Покупка земельного участка

Anonymous
13 мар 2007, 22:28
Ищем участок в подмосковье. Собираемся покупать за наличные. 1) Сколько примерно стоит оформление сделки? 2) На какие нюансы надо обратить внимание? 3) Сами справимся или лучше через агентство? Опыта никакого. Поделитесь, плз. Спасибо :)
13 мар 2007, 23:59
Оформление стоит порядка 100 долл, если не через натариуса, а простая письменная форма если делает агент, т.е. все то же самое, но он вас за руку везде водит - его услуги от 1000 дол, обычно до 1500дол нюансы: чтоб документы все были, деньги отдаются только после того как вы получите свидетельство о собственности на руки (а не в момент подписания договора в рег палате), обговаривайте все до мелочей с хозяином если продает не просто землю а состроением, чтоб это все было записано. грамотно составьте договор о задатке, договор-обязательство он называется. Его можно сделать в любой юридической консультации мы оформляли через агента, он нам год голову морочил, так половину и не сделал, я потом все делала сама. тоже первый раз. Справились. наш участок в сад товарищистве - не ПМЖ, если список документов интересует, напишу.
Anonymous
14 мар 2007, 00:04
Напишите, пожалуйста. Спасибо за ответ.
Anonymous
14 мар 2007, 00:06
Конечно интересует. Всё пишите, вплоть до мелочей.
14 мар 2007, 21:03
оставьте себе ксерокопию паспорта продавца, ВСЕ страницы. Остальные документы посмотрите подлиники, себе оставьте ксероксы нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Если супруга нет - свидетельство о расторжении брака, если брак был. ксерокопия свидетельства о браке справка от председателя об отсутствии задолженностей акт согласования границ с соседями, подписаная соседями и председателем из кадастровой палаты выписка и план участка, обременения справка из налоговой об отсутствии залолженностей по налогам ксерокс свидетельства о собственности продавца ( сделать пока его не забрали в рег палате) акт приема-передачи выписка из единого госреестра об отсутсвии ограничений и суд требований не помню как называется, справка о том, кем и когда этот участок предоставлен владельцу в пользование - мы брали эту справку в местной администрации поселка, там указывают номера по архивным выпискам, когда и кому участок был выделен. расписка о получении залога и договор обязательство (дается и делается когда решили брать, ПЕРЕД тем как начать оформлять документы) расписка о том, что обязуетесь выплатить деньги продавцу ПОСЛЕ получения свидетельства о собственности (может быть что рег палата документы развернет, ошибку найдут например и сделка не пройдет, или еще что то, а деньги продавцу уже уплачены, скажет потратил- вернуть не могу) расписка от продавца, что деньги он у вас получил и претензий не имеет если есть дом, сверьте показания счетчика с оплаченным. Мы так попали. Все было оплачено, только платили не по реально накрученым цифрам, а сильно заниженным. удачной покупки!
15 мар 2007, 14:57
"""расписка о том, что обязуетесь выплатить деньги продавцу ПОСЛЕ получения свидетельства о собственности может быть что рег палата документы развернет, ошибку найдут например и сделка не пройдет, или еще что то, а деньги продавцу уже уплачены, скажет потратил- вернуть не могу)""""" А после получения документов покупатель скажет, что деньги потратил, заплатить не могу---- иди продавец лесом, утрись моей распиской, свидетельство на руках-ничего не знаю. А при этой расписке ксерокс вашего паспорта прилагался или как? Расписка об сомнительном обязательстве ни одним судом не примется во внимание,(вымогательство/шантаж, под пистолетом написал, еще и продавца под статью подвести можно) а вот договор о полученных деньгах прописанных в этом договоре это уже серьезный повод для рассмотрения судом. И суд в данном случае обяжет продавца выплатить. А под расписку об обязательствах....... сомнительно. Недаром в договоре купли продажи пишется сумма. Кстати для суда именно договор играет значительную роль, а не какая-то расписка.
15 мар 2007, 13:05
Ага, а после получения свидетельства о регистрации на свое имя деньги продавцу отдавать уже и не обязательно :) Обычно деньги отдают после подачи всех документов в рег палату. Они в этот момент регистрируют переход права собственности. Мы так покупали дом в деревне. Кстати собираемся продавать участок по Осташковскому шоссе(6 соток), если заинтрересуют подробности, то пишите на мыло Lisa_Alisa_78@mail.ru.
15 мар 2007, 14:44
Вот-вот.
15 мар 2007, 19:05
отдают по разному. И обычно как раз ПОСЛЕ. Хотя есть и те кто во время подписания договора. Вы если так все знаете хорошо, лучше бы не свой участок тут рекламировали, а ответили именно по теме топика.
16 мар 2007, 12:56
Я как раз сталкивалась и в моем случае продавец не стал рисковать. В общем здесь как договоришься. Но лично я бы на месте продавца попросила деньги в момент регистрации сделки. Например,на машину деньги передаются в момент подписания договора, а не после постановки на учет в ГАИ!
15 мар 2007, 14:50
"""" деньги отдаются только после того как вы получите свидетельство о собственности на руки """" А смысл покупателю, после получения свидетельства на свое имя, отдавать деньги продавцу, уже все и так его, иди потом докажи, что он денег не давал. Вы лично стали бы доверять совершенно постороннему человеку, которого видете первый раз в жизни, что он вам через месяц отдаст деньги за то, вы ему продали и что уже будет в его собственности?
15 мар 2007, 19:03
знаете, вы зря на меня так набросились. Я автору топика все это написала не просто так с потолка взяв, а пройдя эти покупки. не один раз. И именно так как вам написала. Деньги после того как получат свидетельство о регистрации Между прочим даже при покупке квартир продавец получает деньги ПОСЛЕ того, как покупатель получит свидетельство о собственности из рег палаты. Можете не распиской оформлять, договором. Можете в ячейку, или на счет на предъявителя. спросите у любого риэлтора, это происходит именно так. я вполне разделяю ваши опасения как продавца, но у покупателя тоже опасения имеются немалые.
16 мар 2007, 12:40
Так в том-то и дело, что с квартирами через ячейку. А не просто на слово.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Квартирный вопрос

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)