Меню

Получение налога после покупки квартиры

AD
28 Nov 2007, 16:22
Ситуация такая, мы купили квартиру и я знаю, что надо пойти в налоговую и сдав кучу бумаг и сделав еще какие-то действия вернут нам 13% от стоимость квартиры, но я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вернут ли мне налог если пока я еще физически не работаю? Или же лучше чтобы муж на себя оформлял возврат налога, но проблема в том, что он прописан в моск. Обл., а в Москву пропишется чуть позже. Думаю ему нужно будет становится на учет и получать новый ИНН по новому месту прописки,а уж потом ему налог смогут вернуть. Мы запутались. Подскажите может кто знает как лучше сделать?
Anonymous
28 Nov 2007, 16:59
У вас странные рассуждения. Возвращается именно НАЛОГ (!), а не часть стоимости квартиры. Тот налог, который удержали с ваших доходов (зарплаты) и перечислили в бюджет. Например, купили квартиру за 1 млн., доходы (зарплата) за год составила 100 тыс, налог с нее удержали 13000 руб., вот их и вернут. После проверки всех документов. А сейчас новый порядок - налоговая дает разрешение, т.е. не сама возвращает, а разрешает по месту работы этот вычет предоставлять.
Anonymous
28 Nov 2007, 18:27
13% от миллиона рублей, а не от всей стоимости!
28 Nov 2007, 18:45
Например если квартира стоит 5 миллионов, вернут только с 1 миллиона?
Anonymous
28 Nov 2007, 18:46
да
28 Nov 2007, 19:07
Вы посмотрите ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ, там все расписано.
30 Nov 2007, 18:18
документы на вычет должен подавать тот, на кого квартира оформлена. Кстати, если на оформлена на вас обоих в размере 50% на каждого, то и на вычет должен подавать каждый из вас. И конечно пока вы сидите в декрете никакого возврата денег не получится, т.к. с вас их не удерживали.
01 Dec 2007, 02:18
Оформляла возврат НДФЛ бывшему мужу в 2006 г. Лучше подавайте документы после получения прописки и нового ИНН. Я подавала по нотариальной доверенности. Список документов по вашему случаю должен висеть около кабинета по работе с физ. лицами. Обычно это декларация, договор купли-продажи (копия), документы об уплате стоимости квартиры (копия), св-во о праве на собственность (копия), справка 2-НДФЛ с места работы, паспорт заявителя, доверенност (копия; если подает не собственник). Если по ипотеке - кредитный договор (копия), выписка банковская (копия, я заверяла печатью), платежки об уплате взносов банку (копия), расписка продавцу об уплате (копия, мы наликом деньги отдавали). Потом они проверяют, вы в оговоренное время приезждаете с оригиналами всех (кроме 2-НДФЛ) документов, они все еще раз проверяют. Затем ждете. Не забудьте оплатить налого на имущество - они могут Вам отказхать на основании задолженности. Потом приходит письмо счастья... Приходите, пишите заявление и все!
01 Dec 2007, 12:00
а если мы вдвоем собственники? а что за декларация? у меня же не свой бизнес, а я работаю на фирме.. и что является док-том об уплате стоимости квартиры? у меня на руках свидетельство о собственности и договор.
01 Dec 2007, 15:08
зайдите в свою налоговую - вам там дадут список документов и сами декларации, которые вам нужно будет заполнить. документом об оплате является расписка в том числе, либо банковские документы - если оплата производилась по безналу, либо по ипотеке. Там ряд документов есть, которые необходимо иметь. В принципе в статье НК в общем все указано, уточнить можно детали в налоговой.
01 Dec 2007, 15:22
я все это сделала за один раз - все заявления написала сразу также, все оригиналы показала сразу...
30 Nov 2007, 14:42
Но повозится (с бумажками) придется...
30 Nov 2007, 15:41
Нам не составило труда оформить документы на вычет. Пошли в налоговую, узнали какие документы нужны. Сдали документы. Через 3 недели получили у них же уведомление для сдачи в свою бухгалтерию. Бухгалтерия в декабре уже сделает перерасчет до октября. Остальное в каждую зарплату.
30 Nov 2007, 17:23
А не поделитесь списком документов? Нам как раз актуально...
30 Nov 2007, 19:03
т.е. идешь по любому в налоговую с док-тами, а уже выплата идет через работодателя? какие док-ты нужны? вы давно это делали?
01 Dec 2007, 15:18
никаких выплат не идет, с вас просто не удерживают НДФЛ до тех пор, пока финальная сумма неудержаний достигнет 130 000 рублей. Т.е. в итоге все, что вы получите в сумме будет 130 000 рублей. Вы можете получить их на свой р/с без работодателя - но это в том случае, если вы будете подавать декларацию за несколько периодов либо за предыдущий год (и так каждый год до исчерпания 130 тыс. в теч трех лет (насчет именно трех не очень уверена, но срок ограничен)). Либо вы можете получать этот вычет через работодателя в виде отсутствия платежа по налогу ....
03 Dec 2007, 13:06
ой, по мне так лучше, чтобы на р/c перевели, а не через работодателя. Хотелось бы по возможности не светиться на фирме, что я купила квартиру
03 Dec 2007, 13:32
ну тогда заполняйте декларацию, несите все документы в налоговую - и все :)
06 Dec 2007, 13:53
а можно подавать декларацию сейчас? до окончания года?
10 Dec 2007, 01:20
за предыдущий год можно, за этот нет пока
AD
AD
02 Dec 2007, 09:16
Я была в налоговой в сентябре, в октябре получила заветную бумажку там же и отдала ее в бухгалтерию.
01 Dec 2007, 22:19
Только если до конца текущего года не получается по налогам 130 тыс.руб., то придется еще раз идти в налоговую в следующем году и снова писать заявление. Кстати, мою справку 2НДФЛ они сразу же вернули, сказав, что при получении вычета у работодателя она не нужна.
02 Dec 2007, 09:18
Да, остаток в следующий период. Но если в первый год я не подавала декларацию - то на следующий год придется.
01 Dec 2007, 22:16
Только что оформила этот вычет. Получаю на работе. Вообще никаких проблем не было. Прописана в МО, работаю в Москве. Из документов подавала - договор инвестирования, квитанцию о переводе денег по этому инвестиционному договору и акт приемки-передачи квартиры. В налоговой написала заявление на получение вычета на работе. Через месяц забрала уведомление. Отнесла в пятницу на работу, в ближайшую зарплату получу 130 тыс.руб. Все заняло 30 минут на сдачу документов в налоговую, 5 минут забрать уведомление (через месяц после подачи документов) и 5 минут, чтобы отнести уведомление в бухгалтерию. У Вас надо оформлять мужу. Но он должен быть указан собственником (или в договоре инвестирования) 100%. Если у Вас квартира 50/50, то ему выплатят только с 500 тыс.руб.
01 Dec 2007, 23:52
а как это вы так бодро получите 130 000 р? у вас это годовой налог с официальной з/п? я так понимаю, что 130 тыс можно получить сразу - если претендовать на получение ндфл за предыдущие года, ну или если за один год набирается такая сумма. и кстати даже если 50/50, то есть возможность получить весь вычет - если один из супругов откажется от своей части вычета в пользу другого супруга.
01 Dec 2007, 23:59
Да, у меня годовой налоговый вычет выше 130 тыс.руб. Насчет отказа, я не уверена, что полностью права. Почему-то моей знакомой в налоговой никто не сказал про то, что можно отказаться в пользу кого-то по вычету.
02 Dec 2007, 01:45
а в наших налоговый вообще ниче хорошего сказать не могут :) только если очень настойчиво спрашивать - могут ответить. Я вот прежде, чем получить нормальную инструкцию на сей счет не поленилась погулять по трем кабинетам, в двух из которых меня жестко послали со словами - "мы консультаций не даем". Но я девушка настойчивая - зашла таки в третий - где получила то, что хотела :)
04 Dec 2007, 21:39
Если выделены доли, то имущественный вычет получить нельзя.Вот тому подтверждение: МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-05-01/350 от 30/10/2007 Вопрос: На основании пп.2 п.1 ст.21 Налогового кодекса РФ прошу дать мне официальное разъяснение по порядку получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В 2004 году мной и моей супругой была приобретена в долевую собственность по 1/2 доли однокомнатная квартира жилого дома за 500000 рублей. Квартира приобретена и оплачена за счет средств, нажитых в браке, и является совместно нажитым имуществом. Супруга по этой квартире имущественный вычет не заявляла. Могу ли я получить имущественный вычет, исходя из вышеперечисленных обстоятельств, в полном размере, т.е. из расчета полной стоимости приобретенной квартиры - 500000 рублей, т.к. у меня зарплата больше, чем у супруги. Отказ на имущественный вычет от супруги имеется. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность). Из рассматриваемого письма следует, что квартира была приобретена за счет общего имущества супругов в общую долевую собственность за 500000 рублей. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности супругов, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности в размере 250000 рублей. Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Кодексом не предусмотрен. Заместитель директора Департамента С.В.Разгулин
03 Dec 2007, 13:09
понятно. Спасибо. Я просто не знаю когда выйду на работу. А вы не в курсе есть ли какие-то сроки после покупки квартиры, в течение которых я могу претендовать на возврат налога или же я могу это сделать даже через 2 года?
03 Dec 2007, 13:32
В течении 3-х лет после покупки.
03 Dec 2007, 13:33
в течение 3х лет, при чем год в котором вы купили недвижимость - первый из трех.
03 Dec 2007, 15:40
Инструкция для получения имущественного вычета, предоставляемого при покупке квартиры, жилого дома, комнаты или доли (долей) в них По российскому законодательству имущественный налоговый вычет можно получить из двух источников, а именно: в налоговой инспекции и у работодателя. Порядок получения имущественного вычета в налоговой инспекции: По окончании календарного года необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту своей прописки (составляется на основании данных формы 2-НДФЛ, полученной от работодателя). Вместе с декларацией необходимо представить следующие документы: • письменное заявление о предоставлении вычета и о возврате причитающейся суммы налога; • справка по форме 2-НДФЛ, выданная работодателем; • договор купли-продажи имущества; • документ, подтверждающий право собственности на имущество, таким документом является свидетельство о государственной регистрации права; • платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, расписок от продавца, подтверждающих оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы); • иные документы, подтверждающие право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты (например, копию договора с банком на получение кредита). В течение трех месяцев налоговый орган либо перечислит деньги на ваш банковский счет, либо пришлет документ с мотивированным отказом. Порядок получения имущественного вычета у работодателя: Чтобы получить имущественный вычет у работодателя, необходимо обратиться в налоговый орган до окончания календарного года по месту жительства с заявлением на подтверждение права на вычет, а также представить документы (см. порядок получения вычета в налоговой инспекции). После чего в инспекции выдадут уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, в специальной графе которого будет указан предельный размер вычета. Полученное уведомление вместе со своим заявлением налогоплательщик передает в бухгалтерию своей организации для предоставления имущественного налогового вычета. С момента получения указанных документов при начислении заработной платы и иных выплат бухгалтер не будет удерживать НДФЛ до того момента, пока право на вычет не будет полностью использовано. Если имущественный налоговый вычет не будет полностью использован в течение календарного года, то его остаток переносится на следующий год, но придется получить в налоговом органе новое уведомление. Обратите внимание: налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного работодателя в налоговом периоде (календарном году) (по своему выбору). Если физическое лицо в течение года получало доходы из нескольких источников, то можно заявить имущественный налоговый вычет по данным доходам после окончания налогового периода при подаче налоговой декларации. Имущественный налоговый вычет предоставляется однократно.
03 Dec 2007, 15:41
Письмо ФНС России от 1 декабря 2005 г. N 04-2-03/187 [@] “О порядке предоставления имущественного налогового вычета” Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Указанный вычет предоставляется двумя способами: - путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства; - путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом. При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды. С учетом положений пункта 8 статьи 78 Кодекса возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация. Учитывая изложенное, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы). жирный текст вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности жирный текст Т.е. или акт приема-передачи или св-во о праве собственности, а по идее акт приема-передачи подписывается перед выдачей ключей.
06 Dec 2007, 14:25
Так правильно я понимаю, что декларацию я могу подать по истечении календарного года? сорри, за глупые вопросы.... январь уже не за горами... в общем, я уже вышла в декрет, на работе получать вычет уже не могу, получается. С другой стороны я и налогов уже платить там не буду, документы уже могу подавать в налоговую...
04 Dec 2007, 10:56
Может, кто-нибудь знает, можно ли получить вычет, если я предприниматель на упрощенке, т. е. не плачу подоходный налог на момент покупки квартиры ?
04 Dec 2007, 12:22
Налоговый вычет начисляется с ОФИЦИАЛЬНОГО дохода, т.е. воспользовавшись этим правом, вы в течении определенного времени не платите налоги. Т.е. если вы их сейчас и так не платите, то и вычет не получите
06 Dec 2007, 01:19
Нет, нельзя, т.к. вы не платите НДФЛ.
07 Dec 2007, 15:43
А если покупка по ипотеке, то налоговый вычет после полной выплаты? Я имею в виду, что смогу претендовать на налоговый вычет только после того, как полностью расплачусь по ипотеке?
07 Dec 2007, 16:55
Не. По ипотеке вы купили или нет, роли не играет. Вдобавок ко всему вы еще можете получить 13% с уплпченных банку процентов.
08 Dec 2007, 12:01
Вопрос: девочки, а если я сижу с ребенком, но в прошлом году у меня была норм. ЗП, можно при подаче декларации за этот год для вычета предотавить форму 2 за прошлый год когда у меня была ЗП, ведь копить на кв я начала давно!!
AD
AD
10 Dec 2007, 01:22
"ведь копить на кв я начала давно"...... :)))))))))))) повеселили :))))в каком году квартиру купили - этот год и первый..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325