Меню

Первый этаж

AD
22 янв 2007, 11:03
Сразу оговорюсь, что не из Москвы, но интересуют общие тенденции. Мы меняем двушку на трёшку, уже нашли - первый этаж. Я сама как-то поддалась общему настроению и не очень хотела на первом, но мы её посмотрели - всё ок, не холодная, тем более, что в планах ремонт и, если надо, утеплим. Но ведь есть какие-то минусы ещё? Подруга напугала меня, что мы сильно прогадаем, т.к. квартиры на первом этаже стоят на треть дешевле, чем из "нормальные" сородичи. Я ей, конечно, не поверила, но настроение она мне подпортила, т.к. другой вариант я даже искать не хочу. А что, и вправду сильно дешевле?
22 янв 2007, 11:09
Потом из этой квартиры проблематично будет выехать.
Anonymous
22 янв 2007, 11:15
да ладно, все продается другое дело за какую цену!
22 янв 2007, 11:09
дешевле
Anonymous
22 янв 2007, 11:17
многие живут на первом этаже и ничего есть свои плюсы свои минусы, конечно для многих это не оч "престижно", но главное как вы сами к этому относитесь. Важно какое состояние дома, чтобы не парило с низу или наоборот небыло оч. холодно, чтобы не было слышно входную дверь. решотки на окнах и пр.
22 янв 2007, 11:30
и чтоб сыростью не пахло, полы не холодные были, и конденсат с подвала не "поднимался" по сантехнике и трубам. и чтоб не писали всякие прохожие рядом с дверью, и такое бывает на первом этаже.
22 янв 2007, 11:39
Знаете, это очень индивидуально :-) У меня старая квартира на первом этаже - когда покупали, я много пересмотрела всяких, а эту увидела - и влюбилась с первого взгляда! :-) Я и сейчас не вижу в ней никаких недостатков, хотя мы переехали в соседний подъезд и на другой этаж ;-)
22 янв 2007, 11:56
% на 20 дешевле
22 янв 2007, 11:57
вот блин...растраиваете вы меня, начинаю пока параллельно искать другой вариант
22 янв 2007, 12:06
А она разве не дешевле, чем такие же на средних этажах?
22 янв 2007, 12:16
дешевле, наверное. просто я вам сейчас ситуацию подробнее опишу: у нас двушка, нормальная, на втором в пятиэтажке. и однушка, в т.н. ДГТ - доме гостиничного типа, это хуже, чем простая однушка, да и состояние жутковатое. когда-то мы нашу трёшку меняли на эту ДГТ и почти такую же двушку, как сейчас у меня с мужем. т.е. это всегда считалось равнозначным обменом в нашем городе: двушка + ДГТ = трёшка. Но если трёшки на первом этаже СИЛЬНО дешевле, чем на средних этажах, то мы заметно прогадаем с этим обменом. не очень-то хочется.
22 янв 2007, 12:33
Конечно прогадаете. Вы попробуйте посчитать по рыночным ценам оби квартиры и посмотрите на какую трешку вы можете притендовать. Я думаю, что даже на улучшенную планировку(прошли те времена когда так менялись)У вас хороший вариант для съезда, две мелкие квартиры ценнее одной большой. В Москве навскидку это выглядело(по одному району) 1шка 120т + 2шка 190т = 3шка 310т а это уже почти цена современной большой трехи 75 метров (тыс 5-10 нехватает) но если брать поменьше доплата остается.
22 янв 2007, 12:59
У нас в Калуге есть квартира на первом этаже. Из минусов: могут заглядывать посторонние в окна с улицы; когда случался засор канализации, все нечистоты находили ближайший выход в нашей раковине,и хлестали фонтаном оттуда. Сейчас на зиму законопатили все дырки, чтоб если что.... пусть к соседям на втором этаже льется,а не к нам ( мы в той квартире бывает только летом); ну и действительно, там прохладно, хотя для нас летом это только +, когда на улице жарища,а дома, приятная прохлада. Ну а из плюсов: коляску не надо далеко таскать, 5 ступенек, и ты дома ( а лифта там нет)
22 янв 2007, 13:04
в общем, почти одни минусы. единственное, за что не волнуюсь, так это то, что с улицы будут заглядывать: там довольно высоко, да и я сама вижу, что я ничего не вижу на первом этаже нашего дома (ну, конечно, если без занавесок да ночью со светом, то да ;)) за канлизацию я тоже боюсь. правда знакомая из того же дома, тоже с первого этажа говорит, что ни разу проблем не было...но всё когда-то в первый раз бывает...
22 янв 2007, 12:37
Я всю жизнь прожила на первых этажах! А сейчас вот искала повыше. В первом этаже для меня один главный недостаток - отсутствие балкона/лоджии. Все остальное, если дом новый (или в хорошем состоянии), такое же как и на более высоких этажах. Правда, посмотрела тут одну квартирку на первом этаже с лоджией. И отказалась. Лоджия шикарная, вдоль кухни И комнаты! НО: выходит на подъезд. При этом подъезд не как в современных домах - слегка выступающий вперед, а обыкновенная дверь в доме. А это значит, что под этой лоджией постоянно будут шастать люди туда-сюда, плюс летом - постоянно сидят бабушки практически у тебя под окном! Т.е. на этой шикарной лоджии и не посидишь толком, даже не проветришь по-человечески... Хотя, если бы окна были на другую сторону, то я бы подумала...
22 янв 2007, 12:47
у нас нет домов без лоджий. в этой квартире их два - на обе стороны дома. собираемся стеклить пластиком и утеплять, а одну, наверное, с комнатой соединять вообще.
22 янв 2007, 15:01
Т.е. на первом этаже тоже лоджии? Тогда см. мой ответ выше: если лоджия выходит на подъезд, то это большой минус. Шумно, под окнами постоянно люди, могут и кинуть что-нибудь, не говоря уже о том, что залезть... Хотите жить за решетками - покупайте!
22 янв 2007, 15:32
я ж говорю, в любом случае будем пластиком "зашивать"... мне уже, кстати, хватило и всех тех отзывов, что вы тут написали - ищу другой вариант. этим воспользуюсь, если ничего не найду.
22 янв 2007, 15:10
У нас шикарная 7-миметровая лоджия на первом этаже (этаж высокий) и под окнами никто не шастает - все от места зависит ;-)
22 янв 2007, 12:41
Мы на первом этаже живем уже 10 лет. Для меня минус только один - отсутствие балкона/лоджии. Хотя, учитывая детей и кошек, может это даже плюс? ;)
AD
AD
22 янв 2007, 12:44
Все зависит от того, куда окна выходят... Если как у меня (фото в паспорте) - то очень здорово. Оговорюсь, это Москва, пол-пути между МКАД и третьим транспортным кольцом...
22 янв 2007, 14:15
От окон практически не зависит. 1 и последний этажи - на 10 % дешевле (Москва), 2-й - на 5 %.
22 янв 2007, 15:26
Нам предложили квартиру на 1-м этаже пол года назад (по прогр. "Молодой семье - доступное жилье"). Я даже не хотела ехать смотреть ее, готова была прям там подписать смотр. ордер об отказе. :( Нам сказали, чтобы мы просто съездили и взглянули. Отказаться никогда не поздно. Ехали в абсолютно незнакомый для нас район (Солнцево). Мужу сказала, что если там нет балкона, то в квартиру даже заходить не буду. Но балкон (лоджия) там был, да какой - около 5 кв.м.! А зайдя в квартиру - мы влюбились в нее. :) Напротив нашей двери в подъезде - консьержка, окна высокие, рядом отдел милиции ... Мы в восторге! :)
22 янв 2007, 15:35
спасибо - настроение начинает подниматься.........;) дом новый, я так понимаю? просто мы-то не в новом берём, все пугают канализацией...
22 янв 2007, 16:24
Дому 2,5 года. Канализация пока не беспокоит. Из всего отрицательного подтвердилось только наличие холодных полов. :( Но всё это решаемо. ;) Пока денег не хватает на хорошие полы (у нас лежит линолеум) в комнатах постелили ковры. Дети на них и сидят и лежат ... и никому не холодно. :) Наши родственники с опаской ехали к нам на новоселье. Никто из близких никогда не жил на 1-ом этаже. Боялись нас обидеть своими доводами... Но через 15 минут осмотра квартиры и вида из окон ВСЕ !!! влюбились в эту квартиру. И св один голос сказали, что мы сделали бы большую ошибку, отказавшись от нее. И сразу всем "по-барабану" стал 1-й этаж! ;)
22 янв 2007, 15:57
Моя подруга летом купила по ипотеке огромную 4-х комнатную квартиру на 1 этаже. это был единственный минус на тот момент.Ведь ее устраивала и цена и расположение комнат, освещенность и пр, остальные минусы вскрылись через несколько месяцев проживания. из под полов стали вылезать крысы. они хозяйничают на кухне, ползают по посуде, невозможно спрятать еду. травить их боятся-чтобы не остались гнить и вонять в подполе, дез - не выезжает туда травить крыс. вот так мучаются. а они лезут стаями.
22 янв 2007, 16:13
кошмаааар - про такое я вообще в первый раз слышу, но у нас точно кого-то по подвалам травят переодически, то ли блох, то ли тараканов, а может и крыс
22 янв 2007, 17:17
Как из-под пола??? А если залить все нафик цементом и вообще сделать супер-пол? Дом старый, что ли? ААааааа!!!! Мы только что купили двуху на первом этаже.
22 янв 2007, 18:17
Цемент проблемы не решит. Крысы вполне успешно грызут цемент. У моих родителей квартира на 1-ом этаже. Однажды из подвала к нам в квартиру вломилась стая крыс. Это было по-настоящему страшно. Помогло заделывание всех дырок в полу (особенно там где стояки) смесью цемента с битым стеклом. Ну, а потом вызвали СЭС, вроде бы потравили крыс
22 янв 2007, 18:33
Мамадарагая! Поздравьте меня с новой фобией! :(
23 янв 2007, 12:46
Моя бабушка проживала в хрущевке, на первом этаже которой был продуктовый магазин. Бабушка жила на 4. От крыс не было спасения!
22 янв 2007, 15:59
Мы тоже купили двушку на 1 этаже. Да она была дешевле, чем те же квартиры, которые выше. Но, сам дом в хорошем состоянии, ЖСК. С земли высоко, я при росте 173 не могла достать до подоконика ;-), окна во двор и под окнам нет возможности машинам припарковаться, в доме консъержка и ремонт. Да, и еще очень тепло и сухо. Еще и сосед в милиции работает. Я жила на 3, 14 и 7 этажах, до 23 лет вообще в собственном доме, супруг тоже вырос на 1-м этаже. И нам сейчас очень даже комфортно. Не очень комфортно было на 14 этаже, жить где-то в "поднебесье" ... Все очень и очень индивидуально, может быть в каком-то другом доме и в другом районе на 1-ом этаже я бы не согласилась жить.
22 янв 2007, 16:12
Квартиры на первом этаже на 10% дешевле аналогичных. + они обладают низкой ликвидностью. Т.е. продать их намного труднее, чем на средних этажах, а если продать потребуется срочно - то сильно падать в цене. Это помимо всех известных минусов жизни на первом этаже. Если вы согласны со всеми минусами и планируете долго жить в этой квартире - покупайте. Если квартира покупается с другими целями или "пожить 2-3-5" лет - я бы не купила. Имхо.
Anonymous
22 янв 2007, 20:34
А насколько дешевле верхний этаж? Мы купили верхний, т.к. выбор на тот момент был второй этаж темный с видом парковку и верхний этаж с видом на город. Дом новый, высокий техничнеский этаж, монолитно-кирпичный. Собираемся там жить не 2-3 года, а лет 7-12, то есть покупали скорее для жизни, чем для инвестиций. Если будет возможность, то потом расширимся. Но заранее интересно знать, насколько больше придется доплачивать для расширения.
22 янв 2007, 20:44
мы живем на первом этаже, и очень довольны и даже не думаем о каком либо другом этаже. И не страшно что детки случайно упадут из окна и вообще.
22 янв 2007, 20:50
ну у вас и мысли...мне всё равно страшно, если ребёнок упадёт из окна :-o
23 янв 2007, 00:20
но лучше чем например с пятого этажа, я вообще больная на эту тему, очень боюсь что с ними чтото случится :( уже прям фобия какаято :(
23 янв 2007, 00:34
Глупость Вы сказали, честное слово.
23 янв 2007, 12:59
Не спорю. Это моя фобия!
23 янв 2007, 13:21
Ну по детям мы все с ума сходим, и этажность не самая большая опасность для них.
AD
AD
23 янв 2007, 12:50
Всю жизнь прожила на последних этажах, а сейчас живу на первом. Из минусов- нет балкона, нет балкона, нет балкона. :-) Мышей и крыс не наблюдалось никогда, как и дерьма из унитаза... Окна у нас выходят на д/сад, а вот соседи испытывают дискомфорт, т.к. подъездная дверь хлопает, и бабушки любят постоять -поговорить у подъездной двери. Вроде все.
Anonymous
23 янв 2007, 12:54
Еще из минусов первого этажа: 1) если окна на сторону подъезда с железной дверью - будет постоянный грохот при ее закрывании 2) если под окнами ставят машины - то выхлопные газы + зимой попытки завестись + прогрев моторов 3) залезают в квартиры - элементарно. А жить за решетками - сомнительное удовольствие. Мы в свое время даже второй этаж (в доме с нежилым первым) со скидкой продавали, т.к. народ "носом вертел".
23 янв 2007, 22:33
Мы тоже купили трешку на первом этаже. У нас был выбор или двушку вторичку на этажах повыше, или трешку в новостройке на 1 этаже. Решили в пользу отдельной спальни :). Пока там не живем, ремонт еще не сделали. Но уже поставили решетки. Кованые, оч. красивые. Они покрашены в черный цвет и в глаза не бросаются. А еще у нас деревянные стеклопакеты, и шума с улицы не слышно, тем более место тихое, рядом лес. Вообщем, пока перспектива очень радужная рисуется, чего и вам желаю!
23 янв 2007, 22:41
спасибо за приободрение, этот вариант мы окончательно всё равно со счетов не сбрасываем, но попутно ищем и другие.
23 янв 2007, 22:57
А еще мыши из подвала от которых избавляемся уже 8 месяцев, и дыры все из повала заделали, а они все прут и прут, уже штук сорок переловили, до остервенения
23 янв 2007, 22:59
Я б ни за что на 1 этаж не поехала жить. Мы так мучались много лет.Летом жарко, окно не откроешь, свет включишь, с улици видно все, даже в жару приходится закрывать шторы. Шум.
23 янв 2007, 23:17
Кондиционер это не роскошь, а средство для комфортного проживания :)
23 янв 2007, 23:16
А моя свекровь жила на 12 этаже и у нее тоже мышки завелись. Она их мышеловками ловила. Отраву не сыпала, боялась собаку отравить. Так что ж теперь и на 12 этажах не жить? А крысы и мыши, между прочим, по стоякам бегают. Так что не обязательно на первом жить, чтоб такими соседями обзавестись.
24 янв 2007, 12:19
согласна! эта зараза если есть в доме- то везде будет. я б не советовала покупать кв. в домах где есть столовые-кафе-рестораны магазины.. От тараканов точно спасения не будет! ((((((

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325