Меню

Окна на север!

AD
23 янв 2007, 16:08
Хотим купить квартиру, подобрали вариант,но-3 окна выходят на север и только лоджия на юг?Подскажите преимущества и недостатки такой квартиры.
23 янв 2007, 17:42
У нас как раз такая. Минус только один, -немного темновато и мрачновато что ли... Правда, решается проблема обоями и мебелью теплых тонов:). Зато жарким летом, - красота. Очень комфортно, кондиционер не нужен. Да, кстати, если спальню делать в северных комнатах, то никакое солнце утром по глазам не бьет, нам там даже плотные шторы не нужны . В южных комнатах без них трудно обойтись.
24 янв 2007, 00:45
У меня три окна на север, а лоджия на юг. Ни за что никогда не буду жить в южной комнате, летом, когда духотища еще и солнце жарит. Хорошо хоть лоджия немного затеняет. А зимой все равно. У меня север - северовосток, если бы была западная составляющая, то самый неприятный северозападный ветер попадал в окна, разворот на восток избавляет от этого. У меня в северных комнатах достаточно светло, этаж высокий ничего не затеняет.
24 янв 2007, 11:14
Мы сейчас живем в квартире 3 окна на юг... Летом и даже весной и в начале осени - крендец просто :))). НО! Хорошо, что есть кондиционеры. А то в бабье лето, когда на улице было +17 у нас в квартире было +30!!! И даже сейчас жарко. Главный плюс - светло, хотя в светлости как я заметила важнее часто не сторона света, а наличие лоджии. У меня родители живут в трешке, 3 окна на запад, 2 из них - лоджия, 1 большое на север с лоджией. Там можно жить летом! Там, где западные и лоджия по освещенности примерно так же как в северной комнате. Северная - как раз гостинная, летом, и когда тепло - все только там и живут. Но это 15-ый и 7-ой этажи. Что важно. Важно не только куда окна, но и какой этаж. Когда снимали квартиру с окнами : юг (большая комната) и 2 восточных, то было для меня темно очень..., особенно восточные окна, но и южное было очень темное тоже :/, темнее, чем у родителей северное. Квартира была на 3-ем этаже, со всех сторон были деревья. Это, конечно, симпатично, хотя среди этих деревьев было гораздо больше машин, но деревья очень сильно затемняют. К тому же, иногда солнце и большая часть неба закрывалась домами вокруг :(. А небо дает света часто не меньше, чем прямое солнце. По поводу трешек. Тоже смотрели много. Почти всегда 3 север + 1 юг. Бывает 3 восток + 1 запад - это точно не лучше, мало того, в таком варианте часто окна примыкают с углу дома. Мне кажется, что самое прикольное, это когда север + запад или север + запад + восток :))))). Восток или запад можно заменить на юг с лоджией - там от лоджии прохладней чуть будет. Тут модно про цветы :)). Цветы на северном из которого видно небо (7) растут хорошо, хотя чуть хуже, чем на юг + лоджия (15), зато лучше, чем на южном на 3-ем. Вот :)). Лично на мой взгляд: для детской! лучше светлое окно (юг или юго-запад или запад или юго-восток), для спальни северное (т.к. при восточном сложно выспаться, а западное вечером очень нагревается сильно), для кухни любое, но не юг - там и так слишком жарко.
25 янв 2007, 15:34
У нас как раз такой вариант. Переехали мы в начале лета. Я переживала, что мне не будет доставать солнца. Я любитель комн. растений и обожаю светлые помещения. Но всё познается в сравнении. :) После такого жаркого лета, я безума от своей квартиры. Ко всему приспособились. Мы очень довольны!!! ;)
23 янв 2007, 17:13
Мне кажется, что это дело вкуса. Мы любим солнце и поэтому у нас южная квартира, а родителям нашим только тень и прохладу подавай...
23 янв 2007, 21:07
Мне кажется, это не принципиально. Цветы только не все растут хорошо на северной стороне, а в остальном... В Москве все равно почти круглый год солнца нет, так какая разница южная у вас сторона будет или северная. А вот летом действительно хорошо на северной стороне, как тут уже заметили. Прохладно и солнце в глаза не лезет.
24 янв 2007, 10:04
Я тоже за северные окна. А больше всего не хотелось бы чтоб окно выходило прямо на Запад.
24 янв 2007, 10:36
А для меня это серьезный минус. Я до 28 лет прожила с родителями с окнами на восток и запад, и могу сказать, что для меня это идеальный вариант: цветы растут хорошо во всех комнатах, нигде не душно и не холодно, солнце бывает равномерно во всей квартире. Потом мы переехали в квартиру (и сейчас в ней живем) с окнами на северо-восток и юго-запад. Мне в ней менее комфортно, тем более, что два окна из трех выходят на северо-запад: цветы в этих комнатах растут плохо и получаются уродливые, т.к. пытаются тянуться к солнцу, а у них фигово получается:(. В юго-восточной комнате с марта до осени очень жарко и душно (особенно тяжело мне приходилось, когда я была в декрете и сидела дома, приходилось все время жить с открытым балконом, т.к. даже форточка не спасала). Зато в северо-западных комнатах на внешних стенах завелась черная плесень, которую не удается вывести никакими средствами. Мы грешили на плохие швы между плитами, но в прошлом году мы вызывали верхолазов и нам промазали все швы (причем верхолаз сказал, что они были нормальные, но он все равно все оттуда выковырял и запихал туда много герметика, но у нас, скорее всего, бракованные панели, и ничего не поможет), так этой зимой черная плесень побила все рекорды, пришлось даже обои ободрать:( Год назад мы пытались поменять нашу 2-ку на 3-ку, и стороны света, на которые выходят окна, являлись для меня серьезным фактором. Мы нашли одну квартиру, но у нее так же 3 окна выходили на север и одно на юг (к сожалению, в Москве много таких домов), я даже здесь топик похожий заводила, и меня отговорили, о чем не жалею. Извините, если Вас расстроила. Но люди все разные, кто-то может не испытывать дискомфорта от северных окон (особенно если это не любитель домашних растений), а для кого-то это может стать существенным минусом. Прислушайтесь к себе... квартира покупается обычно надолго.
24 янв 2007, 23:45
я прожила в квартире, где 3 окна на север и 1 на юг. Для меня это идеальная квартира. Жила потом, когда окна на запад - хуже. Про юг вообще молчу - ужас, занавески вечно закрыты от солнца, душно, плохо. А в северные окна смотришь, все вокруг освещено солнцем - благодать. Я считаю, что северные окна - лучший вариант
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325