Меню

Нужна консультация, как лучше поступить?

AD
Anonymous
26 мар 2007, 13:34
Ситуация такая: есть 2-х комнатная квартира (54м) в 5 этажке старенькой (Москва). Дом не заявлен в списки под снос до 2010 года, там был капремонт. Квартира приватизирована, коммуналка. Одна комната досталась по наследству мужу, точнее ее часть(20 метров), вторая часть(10м) - его бабушке; вторая комната - у соседки. Соседка там не живет, сдает ее, но не против продать.Сама она уехала, а ее интересы представляет тут риелтор. У нас ситуация такая, что надо побыстрее решить вопрос с жильем. Жить там мы не хотим, квартира ооочень убитая: полы сгнили и надо менять паркет, стены в трещинах, везде грибок. Я уже рассматривала всякие разные варианты:. 1. Продавать всем вместе и делить прибыль и расходы в соответствии с долями 2. Выкупить долю нашей бабушки (10м), выкупить быстро, а потом продать нашу чать (уже 30 метров) и вложить ее на первоначальный взнос в ипотеку. 3. Выкупить обе доли соседей :10 м и 24 м. Но тут проблема с тем, что быстро мы не осилим, а нам надо поскорее решать вопрос с собственным жильем, максимум в течение года. Почему то мнения разделились. В агенстве, где я консультировалась считают что нам выгоднее выкупить эти 10 метров. А у меня сомнения..может выгоднее продать целиком и поделить? И еще момент: мы подали заявление что претендуем на наследство, его бабушка тоже претендует, но оформления пока не было, мы в процессе. Может ли его бабушка отказаться теперь от наследства, если мы ей заплатим до вступления в наследство? И стоит ли вообще это делать с т.з. выгоды?
26 мар 2007, 13:38
Как можно сказать, что Вам выгодно, мы же не знаем, за сколько Вы собрались выкупать эти доли-комнаты и за сколько Вам их продадут? ;-)
Anonymous
26 мар 2007, 13:52
Наши доли с бабушкой оценили в 70-75 тыщ, т.е. получается 70 тыщ делим на 30 метров - 2333 за метр. Но реально я смотрю сейчас там продаются квартиры от 3600 до 3800. Причем в том же доме. Конечно, если так судить, от выгоднее купить у бабушки, как сказала агент по 1800-2000 за метр, и продать за 3600. Но что-то у меня сомнения на этот счет. Кому нужна квартира убитая за такие деньги, неважно что и близко к центру. Когда можно купить в новостройке в Москве от 2600 и выше.
26 мар 2007, 13:59
Квартиры в Москве, да близко к центру, стОят и подороже 3600-3800, независимо от состояния. Естественно, если бабушка продаст вам вдвое дешевле, это выгодно, но вы ее-то спросите.;-)
Anonymous
26 мар 2007, 14:05
Я просто плохо верю в то, что потом эту рухлядь(я про квартиру:) можно будет продать за 3600. Кто ее купит то? Ну вот я бы, имея на руках деньги из расчета 3600 за метр пошла бы вложилась в новостройку. А тут что? Жить в таком старом доме, где трубы сгнившие, грибок, ремонта нет никакого, окна, двери, пол - все менять надо. Бабушку спросим конечно. Я просто пытаюсь понять, какие еще расходы потянутся в связи с этими рокировками (всякие налоги ведь платить надо будет и прочее)
26 мар 2007, 14:14
Вы хоть напишите, что за квартира, где и какая, если советуетесь, сколько она стоит. А налогов можно избежать, если все грамотно делать.
Anonymous
26 мар 2007, 14:29
54 м, м. Тульская, Севастопольский пр.3, (5-10 м.транспортом, могу ошибаться, т.к. только на машине ездили туда) комната наша с бабушкой 19 м (общ. площ. 30 м.), у соседки общ. пл. 24 м, этаж не первый и не последний, дом 5 этажка панельная.
26 мар 2007, 15:02
Да, 3600-3800 вполне реальная цена.
Anonymous
26 мар 2007, 15:13
Спасибо. Будем с бабушкой разговаривать тогда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325