Меню

Налог на доходы при продаже

AD
Anonymous
29 Nov 2007, 19:37
Если продавать недвижимость и указывать всю сумму (в собственности менее трех лет), придется заплатить 13% от полученной суммы. Узнает ли налоговый орган о продаже и сумме, если я не подам декларацию? Регистрация информирует налоговую?
29 Nov 2007, 19:53
узнает, однозначно..Чем вам не нравится обычное в такх случаях указание цены до миллиона?
Anonymous
29 Nov 2007, 20:09
сособственник
30 Nov 2007, 00:13
понятно..бывает. А вы эту квартиру приватизировали или купили? если купили, то можно получить вычет на затраченную на покупку сумму..
Anony
30 Nov 2007, 14:32
............. .............smalltwo, не подскажите и мне. Если человек не гражданин РФ, а имеет недвижимость в Москве, нужно ли будет плать налог при продаже этой квартиры? Если, да, то какой %? Спасибо.
30 Nov 2007, 15:06
.............если вы не являетесь налоговым резидентом в российской федерации(не находитесь в России более 182 дней в течение года)-то 30%
30 Nov 2007, 19:45
хуже, анониму наверное :(
Таня
01 Dec 2007, 14:10
А вы сами собственник? У меня собственником продаваемой квартиры была бабушка,которой квартира досталась в наследство от ее мамы. И прошло с оформления всего полгода. В налоговой дали справку, по которой пенсионеры( с 2007 года) освобождены от уплаты налогов всех. В том числе и с продажи квартиры. Проконсультируйтесь в районной налоговой.
02 Dec 2007, 14:27
Что то я сильно сомневаюсь. Может речь шла о налогах на наследуемое имущество? Тогда Да, НДФЛ не облагается при переходе от матери к дочери. Причем по моему именно с 01.01.2007.
Таня
02 Dec 2007, 14:57
Ну либо мы дураки, либо дураки сидят в налоговых. Так как мы ходили в две налоговые( в разных районах). И еще юристы в агенствах недвижимости тоже дураки. Куда катится наша страна... Но ведь мы налог то ведь не платили. И никаких грозных бумаг с налоговой нам не присылали.
02 Dec 2007, 15:13
Не платили, потому что не задекларировали, а не потому, что вас об этом не попросили. Это ваша обязанность, а не налоговой. Хорошо бы конешно взглянуть на ответ, который вам дала налоговая.
Таня
02 Dec 2007, 15:25
Нам дали справку и сказали что никакой декларации подавать не надо. Так как что то там себе отметили и выдали эту справку. И кстати справку о том что не надо платить налог с имущества доставшегося по наследству от матери - дочери - дали отдельную. Так что я ничего не путаю.
29 Nov 2007, 21:14
Насколько я понимаю, налогом не облагается сумма до миллиона. Все, что свыше - облагается. Т.е. платить налог нужно будет с суммы продажи, уменьшенной на 1 млн. руб.
Anonymous
30 Nov 2007, 19:47
ошибаетесь, со всей суммы, в т. ч. с милионна
30 Nov 2007, 19:57
Нет, на миллион предоставляется налоговая льгота. Ст.220 НК.
Я
29 Nov 2007, 21:26
Подскажите, а есть категории граждан (может быть инвалиды, ветераны труда, ветераны боевых действий), у которых в этой ситуации налог не взимается?
30 Nov 2007, 00:39
Нет таких.
Таня
01 Dec 2007, 14:13
Повторюсь еще раз. Моя бабушка при продаже квартиры не платила налог. В налоговой выдали справку по которой с 2007 года пенсионеры(может быть и еще какие то категории граждан) не платят никаких налогов, в том числе и с продажи квартиры. Я бы на вашем месте сходила в налоговую. Кстати на каком то сайте агенства недвижимости(не помню) этот вопрос обсуждался с юристом. И ответ был тот же - пенсионеры налог не платят.
02 Dec 2007, 14:01
Очень вас прошу, прочитайте пожалуйста справку, что там конкретно написано, может есть ссылка на закон? Не могу найти подтверждения.
Таня
02 Dec 2007, 14:51
Ссылки на закон в справке нет. Суть объяснения налогового инспектора такова - так как пенсионеры не имеют право на возвращение налогового вычета с покупки квартиры (пенсия не облагается налогом и не считается доходом), то и налог с продажи пенсионеры не платят. Я бы на вашем месте не искала ссылки в интернете, так как на сайтах по разному написано, а сходила в налоговую инспекцию вашего района и все узнала подробно. Мы продавали квартиру летом, может теперь все изменилось.
AD
AD
02 Dec 2007, 15:25
Очень странное объяснение дали в налоговой, т.к. прямой связи одного со вторым в НК нет. Во вторых, пенсионеры при наличии доходов, в т.ч. и от продажи своего имущества, имеют право на налоговый вычет при покупке своего жилья.
Таня
02 Dec 2007, 15:37
В законе четко сказано, что пенсионеры не имеют право на налоговый вычет. Бабушка у меня работает в государственном учереждении и получает приличную зарплату. Но в налоговой четко по этой теме ответили - что пенсионер не имеет право на возвращение налога при покупке квартиры. Может вы не поняли чего? Рецепт может быть один - сходить в налоговую и узнать.
02 Dec 2007, 15:49
пенсионер не имеет право на возвращение налога при покупке квартиры Подтверждаю. Сама читала об этом. Налог не возвращается, тк с пенсии никто налогов не берет, а с з\п берут налоги, поэтому им налоги возвращаются и ри покупки кв-р и на обучение, и на лекарства и тп. А вот если пенсионер захочет учиться на курсах английскому, то ему 13% никто не вернет. То же самое и с кв-рой. Только... как это сочетается с первоначальным вопросом, когда просят рассказать не про возврат налога при пок-ке кв-ры, а про то, как не платить налог, если ты сособственник менее 3 лет?
Anonymous
02 Dec 2007, 17:03
Очень просто сочетается. Если человек не может возвратить налог при покупке квартиры, почему он должен при продаже налог вернуть? Люди не достигшие пенсионного возраста при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, платят 13% с суммы более 1 млн.рублей, и так же при покупке они имеют право на возвращение 13% налога. А пенсионеры остаются как бы не у дел. Поэтому ничего странного в этом не вижу.
04 Dec 2007, 17:21
а не подскажете где это в законе? я всю статью 220 перелопатила и не вижу про пенсионеров :(. Может пенсионер не является налогоплательщиком? но ведь с его зарплаты налоги взымают... чего-то не пойму...
Anonymous
04 Dec 2007, 20:56
Вы знаете я тоже всю эту статью когда мы продавали квартиру перечитала и ничего не нашла. Видимо это какое-то дополнение к закону. Просто так ведь налоговая не давала бы справок. Пенсия действительно не облагается налогом. И пенсионер не платит никаких налогов. В интернете на сайте агенства недвижимости в юридической консультации был такой вопрос. Юрист ответил, что так как пенсионер не имеет право на налоговый вычет с покупки квартиры, то и при продаже квартиры налог не платит. В принципе это логично. Проконсультируйтесь в вашей налоговой инспекции.
06 Dec 2007, 14:33
Была вчера в налоговой. Сказали, что если пенсионер РАБОТАЕТ, и налоги платит, то ИМЕЕТ ПРАВО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ, просто к пенсии это не имеет отношения, возврат будет с зарплаты. вот.
Квартира
30 Nov 2007, 17:55
А я звонила в налоговую и консультировалась в агенстве с юристами и мне сказали ,что если продаешь квартиру ( в собств,меньше 3 лет) и покупаешь новую ,то налог платишь только с разницы,а если покупаешь дороже ,чем продаешь,то не платишь.Только в декларации надо указать и доходы и расходы. Есть такой закон??? Кто-нибудь знает???
30 Nov 2007, 18:52
Лишнее подтверждение "компетентности" юридических контор. Вот не в обиду юристам, но сам несколько раз обращался в юрконторы и имел там ТАКИЕ консультации, от которых после просто выпадал в осадок, настолько они были не в тему. И это в четырех случаях из пяти. За свои же деньги ...
не 100%, но вроде так
30 Nov 2007, 19:52
Имеется ввиду: уплата налога с проданной квартиры покрывает имущественный вычет на покупку жилья, т. е. с одной стороны ты обязан заплатить налог с проданной квартиры, а с другой стороны ты имеешь право на вычет с квартиры которую ты приобрел на вырученные от продажи деньги (но, к сожалению, только с миллиона). вроде понятно.
02 Dec 2007, 13:52
Юристы иногда читают законы, риелторы почти никогда.: ст. 220 НК п.1, п.п.2
Anonymous
02 Dec 2007, 14:49
Вы наверное риелтор?
30 Nov 2007, 19:40
Нет, не совсем так. Или вы не поняли, или вам не так объяснили. Налог с разницы платишь в случае, если квартира менее 3-х лет назад была КУПЛЕНА, а продаешь ее дороже той цены.
Не автор
01 Dec 2007, 00:49
Короче без бутылки не разберёшься;-)! Интересно, а если уже один раз воспользовался налоговым вычетом, то тут как быть?
02 Dec 2007, 15:52
второй раз уже не предоставляют.
02 Dec 2007, 13:50
Повторюсь, ст. 220 НК п.1, п.п.2 налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
02 Dec 2007, 14:50
Это вы к чему мне пишите?
Тоже не автор
07 Dec 2007, 11:59
А если квартира получена в наследство,то при продаже подоходный налог берется?
07 Dec 2007, 12:31
Если в собственности меньше трех лет, то ДА.
02 Dec 2007, 13:47
Совершенно верно, сейчас сама посмотрела ст.220 НК - Имущественные налоговые вычеты п.1 , п.п.2: При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. А далее такое уточнение: В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
AD
AD
02 Dec 2007, 14:24
Так то оно так, только вот продавать жильё может придется ещё раз десять, а вычет при покупке жилья вы получаете только один раз в жизни и разменивать его на покрытие доходов от продажи квартиры несколько, скажем так, обидно. P.S. Есть у меня такое подозрение, что юристы, давая такой ответ (доходы минус расходы), имели ввиду совсем другое, чем ст.220 НК, п.1 , п.п.2.
02 Dec 2007, 14:43
а вот это вы не прочитали? "Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей"
02 Dec 2007, 15:16
+1 И это тоже.
03 Dec 2007, 13:35
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Что значит в этом случае "без учета сумм"?
03 Dec 2007, 14:05
Это означает, что сумму процентов по целевым кредитам вы также можете включить в вычет по налогу сверх суммы в 1 000 000 рублей.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325