Меню

"Дождались"

AD
Anonymous
02 мар 2007, 09:19
с 2008 г. вводят налог на жилье, не по ценам БТИ, а по рыночн. стоимости :-( Интересно как пенсионеры проживающие в Москве смогут платить подобный налог.
02 мар 2007, 09:38
дайте ссылки почитать
не автор
02 мар 2007, 15:09
http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=19187 http://www.realestate.ru/new.aspx?id=4992
02 мар 2007, 15:06
Этот налог "вводят" уже лет 5, по-моему... Надеюсь, что и на этот раз "прокатит".
Аня
02 мар 2007, 15:12
ага, все собираются, но официально еще никакой документ не приянт ( все больше разговоры)
02 мар 2007, 23:35
В сегодняшних новостх во всех СМИ объявили, что малоимущие от этого налога точно не пострадают. Думаю, середнячков тоже не сильно напрягут.
Еще одна хрень
02 мар 2007, 16:48
http://realty.newsru.com/article/02mar2007/zhkh
Anonymous
02 мар 2007, 19:56
А мне этот налог нравится. Очень надеюсь, что цены на жилье упадут. Этот налог вдарит по тем, кто имеет большие излишки в виде не одной квартиры или на больших метрах прописан 1 человек. Пенсионеров и малообеспеченных граждан, у которых нет превышения норм жилья, это не затронет. Также я слышала, что его будут принимать к выборам.
02 мар 2007, 22:13
А почему пенсионеров и малообеспеченных граждан это не затронет? В смысле а с чего тогда затронет остальных, у кого нет превышения норм? И что тогда с пенсионерами и малообеспеченными, у которых есть превышение норм? Или надо просто оформлять срочно все квартиры на бабушек и дедушек? :) Кстати, это он вам сейчас нравится. На самом-то деле он больше повлияет на тех, у кого сейчас среденькие доходы :/. Т.е. тех, кто не малообеспеченные, а сами на своем горбу, к примеру, тянут ипотеку, и заодно оплачивают квартиру еще одной малообеспеченной семье :/, учитывая составляющую стоимости квартиры. И еще и налог за этих же малообеспеченных (а обычно просто серозарплатных) тоже получается платить (учитывая все ту же составляющую стоимости квартиры :/). А те, у кого десятки квартир, просто сделают в них модный евроремонт и спокойно будут себе этот налог отбивать арендой :/. Просто чтобы быть малообеспеченной семьей, надо либо быть неполной семей с двумя и больше детьми (или детьми инвалидами), либо быть тунеядцем, либо получать серую зарплату (бывают другие ситуации, но их очень мало :/, и обычно они соц работники, их можно было бы и без этого освободить). С чего освобождать от налогов 2-ую и 3-ю категории совершенно непонятно. А наше государство пока не особо способно их выделить. Ну и если уж освобождать от налога, то опять же, лучше не по метрам, а по суммам. С точки зрения государства - это было бы гораздо разумней.
Anonymous
02 мар 2007, 22:27
Потому, что налог со всех будет браться не одинаковый. Скажем с пенсионерки у которой нет превышения нормы налог будет минимальный и отличаться от нынешнего сильно не будет. То же касаться будет всех остальных, у которых нет превышений норм. За излишки налог будет побольше(существенно). Если бабулька живет с превышением, то ее это естественно затронет. Но она может скажем разменять свою квартиру на меньшую, а разницу положить в банк и жить на проценты.( как один из вариантов)
02 мар 2007, 22:35
Эх. Подозреваю, что не так все будет. Сейчас у этой самой бабульки, к примеру, льготы на коммуналку вне зависимости от метража квартиры. С излишком мне тоже не до конца понятно. Получается, что надо сначала родить 2-3 детей, а только потом начинать заниматься покупкой квартиры? Причем тут метраж тоже не очень понятно. К примеру, сейчас есть люди, которые покупают себе домик подальше от Москвы, чтобы не ютиться в децельной квартире в Москве. В итоге этот налог (а точнее льготы) просто приведут к тому, что цены на небольшие квартиры в Москве окончательно взлетят. Если сейчас есть те, кто выбирают много метров, хоть и подальше, то после этого их станет совсем мало. Кроме того, налог этот затронет больше тех, кто живет еще дальше от Москвы (заметно дальше). Потому что там разница в зарплатах с Москвой больше, чем разница в стоимости жилья :/. В итоге люди будут не московские квартиры продавать, а всякие подальше - у кого есть, или дачи жилые.
Anonymous
02 мар 2007, 22:47
Ну льготы на коммуналку сохранятся. Чтобы налог стал меньше, цены на жилье должны упасть.В этом и смысл введения налога. Домик подальше от Москвы не такой уж дорогой( если не дворец) и налог слишком большим не будет.
02 мар 2007, 23:01
Вы чего-то не поняли. Если у вас есть квартирв в Москве площадью 75 метров на троих (соц норма), то берем то подмосковье где метр домика стоит в 2 раза меньше, получаем 150 метров домик. В итоге вы будете платить ПОЛНЫЙ налог как с однушки в Москве + пониженный. Тут уж сами решайте, если ПОЛНЫЙ налог с однушки 35-40 метров (т.е. с дополнительной квартиры) в Москве ощутимый, то и тот налог на домик (или большую квартиру) тоже будет ощутимым. Мало того, допустим у вас в Москве хватает на 50 метров, в Подмосковье на 100. Теперь считайте разницу в налогах - получится, что с этой разницы вы можете прикупить еще немного метров (если налог действительно большой) по той же ипотеке в Москве. Дисбаланс пойдет. Главное - что разбаланс получится. Выгодней будет иметь самые дорогие метры, но меньше. От этого они станут еще более дорогими. Скажем так, я пока явной причины на падение цен не увидела. Вот для себя я поняла, что если будет выбор, к примеру, между трешкой в Москве и четырешкой подальше, то выгодней может быть купить трешку в Москве. И если честно, мне непонятно как от этого цены в Москве упадут :/. Кстати, как вам еще вариант. Берем и делаем отдельными собственниками мужа и жену на 2 однушки, тогда им по нормам можно 80 метров. Если они прописаны вместе, то 56 метров. Как вам разница в налогонеоблагаемых метрах? Мне кажется, что тут ой какие большие возможности для взяток, подставных собственников и т.д. Мало того, я думаю дядьки у которых много квартир могут пойти и на прописку приезжих :) (сейчас-то выписать вполне несложно в случае чего). Короче, мне кажется, что главный пострадавший - это будет честный средний класс (подозреваю, что и вы в итоге тоже). От всех остальных не убудет.
Anonymous
03 мар 2007, 00:11
Если вы живете в домике, то налог будет браться тоже с излишков (ПМЖ). Ну и зачем вам покупать квартиру 100 м в Подмосковье? Купите на троих 75. А хотите жить красиво- платите. Если муж и жена имеют 2 однушки ну и на здоровье. Могут жить в одной(если устраивает), другую сдавать. Что бы прописывать приезжих, нужно будет искать бомжей без собственности. ;-) Лично мы от этого налога не пострадаем, хоть и средний класс.
03 мар 2007, 01:30
Собственно закон еще не готов. Поэтому подробно обсуждать его сложно. Даже не очень понятно каким он будет этот налог. Пока даже никто не обещал, что у ВСЕХ будет необлагаемая (малооблагаемая) часть. Но вот для примера. В городке, откуда я родом - на границе Тульской и Московской области, цена в феврале на квадратный метр 1840. Средняя зарплата баксов 200. Сейчас практически вся молодежь оттуда уехала в Москву. Т.е. там получается весьма немаленькое количество трешек на 2 человек, которые уже люди скажем так среднего возраста. У всех переметраж. Все они "пострадают". Думаю, что та же ситуация с другими городами. Мало того, как вы думаете, что скорее случится - вся молодежь вернется туда или начнут продавать квартиры там с целью купить поближе к Москве, хоть и меньше по площади?? "Ну и зачем вам покупать квартиру 100 м в Подмосковье? Купите на троих 75." - ну во-первых это "мы" сейчас на троих :), имею ввиду под "мы" любую молодую семью, а на сколько потом это бабушка надвое сказала. А люди среднего класса покупают квартиры не за собственные, а с ипотекой, а это лет 10-20. То есть если увеличение семьи в принципе будет, то как раз в этот ипотечный период. В итоге и получется, что 100 покупать без мазы, поэтому если бы выбор стоял бы так, то получилось бы, что лучше купить в Москве. Собственно именно это я имела ввиду. Кстати, вы много в новостройках видите квартир трешек до 75? И еще, а вы много людей знаете, у кого излишки жилплощади именно в Москве? У нас средняя обеспеченность метрами меньше 18 на человека вроде :/. Этот закон придуман из "соображения", что большое количество людей купило квартиры именно в Москве (причем не одну), а теперь их активно сдают. Дальше 2 варианта - либо это так (во что я не очень верю, думается, что гораздо больше сдаваемых квартир - это не избытки метража, а это квартира от бабушки/дедушки, которая нужна, но деньги нужны больше), тогда этот налог просто напросто повысит цену аренды, и она в итоге догонит цены на квартиры, и соотв цену на квартиры подопрет снизу. Либо это не так, и квартиры купили люди для того, чтобы жить. А если так, то с чего они квартиры скидывать будут?? Им же в них жить надо. Если у мужа и жены и 2 их детей есть трешка в Москве 75, и однушка там же 40, то тоже все ок. А это 115 метров на 4. Гораздо больше 18 :), т.е. скорее это именно они помогают дефициту метров, потому что их в разы больше, чем человек 500 дядек, у которых по 10 - 50 квартир. С приезжими не совсем верно. Вот допустим у приезжего квартира 40 метров условно в "Караганде" стоит 10 000. А здесь хоромы 40 метров дяди Васи стоят 150 000. Т.е. налог отличется в 15 раз. Это достаточно много надо сказать. И думаю, что этот не бомж даже рад будет забесплатно прописаться, даже с учетом того, что платить налог со своей квартиры, а уж за эти 1/15 тем более. Боюсь что-таки можем пострадать. Практика показывает, что как налог не вводи чаще всего страдает именно средний класс :/. Скоро и мы скатимся к тому же, что бывает в других странах, когда лучше жить если не работать или работать мало, получать мало и иметь огромное число льгот, чем работать хорошо, и платить невероятные налоги и т.д. со всех сторон. Гарантировать конечно не решусь :), так как кто его знает чего они там понапишут. Пока ведь разрабатывают только.
Anonymous
03 мар 2007, 06:22
С величиной налога пока не определились. Скорей всего это будет 2%. ( где то читала) "люди среднего класса покупают квартиры не за собственные, а с ипотекой, а это лет 10-20. То есть если увеличение семьи в принципе будет, то как раз в этот ипотечный период" Люди покупают по ипотеке( 3-5% сделок по недвижимости) не всегда то, что им нужно, а на что денег хватает. Чем им этот закон навредит? Покупая однушку в кредит на пол жизни, они наверно планируют рожать детей!? "а вы много людей знаете, у кого излишки жилплощади именно в Москве? У нас средняя обеспеченность метрами меньше 18 на человека вроде" Я знаю многих. Ну а где по вашему живут приезжие? "Вот допустим у приезжего квартира 40 метров условно в "Караганде" стоит 10 000. А здесь хоромы 40 метров дяди Васи стоят 150 000. Т.е. налог отличатся в 15 раз. Это достаточно много надо сказать. И думаю, что этот не бомж даже рад будет забесплатно прописаться, даже с учетом того, что платить налог со своей квартиры, а уж за эти 1/15 тем более." Думаю, приезжий будет счастлив, если дядя Вася его пропишет , так как он сможет жить на халяву и ни какая милиция его не выгонит, пока дядя Вася не выпишет его через суд;-) Если бы было так все просто, то не было бы и регистрации(временной) "Скоро и мы скатимся к тому же, что бывает в других странах, когда лучше жить если не работать или работать мало, получать мало и иметь огромное число льгот, чем работать хорошо, и платить невероятные налоги и т.д. со всех сторон." Это может быть. А что в Швеции разве так уж плохо ( не считая беженцев)?
03 мар 2007, 19:16
"На что денег хватает" - это понятие очень условное. Большинство моих знакомых (а это именно молодые семьи) предпочли как раз купить квартиры бОльшей площади, но подальше, чем меньшей, но поближе. Т.к. жить в 35-40- метровой однушке с детьми лет даже 10 (даже с одним) это удовольствие ниже среднего. Зато в подмосковье они смогли приобрести 2-3 комнтатные квартиры, и зачастую метраж несколько больше 75. Число сделок с ипотекой на мой взгляд выше в действительности, а уж с кредитами точно - у меня немало знакомых покупали частично в кредит (либо от работы, либо потребительский, есть даже случай коммерческого - или как он там - под фирму вообщем, хотя покупали именно для жизни), но не обращаясь за ипотекой. Мало того, часть покупок (опять же знакомых) - это покупка квартиры родителями для детей, но собственники все равно родители. Якобы при этом у родителей стало 2 квартиры, и, между прочим, когда считают процент инвестиционных квартир эти к ним тоже причисляют (так как вторая квартира). Думаю в случае введения налога они найдут как его уменьшить :). Где живут приезжие? В квартирах конечно :). Вот мы снимали квартиру у дяденьки старенького, он сам с женой жил где-то в деревушке под Тверью - ему нужны были деньги на обучение и т.д. младшего сына. Его старший сын жил где-то недалеко от нас с женой, детьми, и еще кто-то из их старших родственников в маленькой квартире. Через пару лет он думает туда поселить младшего сына. У меня знакомые снимают квартиру, та же фигня примерно. Все-таки мало метров на человека не с потолка взяты :/. Мало того, именно этот момент не даст ценам свалиться совсем уж сильно. Кстати, даже тут нередко проскакивает что-то вроде жить в одной квартире с ребенком и родителями, а другую сдавать, чтобы окупать ипотеку или откладывать деньги на расширение той второй квартиры. К слову, бОльшая часть сделок это как раз альтернатива. И как мне кажется, в большинстве случаев это именно для себя делается, а не для инвестиций. Вообще у нас сейчас невыгодно покупать, чтобы сдавать (так пришут всякие дядьки аналитики), сейчас цены стабилизировались, вверх скакать сильно не собираются, так что многие инвестиционные квартиры и так скинут или уже скинули. Собственно особо нечего останется выжимать к тому моменту, как налог введут. И от этого пострадают как раз не инвесторы, а просто люди, которым квартиры нужны для жизни :(. Во кстати, только после вышенаписанного поискала и вот чего нашла: http://sob.ru/issue1178.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325