимают! Проще сдаать в 2 раза дороже, и даже если что и случится на эти деньги сделать ремонт. Это бизнес, увы!
10 янв 2007, 13:02
Да, но сначала надо деньги вложить (и время, заметьте, потратить), а потом уже цену в два раза задирать, не у всех это получается, да и не всем надо. Кроме того, арендатор не до такой степени бесправен, как Вам это почему-то кажется.
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 13:07
Да Вы можете себя как угодно успокаивать, но на деле все не так.
10 янв 2007, 13:18
Да я не успокаиваю, я спокойно живу отдельно от родителей уже 6 лет. Не говорю, что все легко и гладко, но особых эксцессов не возникало. Просто я юрист, уже 2 года как дипломированный, возможно, в чем-то я более защищена и чувствую себя увереннее, вот и все...
10 янв 2007, 18:25
А в чем именно Вы более защищены как юрист?
11 янв 2007, 10:12
Во-первых договор составляла сама (опыт съема квартир есть - поэтому знаю, как лучше). Во-вторых, знаю, на что могу претендовать, чего требовать и чем пригрозить в случае неадекватных действий хозяев. А вообще, слава Богу, с хозяевами мне сейчас крупно повезло - у нас прекрасные отношения (насколько это возможно между абсолютно посторонними людьми), они замечательные люди.
Anonymous
09 янв 2007, 15:46
Аредная плата просто не успевает так же быстро расти :) (многие сдают лет по 5 не глядя на реальные цены и т.п.). Хотя аналитики прогнозируют, что подтянется по-тихоньку :Р. Если бы у нас была возможность года полтора назад взять ипотеку, то мы могли бы купить ту квартиру, которую снимали при выплатах 800, сейчас она сдается за 700, думаю, расти ей еще есть куда... Насчет приемлемости. Статистика здесь вполне полезна. К примеру, до взятия кредита мне весьма сложно было оценить какой именно суммы мне хватит, а какой уже нет.
Anonymous
09 янв 2007, 17:10
Просто рынок аренды не имеет того спекулятивного характера, которым отличается рынок недвижимости. Аренда вещь простая - квартиру лучше сдать, чем ждать у моря погоды, а за сколько человек может снять определяется только уровнем доходов. Если вы купили квартиру и тупо ждете повышения цен - вы может быть и заработаете что-то, если цены вырастут. Живете вы в ней или нет (купили фундамент, а продадите уже готовую квартиру). А если в аренду вы свое жилье не сдадите - денег от этого не заработаете. Так что аренда абсолютно рыночный показатель. Поэтому, кстати, и существует оценка стоимости жилья на основе стоимости его аренды. И если есть расхождения - разница это спекулятивная составляющая. А спекулятивная составляющая может быть и 100%, и 200%, и 300%. Только вот когда ажиотаж падает - она может и исчезнуть. З.Ы. Будем петь славу безумцам, купившим на хаях.
Считающий аноним
09 янв 2007, 20:38
Вы считаете неправильно. Вы почему-то сравниваете 2 суммы - выплата по кредиту и цена съема. В реальности надо сравнивать сумму 1) всех процентов (только процентов), которые вы выплатите по кредиту 2) и сумму за эти же годы, которую вы потратите на съем жилья + цену, на которую вырастет цена вашей квартиры за эти же годы Первая сумма сходу у вас получится по крайней мере в 2 раза меньше, чем при ваших расчетах. Вторая, опять же, раза в 2 больше. :/ Уж за 20-то лет точно.
Anonymous
10 янв 2007, 01:10
Давайте обсудим этот вопрос глубже и ширше. Только надо сделать несколько предварительных заявлений, хорошо? Тогда начнем: 1) Цена квадратного метра в Москве сейчас пусть 4000-4500 в среднем по больнице. Какой она должна быть? Я думаю, что это уже реально завышенная цена, думаю это оглядываясь по округе. Вот Германия, нормальная европейская страна с нормальным доходом на душу человека - цена метра в крупном городе порядка 2000 евро. Берлин один из самых дешевых городов страны, хоть и столица. Берем страны более близкие нам - Польша, Чехия, Прибалтика - там уже цена метра порядка 1000 евро, но там и доходы, и уровень жизни, и КАЧЕСТВО жизни сильно к нам ближе. Поэтому тезис о том, что МРН имеет явный запас роста я бы даже не рассматривал. 2) Для простоты рассчетов будем считать, что инфляция в корзине евро/доллар будет отсутствовать. То есть колебания будут, но вкладывая деньги в банк на депозит мы их сохраним в НЕИЗМЕННОМ объеме по покупательной способности. 3) Зараплаты скорее всего достигли своего максимума для страны уровня Польши-Чехии и в разы (в евро-долларовом эквиваленте) точно не вырастут. Иначе к нам будут ломиться толпы немцев/американцев на заработки. Ну а теперь поехали по деньгам с цифрами в руках и тоже по пунктам: 1) Для покупки средненькой двушки (ну не в однушке же жить с семье с ребенком) надо порядка 240 тысяч долларов. Пусть 40000 своих средств для первоначального платежа уже есть, а 200000 берется в кредит. 2) Если эту сумму взять в ипотечный кредит, то платеж будет порядка 2000 долларов в месяц. Опять же будем считать платеж аннуитетным и срок кредита 20 лет. 3) Таким образом за время пользования кредитом будет выплачено банку 2000*12*20 = 480000 долларов. Прописью - Четыреста Восемьдесят тысяч долларов. Это без учета страховок, оплаты пользования кредитом и прочей мутотени. 3) Итого, взяли 200000 отдали 480000, уже приятно, кто-то обеспечил себе старость :) 4) Теперь берем съем той же самой квартиры. Квартира двушка с нормальным ремонтом будет стоить 1000 долларов в месяц. 5) За то же время (20 лет) будет выплачено арендодателю 1000*12*20 = 240000 долларов. Прописью - Двести Сорок тысяч долларов. 6) Разница между кредитом и съемом: 480000-240000 = 240000 долларов. Так как изначально мы договаривались, что цены на квартиры не изменились (вы верите в рост, я в падение, но пусть они постоят), доходы были на том же уровне, цена аренды тоже стояла. Таким образом получается, что снимая квартиру эти 20 лет вы смогли накопить денег на ее покупку и даже чуть больше. Я не хочу обсуждать вероятность улета недвижки в небеса, так же как и повторения 98 года, поэтому если вам что есть обсудить исходя из моих цифр - давайте обсудим :)
Anonymous
10 янв 2007, 01:32
УГУ, меня задолбало, правда, писать одно и то же. Вы искренне считаете, что ваши 240000 будут стоить столько же через 20 лет???? И что вы эту квартиру через 20 лет! сможете снять за 1000 именно таких же баксов??? Если да, то вперед и с песнями, снимайте 20 лет и копите. Найдите мне хоть одну, даже нормальную страну, в которой уровень инфляции за последние 20 лет был равен НУЛЮ!!!! Я уж не говорю, что у нас так он вообще 11%. Посмотрите на сколько цена съема выросла в Нью-Йорке за последние 20 лет. Про цену метра. Недавно тут себестоимость считали, так вот в МОСКВЕ (именно из-за МОСВЫ) она около 2000 - 2500, так что просто не может быть цен 2000. Мало того, это можно сказать ЕДИНСТВЕННЫЙ город в нашей стране, где можно получать хоть какие-то деньги. Как его можно сравнивать с НЕСКОЛЬКИМИ крупными городами в и так децельной Германии. Сории, "про вкладывая деньги в банк на депозит" не поняла до конца. Я вот не видела нормальных процентов по валюте (хоть как-то коррелирующих с инфляцией). Если вы про это, то не считаю агрументом. У больштнства планы погасить кредит не за 20, а за 7 - 10 лет, и задача ипотеки для них - зафиксировать цену на каком-то конкретном уровне просто. Кстати, я тут подсчитала кое-то. При инфляции в 3% это 80% за 20 лет. Это как в Европе пытаются удержать, пока не получается у них.
Anonymous
10 янв 2007, 01:42
Ну и какая инфляция в ЕС? А какая инфляция в США? А какая инфляция в Японии? У нас нет инфляции, у нас есть выравнивание цен и доходов с мировыми. И это выравнивание уже практически закончилось. Можете вспомнить какими деньгами были 100 долларов в 1990 году и сейчас. Все, все выравнилось, теперь Европа стала дешевой страной для шопинга. Да, в нормальных банках европейских вы получите 5% годовых. Если инвестируете деньги хоть с каким-нибудь умом, то получите все 15% :) Да, если за эти самые двадцать лет (ну пусть даже 10 лет, будем гасить досрочно) с человеком что-то случится (ну мало ли, приболеет) или же повторится 1998 год - что останется от вас с вашей квартирой? Марджин колл вещь крайне неприятная, а случится он может даже при падении стоимости кваритир за пару лет процентов на 20, а это будет всего-лишь корекция рынка после безудержного роста. Так что следите за рынком. Жижа уже сегодня ходила к 54, что будет завтра? Сколько топ-менеджеров вылетит с теплых мест при 40 баксах за бочку? А сколько при 30? Деревья не могут расти до неба, поймите это! Хотя... какое мне дело до ваших верований :)
Anonymous
10 янв 2007, 01:59
Про инфляцию я там дописала. В Европе пока около 3%. За 20 лет получается 80%. Кстати, если вдруг у нас понизится она, это будет означать понижение ставок по ипотеке, а значит цены поползут вверх, в свою очередь купивший сейчас просто рефинансирует свой кредит. Если что-то случится с человеком, то знаете ли, снимать и кушать тоже будет не на что. А что плохого, его 98-ой год??? Зп у нас из баксовой страны баксами. Так что и нефть особо не пугает. К сожаленью, не умею инвестировать под 15% годовых нормально. Могла бы, уже бы. Если же упадет метр не больше, чем на 35 - 40%, то мы уже не в убытке. Про деревья. Уже немало столетий в среднем везде одна инфляция :))). Тут ведь не дерево. А весьма сомнительная покупательная способность денег, бумажек, себестоимость которыи копейки... :)
Anonymous
10 янв 2007, 02:24
Если что-то случится, то снимать можно и в подмосковье начать, и вообще уехать, а вот перестав платить по ипотеке вы потеряете квартиру. И не факт что хоть что-то из выплаченного вернется вам. И не сравнивайте приобретение квартиры три-четыре года назад и сейчас, мы обсуждаем текущий уровень цен. З.Ы. Для меня безболезненно пройдет падение цен в пять-шесть раз, ну и что из этого? И долгов у меня нет, а накопления есть :)
Anonymous
10 янв 2007, 02:55
Если что-то случится, то квартиру сдать можно. Цены на съем пока падать вовсе не стремятся. (Именно на нашу квартиру цена съема уже практически сравнялась с нашими выплатами (разница в 50 - 100 баксов), если покупать сейчас, то будет похуже, но я верю в рост съема :)) ). Сейчас есть возможность продать кватриру, обремененную залогом. Кстати, многие банки требуют страховать трудоспособность (можете сделать это сами, если боитесь) - в случае чего квартира сразу станет вашей, т.к. страховщики погасят кредит. А вообще банку выгодно, чтобы вы продолжали платить проценты, особенно если цены падают, и он вам будет всячески помогать :) - всякие там отсрочки по платежам делать. Если вы с этими накоплениями уже давно сидите, то могли бы денег спокойно на росте цен заработать. А если купили давно и деньги были, или просто сидите сейчас в своей личной хате трепетесь о том, что не полезли бы в такую ипотеку, то вы ЦИНИК. Некоторые мои знакомы Москвичи уже года 4 кричат про то, как невероятно дорого покупать жилье, и что они бы в ипотеку не полезли, а лучше еще лет 10 посидят в своих тесных квартирах, а там глядишь че-нить нахаляву перепадет, или цены 300 за метр станут :/. Потому что семьей с ребенком (детьми) снимать - это почти нереально, вы привязаны к садикам, школам, поликлиникам и т.п. Если вы снимаете квартиру, то вам туда ОЧЕНЬ сложно попасть, а зачастую и дорого тоже :/. И у вас нет надежды на свой "уголок" :/. Через 20 лет по вашему плану мне будет немало лет, не факт, что будет нормальная работа, я буду без квартиры, поменяю штук 10 съемных :( (к каждой квартире добавьте 2 цены ее съема, ведь поиск не бесплатен, расставание с хозяевами тоже), далеко не факт, что на "накопления", если они вообще получатся смогу что-то купить. По моему плану у меня есть хотя бы потенциальная возможность в достаточно молодом возрасте расплатиться с кредитом, жить спокойно в своей квартире, меня не будут волновать окружающие недвижимость цены и т.п. Про текущий уровень я вам показала инфляцию. Сейчас себестоимость СТРОИТЕЛЬСТВА в МОСКВЕ не ниже 2000 - 2500, т.е так и так цена не ниже 2500 даже РЕАЛЬНАЯ (бездоходное строительстчо). Если будут еще проблемы с коммуналкой или Лужковым, то она вырастет. За 20 лет СЕБЕСТОИМОСТЬ будет не меньше 4500 даже при полной стабильности экономики и уровне инфляции как сейчас в Евросоюзе, и чуть ниже, чем в Штатах. Во что я (в такую инфляцию) пока не могу поверить.
Anonymous
10 янв 2007, 03:05
Объясните, пожалуйста, про РЕАЛЬНУЮ себестоимость строительства, откуда она у вас всплыла? Это среднепотолочное значение из пальца или есть какие-то данные? Вот я точно знаю - в крупных (миллионниках) городах стоимость метра новостроя пока колеблется на уровне 1000-1500 за практически элитное жилье (кирпич-монолит). Учитывая то, что, как минимум 100% от инвестиций это доход строителей, себестоимость в том же Волгограде или Краснодаре составляет СЕЙЧАС 600-800 долларей за метр. Почему вы думаете, что в Москве она 2500? Может быть элитного дома в пределах Бульварного и будет, но стандартной панельной халабуды с видом на МКАД ну никак не выше 1000-1200, а скорее те же 700 :). Или опять таки старик Батурин с командой стараются поднять цены на свой карман? Ну а религиозные предпочтения обсуждать не будем. Я, как старый циник, не имею такого почтения перед бетонными коробками в Москве.
Anonymous
10 янв 2007, 03:16
Я писала уже про это много. Если хотите, посмотрите в архиве. Основные пункты - 1) цена на подключение к электросети в Москве именно с сентября 2006 (хотите в инете почитайте почему) для каждой квартиры от 20000 бачей, для многих других городов - копейки. 2) застройка инфраструктуры (Лужков не хочет на свои делать) - в других городах нету 3) безумное количество мест (около 150), куда застройщик дожен заплатить взятки - можете поискать в инете, в других городах их сильно меньше и они заметно дешевле. Без взяток совсем никак, т.к. вы разрешение будете получать лет 20, а потом дом никуда не подключат. Мало того, эти инстанции добавляют вам банковский процент по кредиту, который вы взяли на строительство (согласитесь, безпроцентно денег вам не добыть :/). Года 1,5-2 вы его выплачиваете, а только потом вам дают строить и продавать. 4) несколько выше з.п. строителей .... чего-то там еще у меня было :) После всего этого умножаем полученную сумму на 1,54 , т.к. Лужков забирает себе 35% квартир в полученном доме. Собственно вот, вкратце.
Anonymous
10 янв 2007, 12:16
Все, вопрос снимается, я помню это обсуждение. Религия страшная сила, вера горы двигает. Обсуждать что-либо с вами бесполезно, живите в мире, платите больше взяток.
Anonymous
10 янв 2007, 16:42
Это не только взятки в чистом. Вы что думаете, это бесплатно стоит проверка вашей документации по дому в нескольких томах (при том, что тоже не абы кто этим занимается)? Да вы вон попробуйте к Юристу сходить договор децельный заверить - он блин в нем копаться вечно может... Тоже бесплатно? Или подключение к коммуналке, которая так и так в Москве выше? Это не религия. Это обычный подсчет. Хотя, если иметь прямой выход к руководителям Москвы, так скажем, то вполне верю, что можно в половину урезать расходы. А религия - это у вас, особенно если вы тот самый наивный аноним. Сидите и ждите 500 баксов за метр.
10 янв 2007, 12:21
Вы о каких зарплатах строителей говорите? Это тех бесправных молдаван и таджиков, рабский труд которых используется на всех московских стройках??? Не смешите, они копейки получают! А ИТРов на стройке не так уж и много...
Anonymous
10 янв 2007, 12:44
С данным автором обсуждать что-либо бесполезно, зарплаты на стройках у нее безумные, город жилье у строителей отнимает (я пытался убедить, что покупает, причем выше себестоимости, но не смог тогда, а сейчас даже пробовать не хочу), взяток дается в 150 мест, причем безумные деньги... Это некая тупая вера в полный трындец, который будет вечно. На мой взгляд после смены власти в Москве (а она сменится, Лужку не долго осталось), все подчистят, второго такого уже не будет. И ситуация стабилизируется, цены пойдут вниз. КМК это одна из причин удерживающая меня от вложения денег в МРН. Но если автор верит в теорию глобального трындеца (дальше будет только хуже) - то остается лишь удивиться, что до сих пор до суицида дело не дошло :)
10 янв 2007, 16:34
Забейте на зарплаты, это я ляпнула до кучи. Хотя в реальности капелька правды все равно в этом есть. Имеются ввиду зп не рядовым, а тем, которые над ними стоят. У меня брат мужа строительный заканчивал. Так вот зп по его работе в Мосвке в 4-5 раз выше, чем в той же Твери :/. Правда, все опыта хотят :)). Если уж вы все помните, то считалось без этого пункта. И как-то ничего, набиралось. Повторять с ВАМИ то же обсуждение я не собираюсь, т.к. в вас в огромной степени присутсвует незнание реальностей жизни и неспособность их принять. Если надо, напомню. А насчет забирания квартир. Если мне помнится правильно, то и в том обсуждении оно не отвергалось - это просто такая "плата" за землю. Или Лужков ее всем бесплатно раздает? А то я пошла бы взяла себе кусочек тогда :). И на всякий случай, если вы вдруг не вкурсе, а просто так тут балаболите. Застройщики уже относительно давно отдают предпочтение Подмосковью, а многие вообще пошли в регионы строить. С чего бы это? Не задумывались?
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 16:49
Вы знаете, вообще-то, когда я те суммы насчитала, я в рсчет это (зп) не брала :/. Очевидно, что это копейки прибавляет. И понятно я имела ввиду не рядовых строителей. Там чуть выше написала. Почему все пропускают ГЛАВНОЕ, а придираются к самым несущественным вещам? Сказать больше нечего?
Anonymous
12 янв 2007, 11:06
ну что за бред! Откуда тогда цены в 30 000 рублей за метр, по которым сейчас покупают квартиры социальные ипотечники? Нормальные такие квартиры покупают, в монолитных домах и с отделкой.
Anonymous
12 янв 2007, 13:05
Ну это видимо глюк, потому как таких цен не может быть в природе. За эти деньги даже воду с электричеством к коробке подвести не получится :(
Anonymous
12 янв 2007, 13:42
да что вы говорите! целая социальная программа основана на этих ценах, которая имеет целью предоставление жилья очередникам не бесплатно, а по себестоимости строительства. Цены закреплены официально в соответсвующих документах. Я сама участвую сейчас в этой программе и мне жилье сейчас рассчитывают по стоимости 32 000 за метр, в других районах дешевле.
Anonymous
12 янв 2007, 13:43
Прочитайте чуть ниже.
Anonymous
12 янв 2007, 13:37
Так они же на дотациях! ( субсидии, т.е. им оплачивают весьма немаленькую часть суммы, - наверное, в частности, наши 35% :), которые до этого забрали ) (хотя точную цену метра для них не знаю) Главная разница - это то, что им не конкретная квартира дается, а они повыбирать могут и использовать ТУДА свою СУБСИДИЮ. "Чем дольше семья стоит на очереди, тем больше размер субсидии". А когда сам город строит, то вы можете вычеркнуть смело практически все "надбавки", т.к. город сам себе не платит.
Anonymous
12 янв 2007, 13:43
вы говорите о субсидиях, а я о социальной ипотеке. Не спорьте, если не знаете предмета спора.
Anonymous
12 янв 2007, 13:51
Если вы о городской (Российской в частности) программе, то я именно о ней. Когда строит город, то для НЕГО себестоимость гораздо ниже. Вы это-то понимаете? Если нет, то почитайте еще раз, почему получается настолько дешевле, т.е. почему, когда строит город, то он платит практически только за возведение коробки :/. "Для коренных москвичей существует 2 программы: 1. Применяется исключительно к очередникам. Город (ЭТО ВАЖНО!) за счет собственных средств возводит дома. Желающие среди очередников покупают у города жилье, уплачивая первый взнос в размере 30% от себестоимости (ДЛЯ ГОРОДА СЕБЕСТОИМОСТЬ) квартиры. Остальное берут в кредит под залог недвижимости сроком на 20 лет под 2,8% (ТОЖЕ ГОРОД ПЛАТИТ ОСТАЛЬНОЕ) годовых в валюте. 2. Также рассчитана на очередников, но на тех из них, кто имеет право на бюджетную субсидию для приобретения жилья. Субсидия может покрыть до 80% рыночной стоимости квартиры. Кредитная ставка в валюте - 7%. "
7
10 янв 2007, 11:43
не разумно сравнивать себестоемость метра жилья в Москве и в каком либо городе России, т.к. мест под застройку в Москве оч мало, приходится освобождать пром зоны ( это тоже оч сказывается на стоимости метра ), так же подключение к комуникациям, аренда участка и прочее
Anonymous
10 янв 2007, 12:15
А вы думаете, что в каком-нибудь Краснодаре есть свободные мощности по отоплению или электричеству? Откуда? А вот что касается земли - то и в Москве ее много, не надо ориентироваться на ЦАО, основное строительство идет все равно в районах близких к МКАД. А там никаких заморочек пока не возникает.
Anonymous
10 янв 2007, 16:44
У нас даже в нашем Подмосковье дома для застройки сносили :/, религиозный вы наш аноним.
Anonymous
09 янв 2007, 15:50
20 лет выплат 20 лет съема т.к. ипотека это ежемесяные платежи не возрастающие а съем очень даже в 2000 г. 1шка съем стоила 130 долл сейчас 500
09 янв 2007, 16:04
она никогда 130 д не стоила я в 98 сдавала 1шку за 350 сейчас она же за 700. А платежи сейчас по кредиту, снимать на 80 лет хватит.
шла мимо
09 янв 2007, 16:07
а я в 2001 г. сняла за 150, 1-комн. квартиру. Сейчас за нее же 400 плачу.
Anonymous
09 янв 2007, 16:10
Не верю в то, что это говорит о ценах. Мы снимали квартиру в первый раз в декабре 2003!! Так вот. Тогда однушки толпами были по 350 - 400! Сейчас они же за 650-700 минимум. Вы хотите сказать, что больше чем за 5 лет (98 - декабрь 2003) не изменились цены???
09 янв 2007, 16:17
Просто был кризис, падение цен на жилье и на аренду. Как раз к 2002 году цены на жилье вернулись на докризисный уровень, и аренда тоже только попозже.
Anonymous
09 янв 2007, 16:23
Так при чем здесь баксы тогда? Тогда цены надо в рублях оценивать :))). Цены на все остальное, и зарплаты (у большинства) все-таки в рублях у нас. Вроде рубль все еще не свободноконвертируемый :). В рублях никакого падения не было. Т.к. до кризиза 350 баксов по 7 р это 2450, после 150 баксов по 30 это 4500.
09 янв 2007, 16:56
Оценивайте в чем угодно. Я оцениваю в долларах, так как у меня (и всех моих знакомых в комм. структурах) зарплата до кризиса и много лет после была в долларах, цены на квартиры и на аренду тоже в долларах.
Anonymous
09 янв 2007, 20:24
Почти у всех моих знакомых (у всех, про которых я знаю), при дефолте резко пересчитали все в рубли. З.п. догнали долларовые только года через 3. Мы снимали квартиру за рубли, просто для оценки я называю сумму в долларах.
10 янв 2007, 10:27
Вот именно, что для оценки доллары удобнее. До кризиса зарплата 500, съем 350, после кризиса зарплата 250-300, съем 130-150, через 3 года 500 и 200-250. Я на самом деле в начальном посте объясняла человеку (вероятно это Вы), удивлявшимуся, почему за 5 лет 1998-2003 не изменились цены на аренду - они менялись, просто было падение из-за дефолта, потом рост.
AD
Anonymous
10 янв 2007, 17:11
Угу, я. Мне просто кажется, что это связано именно с рублем. Если посмотреть на те же графики в рублях, то все было абсолютно постоянно вверх без всяких там падений. А рубль это таки важно в нашей стране, т.к. большинство именно в нем получает зарплаты. Мало того, весьма часто даже при съеме цену назначают именно в рублях, т.к. сдающей бабушке или дедушке, или тетеньке, совершенно не хочется следить за курсом, а услуги, продукты и т.п. она покупает в рублях. Мало того, даже дома строят за рубли, что тоже несколько влияет, и на аренду тоже. Уровень зарплат в общем мне сложно оценить, т.к. могу судить только по моим знакомым.
10 янв 2007, 18:00
Понимаете, доллар на протяжении долгого времени являлся гораздо более устойчивой валютой, это мерило. Если Вам скажут, что в какой-то стране получают пенсию 2000 лисичек, Вы же ничего не поймете - много или мало. А если скажут 200 долларов - уже ясно хоть что-то, естественно имеет огромное значение стоимость жизни в данной стране. Но с лисичками вообще ничего не ясно. Так и с рублем . Я до кризиса получала 3000 рублей (ну еще 3 нуля было кажется ), сразу после кризиса 5 000 рублей. Только жить я стала намного хуже. Потому что только еда, наверное, подорожала меньше, чем в 4 раза. А одежда, техника, путешествия, лекарства - все в основном импортное, конечно стало дороже в 4 раза в рублях. До кризиса наша стиральная машинка стоила где-то 3900 рублей, сейчас с такими же характеристиками 15 000 рублей. Какие выводы - подорожала на 285 %. Если пересчитать на доллары получится 670 и 570 соответственно подешевела на 15 %. Если по жилью смотреть в рублях тоже ничего не понятно. ДО кризиса в долларах моя однокомнатная стоила 40 000, через год после упала до 26 000, в 2002 я ее продала за 40 000. А в рублях один сплошной рост, вроде и не было падения уровня жизни.
Anonymous
10 янв 2007, 20:34
Так я про то вам и говорю (к "падению уровня жизни"). Какая вам разница что сколько в баксах стоит? Если бы у вас было все в баксах, то для вас все подешевело бы, включая и еду, и квартиру. Но т.к. в реальности в рублях, то и подорожало в рублях. Рубль ведь не свободноконвертируемый (курс устанавливает Центробанк, а не рынок), а оттого наши цены в баксах в принципе неправильно сравнивать с ценами в баксах в каком-то другом месте и вообще говорить о рыночной цене рубля относительно бакса. В нашей стране бакс - это не бакс, а всего лишь у.е. (просто условная единица, удобная для расчетов).
10 янв 2007, 22:19
Вы знаете, если я Вам скажу, что моя зарплата изменилась с 3000 до 5000 р. Вам придет в голову, что мой уровень жизни понизился? Я думаю, что вряд ли. Я если скажу, что понизилась с $500 до 250. Я думаю, у Вас не будет сомнений. Потому что еда едой, но если на $500 я могла купить стиральную машину, то на 250 уже нет. Все ясно. Поэтому для ориентира гораздо удобнее использовать доллары, по крайней мере оглядываясь на 3-10 лет назад. Если честно, я совершенно не помню цен и зарплат в рублях, все запомнилось в долларах. И сейчас никогда не встречала информацию о ценах на недвижимось в рублях. Все пишут, что метр перешагнул отметку 3000, 4000. И зарплату все озвучивают в долларах, даже если получают в рублях.
09 янв 2007, 16:13
350, наверное, до кризиса? Мы снимали в 2002-2003 двушку в Строгино за 300, однушки были за 200, перед носом ушла трешка (62 метра, которую в 2000-2001 сдавали за 270), а 1999-2000 самая яма была, может и были за 130 однушки.
Anonymous
09 янв 2007, 16:25
http://irn.ru/news/15197.htmll
Anonymous
09 янв 2007, 16:40
Стоила :)), т.к. я сама снимала вначале комнату в 98-2000 гг. потом кв. в 2000 г. искала через агенство. там были варианты 130-150 долл. я сняла за 100 ( но это меньше обычного, поэтому указала среднюю цену) сейчас аренда 500-600 долл. Все относительно пару лет назад тоже казалось огромные платежи, сейчас когда за штуку можно только 2шку снять (более менее нормальную) а раньше за 700 трешку, постепенно аренда по любому растет и будет расти.
09 янв 2007, 16:58
ну может у меня не типичная квартира на Динамо, все равно купит ее сейчас 240штук надо, а это если в кредит все то 2500 в месяц выплаты на 15 лет, доход надо иметь не меньше 5 штук в месяц и это всего лишь однушка, то есть не для семьи, а в кабалу именно 1 человеку без детей. Думаю и доход у населения снимающего то же не стоит на месте. Вот вы когда снимали за 100 сколько получали? а сейчас какое % отношение к зарплате уходит на жилье? и ко всему кредит такая штука, что что не случись отдавать надо, все рады потому что цены ростут, а если упадут кредит не сдуется, а вот аренда, захотел и съехал.
Anonymous
09 янв 2007, 17:30
я снимала одна, поэтому у меня аредна съедала 30-50% дохода (средняя з.п. по Москве - офисный служащий) з.п. чуть выростает, аренда туда же :-/ ипотека была не реальное когда стали снимать с мужем вместе, аренда стала где-то 20% от общего дохода, поэтому нам было выгоднее отдавать чуть больше 30-40% от нашего дохода но уже за ипотеку. ;-)
09 янв 2007, 19:27
Совершенно согласна, когда платежи по ипотеке не привысят аренду в 2 раза это нормально, если в бюджете эта дыра не больше 40-50%. Но сейчас перевес присутствует, получается, что семье надо зарабатывать минимум 5-6т, что бы выплачивать ипотеку и жить. (я считаю не временные однухи, а именно то что надо семье 3шку на долгий срок, ростить детей и жить до старости) А сколько по вашему получает средний служащий? У меня почему в окружении % 70 людей все таки больше 1500т не зарабатывают, да и с высшим образование людей 50%, есть же парикмахеры, врачи, воспитатели, продавцы и тд.
Anonymous
10 янв 2007, 11:52
все верно ( и про % и про доход средний), дело в том, что мы успели взять ипотеку ДО безумного подорожания, сейчас это было бы не реально.
10 янв 2007, 12:28
Это другой разговор, а с нынишними ценами без глобального увеличения зарплат, это уже нереально, да и не выгодно уже. Я первый раз задумалась о конце бешенной скачки когда мои клиенты(на покупку) просто начали выподать в осадок от того, что я им показываю в их деньги. Это солидные уважаемые люди занимающие хорошее положение в серьезных фирмах(не директора и владельцы, но и не уборщики)и тех сбережений, что у них есть + креди по максимому, что дают им банки, хватало на убогое жилье в 5-9 этажках. Где то в августе/сентябре пошли разговоры об "такое за эти деньги, я не хочу" и не один человек отказался от планов на покупку, а практически все. Народ, впрочем, уже ноября прошлого года, переориентировался на область (гляньте архив евы, хороший кстати показатель, чем заняты головы определенной, не самой бедной, выборки народа) в 2005 еще обсуждали покупки в москве, а в конце года уже началась область, а с лета началось "как встать на очередь и МС"
17 янв 2007, 12:51
ППКС!
10 янв 2007, 16:01
а я в 2001г. снимала двушку за 230 зеленых...правда в бутово,но....кто ищет,тот найдет
Anonymous
13 янв 2007, 22:13
Мы снимали однушку до 2002г за 130долл.
Anonymous
09 янв 2007, 16:06
Меньше 20-ти лет съема. я бы оценила лет в 10. Даже исходя из вашего же примера. Вообще даже в европе цены достаточно стабильно растут на 10 - 11% в год в среднем (тем, кто умеет правильно считать понятно, что 10% годовых это не 100% за 10 лет, а все 160%). У нас в стране еще инфляция ни разу не опускалась ниже 11% годовых. Понятно, что и цены на квартиры стоять особо не собираются, по крайней мере, если рассматривать такой долгосрочный период. Съем при этом запаздывает, но в среднем составляет примерно один и тот же процент от стоимости квартиры. Т.е. так и так он будет расти процентов на 11, если не больше.
Anonymous
09 янв 2007, 17:12
А кто мешает инвестировать то, что удается экономить? Под те же 10% годовых? А соотношение стоимости съема и покупки - см. выше :)
Anonymous
09 янв 2007, 20:44
То, что я не хочу платить за все время расущий съем квартир. Эти деньги уходят даже не на проценты, и уж тем более не в мою собственность на недвижимость, а вообще в никуда. Про соотношение стоимости съема и покупки тоже см выше (чуть ниже скопировала). Тут все такие умные, только считать никто не умеет, включая "риелторов": "Вы считаете неправильно. Вы почему-то сравниваете 2 суммы - выплата по кредиту и цена съема. В реальности надо сравнивать сумму 1) всех процентов (только процентов), которые вы выплатите по кредиту 2) и сумму за эти же годы, которую вы потратите на съем жилья (с роста) + цену, на которую вырастет цена вашей квартиры за эти же годы Первая сумма сходу у вас получится по крайней мере в 2 раза меньше, чем при ваших расчетах. Вторая, опять же, раза в 2 больше. :/ Уж за 20-то лет точно. ".
09 янв 2007, 21:03
а вы забываете что квартира не вечна, у дома есть срок службы, а дальше его рушить надо за свой счет, вы что думаете вам новую дадут квартиру? (почитайте закон, снести обязаны за свой счет)Как вам, покупающие жилье по цене превышающей его аренду на колличество лет износа дома. А ща так и получается 200штук однуха, жить которой 50 лет осталось. В ипотеку на 20 лет платежи 2т в месяц, снимать такую однуху можно 60 лет, причем не напрягая ремень потуже на первую 20цатку лет. Все наблюдают сейчас переселение из старого фонда и думают что так вечно будет, да нетушки, частная собственность и увы все в законе прописано несладко(кстати в других городах даже земля не в собственности) Кто плохо считает еще надо поспорить (есть конечно надежда в столице в выгрыше остатся, но слишком призрачная с нынишними ценами)
Anonymous
09 янв 2007, 21:42
Нет, не забыла ничего. Мы купили новостройку монолитно-кирпичную. Надеюсь, не скоро придется рушить ее за свой счет. Безусловно искали качественное (относительно хотя бы) жилье, а не жилье под снос, особенно учитывая, что на данный момент цена на разные типы жилья практически одинакова... :/ Срок службы у таких домов считается 200 лет. Пусть построили не супер и получилось 100. Мне и моим детям хватит. В любом случае, пока думаем о том, чтобы потом (предположительно лет через 10, а если будет что-нить удачней, то и раньше) еще расшириться.
AD
AD
09 янв 2007, 21:59
Так вот потому то и растет слегка монолит, а остальное остановилось. Люди имеющие такие деньги считать умеют, хотя осилить его не многим уже удастся, потому как богатым жилья хватает, а инвистиционный интерес нулевой.
Anonymous
09 янв 2007, 22:05
Когда мы покупали он стоил ровно столько же сколько панель. Сейчас разница есть, но не слишком большая пока. Если бы покупала сейчас, то тоже его. Когда цены выйдут на стабильный уровень, то придется считать точнее. Может оказаться, что учетом остальных факторов панель (хорошую) покупать не хуже.
09 янв 2007, 22:08
новострой вообще купить могут только единицы, а монолите площадь больше, представьте какой доход сейчас надо иметь семье и сколько таких семей вообще в Москве(тех что нуждаются в жилье)Вот у меня тут домик рядышком монолитный цена у него за трешечку 800 с лихуем тысячь зеленых(да пошли они нафик, я лучше виллу в испании с 2 бассейнами и с собственным пляжем куплю)
Anonymous
09 янв 2007, 22:15
Монолит разный по площадям бывает. Сейчас много монолита с однушками 40 метров и можно найти двушки около 60-65 метров. Трешки от 75-80. У меня большинство знакомых решились именно на монолитный новострой. Правда, все выбрали Подмосковье - у всех дети, причем за 10 лет думают еще сделать :), так что проще папе ездить (или работу другую поискать поближе) и жить в двушке-трешке, чем жить в маленькой (хрущевской) однухе в Москве.
09 янв 2007, 22:28
Но вот видите, не тянут люди на Москву, единицы способных купить нормальное жилье в Москве осталось, какой вывод? Будет дорожать?
Anonymous
09 янв 2007, 22:37
Так всем лет по 25. При этом работают только папы пока. При этом не свое дело, а просто работа. Ипотеки все предполагают лет за 10 погасить. Т.е. к 35 примерно. А мало кто ПОКУПАЕТ в Москве. Большая часть сделок - альтернатива в том или ином виде. Вот к примеру. Захотим мы потом в Мокву вдруг переехать, 50% от такой же трешки, но в Москве, у нас уже будет. При таком же кредите и т.п. можно и в Москву тогда :). А вообще не только цена за Подмосковье. Там еще чище, чем почти во всех районах Москвы, машин поменьше, все ближе для детей (внутри городка Подмосковного). Если мама сидит дома, растит детишек, то к чему им всем Москва??
09 янв 2007, 22:49
ну хорошо, давайте посчитаем область 2шка, тыс 150-160. Платеж около 2т (папка должен получать 3-4т в одно рыло, еще и 10 лет в пробках стоять(ой много ли таких папок, с такими зарплатами?) А следующие 10 лет, дальше кабала, уже на Москву..... Ну собственно деватся некуда, покупают, вернее покупали пока все папки с такими зарплатами не купили, теперь уже что то не хочет ни кто брать кредит даже с нулевым взносом, вернее не могут, не дадут столько тем кто меньше 3т получает.
Anonymous
09 янв 2007, 23:04
Наш папка 2 получает. На электричках думает ездить. В любом случае, нашему папке на работу до 12 спокойно можно приезжать. Причем так у многих знакомых мне папок. И я не уверена, что нам нужна будет именно Москва. Взнос первоначальный был у нас все-таки. При чем тут кабала? Ну мы последние 3 года в кабале на съем кваритры были :/. Я не вижу, чем это лучше :/. Меня задолбало одно то уже, что хозяину было жалко свою доисторическую мебель и т.п. Тут вон было предложение снять за 1500 и не париться... и как простите? Кстати, могу попробовать перечислить Подмосковье с двушками за 100 - 120 примерно. Т.е. папка должен "отрабатывать" около 2000 - 2200, выплаты около 1200. Ну, допустим, Нахабино - добираться куда быстрей чем из Красногорского Чернево или как оно там - западнее которое. Многие оттуда как раз на Нахабинскую электричку едут. Двушку 64 метра за 97 можно купить.
09 янв 2007, 23:10
Нет таких цен, вы говорите о ценах годовалой давности. 140-150 там цена у меня баз перед глазами.
Anonymous
09 янв 2007, 23:17
Помотрите МИАН. Новостройки. Оттуда и взяла. Балашиха толпа двушек за 90 висит. Подольск, Троицк за 108 двушку вижу (даже за 104 есть) - еще скидка и рассрочка написано, самое то для ипотеки. Наше Подмосковье там, правда, почти в 2 раза дороже уже.
09 янв 2007, 23:26
Опять мы на разные темы. Реально взгляние за 100-110 можно купить если только галимый новострой, которому еще 3года до сдачи, а ведь еще и жить где то людям надо(это плюсуйте съем и содержание семьи, не один банк не даст 110т семье с доходом 2т. На такую покупку нужен доход не меньше 3т и это область с отсрочкой и всеми рисками, электричками и скучанием по семье. С таким доходом людей не много, тем более способных каждый день на час в электричке. Можно конечно 10 лет в из тульской губернии на работу в Москву ездить, потом еще 10 лет из дальнего подмосковья, потом из ближнего и к пенсии пропахав на кредиты и дороги всю жизнь оказатся в Москве. Это называется ЖИЗНЬ ПОЛОЖИТЬ на добывание квартиры, а большенство жить хочет и потому съем для них выход.
Anonymous
09 янв 2007, 23:49
Почему 3? В основном 1. У нас к примеру, в договоре за просрочку окончания строительства больше, чем на 3 месяца, застройщик денег нам должен давать. По кредиту в 50 тысяч выплата 600 в месяц (если анн). На 100 соответственно 1200. Сбербанк под наши 1700 готов был дать 100 (с поручителями). Мы с ребенком при этом. Скорее всего вы хотя бы тысяч 10 - 15 скопили, если действительно думали когда-нибудь о покупке, а не просто лясы чесали. Т.е. выплачиваем за 100. Снимаем пусть за 500 то же самое Подмосковье, где покупаем - во всех смыслах удобно. Т.е. за год получаем еще 6 тысяч (пусть 8) - будем считать, что как раз из накопленного. Уже хватает. Хотя у многих больше денег отложено (или родители немного помогают). Электрички не час, а пол часа, сейчас к тому же, повсюду Спутники запускают. Кстати, из Москвы в Москву мой муж час 10 тратит, из Подмосковья так же получается. Мало того, лично для себя я уже встречала вакансии именно в том Подмосковье на примерно 1000 и чуть больше. И меня не пугает идея там жить долго :/. Там вся инфраструктура рядом (пешком рядом, а не как в Москве), даже школа есть весьма хорошая в 15-20 минутах. Кстати, тот самый дом в Нахабино 2 квартал 2007-ого. Хорошие планировки. Если бы сейчас покупали (на ту же сумму), вполне вероятно, что там бы выбрали. Мне кажется, вы так относитесь к этому, потому что стремитесь к своим каким-то другим идеалам жилья :), а потому другое даже не рассматриваете, и не снимали уже давно.
10 янв 2007, 00:19
в сбере дают под белую зарплату да еще и с поручителями(таким требываниям единицы проходят)-это раз. Новострой сдавшийся вовремя это чудо света - это два. Прожить на оставшиеся 800 долларов, при этом 500 за квартиру и 300 на еду - это даже не затянуть пояс, а умереть с голоду - это три. Людей с накоплениями и помошниками (прожить/кормить/платить) уже нетути, купили они уже. Еще до кучи про ремонт в новострое посчитайте. Скажите вы мне наконец, вы бы сейчас вложились в начало вашей ипопеи, только по нынешней цене? сейчас, а не тогда. Впрочем, мне вообще сложно предствавить и смирится с жизнью в подмосковье, да и ненужно мне жилье, есть у меня, а за такие деньги я не стану покупать подмосковье, лучше дом куплю на кипре. (вот что меня поражает, вы ведь взяли 50 при доходе 1700 это как раз меньше 30 % я выше и писала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25430918, что ипотека выгодна только 40-50%, а с 100шником это перебор)
Anonymous
10 янв 2007, 00:27
Сорри, я там дописала, пока вы отвечали наверное, если несложно, то прочитайте. Да, купила бы. Нахабино или Троицк скорее всего. Двушку. Сейчас уже МНОГО работ всяких, где зп белая. Можно и поменять при желании.
10 янв 2007, 00:38
Я риэлтор, я в своем уже давно не нуждаюсь, просто я вижу реального покупателя и тех кому надо но не могут себе позволить, это сказка прожить на 800долларов с семьей, честное слово сказка, вам кто то помогает, да и вообще речь изначально шла о Москве и о реальности покупки в Москве, может в области и могут себе позволить люди купить, но многие не хотят изначально, каждому товару свой покупатель.(если бы в нахабино было лучше чем в Москве там бы квартиры дороже москвы стоили, это рынок)(поменять работу на белые 2т легко? Что у вас за профессия такая, неужели вы правда думаете что все могут легко получать 2т)
Anonymous
10 янв 2007, 00:58
На 800 не жили. Пол года жили на 1000. На 1000 ничего сложного, честное слово :). Жилье сейчас можно считать не снимаем. Профессия... можно считать, что программист, хотя вообще-то математики. Соответственно у покупающих знакомых примерно так же. Я не говорю, что каждый 2 получает :), хотя весьма многие получают больше (и из тех, у кого пока нет квартиры, тоже). Но семейный доход у очень многих не меньше двух. СРЕДНЯЯ зп по Москве 730 баксов (это включая кучу всяких почти нулевых зп, которые вниз перетягивают). Зачем ЖИТЬ в Мосве? Расскажите, чем она лучше???
Anonymous
10 янв 2007, 01:08
Кстати, на тему цены Подмосковья. С весны цены в Подмосковье выросли сильней заметно, чем в Москве. А насчет рынка - вы тут сами говорили, что на Кипре вилла дешевле и лучше :). Так что это все кому как. Если бы мне или мужу на работу к 8 или 9 надо было в Москву, то наверное Подмосковье нас бы не очень прельщало :).
Anonymous
10 янв 2007, 02:16
мдя....как вы далеки от народа :)
10 янв 2007, 11:24
Я не далека, это вы далеки, 800д - 500 за съем, на семью из 3 человек с ребенком это ниже прожиточного минимума.
Anonymous
10 янв 2007, 17:16
Так таки не имелось ввиду снимать из этих денег :). А насчет долгостроя вцелом. По ипотечным договорам вам тоже ой как невыгодно, когда дом долго строят... К слову, вы действительно считаете, что все, у кого есть где жить уже купили жилье? А к чему тогда огромное количество топиков вроде - "вот, нам бы в МС или социальную, а то жить тесно, а квартиру хочется, да еще и доход не позволяет нахаляву, т.к. денег больше, чем надо, получаем..."
AD
AD
10 янв 2007, 17:28
имелось http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25450102
Anonymous
10 янв 2007, 17:45
Я чуть ниже на это и ответила :))). Лана, я за ребеночком поскакала :))).
Anonymous
10 янв 2007, 02:26
Ой, я тут еще раз пересчитала :)) - оказывается, за 100000 кредит у вас выплаты примерно 1050 будут :))), если аннуитетно. Т.е. на жизь прямо как у нас остается.
10 янв 2007, 12:41
Ну мы сейчас так живем на 800 долларов. Как и многих у нас есть кой-какие в будущем квартиры, которые мы уже ПОТОМ будем сдавать. А не влезь мы в ипотеку, нам пришлось бы их продавать, чтобы решить квартирный вопрос. ПЫСЫ неизвестно сколько тоже Нахабино будет стоить через 10 лет.
Anonymous
10 янв 2007, 00:48
Это больше 30%. У нас выплаты 700, т.к. дифф платежи. Брали 53. Т.е. под 2 мы горазды были бы 1000 платить спокойно. У нас был один момент :/, из-за которого просто ни один банк, кроме Сбера нам ипотеку не давал. Только я не поняла, при чем, тут % ? Главное ведь это сколько остается денег. Я прожила 15 лет в МО (правда, не ближнем), 2 года в Нью-Йорке, и 9 в Москве, из которых 3 года снимала. Так вот, последние 3 в Москве я все время страдаю от того что грязно, шумно, слишком много машин, все всегда ОЧЕНЬ далеко, мало того, электрички мне переносить гораздо легче, чем в метро (а на них на всех до кольцевой доехать можно), а после пробок на машине по Москве мне надо целый день, чтобы в себя прийти. Первые 6 в Москве я и жила, и училась в Главном здании МГУ и было вполне неплохо. При любом удобном случае стараюсь поехать в свое МО. Единственная проблема - туда добираться 2,5 часа, и работы там совсем нет :(. Даже в NY на порядок приятнее жить, чем в Москве :/.
10 янв 2007, 12:11
Перечита нашу полемику, поняла, что вы не понимаете. Вы исходите изначально из того что тыс 10 у семьи уже есть и этих денег хватит на расходы и съем пока дом строится. А вот мне интересно, сколько понадобится времени накопить 10т с доходом 1700-2000, без жилья. Ну давайте уже считать не ваш конкретный случай, а типичный. Задача купить, цена покупки 100т долларов, накоплений у живущего на 2ш в месяц на сьемной квартире 99% нет (это копить надо пару лет) выплаты по кредиту на новострой будут не меньше 1200 (%новостроя выше это рисковые кредиты, кстати, и без первоночального взноса новострой не кредитуют-это опустим) То есть семье остается 800долларов на все про все, я не думаю, что реальная семья пустится в такие риски, если нет палочки выручалочки рядом.
Anonymous
10 янв 2007, 17:31
Нам понадобилось года полтора - два, чтобы накопить. Мы просто копили на первоначальный взнос. На тот момент кваритру снимать за 350 баксов, т.к. и цены ниже были, и снимали относительно долго. С 1700 откладывали около 500. Это не так сложно, учитвая, что дите садик не посещало, и вообще не было возможности тратить деньги. Плюс к этому, правда, у мужу на НГ премию давали в размере зарплаты. Мне кажется, что вы и вправду далеки от "народа" :), если не думаете, что при более низком уровне цен люди так же не делают. У нас все было очень просто - при любом уровне цен нам ипотеки хватало на одну и ту же жилплощадь в Москве - мизерную однушку или даже меньше (последние лет 5), правда, раньше не было у нас первоначального взноса, а он требовался аж 30%. Кстати, я ведь написала именно о том, что вы ДУМАЛИ о покупке жилья, а не просто тратили все деньги, т.е. все-таки откладывали. Кстати, раньше без первоначальных взносов не было. И покупали ведь :). А про последний пункт. У меня есть по крайней мере 1 такая хорошо знакомая семья. Они купили новостройку живя в общаге за год примерно до окончания (25 - 26 лет это примерный возраст окончания аспирантуры). Сейчас доделывают ремонт живя в своей квартире с двумя детьми, кстати. Хотя тоже МО, т.к. им однушка, понятно, тоже ни к чему. Заметим, это при неработающей жене. После получения кредита жена активизировалась и стала подрабатывать в инете 400-700 баксов :). Ну и у мужа зп выросла. Мы же о молодых семьях говорим, у них как раз зарплаты активней всего растут :).
10 янв 2007, 00:38
--
10 янв 2007, 12:35
Ох уж эти все знающие риэлторы :) Нам Сбер давал 129 000 долларов на зарплату мужа 2400, я не работаю, двое детей. Таки есть цены нормальные в Нахабине, где мы и купили в мае сего года. Брали треху по 1160 метр, теперь он стоит примерно 1500, при желании купить можно. Правда, речь идет о новостройке.
10 янв 2007, 12:57
Усе поняла, о Москве уже больше ни кто не думает, все могут себе позволить только новострой в Нахабино(это 3круг от кольца) даже о Красногорске речей нет, а уж о Реутове/Химки тишина. Приплыли.... дальше начнем обсуждать Дмитров, а потом Рязань (там доступнее с Московскими зарплатами)
:-)
10 янв 2007, 14:41
+1
Anonymous
10 янв 2007, 17:43
:))) Вы уж извините, а в каком году молодая семья с детьми могла себе позволить купить трешку в Москве???? А тут средний возраст обсуждающих вовсе не 40 лет :)))). Хоть один год назовите :)))). У меня знакомая покупала лет 5-6 назад квартиру, так вот тоже Подмосковье, т.к. денег все равно не хватало, сейчас, правда, в Москву перебралась скраешку. Однуха.
10 янв 2007, 18:11
Согласна, у нас дом строился в 2002 году (Москва), все молодые -сейчас 27-35, так или родители обеспеченные покупали или меняли меньшую ( от бабушек у кого была) на большую, даже не меняли, а продавали и на этапе забора покупали (850 $ за метр). А так чтобы с нуля сами даже никого не знаю.
11 янв 2007, 17:38
ну хотя бо до 2005 Рост соответствовал инфляции 30% и росту зарплат (стырила табличку) год Зарплата Кв/м 2000 200 600 2001 260 780 2002 340 1014 2003 440 1320 2004 570 1715 2005 740 2230 по идее должно было продолжится 2006 970 2900 2007 1250 3765 вот потому то и перекос, его рынок должен выровнять и тогда все опять будет ок. 2008 1630 4895 2009 2120 6362
Anonymous
11 янв 2007, 17:46
Вы неправильно считаете как мне кажется :). При зарплате в 340 в 2002 вы могли бы отдавать (откладывать) баксов 50 в месяц (1 человек на 290). При зарплате 740 в 2005 вы можете (живя на том же уровне) откладывать около 340 (1 человек на 400), ну хотя бы уж 250 (1 человек живет на 490). А это получается, что покупательная возможость по цене в 5 раз выше, а вовсе не в 2. Т.е. порядка 5000 за метр.
11 янв 2007, 18:17
:) взята цифра среднегодовой инфляции (не недвижимости а жизни) 30%
Anonymous
11 янв 2007, 19:01
Там у вас в колонке написано зарплата и цена за метр. А где вы видели инфляцию в России в 30% ??? за весь 2002 г. – 15,1% 2003 г - 13% 2004 г - 11,7% 2005 - 10,9% 2006 - 9% Итого с конца 2002 до начала 2006 инфляция 40% (именно жизни, а не недвижимости). Это из тех 290 получается 406, а я даже 490 дала :). На всякий случай про среднюю зарплату. Когда ее считают, то убирают 5% верхних и 5% нижних зарплат (или по 10, точно не помню). При этом по данным Мосгорстата за 2006 год средняя зп около 1100, а не 740. Сильно подозреваю, что это как раз оттого, что они эти % не убирают. Есть даже какой-то показатель экономики - какую часть зп семья тратит на еду (жизнь). Просто он повысился. У людей бОльший процент денег остается, на жилье, к примеру.
12 янв 2007, 11:26
Наверно вы правы, табличку то я с другого обсуждения стырила, а там речь о прогнозах Стерника. http://www.kdo.ru/forum/forum_posts.asp?TID=59&PN=30 Еще вот такая есть Цена кв.м. в рублях, Миэль Среднедушевой доход Москва, руб.Госкомстат Среднедушевой доход Москва, кв.м. расчет 1995 5647 1710 0,3 1998 18379 3635 0,2 1999 17739 6003 0,3 2000 20275 7998 0,4 2001 28332 10282 0,4 2002 34836 12461 0,4 2003 47127 16827 0,4 2004 54110 20977 0,4 2005 62100 24886 0,4 авг.06 125000 29262 0,2 Будет ли падение? Если скорректировать учитывая расходы на жизнь с уменьшением, то вроде все ок получается. Что ж за Россия такая, почему коофициэнт зарплатометра в мире больше 1, а у нас он не растет. Страшная страна милионеров... :) (заметте ни кто из риэлтеров в прогнозах не участвует)
12 янв 2007, 14:16
Метров жилья сильно не хватает на человекорожу :), особенно после 70 лет исскуственного расселения людей по стране, в итоге которого есть места, где квартиры стоят 0 денег :), т.к. работать все в крупные города едут. Поэтому все горазды тратить почти все остающиеся денежки на жилые метры. Знаете, какая многоступенчатая сложная программа в штатах была, чтобы население селилось как можно более "рассеянно"?
Покупая сейчас вторичку по ипотеке на 20 лет, вы получите в итоге тот же пшик, что и при съеме жилья только за гораздо большие деньги, так как ваше жилье превратится за это время в полные руины. Какое увеличение стоимости???? Дома имеют свой, ограниченный срок службы. А те новые, что стоят сейчас, не соблюдая никакие нормы, вообще неизвестно сколько простоят :-(
AD
Anonymous
09 янв 2007, 21:51
Ограниченный, это не 20 лет. Это 100-150 лет для панели и 200 для кирпича и мон кирпичных домов. Через это время мы может вообще под куполом жить будем :/. В основном не соблюдают нормы по прилегающей территории, другие, которые не соблюдают - с ними и раньше так же было (сужу хотя бы по дому моих родителей). Даже если сократить срок службы раз в 2 все равно выгода видна будет.
09 янв 2007, 21:56
панель 60-90, кирпич 150 монолит 150-200 но очень сомнительные. В П44т изначально стоит 60 лет, потом их подправляли растягивая до больших сроков, не думаю что в реале цемент заменили..., а уж при нашем то климате
Anonymous
09 янв 2007, 22:02
Я про И-155. Они мне больше нравятся :). В частности, в плане слышимости и т.п. Кстати, их сейчас больше остальных панелей строят.
09 янв 2007, 22:09
враки про их срок службы, спросите у строителей
Anonymous
09 янв 2007, 22:17
Даже если вдруг 60-90, все равно не 20 ведь. И хоть на пенсии не снимать опять же :). Опять же, если съем расчитать на 60 лет даже, кредит-то 20...
09 янв 2007, 22:32
ради чего мучаться в молодости 20 лет голодая и во всем себе отказывая(я о тех у кого не офигительные доходы, с огромными покупают элитку и не жужжат)проще обеспечить себе старость откладывая понемногу и хватит жить в старости безбедно и на съеме(а может даже и не в Москве, нах она нужна эта толкучка на пенсии то).
Anonymous
09 янв 2007, 22:50
Мы не голодаем :), не отказываем себе прямо уж во всем. Кушаем замечательно, одежду покупаем хорошую, хотя и не за 500 баксов сапожки и т.п. (когда время есть на магазины, т.к. дите маленькое). На море ездили летом. Раза 3 за год куда-нить ходили :)))), правда, не из-за денег, а просто дите не с кем оставить (а я противница нянь принципиально). Доходы сейчас 2000. Когда брали кредит было 1700. У меня есть знакомы (вдвоем пока, правда), так они 1000 только на рестораны-клубы-бары траятят. Но у них ребенка нет во-первых, а во-вторых в итоге у них все равно ничего не остается :/. У нас вон тоже не особо копить получалось, тратились просто на фигню всякую - сигареты дорогие, выпивка дорогая, ребенку столько шмоток, что теперь девать некуда, грейдили комп постоянно. Можно было бы, конечно, вместо квартиры покупать машину, потом искать где ее ставить (гараж все равно не купишь, да и на съемной к тому же), тратить баксов 300 в месяц на нее и т.п... Насчет откладывать... вон у меня бабушки всю жизнь откладывали. К тому же, это ж сколько надо откладывать, чтобы потом спокойно лет 20 квартиру снимать? А если захочется в другом месте жить через 20 лет, то можно квартиру продавть, купить другую, и жить себе спокойно где хочется.
09 янв 2007, 23:09
Мы помойму на разные темы говорим, сейчас с доходом 2т вы купите если только комнату в комуналке в Москве или хрушь в подмосковье или в дальнем подмосковье из которого на работу в Москву высунув язык в электричке по 1,5 часа добиратся. Я говорю на тему сегоднешних цен и реальности вложений в данный момент, а не о прошлом. Я вон в 99 студенту из Африки в ипотеку помогла купить 3ху 100 метровку в центе, сейчас он продал и уехал. Его фраза запомнилась "ну и нах я учился, теперь жить всю жизнь на эти деньги могу и еще внукам останется"
Anonymous
10 янв 2007, 00:01
Я выше написала. Я не хочу в Африку :). В Ираке вон вообще люди на 5 баксов в месяц живут :)). А вы уверены, что еще через 8 лет не будет так же с теми, кто купил сейчас? Кстати, цены так не только в Москве растут, просто про нее говорят больше. У моего мужа в Твери родители. За 4 года цена на их кваритиру примерно в 3,5 раза выросла.
Anonymous
10 янв 2007, 01:16
А в Америке цены падают :( И в Европе тоже тенденция к падению... Хотя, конечно, желающих жить и работать в Твери сильно больше чем в Гамбурге или Бостоне :)
Anonymous
10 янв 2007, 02:24
Мы вот тут считали недавно. Вообщем чтобы жить на таком же уровне как тут за 1700 в штатах нам нужно 4500 :/. Обдумывали, так сказать, варианты с жильем (типо накопить "немножечко").
Anonymous
10 янв 2007, 02:40
Приведите, пожалуйста, расчеты, а то иногда подобные мысли посещают, но до таких тонкостей еще не дошли :) Было бы приятно познакомиться с чужими уже готовыми расчетами :)
Anonymous
10 янв 2007, 03:48
Точно не помню уже :), но примерно так. 1) Садик 1000 - 1200 минимум (за 100 как у нас не бывает). 2) Жилье 1000-1200 минимум (смотрели конкретные места, где для реально работу получить - это маленькие города) - не супер маленькое, зато совсем убитое. Там еще такая фича - однушку с ребенком вам могут просто не дать снять. А вообще скорее всего больше. Т.к. там только коммуналка на троих 300 будет. 3) Кредит на отстойную машину, бензин ей, и другая фигня от 600-700 бачей в месяц. Скорее всего нужно 2. Объясняю почему - без своей машины вы там НИКУДА не попадете, даже еды купить, на работу попасть и т.п., т.к. считайте нет автобусов. Там где есть общ. транспорт, там пункт 2 СИЛЬНО больше. 4) Если вам вдруг повезло с работой и есть хорошая страховка... то хорошо, если на кого-то не дают, то от 250 (а так 500 - 750) баксов в месяц за каждого члена семьи. Без нее вас никуда не возьмут. При этом по ТАКОЙ вам почти ничего не положено (рожать за свои мин 6 тысяч, зубы за свои - это безумно дорого от 100 за посмотреть в рот, от 200 за лечение, от 500 если дырка не децельная, и т.п.). Если вдруг кто-то курит стаховка в 2 раза дороже. 5) Еда около 800 на троих, если несколько экономить. 6) Если вдруг еще домой хотите слетать иногда, то забудьте про отдых на море :(. ООО! Чуть не забыла самое главное! ЗП в вакансиях - это всегда ДО вычета налога - у них принято, что вы его сами оплачиваете. А он там то ли 35, то ли 37 процентов, причем вам дают деньги, а потом вы идете, и оплачиваете свой налог :/.
Anonymous
10 янв 2007, 12:39
Я тоже думал об этом. Правда несколько с другой точки зрения. Вам большое спасибо за расклад, очень познавательно. 1) Садик 1000 - 1200 минимум (за 100 как у нас не бывает). \\\ Спорить не буду, так как цифрама не владею, но, судя по тому, что в садик там ходят многие, надеюсь, что он не так страшен :) 2) Жилье 1000-1200 минимум (смотрели конкретные места, где для реально работу получить - это маленькие города) - не супер маленькое, зато совсем убитое. Там еще такая фича - однушку с ребенком вам могут просто не дать снять. А вообще скорее всего больше. Т.к. там только коммуналка на троих 300 будет. \\\ С коммуналкой согласен, 300 это нормально для дома, просто у нас за большую квартиру вы будете платить сопоставимые деньги, поэтому особых плюсов/минусов тут нет. По поводу аренды чуть ниже :) 3) Кредит на отстойную машину, бензин ей, и другая фигня от 600-700 бачей в месяц. Скорее всего нужно 2. Объясняю почему - без своей машины вы там НИКУДА не попадете, даже еды купить, на работу попасть и т.п., т.к. считайте нет автобусов. Там где есть общ. транспорт, там пункт 2 СИЛЬНО больше. \\\ Рассматривался вопрос продажи московской квартиры, ну, скажем низшего ценового дипапазона, то есть 200000 долларов на руки чистыми :) Приехав ТУДА с этими деньгами - покупка дома в сельской местности между Нью-Йорком и Вашингтоном, чтоб можно было работать там или там, где будет лучше. В любом случае дома там достаточно дешевые, можно взять хороший за 150000, остатки - купить машину (две) и чутка обустроиться. Так что две суммы выкидываем - аренда хаты и кредит на машину. Остается бензин, но он там сейчас на уровне нашего, порядка 20 рубелей за литр. Согласен только с большими пробегами :) 4) Если вам вдруг повезло с работой и есть хорошая страховка... то хорошо, если на кого-то не дают, то от 250 (а так 500 - 750) баксов в месяц за каждого члена семьи. Без нее вас никуда не возьмут. При этом по ТАКОЙ вам почти ничего не положено (рожать за свои мин 6 тысяч, зубы за свои - это безумно дорого от 100 за посмотреть в рот, от 200 за лечение, от 500 если дырка не децельная, и т.п.). Если вдруг кто-то курит стаховка в 2 раза дороже. \\\ Страховка нужна. Но есть возможности лечить те же зубы немножко дешевле :) 5) Еда около 800 на троих, если несколько экономить. \\\ Как ни странно жрачка и шмотки там сильно дешевле чем здесь. Я думаю, 800 это с хорошими ресторанами получится. 6) Если вдруг еще домой хотите слетать иногда, то забудьте про отдых на море :(. \\\ 500 баксов на человека раз в год? Ну это не сильно напряжно. А отдыхать можно и там, достопримечательностей в США много, они интересные и красивые :) ООО! Чуть не забыла самое главное! ЗП в вакансиях - это всегда ДО вычета налога - у них принято, что вы его сами оплачиваете. А он там то ли 35, то ли 37 процентов, причем вам дают деньги, а потом вы идете, и оплачиваете свой налог :/. /// Сужу по опыты совоих знакомых уехавших туда. Человек имеющий 2000 чистыми вполне неплохо живет, откладывает и катается по стране. Да, откладывет может и не много, но это уже зависит от конкретного человека. Кто хочет - может экономить :) Человек, имеющий 3500 чистыми может уже купить дом в кредит и, кстати, неплохой дом. И, в отличии от нашей страны, суммы порядка 50000 долларов там до сих пор считаются очень большими деньгами. Это для нас, в Москве, 50 тонн всего-то десять квадратных метров новостроя :)
Anonymous
10 янв 2007, 20:10
У нас нет квартиры пока. Так что и 200000 тоже. Кстати, покупая дом не забывайте, какой там налог на недвижимость... вот у меня знакомые платят 750 баксов в месяц чисто налога за дом :/. По опыту моих знакомых. Аспер + преподавание, итого 2500 на двоих. Чтобы хоть как-то не голодать (они без ребенка при этом, а это очень важно!) он вечерами доставляет пиццу, она работает поваренком в забегаловке (оба с высшим :/ соотв). Весь год они копят на слетать домой, т.к. что-то им тут с визой надо делать. Надо сказать здесь они почти всем рассказывают, что у них там дом, в котором живут (в том "поселке" нет практически многоквартирных домов :))), а где есть, то очень дорого, т.к. близко везде :))) ), две машине (на фиг убитые без которых просто не выжить там)... ну и т.п. Другой знакомый купил дом за 100 вроде в кредит (может, чуть больше, 150 к примеру, точно не помню :) ). Только это почти деревня (маленький город) и дом по состоянию похож на наши деревенские (1 - bedroom как ни странно для дома) - там все рамы вываливаются, все слегка рушится и т.п. Ему там (в Штатах) нравится. НО! Они вдвоем с девушкой, у него 4200 чистый у нее 2500, и у них нет детей! 2000 даже для одного мало, простите, но на 2000 вы там будете жить весьма и весьма так себе :/, тот кто говорит другое - не признается в том, что зря поехал. На 3500 ОДНОМУ вполне прикольно. Только у нас ведь вопрос не ОДНОМУ, а втроем ехать, причем возможно потом вчетвером стать. Про еду. 800 баксов это на троих :/, понятно, что на одного меньше.
Anonymous
11 янв 2007, 02:20
Ну что вы мне рассказываете, у меня треть курса там уже много лет. Кто уехал в аспирантуру, кто постдоком, причем аспиранты уезжали на стипендию в 800-1000, постдоки на 2000. И никто не жаловался. Хотя часть очень хотела потом вернуться назад, но когда тут нет ничего - куда вернешься? Оголодавших лиц не видел, народ работает, ездить отдыхать кто в горы, кто на моря, да, страна чужая, но жить можно :) Хотелось только сделать замечание по поводу налогов - налог в США на недвижимость порядка 1-2% в год (в зависимости от места). Если ваши друзья платят 9000 в год налога, то они счастливые обладатели недвижимости ценой минимум в лимон баксов. А скорее ближе к двум :) Но если говорить честно, вы что-то путаете, так как налог оплачивается два раза в год, поэтому ежемесячные платежи это байки/страшилки :) Так что я бы сказал 1500 налога, ну и, соответсвенно, 150000 стоимость недвижимости. Это похоже на правду :)
Anonymous
11 янв 2007, 03:05
Так цены ведь на все растут :). Чисто случайно как раз сегодня к нам заезжал друг из штатов (тот самый). Так вот, буквально недавно он купил квартиру (не дом как мне сначала показалось, просто он назвал это таун хаусом, а это просто квартира на верхнем этаже 3 этажного дома). За нее он отдал 160 тыс, НО покупал он ее в доме, обремененном судебным разбирательством. Все нормальные такие же стоят 220 - 230. Это квартира в ДЕРЕВНЕ, one bedroom (с 2 детьми в такой жить НЕЛЬЗЯ по законам штатов, с 1 вам могут ее просто не дать купить), хотя по нашим меркам не маленькая что-то вроде 60-70 метров как я поняла. Выплаты у него по 1500 на 30 лет (вроде, правда, включая квартплату кроме электричества). Кстати, у него есть какие-то льготы по проценту - он называл, а так точно не помню, то ли резидент, то ли еще что-то. Короче, наш процент по кредиту по его словам был бы выше на 1,5%-2% процента при его 6% (сейчас 7, т.к. брал без 20% стартовых). Про налог возможно где-то напутала, но уж не 1500 точно, тк дом у них очень большой, трехэтажный, с достаточно большим участком земли. Хотя возможно, что называя эту сумму, они чего-то еще к ней приплюсовывали. И опять вы меня не слышите. 2000 - на одного!!! Не на троих. На троих получается 6000, чтобы жить так же, как один на 2000, т.к. та же цена на садики 1000 - 1500.
Anonymous
11 янв 2007, 03:40
Нищенствование в США. Соберетесь поехать - почитайте: http://www.russianwomenmagazine.com/russian/money/benefits.html
Anonymous
11 янв 2007, 10:40
Извините, а какой вообще смысл ехать туда? чем в России плохо, насколько мне известно к русским у жителей отношение как к людям второго сорта, работы нормальной тоже не получишь, а если будет то платить будут меньше чем своим и т.п.
Anonymous
11 янв 2007, 16:03
Учитывая специфику нашего с мужем образования и направленности деятельности, очень возможно, что мы оба можем получить работу там будучи здесь (в смысле отсюда) примерно на 4 каждый (после налога уже). Сейчас я, правда, такую вряд ли получу, но вот как раз считая расходы, выяснили, что если и ехать, то надо ехать, чтобы работать сразу двоим, чтобы была возможность сколько-то накопить (чтобы смысл хоть какой-то имело).
AD
AD
Anonymous
07 янв 2007, 14:04
Доход $5500, но еще несколько раз в год бывают бонусы. выплата $1000
Anonymous
09 янв 2007, 15:34
Когда брали кредит (май 2006) доход был 1700, выплаты 700 (Подмосковье). Нас трое, ребенку почти 3 года, сейчас пытается ходить в садик. Недавно мужу подяли зп, теперь у нас 2000. Когда было 1700 не шибко хватало (не хватало на покупки всяких "нужных" вещей вроде прикольного телефона, модных новых сапожк и т.п.), т.к. садик 100 и т.д. Сейчас все хорошо :).
Anonymous
09 янв 2007, 20:55
При доходе в 4000$ покупка квартиры за 250т без вступительного взноса - платежи 2400$ в течение 20 лет, меньше лет, больше платежи. Решили, что сможем снимать за эту сумму с учетом роста цен на аренду 60 лет, ни в чем себе не отказывая, хорошую квартиру, а платить бешеные бабки и всю жизнь потом работать за халупу по 250 не хотим.
09 янв 2007, 21:15
таких как вы сейчас очень много
Anonymous
10 янв 2007, 02:30
Т.е. я правильно понимаю, что вы считаете, что все 60 лет вы будете снимать приличную квартиру за 800 баксов "с учетом роста цен на аренду"? Просто по вашим расчетам так получается.
10 янв 2007, 12:35
И правда 800 получается.
10 янв 2007, 12:59
Ну начнем с того, что снимать 60 лет не понадобится (вряд ли кто доживет). Это во-первых. Во-вторых, в старости можно и в Подмосковье тихо себе пожить, экономя на аренде. В-третьих, в свои семьдесят надеюсь, что у меня будут взрослые дети, которые не дадут пропасть (по крайней мере меня всю жизнь воспитывали именно так, что начиная с 20 годочков я уже большая девочка, и не родители должны мне помогать, а я им... на практике, правда, я пока не в состоянии им помочь, но и себе не требую). Не спорю, любому человеку хочется иметь собственное жилье, но если не можется - что же делать??? Я никакую ипотеку себе позволить не могу!!! Я так и буду снимать, и никуда от этого не денусь, к сожалению...
Anonymous
10 янв 2007, 20:48
А я надеюсь, что мне через 50 лет точно еще нужно будет :))). Кстати, не заметили разницу - люди хотят, чтобы у их детей была потом сразу квартира, а вы надеетесь, что вам дети не дадут пропасть. Мне кажется, это просто огромная разница :(.
10 янв 2007, 22:32
А откуда у Вас возьмутся деньги на пенсии для снятия квартиры в Подмосковье? Пенсия вроде сейчас долларов 150.
11 янв 2007, 10:25
У всех разное отношение к старости - лично я до совсем глубокой доживать желания не имею. Как Бог даст. Про отношение к детям. Сейчас моя мама полностью содержит своих родителей. Лет через десять я буду делать то же самое. В моей семье так повелось. И своих детей воспитывать буду в том же ключе, в том числе личным примером, естественно. И по поводу пенсии - к тому времени, когда она у меня наступит, у меня будет довольно солидная сумма отчислений в ПФ (не забывайте, фиксирована только страховая часть, а есть еще и накопительная). Сейчас - да, долларов 150, но мне еще больше 30 лет до пенсии... Надеюсь на достойную старость, несмотря ни на что...
11 янв 2007, 10:44
Ваша мама, вероятно, не снимает квартиру за $700 для своих родителей. И Вы тоже не будете, у Ваших родителей она есть. Личный пример это замечательно, но еще есть способности, здоровье, характер, обстоятельства, это про Ваших детей. Ну а рассчитывать на большую пенсию, мне кажется несколько легкомысленно. Наши родители тоже копили себе на старость, а потом это все в один день обесценилось.
11 янв 2007, 10:50
К сожалению, моя мама тоже снимает квартиру. А для бабушки с дедушкой мы совместными усилиями 4 года назад купили однушку в Балашихе (успели до гигантского скачка - за 25 тыщ). Мы в 94 году приехали из Грозного - думаю, дальше можно не продолжать - на наследство и рассчтывать нечего.
11 янв 2007, 10:57
Почему нечего, а куда денеться квартира в Балашихе?
11 янв 2007, 11:00
Однушка - с семьей жить нереально - раз. Второе - у меня еще есть родители, у которых тоже ничего нет, и ранней смертия им, поверьте, не желаю, как и бабушке с дедушкой. Этот Ваш вопрос - просто издевка какая-то, на мой взгляд.
11 янв 2007, 11:09
Вы не поняли, я имела ввиду, что маме Вашей рано или поздно достанется квартира бабушки, и Вам не придется ей снимать квартиру.
11 янв 2007, 10:54
Ну я же написала, что НАДЕЮСЬ. Можно, конечно, жить, не во что не веря, и делать запасы мыла, соли и спичек на случай ядерной войны... Предпочитаю решать проблемы по мере из возникновения, а не пытаться предвидеть все возможные трудности заранее - невозможно это - так всегда: знал бы где упадешь, соломки бы подстелил...
11 янв 2007, 11:07
А зря, проблемы могут возникнуть тогда, когда для их решения уже не будет ни здоровья, ни возможностей. Лучше напрягаться в молодости.
11 янв 2007, 11:10
Ну ведь неизвестно, КАКИЕ ИМЕННО проблемы!!! Вот у моих родителей в Грозном квартира была - а толку-то! Копеечная компенсация не спасла отца русской демократии, как говорится, все горбом добывается, и в этой ситуации гораздо полезнее оказалось хорошее образование...
11 янв 2007, 11:20
Вы знаете, у меня тоже у дальних родственников был дом в Грозном (или квартира, не буду врать). Они еще в конце 80-х поняли или в самом начале 90 , куда Чечня идет, продали дом и купили в Ростове. И никаких проблем. Часто полезно думать на перспективу, а не решать проблемы по мере из поступления, когда уже не решить ничего.
11 янв 2007, 11:24
Ну не знаю, в те времена очень сложно было предвидеть то, что случилось. Ваши родственники молодцы. А мои родственники из поколения в поколение долгие годы жили там, уезжать было тяжело... Хотели еще за год до СОБЫТИЙ, но у меня прабабушка сказала, что ее с места не сдвинет никто, что она здесь родилась, здесь могилы ее предков, здесь она и умрет... Ну не оставлять же ее было там! Да и как-то не верилось, знаете, в плохое... Как похоронили, так и уехали... Точнее ушли - мелкими перебежками (((
AD
AD
11 янв 2007, 11:31
Так делайте выводы. Вам сейчас тоже не верится, что можно быть пожилой, не особенно здоровой, с пенсией только на еду и без квартиры.
11 янв 2007, 11:53
Боже мой, да я же не утверждаю, что квартира - это абсолютное зло, и я принципиально не буду себе ее покупать! речь о другом - я НЕ МОГУ этого сделать в имеющихся обстоятельствах!!! Снимала и буду снимать - только потому, что не деться мне сейчас от этого никуда, и нет ничего в этом страшного! Конечно же, когда позволят собственные доходы или удачно выйду замуж (а вдруг???) - как только, так сразу! Но гробить молодые годы на то, чтобы жить впроголодь, пахать круглые сутки на трех работах ради однушки с видом на какую-нибудь Капотню (а при моих доходах в данный момент и ценах на недвижимость в Москве и ближнем Подмосковье именно так и получается) - извините, будущее подождет...
11 янв 2007, 12:38
В Балашихе однокомнатная квартира стоит примерно 100 000, выплаты по кредиту в месяц 1000, если зарабатывать 1500 (юристу в Москве это вполне реально на одной работе), можно не голодая жить. Тем более долларов 500-600 Вы и так выкидываете за съем. Не обижайтесь, просто кто хочет- ищет возможности, кто не хочет причины. Просто Вы, наверное, еще не хотите. У меня много знакомых, кто-то купил квартиры, а кто-то с такими-же доходами не купил.
Anonymous
11 янв 2007, 12:52
А почему вы считаете, что надо обязательно имет хоть какой-то кусок бетона в собственности? Я слабо представляю себе квартиру в Балашихе, можно еще в Орехов-Зуево купить, там, скорее всего, еще дешевле. Только вот ездить оттуда не сахар, и так каждый день. Квартира превратится в место "поспать". Может за 1000 в месяц приятнее снять двушку в десяти минутах от работы и не париться давкой в метро и электричнах? Почему вы считаете всех, кто не хочет квартиру в Собакино-Кукуево неполноценными людьми?
11 янв 2007, 13:19
А на пенсии Вы тоже снимете себе за 1000? Почитайте все, что написано выше. И где про неполноценность? Не надо фантазий.
11 янв 2007, 13:29
Учитывая исходные данные (хорошее образование, иностранные языки, работоспособность, трудолюбие и пр.), имею все основани предполагать, что в 35-40 смогу позволить себе купить жилье, какое мне подходит. Поэтому в 24 не хочу уродоваться, гробить здоровье на квартиру в "Собакино-Кукуево", за которую еще расплачиваться 20 лет. А пенсия не в 35 наступит, поверьте. Мне кажется, аноним исходил из этого, и я согласна...
Anonymous
11 янв 2007, 13:43
Все правильно Вы понимаете. Покупаем квартиру в Балашихе однушку за 100000 в кредит (как предлагается). Кредит на 20 лет, во всем себе отказываем гасим досрочно за 10, выплачиваем банку всего-навсего 180000 :) (а за 20 лет получилось бы 240000, но мы экономим и стараемся) Квартиру продаем? Ну а на кой нам однушка в Балашихе. Продаем за 100000. Берем кредит в 100000 на 20 лет и покупаем однушку в Москве за 200000. Гасим досрочно, опять же выплатив 180000 на погашение. Вот прошло двадцать лет и мы имеем однушку в Москве ценой 200000, двадцать лет себя ограничивая (а как же, досрочно кредит гасить надо!), стоимостью 200000 которая обошлась нам в 360000. Уже хорошо, но надо же менять однушку на двушку, на трешку, на хороший район... Еще тридцать лет лишений и мы имеем трешку на Соколе и счастливо живем в ней на пенсии. Если успеем досрочно погасить последний кредит :)
:-)
11 янв 2007, 15:03
Без комментариев :))
11 янв 2007, 13:45
Я не знаю из чего исходил аноним, мы с Вами начали разговор вот с этого поста http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=155.( Ну начнем с того, что снимать 60 лет не понадобится (вряд ли кто доживет). Это во-первых. Во-вторых, в старости можно и в Подмосковье тихо себе пожить, экономя на аренде. В-третьих, в свои семьдесят надеюсь, что у меня будут взрослые дети, которые не дадут пропасть (по крайней мере меня всю жизнь воспитывали именно так, что начиная с 20 годочков я уже большая девочка, и не родители должны мне помогать, а я им... на практике, правда, я пока не в состоянии им помочь, но и себе не требую). Не спорю, любому человеку хочется иметь собственное жилье, но если не можется - что же делать??? Я никакую ипотеку себе позволить не могу!!! Я так и буду снимать, и никуда от этого не денусь, к сожалению... ) Из него следует, что Вы собрались снимать квартиру всю жизнь. Если Вы передумали, то говорить не о чем. Мне просто интересно, на какие деньги люди собираются арендовывать квартиры на пенсии. В пенсию в 1000 долларов простите не верю.
11 янв 2007, 15:51
Я это писала к тому, что чем покупать по дикой цене по грабительской (которая называется доступной) ипотеке, проще снимать, особенно учитывая уровень дохода (о себе говорю). Я не говорю, что не хочу свое жилье в принципе!!!
11 янв 2007, 12:53
Не голодая существовать. насчет выплат по кредитам узнавала. Вот например Сбер (так жизнь сложилась, что подходил по условиям и требованиям именно сбер). Ситуация с выплатами у них следующая: большую часть суммы (а именно проценты) выплачивается в первые года три, то есть выплаты неравномерны. Возьмем для простоты Ваш же пример. При тех условиях кредита (оговорюсь, расчет не точный, это образно) - первые пять лет надо платить по 3 тыщи в месяц, дальше по 600 баксов. Соотношение примерно такое. Банки же никогда мимо своего кармана не пронесут, и до смерти боятся, что недополучат своих процентов при досрочном возврате кредита (а я именно на это и рассчитывала, поскольку была возможность левой подработки). И Сбербанк не один такой умный... Вот. Были варианты без таких условий, но по определенным требованиям не проходила... В общем, не могу сказать, что не хочу и никак не пыталась решить проблему... но пока не получается.
11 янв 2007, 13:38
Расчет совсем не точный. Если взять 100 000, на 15 лет под 10 процентов, то первый месяц Вам придется платить 1377 долларов, из них 555 гасится сумма долга и 821 проценты за использование 100 000, в след. месяце 555 сохранится, но проценты будут чуть меньше за обслуживание 99445 долларов. Эта схема мне, например, больше нравится, чем равными платежами (суммарно меньше процентов), но надо иметь больший доход, чем для получения кредита, погашаемого равными платежами. В основном банки все-таки практикуют схему с равными платежами. Если Вы досрочно погасите часть основной суммы, то Вам пересчитают ежемесяно погашаемую сумму. Мы брали у Сбера кредит на ремонт, гасили досрочно, никаких процентов лишних не переплачивали, все прозрачно и легко подсчитываемо.
11 янв 2007, 15:25
Не путайте потребительский кредит с ипотекой - совершенно разные условия!
11 янв 2007, 15:53
Это Вы путаете. Я прекрасно в этом разбираюсь. У нас у самих ипотечный кредит, выплачиваемый равными платежами. На тот, который Вы описываете у нас не хватило денег.
11 янв 2007, 16:02
Вот и у Вас не хватило... О чем же говорить-то? А уж при нынешних ценах - вообще молчу... А сравнивать кредит на ремонт и на покупку некорректно просто. Это я и имела в виду.
11 янв 2007, 16:10
У нас ипотечный кредит на однокомнатную квартиру (покупали в начале лета), выплачиваемый равными платежами. У нас не хватило на кредит, выплачиваемый уменьшающимися платежами. Мы могли бы, просто банк не одобрил, так как вначале большие суммы, у нас немного не проходило. На ремонт мы брали давно, он уже погашен.
12 янв 2007, 05:32
Извините за наезд, НО - как может далеко пойти ЮРИСТ, если он не может разобраться в предложенными условиями по кредиту??? Я почти в шоке...
12 янв 2007, 09:45
А с чего Вы взяли, что я в чем-то не разобралась? Если я подробно не описываю все условия и не привожу таблицы расчетов на 5 страниц - это еще ничего не значит. Вас же жалею. Описала приблизительно, как могла короче. а грузить форум всеми вариантами рассмотренных условий, расчетов и пр. - извините, я на работе все-таки, времени нет.
12 янв 2007, 12:55
Вы действительно не разобрались с кредитом в Сбере. Потому что мы брали там ипотечный кредит в конце мая 2006 года. Ничего подобного, что вы описали там и близко не лежало :) Платежи дифференциальные, это значит, что каждый месяц платеж у вас разный- уменьшается по-тихоньку. Потому что 11 процентов кредита исчисляются с уменьшающегося долга банку. Например, мы взяли в кредит 105 000 под 11% годовых на 20 лет. Каждый месяц мы платим 440 долларов основного долга и 1/12 11% годовых, вместе выходило сначала 1400, сейчас чуть меньше. :) За досрочное погашение кредита в Сбере штрафов нет. Вы уж, правда, разбирайтесь получше, когда про кредиты еще узнавать будете.
12 янв 2007, 12:59
Да мы о разных вещах говорим. Каждый банк всегда предлагает несколько вариантов условий договора ипотеки, выбор того или иного зависит от определенных условий, в частности, предмета залога и многого другого. Мы с Вами о разных совершенно договорах говорим. То, что у Вас, по определенным причинам для меня не проходило, то, что проходило, я не осиливаю. Вот и все.
AD
12 янв 2007, 13:23
"большую часть суммы (а именно проценты) выплачивается в первые года три, то есть выплаты неравномерны" Как такое вообще может быть?!! Проценты по любым! кредитам, в любом! банке платятся именно с той суммы, которую вы взяли, причем именно за время использования кредита. Отличаться может только сам процент между банками (кредитами). И то, это разница не такая, какую вы описали. Т.е. ваше пояснение к цитате - подтверждение того, что вы НЕ поняли условий. У Сбербанка все ипотечные кредиты практически одинаковы, мы сами мы с ними сталкивались. Разница бывает только в процентах (чуть-чуть совсем, причем только от них зависят выплаты) и в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ условия (к примеру, в каких-то ситуациях разрешается какое-то время оплачивать только процент по кредиту, рассматривается доход поручителей или дополнительные предметы "залога", т.е. денег больше могут дать и т.д.)
Anonymous
12 янв 2007, 13:42
Очень просто. Банк не заинтересован в досрочном погашении кредита, поэтому платежи идут не равномерно. К примеру вы берете в кредит 100000 на десять лет, платеж у вас будет ну, скажем, 1500 в месяц (аннуитет). Вот в первое время вы будете гасить в основном процент по кредиту, а на погашение самого тела кредита будет идти лишь маленькая толика, зато в конце срока - основное уже будет на кредит, а малая толика на процент. Скажем за первый год вы выплатите порядка 20000 долларов, из которых на проценты пойдет 16-17 тысяч, а 2-3 тысячи пойдет на погашение кредита. И к концу первого года вы будете должны банку порядка 97000 (хотя 20 уже перевели ему). И если через год вы придете в банк и скажете "я хочу погасить кредит немедля", он попросит с вас внести в кассу эти самые 97 тысяч.
12 янв 2007, 13:47
У меня на работе была недавно презентация ипотечных программ Сбербанка. Все заинтересовались очень - вроде как предложение хорошее, говорят даже, что и серый доход могут учесть на слово (конечно, банк-то не теряет ничего, заяви ты доход хоть в миллион долларов - не сможешь платить по кредиту - квартира уйдет с молотка). А вот когда сотрудника попросили привести конкретный пример погашения кредита, показали следующее: двойная табличка: в одной графе - сама сумма, погашаемая равными долями (пусть это будет 100000 на 10 лет), в другой графе - погашение процентов, причем они активно оперируют понятием "Эффективного процента" (это как раз то, о чем было сказано выше - поскольку процент начисляется на оставшуюся сумму, сама сумма выплачиваемого процента все время уменьшается, поэтому при процентной ставке 14 эффективный процент будет примерно 7 годовых, получается что за 10 лет выплатим банку 170 тыс). Так вот, в той самой графе выплат процентов у них получилось, что из 70 тыс вознаграждения банку первые 50 выплачиваются в первые 3 года, дальше платежи резко уменьшаются. Таким образом, поначалу ежемесячный платеж выходит порядка 2300. То есть чтобы жить спокойно, доход надо не меньше трехи иметь (и это всего лишь 100000, на которые и не купишь ничего приличного). Все эти подсчеты очень грубые, разумеется. Я, конечно, плотно этим не занималась, не подыскивала квартиру для покупки, не ходила с готовым вариантом в банк и пр. Возможно, презентацию проводила толпа абсолютно некомпетентных работников Банка, которые стояли перед потенциальными клиентами и несли чушь... Все может быть... Но многие потеряли к программе всяческий интерес, включая меня.
12 янв 2007, 14:16
За первые три года выплачиваются не первые 50 тысяч, а 50% от 70 тыс., у меня получилось 35 385 при общей сумме процентов 68493. Первый платеж 1985 (833 -погашение основной суммы и 1150 проценты за обслуживание 100 000). Обычная схема дифференцированного платежа. При аннуитетной схеме (равные платежи) будете всегда платить в месяц 1553 (сумма процентов 83 360).
12 янв 2007, 14:19
И как Вы себе это представляете при доходе в 1500, который Вы же, если не ошибаюсь, привели в пример? Я ж через месяц с голоду помру, и кто за меня кредит будет выплачивать? Я уж молчу о том, что эти 100000 не спасут, на них не купишь ничего приличного. Надо больше, и соответственно больший доход.
12 янв 2007, 14:46
Предлагаю в другой банк обратиться. При ставке 10 на 15 лет получится 1075. Учитивая, что Вы платите 850 за съем и считаете 500 существованием, думаю у Вас больше 1500 в месяц. Еще могу предложить поменять работу, на кадровых сайтах уйма вакансий больше 2000 для юристов. Но Вас это не спасет. У Вас запросы выше возможностей. И так будет всегда. Это известый факт, чем выше доходы, тем выше расходы. Кто-то умеет копить при небольших доходах, а кто не умеет ни при каких. Я старше Вас и могу уже делать выводы по своим знакомым. С одинаковыми доходами одни купили квартиры, а другие все промотали под лозунгом, что молодость одна и т.д. У меня есть подруга, всегда мысленно снимаю перед ней шляпу. Она приехала в Москву из дальнего Подмосковья лет 10 назад, всегда много работала и мало тратила. Ей никто не помогал. Сейчас у нее две квартиры в Москве двушка и трешка достраивается в монолите. В двушку родителей хочет перевести. Первый кредит взяла перед дефолтом 1998 года. После него выплаты были почти как зарплата в теч. нескольких месяцев. Ничего выкрутилась.
12 янв 2007, 14:54
Молодец знакомая, мне вот тоже никто не помогает... А многим помогают, просто они молчат об этом. Вот сейчас на работе дискуссию бурную тоже развели про ипотеку - коллега (молодой человек 26 лет) собрался кредит брать. После длительного вопроса с пристрастием со стороны, на какие, собственно, выяснилось, что проживает он с мамой-папой, которые, соответственно, и кормят-поят, и квартплату вместе с коммунальными, и т.д., и т.п. Осталось только проездной покупать и одежды чуток (для мужиков не так критично, как правило). Вот. И такой интересный, вопрошает - а ты чего? Давай тоже! А по поводу примера со знакомой - повторюсь - не считаю НЕМЕДЛЕННУЮ покупку квартиры настолько критичной, чтобы вертеться-крутиться на 3 работах без сна и отдыха или во всем себе отказывать. Лет через пять у меня ситуация будет кардинально иной - карьерные перспективы неплохие открываются...
12 янв 2007, 14:27
Что-то у Сбера проценты не слабые. Вон у Газпромбанка 10,5% в валюте на 15 лет и еще схемы можно выбирать.
12 янв 2007, 14:32
На сайте сейчас те же данные висят - зайдите посмотрите, если не верите. По разным валютам различаются, но где-то от 13 до 15,5. Просто Сбер в эти проценты включает все-все выплаты, обслуживание всякое... А эти 10,5 на поверку сильно могут увеличиться. http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10.html
12 янв 2007, 14:46
Дело не в этом, Сбер, действительно, повысил проценты по ипотечным кредитам в августе этого года. До этого валютные были 11 и даже 10,8 .
12 янв 2007, 14:48
Не могут. У меня их кредит. Ничего не увеличилось. Выдача и обслуживание бесплатно.
12 янв 2007, 14:40
Про соотношение процентов вы действительно напутали. Но дело не в этом. При ЛЮБЫХ платежах у вас в первой половине выплат (по графику) будет бОльшая часть процентов, и, очевидно, почему. Про эффективый процент забудьте. Мне вообще плохо понятно зачем вам про него знать, т.к. он нужен ТОЛЬКО банку, чтобы рассчитывать очень странные вещи :) (даже не доход от кредита). Возможно, вам про это рассказали, чтобы те из вас, кто поглупей, решил, что процент на самом-то деле не 14, а 7, к примеру :). Вам важен только сам процент (в вашем случае 14, хотя до недавнего времени по кредитам у Сбера было заметно ниже), и какими суммами вы можете погашать (учитывая возможность досрочного, а при дифф платежах она ВСЕГДА есть). Разница в том, что при равномерных платежах вы платите практически только проценты в первые годы, когда при дифф вас заставляют РАВНОМЕРНО (каждый месяц одну и ту же сумму) погашать именно ДОЛГ. При равномерных через лет 5 вы вдруг узнаете, что практически ничего (мало, скажем) не погасили из собственно кредита. Кстати, для процента 11 годовых для 100000, первая выплата по дифф порядка 1350, следующие, соответственно, ниже. К слову, работники и банка, и агентсв ОЧЕНЬ часто достаточно некомпетентны в плане понимания, того, что они вам рассказывают. Им дают распечатки (может, семинары), они их выучивают, и ВСЕ. Понимания 0. Сама с этими напарилась :/. Зато обычно помогает поговорить с вышестоящим лицом - туда, видно, уже не каждого берут. Мне знаете, что в этом непонятно? Вы ведь САМИ можете взять и подсчитать сколько и когда по какому кредиту вы будете платить, исходя из условий. И последний момент. А я бы вообще не стала бы никогда ОДНА (женщина) влезать в ипотеку :). В любом случае, мало ли чего? Разве что зп у меня была бы огроменная, и я знала бы, что ОЧЕНЬ быстро погашу кредит. Совместно с мужем, или с родителями, или с сестрами-братьями - это другой совсем вопрос. Но там и доход тогда не 1500, а побольше получается :).
12 янв 2007, 14:46
Читайте пост Марии_З выше. Она мне уже подсчитала, что при зарплате 1500, взяв кредит 100000 на 10 лет (на которые, к слову, сами понимаете, что купишь), первая моя выплата составит 1985 в худшем и 1553 в лучшем случае. Лично мне уже смешно - выплаты превышают доход! Вот этот пост: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25523945
12 янв 2007, 14:48
А с чего это на 10 лет???! Вы бы еще на год брали :))))). В штатах вообще на 30 беут :)))).
12 янв 2007, 14:56
Ну хорошо, будем более реалистичны. 200000, на которые уже можно купить хоть кое-что, на 20 лет. Что изменилось? Или на 50 брать надо?
12 янв 2007, 15:02
А я хочу трешку - четырешку в монолитнокирпичном в Москве рядом с парком и чтобы воздух чистый был. Зато на 100000 (даже чуть меньше) можно купить двушку в Подмосковье, так что ездить ближе, чем из "московского" Бутово, и воздух чище, чем в Москве. Вам по это рядом и написали. Всегда, чем дальше, тем выше запросы. Причем не важно какая у вас з.п., если не стараться, то ничего не отложится.
12 янв 2007, 15:11
Да-а-а... Только на мои предполагаемые даже 200 тыщ сейчас можно в Москве только приличную однушку или хреновую двушку купить - неужели так велики мои запросы? А насчет двушки в Подмосковье за 100000 - чего-то это больно дальнее Подмосковье получается... Столько времени на дорогу - тогда уж лучше вариант на двух работах пахать... Просто поближе, сопоставимое с Бутовом - та же Балашиха, к примеру - за 100 000 только хреновую однушку, хорошая однушка там не меньше 130 (то же и в других городах-спутниках)
12 янв 2007, 15:21
Запросы всегда велики, если они не соответствуют доходам. Про Балашиху не верю. В Вашем Коньково (если не ошибаюсь) полно квартир за 160 т.
12 янв 2007, 15:23
160-180 знаю про Марьино... но не надо ЮВАО и ЮЗАО сравнивать
12 янв 2007, 15:32
Зайдите на сайт Из рук в руки и ознакомтесь с ситуацией.
AD
AD
12 янв 2007, 15:41
Да, только почему-то в газетах объявлений вечно одно (это касается как покупки, так и аренды), а как впряжешься, цифры как-то слегка увеличиваются. Вот картина "моего" Коньково с сайта Миэль: 166 - однуха с кухней 6 м - за объект уже внесена предоплата 189 - однуха с кухней 9 м, но от метро далеко 195, 198 и 205 - аналогично Вот мне более-менее нравится вариант - двушка Академика Капицы 30 корп 2 (прям рядышком со мной) - это панельный дом 1985 года постройки, метражи неплохие (кухня 10 м) - 300 тыс.
12 янв 2007, 15:45
Полно девятиэтажек 160-163. С чешской планировкой 175-190. 198 с евроремонтом. 300 -наверное с золотым унитазом. Я думаю сейчас цифры все больше понижаются, а не повышаются.
12 янв 2007, 19:13
Вы неправы в главном. Ваши запросы на хорошую однушку (40 метров), хреновую двушку (40-44 метра) в Москве это ТО ЖЕ самое, что мои "нескромные" мечты о монолитной (от 75! метров :) ) трешки. Нам ведь на ТРОИХ надо, причем из нас троих ДВОЕ по идее могут работать и зарабатывать (хотя и на практике пока не так) :))), то есть и метров по идее в 2 раза больше, чем в ваших запросах.
13 янв 2007, 14:28
А почему вы мне отказываете в возможности оказаться в Вашем положении через пару-троику лет? я имею в виду семью. Квартира обычно не на год покупается, тем более за нее полжизни расплачиваться... (с транслита)
16 янв 2007, 16:15
Когда у вас будет муж, то предположительно ваш семейный доход вырастет раза в 2, ну или хотя бы просто вырастет. Т.е. вы вполне сможете выплачивать бОльшие суммы, нежели сейчас. Если бы вы покупали квартиру на огромную семью, то и возможностей купить было бы больше. Сравнение, которое я привела - абсолютно точное :/. Все, что я написала, это то, что запросы одинаковы. Сами подумайте. Вот если вы купили однушку хорошую, и ваш будущий муж купил тоже хорошую однушку. Когда вы женитесь, то вы меняете их на прикольную трешку. Поэтому если вы считаете, что вы должны иметь возможность купить такую квартиру, то это значит, что семья (муж с женой) должны иметь возможность купить мою мечту :))). При этом вы считаете почему-то, что мои запросы "дааа..." :)))
11 янв 2007, 12:59
Просто всем этим хочу сказать, что страшного в съеме квартиры ничего нет, по мне жить минимум пять лет на три копейки во всем себе отказывая - куда хуже в моем возрасте... Более того через пять лет многое может измениться - и доходы будут гораздо поболе (насчет этого даже не сомневаюсь), да и ситуация в целом в стране изменится, глядишь и с пенсиями лет через 30 будет получше, "домик в деревне" снять смогу...
11 янв 2007, 13:47
Прочитала вашу дискуссию целиком. Вы знаете, вы друг друга не переубедите. здесь образ мыслей разный. В 24 года у меня тоже не было ни семьи, ни детей, зато была нормальная работа. Но мне ужасно жаль было выбрасывать на ветер деньги, а именно так я представлю себе съем жилплощади. А уж когда появилась семья, а тем более ребенок, то тут и говорить нечего - хочется и технику хорошую купить и ремонт сделать такой, как я хочу, и мебель купить. А в съемную хату мне бы этого делать явно не хотелось. Попрут с квартиры (выросла цена, изменились жизненные обстоятельства у хозяев), и вот я со своим скарбом должна выискивать новое жилье. По мне - просто ужас - для меня это жизнь на вулкане. В общем я всегда хотела жить в своей собственной квартире. В общем у меня такой образ мыслей: проблемы нужно решать, когда есть такая возможность. Если есть шанс их предотвратить, то его надо использовать. Ну я, конечно, не убеждаю ни в чем Pathfinder и не осуждаю ее позицию, так как это бесполезно. Другой образ мыслей
11 янв 2007, 14:10
Вот, блин, читаю и удивляюсь. Вы все одного понять не можете, не отказывается она от собственности, она просто в данный момент не имеет возможности идти этими окольными (40летними) путями и по сути получается что почти права (если институт аренды все таки поцивилизованнее станет) Это не точка зрения такая, это элементарная математика. Вы банку дарите деньги, она арендодателю, причем получается в данный момент, что банку больше за все время отдадите. А она может тож затянуть поясок (ту же цифру откладывать) поиметь сумму на новую квартиру без займов всяких, с одним только различием, вы через терни пробиватся будите с угрозой штрафов за просрочку и ездой 10тилетиями в тесных электричках, а она нет и дом ее будет новее на 40 лет..... Возьмите же вы ручку и посчитайте..... Только не надо думать что рост цен на квартиры бесконечен, рынок он ой как зависит от кошелька населения. В данный момент выгоды сравнялись и офигительного смысла затягивать пояса нетути....
11 янв 2007, 14:16
Мы никуда пробиваться не будем, уже пробились. у меня трешка в новом доме (2002 г.) в Строгино, у leylochka111 квартира в Митино, там тоже все дома относительно или совсем новые.
11 янв 2007, 14:33
Я не про 2002 год, я про сегоднешний день, в 2002 году я бы этого не сказала. Еще полгода назад тактика ипотеки была выгодна и правильна, а сейчас пошел перевес. Переключитесь же вы уже с себя, тема для тех кто еще ничего не купил, вы молодцы, успели, а остальным бежать за поездом обсурд. (и опять же я о среднем классе доходов у населения говорю, богатые могут позволить себе и за престиж переплатить милион)
11 янв 2007, 14:50
В 2002 году, к сожалению, никакой ипотеки не было. А что за перевес, и куда он пошел?
11 янв 2007, 15:00
Поняла Вашу мысль. Дело в том, что проценты зафиксированы. И второе, кредит можно погасить досрочно, и сумма процентов может значительно уменьшится. А аренда будет расти, особенно если принять в расчет, что люди будут отказываться от покупки квартиры, то количество желающих снять увеличится. Цена аренды будет расти.
11 янв 2007, 15:14
Тьфу, блин, поновой. Аренда растет с ростом доходов населения в пропорции ни как иначе(это рынок)Вы что то все ни как не можете отойти от бешенной гонки цен, что присутствовала последнии годы. Почему все думают, что увеличение спроса на квартиры в 2 раза(доступная ипотека и инвесторы это сделали)увеличила цены на метры в 10раз, а увеличение предложения в 3 раза с падением спроса до 0левой отметки просто стабилизирует цены? Рынок продиктует цену уравновешенную от преобретательской способности и предложения в любом случае.... Сейчас же ведь перекошенная ситуация (пьяная Россия со своими реформами дурацкими) В Японии в 90стых была похожая ситуация. потом был кризис банковских не платежей и это только Япония (с харакири) смогла справится, Россия не Япония....
Anonymous
11 янв 2007, 15:32
Недавно (сегодня? вчера?) в телевизоре Японию показывали - после десятилетнего падения цен и стагнации полной на нижней точке они с нетерпением ждут возвращения росто цен на недвижимость. Особенно владельцы кредитной недвижимости, которая до сих пор не обеспечивает кредит, но за которую приходится платить. А что делать? Набрали денег, тоже все, видимо, верили в рост до небес. А оказалось, что приземление будет жестким и очччень болезненным. Вчера же аналитики с трясущимися губами читали из телевизора мантры "нефть будет дорожать, нефть будет дорожать..." "ниже 55 не пойдет, ниже 55 не пойдет..." а она, бедолажная, уже ниже 53 сходила. Японию двигала автопромышленность, нас - черное золото. Автопромышленность и погубила японский РН, угадайте с трех раз, что погубит наш? Для справки, в бюджете на 2007 заложена цена на Юралс в 60 баксов, сейчас - уже ниже пятидесяти. И причин для перелома начавшегося даунтренда на рынке нефти не наблюдается. (ну кроме того, что последние шесть-семь лет цена росла)
11 янв 2007, 15:48
Ну да спрос до нулевой отметки, я и смотрю про ипотеку 4 топа заведено и еще столько же про покупку. Какие года, гонка длилась меньше года. Цены выросли в 2,5 раза. А что доходы падают? Вокруг меня у всех растут, специалистов не хватает. Вы знаете, я все эти разговоры про переоцененные метры читала регулярно летом 2005 года на кдо, когда рынок уже год как стоял. До сих пор помню...лохи, 1700 долларов за халупометр, сейчас все пойдет вниз, целые кварталы стоят без света, риэлетры меняют профессию, платежеспособный спрос исчерпан. Я помню тихо радовалась и прикидывала как мы купим однокомнатную квартиру за 50 тысяч. А потом Вы сами знаете, что произошло. Потом Вы как специалист знаете что 75% сделок это обмены с доплатами и т.д. и только 25 % чистые покупки. Согласитесь поменять 2 на 3 квартиру в плане затрат совсем не то, что купить 3 с нуля.
11 янв 2007, 16:23
Платежеспособный спрос, ипотека как не крути это опережающая возможности покупка.
11 янв 2007, 16:29
Все равно покупка.
Anonymous
11 янв 2007, 16:29
Этот феномен достаточно легко объясняется - в 2005 году был полностью исчерпан платежеспособный спрос покупателей за наличность. Это когда человек приходил с чемоданом денег и платил из своего кармана за всю квартиру. Цепочки альтернативные были в две-три квартиры. Когда этот спор кончился, наличные покупатели прекратили ходить на просмотры, рынок остановился. И была мысль, что дальше не пойдет, так как никто не предвидел дальнейших возможностей для роста. Но тут пришли ипотечники. Их было меньше, но денег они не считали, так как деньги чужие, а отдавать завтра, а квартира как бы своя и сегодня. Цепочки альтернатив удлинились, а цены, под завывания риэлторов выросли до неприличных уже даже для ипотечников. Рынок снова встал. И сейчас стоит. Новогодние бонуса для топ-менеджеров пока не смогли разогнать его еще на один виток роста. Ну а теперь, вы знаете хоть одну причину для дальнейшего роста цен? Ну кроме того, что было бы хорошо, чтоб они выросли? Попробуйте придумать. Да, ипотечники то остались, всегда есть часть отмороженных граждан, да и пропаганда работает. Только растущее количество отказов от кредитов (перевалило за 50% по признаниям самих банкиров) показывает, что даже зомбированные мозги уже не могут переварить сегодняшние цены. Но я могу предложить следующий вариан - начать выдавать доступную ипотеку но не на 20 лет, а, скажем, на 60 или 80 - пусть дети и внуки не только панельную халабуду получат, но и выплаты по ней, ведь такой прекрасной недвижимости они в любом случае будут безумно рады!
11 янв 2007, 16:37
Правда был исчерпан спрос за наличность? Совсем? Да ипотечникам квартиры никто не хотел продавать весной и в начале лета 2006 г., потому что на одного ипотечника было 2 с наличностью. Тут целые топы на эту тему заводили. Новогодние бонусы (точнее по итогам года) выплачиваются позднее во многих организациях в начале весны. И конечно 09 января все должны были побежать их тратить. Цепочки альтернотив с участием ипотечника не могут быть больше 3-4 квартир, это условия банков.
Anonymous
11 янв 2007, 16:46
Вы путаете спрос покупателей "под себя" которые берут чтобы жить в квартире и покупателей-инвесторов, которые берут для перепродажи. Ипотечник - это покупатель скорее под себя. А те, кто бегал с чемоданами налика - скорее были инвесторами (глупо брать ипотеку на приобретение инвестквартиры). И эти самые инвесторы покупали достаточно хороший объем недвижимости. Явно надеясь на прибыльность своих операций. Если рынок будет стоять (вспоминается Лужков, который кричал что не допустит роста цен на недвижимость в 2007 году) - деньги прибыль приносить не будут. А если весь накопленный инвестиционный потенциал будет выброшен на рынок, то ни к какому росту цен он точно не приведет.
AD
AD
11 янв 2007, 16:48
да он уже на рынке, предложение увеличилось в 3 раза, никогда еще такой толстой газета не была
11 янв 2007, 16:55
Это только Ваши теории. Лужков еще то ли в конце 2004 то ли в начале 2005 кричал, что метр будет 200 долларов. После его криков рынок встал , все стали ждать 200 долларов. Потом ждать перестали и шарахнул осенью 2005 г. отложенный спрос. А процент частных инвесторов никому не известен одни говорят 10, другие 30. Все догадки. Если покупешь на себя вторую квартиру, она по статистики идет как инвест. Но люди покупают детям, родителям, для пенсии, чтобы сдавать, а оформляют на себя (вторая, третья) И продавать не собираются, а квартиры считаются инвестиционными. Второй момент, я сомневаюсь, что инвесторы покупали квартиры весной, летом. У них уже все давно было куплено. Третий момент -есть мнение, что квартиры инвесторов уже выбросили на рынок.
Anonymous
11 янв 2007, 17:35
Кто покупал весной, кто летом, дело то такое, когда деньги появляются - тогда и покупают. Часть квартир сейчас, конечно, на рынок вышла, только вот большая, меньшая, все или почти ничего - сказать трудно. Но глядя на истории в Реалпрайсе можно более-менее среднепотолочно сказать, что Реалпрайс индексирует пока очень мало инвестквартир. С другой стороны если государство захочет поддержать высокие цены - оно сделает это, если захочет опустить - рынок рухнет к концу весны. Для этого надо то сделать всего несколько вещей и, учитывая высокую скорость отклика вертикали власти, сделать все это можно будет за пару месяцев. Одно только введение большого налога на вторую квартиру может обрушить все, не говоря уж об запрете сделок на 1000000 рублей или паре дел против застройщиков-спекулянтов по налогам. К Ходору приедет сосед-другой по камере, а остальные намек поймут и перестанут от государства деньги прятать.
11 янв 2007, 17:49
Налог на вторую квартиру не прокатит. Вторую можно записать на жену. А как Вы в Реалпрайсе определяете, что инвест, а что нет? В декабре вреде прилично свободных было без альтернатив.
11 янв 2007, 16:45
не на 60-80 лет давать не будут если только на монолит, срок службы домов 60-80 лет, банки не дураки им нужно хорошее обеспечение, вы думаете почему не дают кредиты на 20 лет на панель до 65 года?
11 янв 2007, 15:33
вот этот пост прочитайте, это то до чего мы сейчас дошли http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25433823
11 янв 2007, 15:02
Была, и я как раз тогда ее брала. Почитайте о чем я спорю в этом топе.
;-)
11 янв 2007, 15:30
ППКС
11 янв 2007, 14:15
Согласна с Вами. То, что в 24 года кажется более-менее нормальным, к 30 превращается в ужасную болезненную проблему (имею в виду съем). Но объяснять это бесполезно, девушки это сами поймут, когда прочувствуют.
Anonymous
10 янв 2007, 01:19
...
Anonymous
11 янв 2007, 15:36
У нас семейный доход 1000 дол. (не москва), ипотеку взяли 27 тыс. дол. на 15 лет, под 14% годовых. Платим в месяц 300 дол. Я считаю это выгодное вложение, хатка тогда стоила 30 тыс. дол., всего за 15 лет, стоимость выплат банку (кредит+%) составит 56 тыс. дол. Сейчас стоимость нашей квартиры уже 50 тыс. дол.(полгода прошло)!!! Думаю, через 15 лет она будет стоить намного дороже. А аренда - это выход для холостяков, семья должна жить в своем доме!!! Всего наилучшего!
11 янв 2007, 15:45
Вы молодцы! Но Вы не в Москве... Не знаю, о каком городе речь... Но вот у меня, например, есть друзья в Рязани (семейная пара с ребеночком). Доход на семью в 1000 - практически несбыточная мечта для этого города, во всяком случае белый. Люди имеют зарплату в 10 000 руб., и считают, что это хорошо... Стоимость однушки в хруще - порядка 30 тысяч американских. А с ребенком хотелось бы двушку... Короче, чего-то все равно не получается... Я уж молчу про доход в 1000 в Москве... Даже снимать нереально, только если комнату...
11 янв 2007, 18:45
Вы меня прости великодушно, а что вам за радость от того что квартира выросла в стоимости? Даже если вы ее продадите, то дай Бог покроете сови расходы на займ ( %) и все. Купить ЛУЧШЕ, при общем росте цен, вы вряд ли сможете:-( Одно дело,если бы росли цены на новострой, к примеру, а на сталинки, к примеру, падали. Можно было бы продать 2-ку в новострое, купив 3-у в сталинке. А если все квартиры растут в своей цене-то радости владельцам, которые покупали квартиру для жизни, а не для инвестиций, мало. Разве что моральное удовлетворения при взгляде на цифры и вздох облегчения, что "дальше-хуже и дороже":-) Если это квартира для сохранения денег-то да:-) только тогда ипотека и процент нелогичны:-)
12 янв 2007, 06:20
я не автор предыдущего поста, но отвечу, что за радость у нас с учетом выплаты процентов, если платить все 15 лет, как положено, чего мы делать не собираемся и расчитаемся значительно быстрее, квартира дорожает в 1,71 раза от ее стоимости (доля ипотеки от стоимости - 85%, то есть не мало, правда у нас дифференцированный платеж, что дешевле) на данный момент наша квартира на рынке подорожала в 2,3 раза, а дом только сдали ГК и даже ключи еще не выдают, а с момента нашей покупки еще и года не прошло :) чему мы радуемся, радуемся, что так удачно успели купить, что мы уже в большом плюсе
s
12 янв 2007, 10:55
предполагаю что радость хотябы от того что не нужно переплачивать банку так например купили за 30 тыс. долл. через десять лет отдали банку скажем 60 тыс. долл. а эта же квартира по прежнему стоит 30 тыс.,
12 янв 2007, 10:58
Расходы по ипотеке конечно покроются, в этом нет сомнений. Радость от того, что вообще стало доступно приобретение своего жилья! Пару лет назад мы только мечтали о своей квартире, а теперь она есть!! Да и просто приятно обладать собственностью и знать ее рыночную стоимость. Продавать хатку не собираемся, детям еще останется, когда с родителями не захотят больше жить.
12 янв 2007, 11:51
ну понятно. Моральнео удовлетворение, как я и предполагала
Anonymous
12 янв 2007, 13:13
Ну как какая радость? Вот кончат у нас брать налог по БТИ, начнут процент считать от реальной рыночной стоимости (начнут, начнут, не сомневайтесь), и сразу все мы, собственники такой дорогой недвижимости, станем спонсорами нашего любимого государства. А оно (государство) я не сомневаюсь, пустит эти деньги на благие нужды, облегчит народу жизнь, поможет пенсионерам, бюджетникам, инвалидам... З.Ы. За квартиру ценой порядка 200000 но в старом кирпичном доме сейчас налог порядка 200 рублей (БТИшная цена). А если по рыночной, тот самый один процент (как в США) - сразу становится веселее 50000 рубликов на прокорм государства :) Ну как не радоваться росту цен!
12 янв 2007, 17:15
ППКС! С землей уже такое началось, когда в этом году начали брать налог с кадастровой стоимости, которая зачастую выше рыночной, скоро и с недвижимостью то же будет. У меня восьмисоточный участок, купила я его год назад по рыночной цене, через полгода кадастровая его стоимость стала в 2 раза выше, чем я его купила. И налог я примерно прикинула вместо 100 руб. в год я буду платить около 4000 руб.!!!
Anonymous
17 янв 2007, 12:41
1800 ежемесячный платеж был 600
AD
Anonymous
07 янв 2007, 16:00
Мы только влезли. Доход 2600$, выплаты 1400. Но работает только муж. Я выйду на работу сразу, как определю ребенка в сад. Будет полегче.
09 янв 2007, 14:13
ужас
Anonymous
09 янв 2007, 15:39
А почему ужас? :), у нас вначале вообще 1000 оставалась на троих. Сейчас 1300, и я пока не работаю, но как получится начать работать соответственно побольше будет :). На данный момент мы платим по кредиту 700 за квартиру, снимать которую стоит примерно 600. Правда, у нас новострой... :)
09 янв 2007, 16:55
у нас остается на двоих 2 300 или иногда больше, я так по минимум беру, правда отклыдваем еще прилично.
11 янв 2007, 00:08
кошмар! как почитаешь - так плохо становится! что ж людям надо, если для них 1300 долл это ужас??? у нас в этом месяце вообще было 20 000р на шестерых, не хватает, конечно, но жить можно! я в шоке...
Anonymous
11 янв 2007, 01:01
Если вы про мои 1300 (к которым написали), то я как раз пишу про то, что мне кажется 1200 вполне хорошо. Нам, правда, надо еще на ремонт маленько копить...
11 янв 2007, 01:39
не про ваши, просто с вами делюсь, типа какие люди бывают :) а вы типа мне поддакиваете :)
Anonymous
13 янв 2007, 22:20
согласна. но Это единственная возможность купить свое жилье. Простите нашу серость.....
09 янв 2007, 14:14
Общий доход - 3 - 4 тыщи. Выплаты 400 долл.
хи
09 янв 2007, 14:40
гараж купили?
09 янв 2007, 14:54
А Вы не допускаете, что ипотеку могли брать и 2-3 года назад? а цены тогда были не то, что сейчас.
09 янв 2007, 16:54
можете на личку глянуть. Купили весной в питере двушку за 67 000 долл. Своих было 40 000 с продажи уже имеющейся однушки, 32 000 долл. кредит на 10 лет. Нам повезло, мы успели до дикого скачка
Anonymous
10 янв 2007, 04:37
Это вполне разумно. А вот нам, что бы улучшить жилищные условия(нужна 4-5 комнатная квартира) нужно порядка 300000$ Это бред.
10 янв 2007, 13:19
ну понятно, нам и двушки вполне хватает, он неплохая по площади и вообще спурская по планировке. Пока детей нет, но даже есди будет один, то нормально. Не хочу платить бешеные %% по кредиту
Anonymous2
09 янв 2007, 15:53
Когда брали летом кредит, доход составлял $5000, выплаты по кредиту $1560 плюс раз в год страховка $1400.
вот так
09 янв 2007, 16:18
Да....... Нам с нашим доходом 1300 уё ипотека не светит.6((( Даже если я выйду на работу все равно доход мизерный. Мы наверное не там работаем 6)))
Anonymous
09 янв 2007, 20:49
Почему же? Мы брали ипотеку при доходе 1700. Просто покупали в Подмосковье.
вот так
09 янв 2007, 22:18
В 2006 брали ипатеку? Вы наверное без детей. Я прикидывала по разному, но мы реально время упустили летом 2005,мы тогда могли позволить себе однушку в Москве или большую в МО. ПРОКОПАЛИСЬ. Сейчас ищим способо, может МС до 35 будет или ещё что-то подобное. А может заработок повысится.6))) А вы молодцы, что успели
Anonymous
09 янв 2007, 22:21
Мы весной 2006 брали. Нам на 1700 Сбер готов был до 100 тысяч дать (правда, с поручителями). Брали Подмосковье, не однушку :). С дитем мы.
Anonymous
10 янв 2007, 01:20
Доход мой - $9000, мужа - где-то $ 20,000. Весь доход белый. Кредит был на 520 штук, выплаты где-то по 7-8, не знаю, так как регулярно платим больше, идем со занчит. превышением графика. Это уже вторая ипотека, первую выплатили за полтора года, ту трешку сдаем. Текущий кредит брали в январе 2006.
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 01:28
Как вы думаете, сколько людей в МСК могут похвастаться таким доходом? ИМХО, если даже в рублях, то не каждая семья имеет столько в месяц. З.Ы. Пишите не анонимно, страна должна знать своих героев в лицо!
Anonymous
10 янв 2007, 03:58
В Москве СРЕДНИЙ доход почти 20000 рублей в месяц. Хотя мне тоже понравились указанные зарплаты :))).
Anonymous
10 янв 2007, 12:24
Средняя температура по больнице очень показательно. Только вот на одного манагера с зарплатой в 100000 рублей в месяц приходится десяток работяг с 10000 - вот вам и статистика. А сколько человек уравновешивают Чубайса или Милера...
Anonymous
10 янв 2007, 20:24
К слову, а в какой такой стране по-вашему ВСЕ живут в собственном жилье??? Знаете сколько в штатах всю жизнь из поколения в поколение снимает? Кстати, 10000 по Москве это вы загнули. У меня знакомая воспитательница в обычном саду 18000 получает! (понятно, не у всех так, но все же) На 30000 любой мужчина относительно молой может в метро пойти работать - все время вакансии висят :/. Так что 10000 это почти минимум зарплаты, которую найти можно :/. Мало того, те, кто работает врачами, учителями и т.п. имеют льготы от Лужкова на жилье - если интересно, то почитайте. Кстати, мы с вами, покупатели, как раз эти льготы и оплачиваем :/.
10 янв 2007, 01:49
завидую белой завистью..Это хде ж такие зарплаты,е-маееее...?
Anonymous
10 янв 2007, 02:20
Ну могу попробовать предположить на вскидку. 7-10 тысяч в месяц - гендиректора или его первых замов (в большой и очень большой компании), может быть юриста или начальника отдела продаж при хорошем выполнении плана :) 20 тысяч - это топ-менеджмент Газпрома, Роснефти, РАО или ТНК с Луком. Причем первые несколько человек. Мои знакомые в средней руки наших компаниях имеет 2000, в ненаших 4000, уровень - генеральный и его замы. Да, средней руки - это в пятерке лучших по отрасли, но не нефтянка и не госмонополии :)
Anonymous
10 янв 2007, 04:05
У меня есть 2 знакомы прогеры, зарабатывают от 5000 в месяц (уже вроде ОТ больше). Я вот тут только что глянула вакансии от 5 до 10 вполне не мало. В основном, конечно, директора, управляющие, главбухи и т.п. Кстати, много наших контор - вроде строительных, новых ЖКХ и т.п. :)).
Anonymous
10 янв 2007, 04:08
Мой муж на посту ген. менеджера иностранной компании имеет 3000. Сколько не искал, на аналогичную должность больше 4000 ни кто не предлагает. Имея собственный бизнес мы даже подумать боимся об ипотеке. Выехать из собственной двушки в квартиру, за которую расплачиваться 10 лет. Подождем, пока все это рухнет! Не думаю, что у большинства людей огромные доходы, иначе все бы ездили на круизерах и хамерах. А так, все больше подержанные иномарки да жигули. Те, у кого зарплаты по 20000 погоды не сделают.
Anonymous
10 янв 2007, 04:14
Че-то не пойму. Муж ген менеджер или у него собственный бизнес?
10 янв 2007, 04:39
И то, и другое.
Anonymous
10 янв 2007, 04:48
А сколько на собственном бизнесе получаете? Странно, если меньше, чем 3-5. Т.е. в сумме 6-8 получается... Неужели не получается ипотеку года за 3-4 выплатить при обмене двушка на трешку?
10 янв 2007, 05:14
Нам нужна 4 комнатная минимум. А это от 200000$ доплачивать придется.Мы столько не зарабатываем.
10 янв 2007, 06:35
странно) где то он не там ищет. у меня знакомый еще в 2000 году зарабатывал от 6 тыс евро (-налоги) ген менеждер представительства. знаю потому что его переманили хед-хайтеры и он советовался уходить или нет. нач отдела маркетинга в банке получает 5 тыс (евро или долл незнаю)+ ежеквартирально премию в размере оклада. его тоже переманилвали с предыдущего места работы. может быть мужу сконцентрироваться на чемто одном и тогда он достигнет больших результатов?
10 янв 2007, 07:14
Если мне память не изменяет, муж в 2000г зарабатывал 1200-1500$. Был простым менеджером. Потом их ген. менеджер уехал на родину(зарплата у него была 5000$) и муж занял его место с зарплатой чистыми 3000$. Снижение зарплаты(не только у мужа) объяснили сложной финансовой ситуацией. Российские компании он не рассматривает(был неприятный опыт), хотя там предлагают довольно приличные деньги. В западных компаниях зарплата сильно зависит от опыта.
Anonymous
10 янв 2007, 15:27
Заглянула в Ваш паспорт. Какие зайки сладкие! Ничего себе, 4 детей. А что там правительство москвы наше, уже никак не поддерживает многодетную семью??? Наша знакомая, когда третьего родила, пошла в райисполком или жилотдел, точно не знаю, и добилась-таки, дали им 4 комнатную квартиру, и они переехали из своей маленькой двушки (правда очень давно это было)
10 янв 2007, 17:43
Увы, сейчас можно рассчитывать только на собственные силы.
11 янв 2007, 09:33
Какая вы молодец! Это ж надо 3 сразу! А вы сразу знали, что у вас тройня будет? Как муж? Это же столько дочек сразу. Ой, я так впечатлилась! Очень сложно вам, наверное с ними? А не секрет, в каком районе вы живете, и в каких условиях, как гулять с ними выходите, коляска прям на тройню специальная? У мамы в подъезде двойня, лифта грузового нет, живут на 12, так гуляли пока совсем маленькие были только чуть-ли не по ночам, когда муж с работы приходил, т.к. пешком все спускали. И что вам действительно НЕ ПОЛАГАЕТСЯ никаких улучшений жилищных условий?
12 янв 2007, 04:57
У нас в общем не плохая квартира, но для нашей семьи маловата. В доме есть грузовой лифт, так что спустится погулять не проблема. В настоящее время проблема найти помощника погулять, т. к коляски 2. А так ничего. Стараюсь справляться. Про тройню узнала в 10 недель. Шок. Ждали второго. Размен на трешку думаю не рационален. Если брать наподобие соседской( 76 м кв) то доплатить придется 90 000+ ремонт +проценты риэлторам + проценты банку + страховки. А прибавится всего комната 10 м кв. У соседей коридор побольше. На меньшую трешку менять - смысла вообще ни какого. Я и так голову ломаю, где на кухне разместить 3 детских стула. Кухня у нас 10, 5.
11 янв 2007, 03:58
я уже поняла что в этой фирме проблемы. но есть другие. и зря он не рассматривает российские. кстати. вспомнила, у нас в 99 году у ген дира в российской компании зп была как раз 3 тыс. наемный работник. в западных образование ценится вроде как. опыт - вторичен.
12 янв 2007, 05:13
В западных компаниях ценится и образование и опыт. Российские не рассматривает, т. к семье нужен стабильный доход и что бы кризисы в стране были все равно.
AD
AD
Anonymous
10 янв 2007, 20:27
Какие детки замечательные :))). Прямо обзавидовалась :). Ну не знаю, ну поменяли бы сначала на трешку, как никак лучше :), а там уж дальше бы думали :).
10 янв 2007, 22:44
Первые несколько человек тех компаний, которые Вы перечислили, получают на порядок больше указанных Вами цифр (с учетом бонусов и т.д.) "Годовая зарплата предправления крупнейшей российской компании "Газпром" Алексея Миллера составляет $1,4 млн. Но при этом Миллер получает вознаграждения в советах директоров "дочек" монополии. Так, Газпромбанк выплатил Миллеру в 2005 г. $3 млн премии. Сам "Газпром" заплатил девятерым членам правления $12 млн в 2005 г., РАО "ЕЭС России" 16 менеджерам - $9,5 млн." http://www.kafemoskva.ru/?action=content&id=18487&cat=28&subcat=41&step=76&p=5
Anonymous
16 янв 2007, 16:02
ну не скажите, в Big Four (импортные аудиторские компании) 7-10 получают менеджеры, а 20 и выше партнеры. И при этом люди все равно уходят на бОльшие зарплаты
Anonymous
10 янв 2007, 17:08
Вы знаете, действительно такие зарплатки имеются. Например, в инвестиционном бизнесе, так называемый brokerage. Там специалисты вовсе не на руководящих должностях (аналитики, трейдеры, сейлзы) могут получать до 15 тыс. баков в месяц без учета бонусов.
Кати
12 янв 2007, 10:07
Брали в середине 2005 года. Выплачиваем 2,5 тыс. долл. в месяц. Суммарный доход на семью 9,5 тыс.долл.
13 янв 2007, 18:11
Брали в марте 2006 года 80 тысяч долларов, при доходе 2700 (в марте). Выплачиваем 1тыс. долл (на 10 лет под 10%). Сейчас гасим досрочно (планируем погасить в теч 5-ти лет).
13 янв 2007, 22:06
Скажите, а в каком банке брали? Это конечная сумма или есть страховка раз в год, или какие-то еще выплоты, помимо кредита?
14 янв 2007, 01:58
В Сосьете Женераль. Ессно, платим страховку раз в год (когда брали кредит, взнос был около 800 долл.), при получении кредита поборы (открытие счета, нотариус, регистрация) обошлись меньше 20тыс руб.(точно не помню, может даже в районе 10, но у нас корпоративная программа, на оформление кредита были скидки).
Anonymous
17 янв 2007, 10:48
Брали в апреле 2006 г. 116 тыс. под 11% в Сбербанке под зп 3000 долл. на 20 лет. Выплачиваем 1500-1600 долл. в месяц. С сентября я вышла на работу, поэтому суммарный доход увеличился (сейчас моя зп 2000 долл. минус 1000 долл. няне). Скоро квартиру достроят, еще ремонт в ней делать, непонятно, на какие деньги. Наверное, будем еще брать кредит на ремонт.
17 янв 2007, 13:44
но у вас ведь платежи будут уменьшаться?
18 янв 2007, 10:06
по ипотеке они аннутитные
Это я же
18 янв 2007, 10:23
Нет, у нас платежи будут уменьшаться, но почти за год этого уменьшения пока не заметно. Впрочем, я не рассказала всей правды. Мы сейчас живем в своей 2-ке, ипотеку взяли, чтобы поменять 2-ку на 3-ку - по-другому не получилось. Планируем после переезда в 3-ку продать свою 2-ку и расплатиться с долгами и большей частью кредита. Поэтому и брали на 20 лет, чтобы меньше платить в месяц.
18 янв 2007, 11:45
ясно, а вот нас как раз аннуитетные больше устроили, так как постоянно одна и таже сумма, удобно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325