Меню

Что скажет опека?

AD
08 мар 2007, 12:21
Подскажите, пожалуйста! Моему ребенку 8 лет. Он собственник в двух квартирах: имеет 20кв.м в 3-х комн.квартире (купля-продажа) и 10 кв.м в коммуналке (приватизация). Могу ли я продать коммуналку без преобретения ему другой площади? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Или нужно в этом случае увеличить его долю в 3-х комн. квартире?
08 мар 2007, 12:24
Просто так не разрешат продать, только с наделением площадью в другой квартире.
08 мар 2007, 12:25
А что я для этого должна сделать?
08 мар 2007, 12:31
Собрать документы по комнате и квартире и подать их в опеку. Получить разрешение и провести сделку. А в 3-ке кто собственники, согласны ребенку доли подарить?
08 мар 2007, 15:19
Да, согласны. Мы все собственники в равных долях: я, муж и двое детей. То есть, я должна переписать на него свои 20 метров? Или можно только половину, тоесть 10, это и будет равно метражу в коммуналке...
08 мар 2007, 16:16
Если 10м в коммуналке - это жилая, то общая больше. Как правило, и столько он должен в другом месте приобрести. Но опека ведь не только по метражу рассматривает, поэтому советую Вам сходить на прием к инспектору в опеку и выяснить заранее, что они разрешат.
09 мар 2007, 17:42
Столкнулась с органами опеки при продаже своей квартиры Могу сказать только одно: Даже если все правильно и ребенок получает в конечном итоге метров не меньше, чем имел - они затягивают волокиту ( многие справки срочные) Спросите чесно - сколько денег они хотят за разрешение? Все равно вам придется задать этот вопрос, но нервы вам вытянут все. (Спросите тех, кто уже получил такое разрешение, 99% пошли легким путем)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325