Меню

Невыплаченная ипотека

AD
математик хренов
30 Nov 2007, 15:21
Скажите, если я , допустим, взяла ипотеку, а потом не смогла за нее платить, то что происходит? Банк мою квартиру продает. Вот купила квартиру допустим за 20. 10 выплатила, а остальные 10 не могу. А квартира уже подорожала и банк ее продает за, допустим, 40, свои 10 оттуда получат, остается 30 - это чьи деньги? Мне отдадут, чтоб я что другое купила? Или куда их??
30 Nov 2007, 15:32
Вам отдадут только то, что Вы выплатили.
30 Nov 2007, 18:04
Вы знаете, меня это вопрос тоже волнует крайне, и я отвечала на него иначе, поэтому, можно, поспорю? ст 350 ГК РФ: 5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. 6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Т.е. по моему, получается так: если квартира продана за меньшие деньги, чем штрафы+проценты+остаток ссудной задолженности, то еще должен банку останешься, и ничего не вернут. А если за бОльшие, то разницу вернут заемщику, опять же независимо от того, сколько он уже отдал. В примере автора топика отдадут 40(за сколько продали)-10 (сколько должна)-проценты и пени, если таковые есть. Поправьте меня, если я ошибаюсь, пожалуйста, не хотелось бы заблуждаться в таком вопросе Спасибо
30 Nov 2007, 19:37
Да я не буду спорить. :-) Тем более, у меня таких случаев пока не встречалось. Я примерно ответила, все эти проценты/пени и составят все остальное, вряд ли дадут на этом нажиться. ;-)
думаю что банк найдет на что "потратить" остаток денег. например риэлторскому агентству за услуги, продажа по демпиногвой цене, оценщикам и т.п. но все равно придется подводить под рамки законодательства.
30 Nov 2007, 20:13
Подведут... ;-)
02 Dec 2007, 14:36
да, так и должно быть..Но на практике может быть и бывает по другому..Квартира выставляется по начальной цене-той по которой она приобреталась. На аукционе покупатель и покупает ее с небольшим превышением, на шаг-два...Т.е. рыночная стоимость м.б. 40, а продадут ее за 22(такое в Питере и случилось). Из этого возьмут долг, пени и затраты на проведение аукциона. Остальное-владельцу.
30 Nov 2007, 18:41
Не, не так. Банк забирает себе остаток долга + пени/штрафы, а остальное всё отдается неудачлевому бывшему владельцу.
02 Dec 2007, 13:02
По закону из стоимости продажи залогового имущества удерживается только сумма непогашенных договорных обязательств. А это остаток кредита + санкции.
30 Nov 2007, 15:37
Кога вы берете ипотечный кредит, то в обязательном порядке проводится оценка квартиры. У вас на руках должен быть такой отчет, и второй у банка. В отчете есть 2 цены, одна выше, другая ниже. Та что ниже - это цена, за которую банк в случае чего сможет за месяц продать вашу квартиру. Долги с вас возьмет, остальное - ваше. Но сначала он попытается с вами договориться (или вы с ним, что более логично) о том, как и что вы собираетесь делать, сколько времени вам надо в случае допустим, потери работы и т.п. чтобы вновь начать выплачивать долги банку. Но, тк. цены на недвижимость растут, то скорее всего банк перед продажей вашей квартиры предложит сделать оценку еще раз, чтобы продать квартиру все же не за бесценок, а исходя из рыночной стоимости.
Anonymous
30 Nov 2007, 15:39
на самом деле отдадут только выплаченное.
Anonymous
30 Nov 2007, 16:10
а первоначальный взнос? а дельта между выплаченным и долгом и реальной стоимостью? Если уж нет денег платить, выгоднее продать кв под ипотекой(переоформить кредит на др.лицо или продать, погаситиь долг и остаток себе). Разве нет?
30 Nov 2007, 16:24
Anonymous написал(а): выгоднее продать кв под ипотекой(переоформить кредит на др.лицо или продать, погаситиь долг и остаток себе). Разве нет? Да, но не везде такое возможно.
математик хренов
30 Nov 2007, 17:09
Т.е. доход от роста цены банк полностью себе забирает??? Ужас!!!
30 Nov 2007, 18:02
Ипотека - это кредит под залог. Поэтому возмут сумму долга банку, остальное - ваше.
30 Nov 2007, 18:06
+1 по-моему, так
02 Dec 2007, 17:54
Именно так.
02 Dec 2007, 13:03
Вообще-то если причины неплатежеспособности носят временный характер, то большинство банков готовы предоставить отсрочку от выплаты кредита. В течение действия этой отсрочки Вы будете платить только проценты.
01 Dec 2007, 05:14
С суммы продажи Вы отдадите: - остаточную сумму ипотечного кредита - банку (т.е. 10); - комиссионные с продажи риелтору; - причитающиеся налог и остаток страховки; - если б договоре об ипотечном кредите указано, что банк имеет право взыскать пеню за досрочное погашение кредита заёмщиком - Вы будете вынуждены отдать причитающуюся сумму пени банку; - остаток (т.е. 30 минус пункты 2,3,4) причитается Вам. Но это будет несомненно меньше 30.
02 Dec 2007, 13:34
нет времени всё читать. Вы учли, что почти во всех банках аннуитентные платежи? Вы думаете20=10+10 ? т.е., раз вы банку 10 отдали, то остались должны 10? нет. из этих 10, на вскидку, 8- проценты, а 2- тело долга, т.е. вы должны банку всё еще 18 ( тело дола за это время уменьшилось не на 10, а только на 2 тыс!)! вот, в чем фишка!
AD
AD
03 Dec 2007, 09:39
+1
03 Dec 2007, 12:19
Автор темы предложила условные величины в качестве примера. Какова реальная сумма тела кредита - это не моя забота, а автора, и уж будьте покойны, она её знает. Но конкретное число не имеет значения сейчас, мы просто рассматриваем, что учитывается при расчёте суммы,возвращаемой владельцу квартиры.
03 Dec 2007, 10:33
Девочки заграницей, а сколько ваша недвижимость стоила? Напишите пожалуйста страну-метраж и стоимость. Спасибо!
03 Dec 2007, 10:34
Вернут разницу, но вопрос за сколько и кому продадут???
03 Dec 2007, 10:57
продадут на открытом аукционе. любому желающему, который предложит за квартиру цену большую, чем предлагали остальные участники аукциона. это по закону. как оно бывает на самом деле, сказать трудно. потому что подобные процессы в нашей стране пока единичны.
03 Dec 2007, 12:42
знаю личный пример, когда парнишка взял ипотеку на 45 тысяч долларов, не платил по кредиту, через 2 года его квартиру продали и ему ещё 40 тысяч осталось. Ваш будет весь остаток, только лучше наймите человека за процент, чтобы занимался вашей квартирой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325