Меню

Ситуевина. Посоветуйте лучший вариант?

AD
Anonymous
10 янв 2007, 19:15
Если коротко: есть двушка в самом центре - 5 минут от Кремля. Дом хоть и козырно расположен, но так себе состояние, квартира небольшая. Сначала хотели сдать ее (соседи сдают по 4 по 5 шт) и взять ипотеку, но сама ситуация нестабильная, могут спокойно наш домик расселить - сейчас ведь это любимая шутка( Тогда с чего платить. 2. вариант - продать эту нафиг и купить тоже в центре, но трешку, но тут мы золотую курочку теряем. 3. - сдать и самим снять (смысл?) Расшираять ж/п нам полюбэ надо, хотим второго ребенка. Вот репу чешем за что хвататься? С одной стороны, жадность фраера губит, с другой, а вдруг паника по поводу расселения специальная, чтобы цены сбивать?
10 янв 2007, 19:52
я за второй вариант
Вариант 3 с уточнением: снимать до тех пор, пока не накопится первоначальный взнос по самой выгодной ипотеке (например, в первоначальным взносом 30%), потом въехать в новое жильё и продолжать сдавать, пока будет возможно. Ежемесячные выплаты и процент при ипотеке тем ниже, чем больше первоначальный взнос. Но это я так, теоретизирую:-))
Anonymous
11 янв 2007, 22:00
Мне тоже 3-й по душе, НО это же как на атомной бомбе, ну снимем, через месяц нас попрут и т.д. А решать надо срочно. Ну вы же собаку съели на этих тонкостях, как же быть?????????
11 янв 2007, 22:14
4 вариант))))), взять кредит под залог этой двушки (раффайзен дает до 70% стоимости), на эти деньги вы покупаете вторую квартиру (полагаю, что денег хватит) и живете в ней. 2-ку же вы сдаете, то, что она в залоге не мешает этому, полученными от сдачи монетами вы погашаете кредит. Фсе:-), в сухом остатке у вас будут две квартиры и маржа между ценой сдачи и ежемесячными платежами по кредиту. Если даже двушку пустят под снос, то помимо вас качать права у чиновников будете не только вы - винтик в 20 млн. Москве, но и банк, который не захочет лишиться своих монет, вложенных в вас. Кста. если дом будут расселять, то в соотв. с Пост. Прав. Москвы жители ЦАО расселяются в пределах округа, Бутово вам не светит :-) Как вариант?
12 янв 2007, 03:02
:)) Единственное - надо заранее уточнить, можно ли сдавать в таком случае, учитывая то, что квартира под залогом.
12 янв 2007, 08:48
:-) и возьмёт ли банк такой залог, уверена, что они тоже будут иметь информацию по сносу дома и вряд ли будут вязаться с такой квартирой...
12 янв 2007, 09:40
сейчас то она не под снос. насколько я знаю, есть два варианта по которым сносят дома: плановые списки (пятиэтажное и ветхое), в которых указан срок сноса (как правило через 2-3 года после выхода пост.прав. москвы), тогда да, банк не дурак и никакой кредит под эту квартиру не даст, и второй вариант, который пользуется особой популярностью у чиновников именно для ЦАО :-), это быстро-весело издать распоряжение префекта-пост.прав. на признание дома, понравившегося тем или иным инвесторам, аварийным, тогда счет идет на месяцы, и об этом как собтвенники, так и все остальные узнают буквально вот-вот, тогда-то и начинается все самое интересное с судебными разбирательствами, торгом рыночным о предоставляемом новом жилье и т.д., тогда банк привлекается и к переговорному и к судебному процессам :-). если они будут ессно:-)
12 янв 2007, 10:40
Красивый вариант)))
12 янв 2007, 10:43
:-), ну тогда, да, банк станет невольным участником :-)и сильным союзником :-)
12 янв 2007, 11:16
ГК: Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога 1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. 2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, ПЕРЕДАВАТЬ его В АРЕНДУ или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ Закон об ипотеке вообще говорит только о том, что залогодержателя следует лишь ввести в курс дела о правах третьих лиц, в частности арендаторов, на закладываемое имущество: Статья 12. Предупреждение залогодержателя о правах третьих лиц на предмет ипотеки При заключении договора об ипотеке залогодатель обязан в письменной форме предупредить залогодержателя обо всех известных ему к моменту государственной регистрации договора правах третьих лиц на предмет ипотеки (правах залога, пожизненного пользования, аренды, сервитутах и других правах). Неисполнение этой обязанности дает залогодержателю право потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства либо изменения условий договора об ипотеке. В общем, даже если взять в расчет более строгое условие о согласии залогодержателя, то не думаю, что это проблема. Банк такое согласие скорее всего даст, поскольку все равно ничего не теряет, ему-то лишь бы получить свои денежки назад и заработать на Вас... Только обратите внимание на оговорку "если иное не предусмотрено договором" - внимательнее изучайте его, написать банк там может все, что угодно. Но условия договора обычно обсуждаемы и все решается индивидуально.
12 янв 2007, 11:37
Можно еще требывать выкупную стоимость (оценочка независимой экспертизы будет) 2 вариант всегда успеет случится
12 янв 2007, 13:05
это факт :-), ДЖП как всегда предложит копейки, собственник потребует миллионы:-), первые торговаться не любят, впаривают обычно натурой:-). Но это уже тема суд. разбирательства, единственно, о чем надо помнить, это о том, что экспертизу надо будет оплачивать, и это стоит не копейки.
12 янв 2007, 13:54
3000-3500рублей
12 янв 2007, 14:14
а, ну это копейки, хотя, скорее всего стоимость будет зависеть от кол-ва вопросов, поставленных перед экспертом и нужно ли будет привлечение доп. специалистов. летом по судебному делу (суд назначал проведение экспертизы) я слышала о бОльшей стоимости.
12 янв 2007, 14:50
Есть независимые лицензированные оценочные фирмы, оценка стоимости типовая.
20 янв 2007, 02:57
Извините,а под какие проценты Банк дает ссуду под залог квартиры?
20 янв 2007, 09:10
это ипотека
11 янв 2007, 23:25
2 вариант.
12 янв 2007, 10:57
Лучше продать, ИМХО. Пока цена красивая :)Кстати, снести могут не только дом, признанным ветхим/аварийным, а только по тому, что кому-то место под вашим домом понравится. И, если ничего не изменилось - жители ЦАО и Зеленограда могут переселяться в другие районы. Так что девушка, комментировавшая выше, неверную инфу дала. Но купила бы я ДВЕ двухи в хороших спальных районах или трешку и однушку. Если денег хватит. В одной квартире жить, другую сдавать! Самый отличный вариант!
AD
AD
12 янв 2007, 11:03
читайте пост. прав. Москвы "о гарантиях гражданам при переселени......" (к сожалению точного названия не дам, консультант сейчас обновляют, не могу залезть), я его знаю наизусть, так вот по Зелику и ЦАО действует правило переселения именно в пределах ОКРУГА, а по другим районам Москвы в пределах РАЙОНА ПРОЖИВАНИЯ. если дом понравился инвесторам его признают аварийным и пускают на снос или реконструкцию с расселением, что для жильцов имеет одинаковые последствия :-)
12 янв 2007, 11:28
Да,вы правы, я невнимательно прочитала, но в пределах округа, того же ЦАО, цены сильно различаются.
Anonymous
15 янв 2007, 17:04
все верно а я еще не давно читала, что готовят внести поправки, что если дом признается аварийным ( а не по плану под снос ) то в пределах Округа а не р-на, типа мы же не для города, дом аварийны для жильцов страемся.
12 янв 2007, 16:36
У меня знакомые жили на Тверской, потом дом расселяли, теперь они живут в другом месте и безумно счастливы, что выбрались оттуда
Anonymous
15 янв 2007, 14:54
Спасибо всем, кто ответил. Слоники действительно предложила хороший вариант, нужно будет с банком связаться. Но не будет ли сам банк зажимать цену при оценке???? Или я им принесу независимую оценку??? Буду узнавать)))) Как бы еще выяснить насчет сдачи - некоторые специально для этого ПОБОЮЛа регестрируют?
16 янв 2007, 10:56
Эт если Вы суперзаконопослушная и хотите налоги платить. Как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, заплатите 13%, как ПБОЮЛ - 6 % (по упрощенке).
17 янв 2007, 23:19
У меня вопрос к Слоникам про четвертый вариант: Такой кредит под залог уже имеющеся квартиры будет считаться ипотечным?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325