Меню

Самостоятельно продать квартиру реально?

AD
Маша
16 мар 2007, 10:51
Собираемся продать квартиру, на риэлтора деньги тратить просто жалко. Кто-нибудь сам продавал? А если продавали недавно, то подскажите плиз. список документов. Спасибо!
16 мар 2007, 11:14
Оптимальным выбором между экономией и безопасностью в Вашем случае будет привлечь риэлтора для консультаций и сопровождения сделки, а поиск покупателя и сбор документов произвести самостоятельно. Конечно, если головы совсем нет, то можно и на собственной безопасности сэкономить.
16 мар 2007, 11:31
просто продать? Конечно реально, особенно если покупатель с риэлтером будет.
16 мар 2007, 13:00
Мне кажется, что продать как раз реально без риэлтора, а вот купить без помощи юристов опасно. Главное оформите через банк, чтобы деньги проверить и все.
16 мар 2007, 13:39
Если продать без альтернативной сделки, то это проще простого. 1. Смотрите в Сми (ИРР, КДО и прочие) цены на квартиры, аналогичные вашей, выводите РЕАЛЬНУЮ цену с учетом всех +/-. 2. Даете объявление о продаже. 3. Отвечаете на звонки и проводите просмотр. (на предложения о помощи в продаже посылаете всех нах :) ). 4. Если желающие купить вашу квартиры также без альтернативы- то вам крупно повезло. 5. Дальше возможны варианты: либо вторая сторона будет с риэлтором, либо вы сами берете аванс и заказываете справки в местном БТИ (поэтажный план+экспликация-действительны год,справка о стоимости квартиры-действует месяц), выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счете, и конечно, свидетельство о собственности. 6. Обговариваете с покупателем банк, где он заложит денюжку в ячейку. Да, еще покупатель может попросить от собственника справку из ПНД- это нормально. 7. Ну и собственно, забиваете день, когда проводить сделку, и под договор о купле-продаже(все таки лучше оформить у нотариуса) закладываются денежки в ячейку(обязательно проверьте купюры -сами, если уверены или наймите специального кассира: в банках есть такая услуга), а документы уходят на регистрацию прав. Через заранее оговоренное время одновременно покупатель получает св-во о собственности, а вы-денежку. Ну вот примерно и все. Надеюсь, я ничего не забыла. Удачи! (и не давайте наглым риэлторам из Инкома вас запугать)
Маша
16 мар 2007, 14:59
Огромное Вам спасибо! И может быть знаете такой момент - говорят, можно без юриста обойтись, а договор заверить непосредственно в регистрационной палате, это правда? И если да, то какие подводные камни тут?
16 мар 2007, 16:38
Да, можно составить договор купли-продажи в так наз. простой письменной форме, без юриста. Но вот о "подводных камнях" в данном случае я вам сказать не могу, т.к. всегда составляла нотариально заверенный договор. Возможно, это и не к чему, но знаете ли, "лишний психологически успокоительный фактор" не помешает. :)
Маша
16 мар 2007, 17:13
Спасибо, Вы очень нам помогли :)
16 мар 2007, 17:22
если сами - договор лучше у нотариуса ( иногда бывает требуют разного рода заявления про брак), кстати они сами могут отнести и в рег. палату. Покупали мы сами, а продавец был с р-ром. Единственно в чем помог р-р - это в банке при закладке денег чисто физически. нотариус сам (его курьер) в рег. палату сдавал документы, я подъехала только чтоб в окошко посмотреть ( на меня была оформлена доверенность без права передоверия).
16 мар 2007, 17:54
Это и будут сэкономленные на риэлторе деньги. :-) Зачем продавцу-то нужен нотариус на самой сделке?! ;-) Я еще как-то могу понять покупателя, но продавцу это точно ни к чему. (Заявления о браке и доверенности можно сделать заранее)
Anonymous
16 мар 2007, 18:35
Пурга опять "пургу" про нотариусов гонит :-) Не нужен продавцу нотариус, это точно!
16 мар 2007, 23:59
ты - риэлтор что-ли? Да будет тебе известно, у нас нотариус заверял "сведения", что продавец не состоит в браке, не подал заявления в загс и не имеет намерений вступить в брак до окончания сделки. это так повысить твой уровень.
Anonymous
17 мар 2007, 09:29
Ну, во-первых, я с вами лошадь в овраге не доедала, поэтому на "ты" мы не переходили. (или ваше происхождение быдляческое разрешает "тыканья" без согласия второй стороны?!)Пора на конюшне вас уже пороть, для повышения воспитания.... Во-вторых:клиент нотариусу на библии клялся, что в брак не вступит? Нотариус все загсы оббегал, чтобы узнать, что клиент не в браке? Или заверил сведения со странички паспорта? И со слов клиента? Ходите, милочка, по нотариусам дальше! Если вы дура! Но не нужно учить своей дурости других и давать дурацкие советы.
17 мар 2007, 12:41
Анонимно брызжешь слюной? :))) на уровень "ты" ты упал(а) сразу. лучше по нотариусам ходить, чем по таким риэлторам как Ты, если нотариус отвечает хоть за что-то, то риэлтор даже за "базар" ответить не может. Про быдло - про себя что ли написала? или написал? я кусок хлеба отняла у тебя? И договор у нотариуса был весьма грамотно составлен и намного больше по смыслу и тексту, чем у предлагаемых риэлторами. Нотариус имеет юр. образование, а риэлтор - очень редко, а если имеет, то вуза, где на юристов учат за три копейки семестр. И вообще,грамотных риэлторов не так уж и много. Ты относишься к безграмотным :((( ( твой пост только говорит о уровне твоей образованности). Не всегда образование делает людей образованными:(( (про тебя) Кстати заявление о браке затребовала рег. палата. Тебе лучше продолжить в овраге доедать лошадь:))с друганами и не отвлекаться от процесса:)))
Anonymous
17 мар 2007, 14:27
Нотариус ни за что не отвечает! Деточка! Иди поссЫкай, а то моча в головку бьет :-)
17 мар 2007, 22:05
а риэлтор за что отвечает?
17 мар 2007, 00:09
не, конечно, можно из инета скачать договор, какие проблемы? Нотариус с нас взял за все про все тысяч 15-17, кажется с учетом ускоренной регистрации, сейчас намного больше берут ( а мож это сумма даже с ячейкой, уж забыла). Вообще-то покупатель оплачивает расходы по сделке, ну мы и оплатили. Имхо, если покупатель не хочет пользоваться услугами риэлтора, пусть хоть к нотариусу зайдет.
17 мар 2007, 00:39
Из инета скачать - это не вариант, согласна. Но у Вас еще дешево обошлось, вряд ли это с срочной регистрацией и ячейкой.
17 мар 2007, 12:42
да, очень дешево. Сейчас раза 4 больше бы вышло.
16 мар 2007, 23:20
А справка о стоимости квартиры зачем? А если мы в договоре укажем реальную цену, а не БТИ-шную? И обязательна ли она, эта справка, в этом случае?
AD
AD
16 мар 2007, 16:56
Реально, но если покупатель попадется ушлый или его агент, то денег можно потерять, а не сэкономить.
Anonymous
17 мар 2007, 13:45
А какие подводные камни могут быть при собирании документов? Например, недавно тут прочитала, что если дом старше какого-то года, надо вызывать из БТИ техника на осмотр, а это 2 месяца ждать, если быстро, то опять же платить надо.
18 мар 2007, 18:57
я делала проще, смотрела колько тоит моя квартира,потом давала объяву в руках, потом показывала ее покупателям, потом когда находился реальный покупатель, ели это чатное лицо вела его в агентство недвижимости и оплачивала юридическое сопровождение сделки, сейчас это 1000 долл, если агенство, то еще лучше, собирала документы и заключала договор с тем же агентством. У меня нет лишних денег, кормить риэлторов.
Anonymous
18 мар 2007, 19:07
Да, и аппетиты у риэлтеров сегодня офигеть. Миэль просит 6% от стоимости квартиры.
19 мар 2007, 11:08
Я недавно узнавала в МИЭЛе. У них 3.5% от стоимости проданной квартиры.
Anonymous
21 мар 2007, 15:26
т.е. получается, что эти 6%, которые требуют риэлторы включают в себя то самое юридическое сопровождение сделки, за которое вы дали 1000 баксов + собственно поиск покупателя, который вы осуществили сами? просто я посчитала, что мы чуть ли не 15 000 должны будем отдать агентству за продажу квартиры - это же кошмар! а если разница только в том, кто ищет покупателя, то я конечно готова найти сама и съэкономить 14000 долларов! Или что-то еще надо самим делать?
Anonymous
21 мар 2007, 20:20
Ну, в Миэле, например, мне радостно сообщили, что они дают пожизненную гарантию Покупателю на покупаемую квартиру, т.е. что квартира чистая и с ней все будет в порядке. Мне как продавцу (заплатившему 6%) это совершенно не актуально, скорее, Покупателю это важно. Я и так знаю, что моя квартира чистая. Кроме поиска покупателя надо еще собрать пакет документов: кучу справок из БТИ, ЖЕКа, паспортного стола, опеки и т.д. Кому-то проще отдать деньги и чтобы меня не трогали. Я, например, буду делать это самостоятельно. 1000 долларов стоит окончательное оформление: договор купли-продажи, ячейка в банке, регистрация.
22 мар 2007, 16:14
мы самостоятельно нашли покупателя на свою квартиру и самостоятельно нашли вариант для переселения. тем более, что все эти варианты доступны: 99% квартир Вы можете найти в базе "Из рук в руки", просматривая многие другие базы я ничего нового не нашла. юридически провела сделку знакомая мамина риэлтор, очень грамотный юрист. платили мы не % с продажи, а изначально договаривались на определенную сумму, озвученную заранее. совсем самостоятельно проводить сделку я, не имея юридического образования, не решилась бы, уж больно много подводных камней оказалось в деле купли-продажи. но и в агентство обращаться тоже не стали, потому что совершенно грабительские расценки и во многих агентствах, не будем уточнять названий, просто-напросто обманывают. мой совет: ищите знакомого риэлтора, причем, если он начинает говорить об оформлении через агентство и процентах, поворачивайтесь к нему спиной и продолжайте поиск.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325