Меню

Мочаться под вх дверь:( Как отвадить?

AD
Сил моих больше нету:(
26 мар 2007, 14:34
Снимаем квартиру, семья из 3-х человек. Живем тихо-спокойно, никого не трогаем. Приезжаем с НГ входная дверь обплеванная. Вытерли. Иногда бывает окурки набросают. Но все это цветочки. После с периодичностью в неделю где-то на дверь начали мочаться, думаем что это собака. Надоело все это вымывать с хлоркой. Последние 3 дня это повторяется каждый день. Вонь стоит уже не только в подъезже, но и в квартиру пошла:( В подъезде домофон, "залетные" животные исключаю. Поймать не могу тех кто это делает, стоять под дверью круглые сутки возможности нет. Кто собачники в подъезде я просто не знаю. Хозяин придерживается позиции решайте свои проблемы сами. Он в квартире не появляется вообще, муж ему в центре деньги отдает. Кому мы так крупно насолили ума не приложу, мы тут и не знаем никого. Как только въехали участковый к нам приходил(кто-то стуканул), познакомились с ним и мирно разошлись. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Позвонить участковому и пусть он разбирается? "Художества" пока не убрала, чтобы показать их участковому. Может еще что-то можно предпринять?
26 мар 2007, 15:02
Насыпьте хлорки, порошковой, и не только под дверь но и по углам. У бабушки такое было, когда гадили дворовые коты. Помогло.
26 мар 2007, 20:05
У МЕНЯ БЫЛО кот соседский повадился, так хлорка его в итоге еще больше привлекала!!! Помог скипидар, купила на рынке и прям из бутылки полила всю площадку-воняло сутки, но зато теперь кот даже не подходит:)
Бывает и так..
29 мар 2007, 21:23
У нас так в подъезде раз сделали - насыпали хлорки, а потом какой - то догадник кучу на этом порошке сделал, и тогда все конкретно задохнулись.. [-X
26 мар 2007, 15:04
если это собака - то попробуйте анти-гадином побрызгать
26 мар 2007, 20:53
не помогает он. я брызгаю антигадином, а кот подходит и гадит в это место, даже высохнуть пятно не успело.
26 мар 2007, 19:49
Подведите ток на дверь и подождите результата :-)
26 мар 2007, 22:54
Первое, что приходит в голову. Когда-то так поступили жители одного подъезда, когда их сильно достали. Мужик копыта отбросил. Где-то лет 10-15 назад об этом много говорили.
27 мар 2007, 00:07
Ну надо не 380 вольт, а через хорошего размера но КОНДЕНСАТОР небольшое напряжение. Конденсатор выдаст импульс, будет достаточно, но потом продолжения банкета не будет. З.Ы. Я бы камеру поставил, каждый день это не долго снимать.
27 мар 2007, 00:13
А если это собака, хозяин поймет? Мне интересно, как это наяву выглядит. Собаку трясет? Извините за глупый вопрос :)
28 мар 2007, 15:08
Насчет хозяина не знаю. но собака поймет что к этой двери лучше не приближаться.
Anonymous
03 апр 2007, 18:32
крапивка, сколько раз у тебя парашют не раскрылся :)))))))
04 апр 2007, 18:52
поставьте скрытую камеру. или около двери насыпьте-намажьте бесцветной флюоресцентной краски щедро. кто будет топтаться рядом - потом можно будет под ультрафиолетовым фонариком по следам вычислить до квартиры. где ее взять - не знаю, знаю, что существует такая:) если собака - купите немного медвежьего жира и намажьте дверь - ни одна собака (животное которое :)) не подойдет на пушечный выстрел пускать напряжение на пол - могут и к уголовной ответственности привлечь... а вот если есть умельцы, присоединить к сирене - можно. нахулиганил - сирена включилась. иногда достаточно вспышки обычной магниевой - у поганца возникнет подозрение, что его морду зафиксировали и испугается дальше поганить
Anonymous
04 апр 2007, 21:30
А может вы громко музыку включаете или громко занимаетесь любовью? Тогда спасибо еще что только мочатся. Следующий этап если не угомонитесь-вам под дверью просто- апростки насрут.
Anonymous
26 мар 2007, 23:39
Купите самую простую веб камеру и выведите ее на площадку, тока так, чтобы незаметно было. Около дверей есть дырки под тел. кабель, инет и т.д. И посмотрите кто это делает. Ну а дальше, все зависит от вашей фантазии :)! У нас в подъезде кто-то регулярно ссал в мусоропровод. Дрянь эта стекала до первого этажа и такая вонь стояла. Причем дом у нас хороший, люди все культурные. Мы устанавливали беспроводную камеру на нескольких этажах и за неделю отследили зассанца. Не поверите, им оказался председатель нашего дома. Интеллигентнейший мужик.
26 мар 2007, 23:49
Извращенец :) Страшно подумать, что он дома творит :)
27 мар 2007, 13:59
да, наверно больной просто человек
28 мар 2007, 16:47
:-D:-D вот вам и "НАША РАША" А если серьезно, то рекомендация хорошая, действительно купите веб.камеру - тогда быстро все разрешиться.
31 мар 2007, 12:58
и запись в интернет (если это человек конечно) - а ему ссылочку :-) А заодно плакатик на подъезд :-)
27 мар 2007, 14:10
А я однажды поймала "мужичка"соседки.Её дома не было,он её ждал на площадке.Ну захотел мужик в туалет по-крупному и сделал свое дело прямо на плащадке у мусоропровода.А я вышла в самый неудачный момент.Так он посмотрел на меня, и потом носовым платочком прикрыл, и ушёл.В след.раз у него смоим мужем состоялся муж.разговор.И мужик перестал ходить к соседке.
AD
AD
Боги!!! Какой кошмар... :-(
28 мар 2007, 20:03
Вот еще способ... http://www.youtube.com/watch?v=-nXpdfg3A1E&NR
может так?
29 мар 2007, 16:50
))))))) Класс!Но я бы не стала руки пачкать)) А может проблему автора решит видеоглазок?Это обычный глазок дверной,только со встроенной камерой,состороны лестницы не заметно,что камера есть.там можно вывести изображение на монитор компа или на мини мониторчик внутри квартиры.Представьте как удобно,сидишь за компом на еве,а в маленьком окошке на экране компа, видишь что происходит за дверью.Этим занимается фирма по установке видеонаблюдений.И стоит не дорого))
30 мар 2007, 11:41
Супер,но как поймать.И руки морать-потом не отмоешься.
30 мар 2007, 11:50
Развести в пластиковой бутылке с водой красный перец, через дырочки в пробке обрызгать поверхность двери и площадки (вда высохнет, перец тонким слоем останется). От котов и собак помогает.
Anonymous
01 апр 2007, 00:20
Напишите на двери "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера". Может в подкорку зассанцу засядет.
01 апр 2007, 19:37
Постелите элетроковрик :-) Кто поссыт, того шарахнет
02 апр 2007, 11:48
Автор, как Ваши успехи по ловле "засцанца"? Вы исчезли, а нам интересно, что оказалось наиболее эффективным способом (может совершенно иной Ваш авторский прием)? ;-) Делитесь опытом, ведь никто не застрахован от таких "заботливых" соседей!
А у нас воруют газету из ящика
02 апр 2007, 13:18
... завтра иду в засаду ловить и морду бить...достало уже это крысятничество.
02 апр 2007, 16:55
замок сменить не хотите? У нас, пока замок не сменили, тоже таскали. Особенно любили читать письма, которые правда возвращали обратно в ящик. Пришлось вызвать мастеров, сменить замок - вот так и прекратили всю "малину" для любителей чужой прессы
А у нас воруют газету из ящика
02 апр 2007, 17:01
дык у нас лазят через заднюю стенку. общий ящик почти всегда открыт, ибо рекламщики не считают нужным запирать за собой. а этот гад, всю рекламу у меня в ящике оставит, а газету украдет...
Сил моих больше нету:(
02 апр 2007, 13:34
Делюсь, читала все, отвечать не было времени. Отмыла все с хлоркой. Пока все чисто. Я вот думаю: приютили соседи какие-то в подъезде кошку беременную. Может она так гадит? Но она же на саму дверь на сможет нагадить(в смысле ногу задрать как коты это делают когда метят)? Да и иногда бывает, что все "облито" вниз от замка. Это точно не кошка. Вот и не знаю что думать... Лишь все это уже закончилось. Ужас как надоело. Спасибо всем за советы. Ролик просто отпадный ,с мужеми посмеялись
Еще одна жертва
02 апр 2007, 13:40
Мы недавно купили квартиру (в январе), еще не знаем соседей. И у нас какой-то СВИН-сосед с верних этажей, выкидывает свой мусор из окна или с банкона. Мы живем на 1-м этаже и меня это мягко сказать очень раззздражает :-|. Конечно, дворники каждый день все убирают и выскребают, все акурки собирут. Но, зимой этот весь мусор падал на снег. А дворники говорят, что они не должны в зимнее время по сугробам лазить и этот мусор лежал пока чуть-чуть не подтаяло и я сама пошла его собирать, поколено промокла. Есть ли у кого опыт, как вычислить этого СВИНА? Дом 14-этажка, со 2-го отпадает - люди приличные, осталось еще 12 этажей.
Сил моих больше нету:(
02 апр 2007, 15:17
Сочувствую:( У нас таких полрайона(Бирюлево Восточное). Ужас, ужас. Кидают среди бела дня ничего не стесняясь. Поговорите с бабущками, которые возле подъезда сидят, может подскажут кто такое творить может
Еще одна жертва
02 апр 2007, 16:56
Поговорили сейчас сконсъержкой, она сама в нашем доме живет. Кажется есть одни на примете с 7-го этажа, из этой квартиры никогда не оплачивают услуги консъержки и живут там, непойми кто. Она сказала, что передаст мою жалобу инициативной группе, а если не поможет буду жаловаться председателю ЖСК, а может и участковому. Этот участковый не успели мы переехать, так сразу пришел к нам документы проверять и знакомиться, визитку на последок дал. Вот, думаю, настало время ...
02 апр 2007, 16:51
Ой, прочитала, Ваш топ и вспомнила время, когда жили на съемной квартире на первом этаже: Писающие «мальчики и девочки» постоянно удобряли растущие радом кусты. Если летом открыта форточка, то журчание «горной реки» убаюкивало нас по вечерам, ночам . А по утрам, эти звуки будили нас, своим пронзительным звуком в сопровождении птичих трелей. Пустые бутылки из-под водки и пива начинали приземляться в палисадник с 9 часов утра. Местные дети сделали из этого свой маленький бизнес, они ходили днем и собирали пустые бутылки, которые потом сдавали. Периодически приходилось этих деток гонять из под окон, в целях их собственной безопасности – они же ходят без касок на голове, а когда бутылка сверху летит? - Убьет и не спросит… Наверное, нашим соседям сверху было лень выйти в подъезд и воспользоваться мусоропроводом. Также нас постоянно веселили утренние пейзажи реющих на деревьях и кустах, развивающихся на ветру словно знамена – использованные резонно-технические изделия. Тут можно, хоть за людей порадоваться – все ж предохраняются, а не просто так «трах - бахом» занимаются . Но самое интригующее, было эксклюзивное «шоу ночной любви»: Ранняя осень, уже вечер, темно. Свежие дуновения чуть холодного ветерка врываются в раскрытую форточку. Тишь, благодать… Из далека доносится еле слышный шум дороги. Безоблачное небо озаряет молодая луна, звезды составляют ей компанию… И вдруг всю эту идиллию нарушает стук женских каблучков под окнами, два шепота – мужской и женский, легкое шуршание веток куста. Тихое сопение плавно переходящее в ритмичные стоны стало сопровождаться характерным звуком. И мы, в однокомнатной квартире на первом этаже. Мы же воспитанные люди! Ну, нельзя же так неожиданно для этой влюбленной пары, высовываться в окно и так пугать людей! Мы интеллигентно, увеличили громкость работающего телевизора, дав сладкой парочке немного расслабиться. Вот так мы жили на первом этаже. Как же я Вам сочувствую. Мне кажется что-либо сделать тут очень трудно. Переделать или перевоспитать, Ваших соседей сверху невозможно. Увы, так воспитанно наше общество. Может только со временем, что-то изменится, да и то я сомневаюсь очень, очень. «если папа/мама свин, то и «сын» свиненок»...
Еще одна жертва
02 апр 2007, 17:02
Повеселили Вы меня :-D:-D:-D !!! Ну, у нас не настолько все оказывается плохо. А это уже хорошо :-)!
02 апр 2007, 17:10
Вот видите! :-D все познается в сравнении :-D
Anonymous
05 апр 2007, 16:23
фу!а запах то какой из кустов(( у меня тетка живет на 1 эт..так летом не продохнуть в квартире(
жертва соседей
10 апр 2007, 10:22
У нас ребенок топает, машинки возит по полу (естественно в разрешенное законом время с 10 до 20 часов по Московскому времени) так соседи с низу достали: постоянно ходят выяснять отношения, как будто случайно спускают собаку (ратвеллер) когда я с ребенком спускаюсь по лестнице, а недавно помои(остатки испорченной,протухшей пищи) на коврик вывалили. У нас видеоглазок есть срабатывает на движение, мы их прекрасно видим, но думаю что с больными людьми бесполезно разговаривать. Если люди не понимают, что над ними всего навсего шумит ребенок и то в дневное время, то это клиника. Р.С.Интересно как бы вели себя соседи если бы над ними жили алкоголики, с драками, с нежеланными гостями в подъезде, а еще у алкоголиков часто бывают пожары и потопы.
AD
AD
10 апр 2007, 14:19
Вы знаете, мы сейчас находимся примерно в такой же ситуации, как и Ваши соседи снизу. У нас наверху, тоже живет гиперактивный ребенок. Ну, и почему мы должны слышать его топот. Это ВЫ должны гасить свои шумы у себя, т.е. позабоиться о своей звукоизоляции, чтобы звуки вашей жизнедеятельности не мешали другим чувствовать комфортно себя в собственном жилье. Только у нас соседи сверху адекватные, понимают, что надо было что-то под ламинат звукоизолирующее положить. И мы отлично уживаемся.
05 апр 2007, 10:10
:-D :-D :-D Браво!!!=D> =D> =D> =D> Прям ностальгия замучила меня!!!:-D :-D :-D
05 апр 2007, 18:51
очень приятно написано. Спасибо. Из соседней 5-этажки кидаются, лень, наверное, выйти с мусором во двор...
05 апр 2007, 18:51
приятно - в смысле стиля, а не смысла :-)
08 апр 2007, 12:00
Спасибо! спасибо! (здесь долен быть, кланяющийся смайлик) Сейчас живем не на первом, но все равно как посмотрим вниз с балкона на палисадник, так удивляемся: - Мусоропровод в доме есть, ходить далеко не надо и, тем не менее, коробки окурки, не понятные тряпки, «предметы ночных страстей» периодически разбавляют природный пейзаж. Но благодаря усилиям дворников из азиатских стран все это убирается изо дня в день. И кто бы, что плохое про них не говорил, но ребята убирают, чистят, выгребают дворы после таких аккуратных жильцов. Вот интересно, когда же весь этот «свинарник» под окнами закончится? или никогда... и это диагноз...
08 апр 2007, 18:50
Закончится тогда, когда всех людей научат чистоте не только в квартире\доме\душе, но и на улице. То есть не скоро... Не зря же Моисей 40 лет евреев по пустыни водил, мог бы и короче, но тогда не сменилось бы необходимое количество (2) поколений и люди так и остались бы рабами. Так и здесь, будут свиньями, пока кому-то не надоест и не станет воспитывать чистоплотных... Идя по улицам Москвы вспоминаю неделю в Хельсинки... Ни одного окурка (на улице не курят), ни одной бумажки, все чисто, хоть и холодно. :-)
09 апр 2007, 22:55
Говорите, два поколения должно сменится… Тогда здесь будут уместны следующие строки:;-) «Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется ни мне, ни тебе» Грустно, батенька однако...:mda Да Москва "город контрастов". Весной идешь по Москве (да и не только по Москве, если честным быть до конца, то и во многих других городах России и постсоветской территории), тает снег, а весь асфальт в пятнах от жевательной резинки - неприятно так. И о каких улицах стоит говорить, когда под окнами и под дверьми народ преднамеренно гадит... :mda Хочу в "Хельсинки" ;-)
09 апр 2007, 23:46
Что поделать, молодежь. Не задушишь, не убьешь... В Хельсинки лучше не надо, потому что у них милиция по сб и вс отдыхает, выходной у них. Поэтому в эти дни\ночи все ходят под кайфом в прямом смысле слова (но все равно не курят и не пьют на улице). А весной не только эти "прелести" вылезают и размазываются на улице. Впрочем, Пушкина с его любовью к осени, поняла только 2 или 3 года назад...
11 апр 2007, 23:13
С Пушкиным, Вы меня просто развеселили и порадовали - абсолютно в точку - БРАВО!=D> Ну, что ж в Хельсинки тогда не поедем, будем придумывать новый маршрут! :-D
11 апр 2007, 23:41
Гений. А гений должен быть, как известно, гениален во всем. А Бродский совсем не? :-) Извините, что в его цитате куча, просто море пунктуационных ошибок...
12 апр 2007, 01:14
:-D Знаем, знаем – сколько я не пыталась найти нормально сформулированную цитату, так, и не смогла. Поэтому и скопировала, как есть. На счет ошибок даже спорить не буду, что, правда, то, правда Вот именно тут, обожаемая мной фраза из замечательного мультика: «Ноги, крылья… главное…ХВОСТ!» Порой нужно зреть в корень, отметая ненужную мишуру Но все дело в том, что для кого-то это мишура, а для кого-то это весьма значимые детали, без которых нет целостного восприятия. Все мы разные и в этом прелесть. Иначе было бы ужасно скучно и не интересно, но это ИМХО ;-)
06 апр 2007, 22:06
Вычислить сложно, караулить нужно. У моей тетки придурок-алканавт-сосед даже стулья свои вышвыривал с 7 этажа. А у людей внизу машины стояли. Долго его выслеживали, а после того как выследили - он с неделю разукрашенный ходил. Стулья летать перестали, то ли кончились, то ли охота пропала.
04 апр 2007, 23:44
Cудя по тому,что дверь была обплёвана раньше-это не собака вам мочится под дверь:-( Как вам советовали выше,ставьте камеру
Сил моих больше нету:(
05 апр 2007, 12:49
Так вот и мы тоже думали с мужем на эту тему. Но там вроде не очень много наливают, у человека побольше будет. Видеокамеру я могу в съемной квартире поставить? Какие последствия могут быть, если хозяева узнают?
Anonymous
05 апр 2007, 16:24
постовьте видеоглазок,как писали выше.хозяйте объясните ситуацию..
07 апр 2007, 14:36
Может и собака слюнявая и брыластая всряхнуться. У нас после двух шарпеев в лифт не войти :(
09 апр 2007, 00:53
Все-таки вы заинтересованы в том, чтобы подкараулить. А в тот самый момент открыть дверь и тааааак отвадить с матерком и посвистом,размахивая телефоном с ором "миииилиииициииияяяяя!", чтобы субъект мочться перестал на неделю вовсе. Это если человек. А если тварь божия, то тогда только хим. защита.
09 апр 2007, 23:03
А автора потом не посодют?:mda Еще отвечать перед законом придется за нанесение морального вреда. Вдруг у этого засцанца :-D сердечко окажется слабым, он (или она) от испуга так и грохнется под дверью. Откачивай его потом, скорую вызывай. А так на видео записал и заявление в милицию, пусть привлекут за хулиганство, невзирая на возраст и все другие обстоятельства. Кстати сейчас весна, у людей с психическими расстройствами учащаются обострения…
11 апр 2007, 23:43
а он сам разве морального вреда не наносит? Ему тогда встречный иск буде. А оно кому-то разве надо?
12 апр 2007, 01:30
Это очень не простой вопрос в судебной практике уже были неоднократные прецеденты. Классический пример: Бывший моряк (ранее его квартира неоднократно грабилась) вместо сигнализации установил корабельный ревун. Так при очередном вскрытии ворами двери, ревун срабатывает – один из грабителей умирает от сердечного приступа, а второй становится инвалидом и поверьте, моряку дали срок. И таких случаев встречается не мало, в юриспруденции это называется «превышение пределов необходимой обороны». Тут надо быть очень аккуратным.
AD
12 апр 2007, 21:34
Не думаю, что окочурится. А если так в етом сыкуне окажется рефлексия развита, то пригласим на суд третье лицо - эксперта-психолога, и пусть он расскажет про душевные терзанья мучимого комплексом вины субъекта и активизации оной при только одной мысли о моем появлении в дверном проеме. Скорее всего, вероятность такой ситуации подтвердится при тестировании субъекта, если он действительно способен пострадать от моих справедливых и искренних оров. :)
12 апр 2007, 22:51
Так Вы батенька психологом «будете»?! (Это не вопрос, а констатация *предполагаемая*) То-то я читаю Вашу подпись, и она меня так радует, причем искренне! А если это предположим милейшая старушка, которая таким образом мстит жильцам, как ей кажется за пакости в её адрес (шум над головой, не убирание в подъезде), или наоборот - это такой прием, для стимуляции людей к уборке на лестничной площадке? О!О!О! Гипотез может быть великое множество! Вполне можно предположить, что это вымещение раздражения не относительно жильцов, а относительно непосредственных хозяев – ну, вот не хочет он/она, что б эта квартира сдавалась. Может, он/она хотела, что б там жил её сын/дочь дешевле снимали и рядом проживали, а хозяева им не сдали, а сдали людям со стороны – такое банальное выживание людей (просто сделать жизнь арендаторов невыносимой, что б они сами съехали)? Может такое быть?, может. Вот и попробуйте с ней поработать как психолог-эксперт! Думаю, что её/его «закостенелость» (с учетом, что это человек в возрасте) ничем не прошибешь и никакое тестирование/диагностирование, Енту особь, не проймет. Хотя если это не старый «Чел», то можно и так. Как мне кажется, для начала надо выяснить КТО ЭТО? А уж затем действовать соответственно вновь прояснившимся обстоятельствам. Но это ИМХО. Но, автор я умоляю, никакого «электро-коврика» не делайте! Потом так обернется, что сами будете не рады. И пожалуйста напишите как у Вас дела, интересно все ж?
Сил моих больше нету:(
13 апр 2007, 08:29
Так я вроде писала уже, что вымыла я все. Пока все чисто. Надеюсь что прошла эта полоса в жизни. Склоняюсь к мысли, что гадили нам совмещенно-и люди и звери. Говорили с хозяином, тот признался, что и при них такое бывало!!!!!!!! Молчал до этого как партизан. Это еще раз доказывает, что скорее всего не нам, а им гадят. Я ему сказала, что наверное кто-то пережить не может, что квартира съемная. Он по всем вопросам дает нам полную свободу действий-разбирайтесь как хотите, вызывайте участкового. Вот такие дела..... Естественно никакого напряжения я подводить не буду к коврику:)
13 апр 2007, 11:14
а какой азарт поймать пакостника, у всех появился, благодаря Вашему топу ! :-D будем надеяться, что все прекратится тьфу, тьфу, тьфу - по дереву тук тук тук ;-)
14 апр 2007, 21:44
Буду, буду. :) Ну я ж не сирену под дверь усаживаю. А сама собираюсь дверь открывать (перенос ;) ) и исходя из увиденного, выбирать тембр и мощность звука и лексикон. Но честно говоря, бабушка, которая способна мочиться на дверь, за которую не вселили ее отпрысков, редко способна на душевные муки от состояния застуканности и освистанности. Демонстративность у нее должна быть развита, однозначнА, раз уж вы меня "раскусили". :) Что и призван подтверждать эксперт.
Ща дам дельный совет
12 апр 2007, 16:07
Да что Вы мучаетесь, положите под дверь пластину с током 220В, начнет пИсать - вот током шарахнет! Вообще пИсать расхочется на все жизнь.
16 апр 2007, 15:30
А если сам придешь после приличного дождя - как ходить когда-нибудь захочется??? Нет, тут как-то поумнее надо...
13 апр 2007, 13:32
Похожая ситуация была у нас на этаже. Кто-то из нашего дома гадил нашему соседу. Вопрос решился после установки железной двери на этаже... После установки двери пару раз залили в железной двери замки герметиком (удалось очистить), заляпали глазок... Пришлось поставить замок на дверь, ведущую на черную лестницу, чтобы до нас можно было добраться только на лифте. После этого безобразия кончились, т.к. на лифте быстро убежать можно и не успеть! :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325