Меню

Расскажите мне про ипотеку

AD
Anonymous
23 Dec 2007, 17:17
Модераторы, ПОЖАЛУЙСТА, не переносите эту тему в другой форум - там почти никто не отвечает - я пробовала. А у меня сложная ситуация и очень нужен совет. :( Заранее спасибо. Проблема в том, что мы втроем: муж, я и дочка - живем в маленькой двушке со свекровью На троих одна комната в 18 квадратов. И мы очень хотим второго малыша, но ясно же, что не в эту тесноту его рожать. Значит, надо как минимум отселить свекровь в однушку (свекровь обеими руками за!). Пока я работаю, у нас выходит сумма, которая в принципе позволяет взять ипотеку. Но если я уйду в декрет (а возраст все-таки уже 31 - особо не хотелось бы тянуть со вторым), то гарантированные доходы снизятся примерно до 50 тысяч рублей. Ну я еще фрилансер - сколько-то буду зарабатывать дома. Но на это всерьез нельзя рассчитывать, поскольку иногда выходит густо - тысяч по 30 за заказ, а иногда долго заказов нет. Вот меня и интересует - реально ли сейчас, живя в Москве, выплчивать ипотеку с 50 тыщ рублей? Ипотечные калькуляторы - штука хорошая, но это все теория. А мне нужны реальные отзывы людей, которые уже на себе все это испытали. Отсюда вопросы: сколько вы платите за ипотеку ежемесячно и с какого дохода? сильно ли изменился уровень вашей жизни после вступления в ипотеку? любые советы на этот счет приветствуются. П.С.: муж в будущем планирует сменить работу на более денежную - потенциал есть. Но пока нужно нам рассчитывать, исходя из того что есть.
живы:)
23 Dec 2007, 17:23
купили квартиру по ипотеке в январе этого года. 265 т. долларов на 15 лет. я не работаю,муж получает 5 т.у.е. в месяц,выплачиваем по 3т. у.е. в месяц. жизнь никак не изменилась, денег хватает, 2 раза за год съездили на море,дочь ходит в частный сад ,детей,между прочим, двое. но все живут по разному,моя подруга,например, искренне удивляется,как можно жить на 1-2 т. доларов:).
Anonymous
23 Dec 2007, 17:41
купили квартиру в ближнем подмосковье (2 км от МКАД) 100 метров,265 тыс долларов полтора года назад;выплачиваем 1000 долларов в мес,кредит брали в долларах-доллар упал это плюс,cейчас цена 320 тыс квартиры;сами бы не накопили ;доход 7 тыс
23 Dec 2007, 17:52
1. При зп 50 тыс. вполне можно нанять няню. т.е. минимум половина у Вас все же будет оставаться. Чтобы ребенка не сразу сбагривать няне, подкопить денег на несколько месяцев декрета. 2. не знаю, кем Вы работаете. но даже при наличии маленького ребенка и няни вполне реально делать карьеру и зарабатывать гораздо больше того, что имеете. 3. Ипотечные калькуляторы - штука хорошая, но готовьтесь к тому, что Ваша процентная ставка может оказаться выше заявленной в расчетах. Кроме того, могут всплыть непредвиденные расходы по оформлению кредита.
живы:)
23 Dec 2007, 18:59
насчет непридвиденных не знаю,но вы правы,чтобы ипотеку оформить,мы еще тысяч 10 у.е. потратили, только на оформление,мы без взноса первоначального брали. это конечно, тоже учитывать надо!
25 Dec 2007, 13:33
Вы меня пугаете. Это как так получилось 10000 у.е?
Anonymous
25 Dec 2007, 14:28
- риелтор - комиссия за выдачу кредита - нотариус - оценка - страховка
живы
26 Dec 2007, 11:30
все точно!одна страховка у нас почти 3 т. у.е. в год,вот скоро опять платить!
26 Dec 2007, 15:38
Это 1% от цены квартиры?
живы
27 Dec 2007, 16:52
точно не знаю,муж оформлял,но вот так прикинула,наверно, да!
26 Dec 2007, 15:38
А риелтору вы платили процент от сделки или фиксированную сумму?
Anonymous
27 Dec 2007, 17:12
лично мы фиксированную, но изначально был Договор на 5% от стоимости кв-ры, но не менее 3 тыс. у.е.
автор
24 Dec 2007, 09:50
Так это не у меня зарпалата 50 тыр, а у мужа. А я если в декрет уйду - какая уж няня, если еще и ипотеку выплачивать.
Примерные расходы
24 Dec 2007, 13:46
Я Вам "прикинула". Просто, чтобы сориентироваться можно было. Если мы берем, что Ваш муж получает на руки 50000 руб/мес (с учетом, что доход подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ), то на 25 лет можно, например по нашим условиям, получить макисмальный ипотечный кредит в размере где-то 2 млн. 300 руб. (эта сумма самого кредита, не стоимость квартиры). При этом ежемесячный платеж будет 25000руб. Считала исходя из семьи из 4-х человек.Ставка - 12,5% годовых в рублях. Но у нас платежи аннуитетные. Есть банки (Сбер, например) где платежи уменьшаются по мере обслуживания кредита. Т.е. в текущей ситуации первые платежи у Вас будут больше, а потом сократяться. Это, возможно, в Вашей ситауции не самый плохой вариант: сейчас Вы еще работаете и можете выплачивать бОльшие суммы. Единовременые расходы везде разные, но многие банки сейчас ежемесячные комиссии по ипотеке не берут. А при оформлении: рассчитывайте где-то 1-1,5% за выдачу + страховка (жизнь, имущество + титул) около 1,5% от суммы кредита. Да, страховка будет Вашей ежегодной тратой, но с учетом того, что сумма кредита будет уменьшаться - страховые премии тоже будут снижаться.
24 Dec 2007, 14:29
Пи!@$ц какая кабала за комнату.
живы
24 Dec 2007, 16:03
а представьте,мы по 1500у.е. в месяц за съем чужого жилья платили!по мне,так лучше в 2 раза больше,но за свое!
25 Dec 2007, 11:53
У нас общий доход, как у вашего мужа ))) Мы взяли 1-ком. квартиру в МО, 600 метров от МКАДа, вторичку, кредит на 20 лет, выплачиваем 881 дол. ежемесячно. Живем также как и раньше, только если раньше деньги откладывали, то сейчас платим по кредиту за СВОЮ квартиру. Кстати, когда взяли ипотеку, появился стимул еще больше зарабатывать ))) Вот примерные расходы по ипотеке, чтобы вы сориентировались. Помимо первоначального взноса еще потребуется от 100 тыс. руб. и больше. РАСХОДЫ КЛИЕНТА: Расходы клиента перед сделкой: 1. Оплата услуг независимого оценщика по оценке приобретаемой квартиры, согласно тарифам оценочной компании. Срок оценки – до 5 дней, стоимость 3 475 руб. Срочная оценка – 1 сутки, стоимость 3 475 руб. + 50 долларов США. 2. Оплата страховки по полисам комплексного ипотечного страхования, согласно тарифам, определенным страховыми компаниями, для данного клиента и данной квартиры. Тариф страховых компаний по комплексному ипотечному страхованию, ориентировочно составляет – 1.5 процентов от остатка по кредиту; На сделку клиент приходит с подписанными и оплаченными полисами страхования. Расходы клиента на сделке: 1. Вознаграждение банка за предоставление кредита в долларах США - 1.5 % от размера кредита (1% - комиссия за выдачу кредита + 0.5% за обналичивание денежных средств); 2. Аренда банковской ячейки (оплата в рублях): - на 35 дней малая ячейка - 70 долл. США; - на 35 дней большая ячейка - 90 долл. США; - на 45 дней малая ячейка - 90 долл. США; - на 45 дней малая ячейка - 120 долл. США; Оборудование для проверки денежных банкнот, будет предоставлено бесплатно; Дополнительная услуга, по желанию сторон: пересчет денег кассиром банка. Стоимость услуги составляет 0,1 % от суммы пересчета, но не менее 10 долларов США. 3. Расходы на услуги нотариуса и государственную регистрацию сделки; Ориентировочная стоимость услуг нотариуса (по Москве): - при ППФ, включая последующую месячную регистрацию – примерно 10.000 руб. - ускоренная пяти дневная регистрация – примерно 17.000 руб. - при нотариальной форме заключения сделки – в процентах от стоимости квартиры в договоре купли-продажи (по закону о нотариате) + сборы по квитанциям за регистрацию; Стоимость услуг подмосковных нотариусов – определяете переговорами с местными нотариусами; Расходы клиента в течение всего срока действия кредита: 1. Выплаты по кредиту (ежемесячно); 2. Продление действия страховки (ежегодно);
27 Dec 2007, 16:50
soonnn, я вам отправила личное сообщение если вам не сложно ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов. Спасибо.
27 Dec 2007, 17:55
Я вам ответила. Насчет оценщика - написал меньше на 5 тыс. дол., но проблем не было, банк спокойно пропустил
27 Dec 2007, 17:55
Только се
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325