Меню

Является ли совместной собственностью квартира?

AD
28 мар 2007, 21:58
Я развожусь с мужем и в связи с этим вопрос - является ли совместной собсвенностью квартира,которую завещала мужу его родственница по договору ренты .Это поизошло во время нашего брака, в квартире совместными силами был поизведен ремонт.Муж утверждает что я никаких прав на эту квартиру не имею.Так ли это? Очень прошу просветите,остаюсь с двумя маленькими детьми,очень надо знать истину..
28 мар 2007, 22:02
Одно из двух - завещала или договор ренты?
28 мар 2007, 22:33
Договар ренты (пожизненное содержание с иждивением) родственница находится в психоневрологическом интернате. Квартиру муж сдает.
29 мар 2007, 12:26
Насколько я себе это представляю, то обычно да. По идее при оформлении договора ренты обычно собственность сразу оформляется на плательщика ренты (т.е. на вашего мужа), одновременно эта собственность обременяется залогом (под залогом у бывшего собственника, то есть родственницы) вместе с договором ренты. В таком случае получается, что это собственность, а значит совместная, раз оформленная во время брака. Соответственно вы оба имеете право на половинки квартиры и половинки договора (понятно, что вам надо будет выполнять половину обязательств по ренте в таком случае). Если тетка была бы психически нормальной, и хотела бы именно вашему мужу оставить квартиру, то они могли бы сделать очень простую вещь - совместно договориться и расторгнуть договор ренты (или муж мог бы "не заплатить" за месяц, после этого расторгнуть). После этого его через какое-то время заново заключить. Если квартира просто оформлена в завещании, а ваш муж платит денег, то вам точно ничего не положено, но я не представляю как юридически грамотно можно оформить договор о составлении завещания, чтобы потом хотя бы ваш муж был юридически защищен в смысле получения квартиры. Может быть он стал самостоятельно опекуном этой родственницы, возможно! в таком случае он имеет первоочередное право на наследование ее собственность, тогда к вам это тоже отношения по идее не имеет. Но в любом случае, если это оформлено по завещанию, то потенциально могут потом прийти другие наследники и его оспорить. Особенно если у нее есть обязательные наследники - несовершеннолетние дети, или нуждающиеся родители. Вообщем важно знать какие документы по этому поводу составлены. Что мне непонятно - если родственница психически ненормальная, то она не может сама даже договор подписывать, за нее это может сделать только опекун. Сам себе опекун ничего отчуждать не имеет права. Если договор подписывался, когда росдственница была психически вменяемой, то тогда первый вариант по идее.
Anonymous
29 мар 2007, 18:18
Олька&Наська написал(а): Насколько я себе это представляю, то обычно да. По идее при оформлении договора ренты обычно собственность сразу оформляется на плательщика ренты (т.е. на вашего мужа), одновременно эта собственность обременяется залогом (под залогом у бывшего собственника, то есть родственницы) вместе с договором ренты. В таком случае получается, что это собственность, а значит совместная, раз оформленная во время брака. -- При дарении или завещании собственность на одного из супругов тоже может быть оформлена в браке, но при этом она СОВМЕСТНОЙ не становится. Поэтому лучше бы у практикующих в этой области юристов уточнить...
Anonymous
29 мар 2007, 18:28
Если собственность оформлена в браке, то общей она может и не быть, но при разводе всеравно делится между супругами.
Anonymous
29 мар 2007, 18:30
Дополню: так как она является совместно нажитым имуществом. И не важно, кто там делал ремонт, или кто за нее платил. Если люди в браке, то ве поравну.
29 мар 2007, 19:53
Не совсем, подарки и завещания действительно НЕ делятся поровну - потому, что это имущество совместно не наживали. При желании обоих супругов их можно и разделить, а можно все вообще одному из супругов оставить, но это именно по желанию. НО. В случае подарка (и завещания было бы, если бы оно уже вступило в силу, что не так) про ремонт уместно говорить. Если был произведен на совместные средства, особенно дорогой, то даже в случае дарения/завещания она имеет право на часть квартиры или денежной компенсации (как договорятся), так как в нее были вложены и совместные деньги тоже. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
29 мар 2007, 19:16
В случае такого оформления - когда сразу собственность - как говорят возмездная сделка :) , то есть когда они были в браке они совместно (так как семейный бюджет был совместный) выплачивали ренту. Это в каком-то роде просто покупка тогда. Почти как покупка в рассрочку только с неопределенной общей стоимостью. Типо ипотеки :)). По завещанию или по дарению там другое совсем - в таком случае за нее второй супруг не несет материальных издержков. Потому совместной и не становится. Кстати, в обоих случаях по идее не избежать налогов (если сделка не между близкими родственниками) примерно потому, что тогда эта квартира является прибылью. Так вот если она ему ее подарила, тогда не совместная. Но в любом случае если есть договор, где написано что-то вроде "выплачивается Х денег в месяц до конца жизни получатля с условием отчуждения квартиры плательщику", то она так и так несла по этому договору затраты целью которого являлось именно получение квартиры. И имеет право либо стать соучастником договора, либо затребовать с мужа половину выплаченных по договору денег. Я так понимаю, что мужу второе выгодней конечно :/. Поэтому первым делом все-таки стоит узнать как это все было оформлено, иначе и юрист не поможет. А к юристу в любом случае придется обращаться, хотя бы для того, чтобы собрать все нужные документы и постараться избежать ситуации с фиктивным расторжением договора.
29 мар 2007, 12:46
Договор ренты является возмездной сделкой, и, соответственно, как совместно нажитая, квартира делится между супругами 50/50. Хотя есть и другие мнения юристов, якобы все зависит от формы и содержания самого договора. А вот по поводу родственницы в ПНД... Вы уверены, что муж еще не переделал этот договор?
30 мар 2007, 09:33
можно вопрос (он теоретический, если нет времени можно не отвечать))) - но ведь родственница то жива. значит делить нечего. она может в любой момент вернуться в СВОЮ квартиру. на мой взгляд сейчас там делить нечего
30 мар 2007, 10:21
ЭЭЭ, делить есть что, выплаты по ренте это совместный бюджет, вот на возврат половины выплат и можно притендовать. Рента такой хитрый договор, продать ренту(сменить собственника) без согласия залогодержателя нельзя, то есть бабушка будет вызвана в суд и если ее устроит передача обязательств по ренте, то тогда возможно разделят, если нет будет присуждена компенсация в размере половины затраченных средств.
30 мар 2007, 21:02
но бабушка может отказаться на то, что бы поделить рентодержателя?? ведь там же не только деньги, но и уход, покупка продуктов допустим это еще и время и разговоры с бабушкой зачем ей это надо?
31 мар 2007, 11:39
Может, а может и нет. Может не муж в данном случае, а жена совершала этот уход. А может у них в договоре прописана только сумма выплат, ей тогда совсем без разницы. Мало того, если честно, то бабушке вообще-то выгодно, если договор вдруг перестанут исполнять - она в таком случае может его разорвать безнаказанно :)). И заключить к кем-нибудь новый на бОльшие суммы, квартиры-то подорожали с тех пор :). Но в любом случае половина совершенных выплат принадлежит жене. Возможно, это не огромная сумма, но она может быть вполне приличной, если достаточно долго уже выплачивалась.
03 апр 2007, 18:00
ну я собственно об этом и говорю. речь о дележе квартиры преждевременна.
Anonymous
29 мар 2007, 13:42
Ну до чего народ ушлый, лиш бы оттяпать то что ему не положено. Любим халяву да.
Anonymous
29 мар 2007, 14:10
по себе судите :-)
Anonymous
29 мар 2007, 19:02
нет по вопросу автора:)
29 мар 2007, 19:19
:/ Интересно вы так про оттяпать, она остается без мужа с 2 маленькими детьми, и вы говорите про оттяпать на халяву???
Anonymous
29 мар 2007, 20:06
и что ? она ее покупала? денег зарабатывала на нее?
AD
AD
29 мар 2007, 20:22
Я прошу юридической помощи,а не невнятных моралистических сентенций.Хотелось бы просто знать свои права, а как уж распоряжаться ими - другой вопрос
29 мар 2007, 22:16
А если бы они по ипотеке покупали квартиру, то она тоже не имела бы на нее права? Ведь это почти то же самое. Мало того, вы понимаете, что если бы вдруг квартира к этому моменту была утеряна (условно дом рухнул бы), то обязательства по ренте все равно остались бы. Мало того, по закону она несла бы половину этих обязательств после развода :/. То есть при соверешении этой сделки (пусть даже только мужем) она принимает на себя те же риски, что и муж. Кроме того - то, что муж ей не платил денег к примеру за стирку, готовку, выращивание детей (а по закону они несут равные обязанности в этом) не говорит о том, что она эти деньги не отрабатывала своим трудом. А если уж он хотел покупать недвижимость, но ей ничего не оставить, то мог бы заключить брачный договор, только далеко не факт, что она в таком случае вышла бы замуж, стала бы рожать детей и бесплатно на него (мужа) работать :/.
Anonymous
30 мар 2007, 08:44
Мы с мужем будем заключать брачный договор. Потому что у меня есть Н-ное количество недвижимости а у него нет. И я в шоке если бы на месте автора был мой муж и пытался со мной все это поделить..........Просто я щас на месте ее мужа и меня такое дележ не устраивает. А если автор отказывается заключать значит только за квартиру она и вышла замуж.
30 мар 2007, 11:23
Так она же написала, что и заключение договора ренты, и выплаты по ней (что самое важное), и ремонт в квартире - все произошло во время их брака. У мужа до брака не было этого ничего. И квартиры тоже не было. Именно поэтому это - совместно нажитое. Да мало ли чего, а если бы ваш будущий муж взял кредит сегодня, завтра вы бы поженились и 15 лет вместе выплачивали кредит и делали там ремонт вы бы тоже считали, что не имеете никакого правда на ту квартиру (ну или денежную компенсацию за осуществленные вложения)?
29 мар 2007, 20:56
да, является...так как это возмездная сделка...
30 мар 2007, 09:40
а если за время ухода за родственницей муж 5 раз женится и разведется? делить между всеми? ведь деньги родственнице он платит во всех браках и все жены имеют право на супружескую долю
Но договор то один. Кто был супругом на момент заключения договора, с тем и делим. Тут дело даже не в выплатах, а в договоре. Это возмездная сделка (не подарок, не наследство), т.е. подразумевает, что в обмен на квартиру человек выплачивает деньги. Если кто-то купил что-то в кредит, а потом женился, то все равно это только ЕГО собственность, т.к. оформлена ДО брака, даже если пока он выплачивает кредит он 10 раз женится
30 мар 2007, 10:13
Ничего подобного, каждая из жен может претендовать в части потраченного на кредит совместного бюджета.
01 апр 2007, 08:04
так она может претендовать на деньги, потраченные в период брака, а не на квартиру, полученную ранее...
Елена
31 мар 2007, 15:56
ПЕредумала
29 мар 2007, 20:15
Спасибо большое за ответы и проявленное внимание к моему вопросу...
30 мар 2007, 21:44
есть еще один нюанс (я на это внимание обратила) если в собственность, перешедшую по наследству, были внесены изменения (ремонт, перестройка) приведшие к значительному удорожанию объекта, то собственность считается совместно нажитой. это я читала в памятке молодоженам.
Anonymous
29 мар 2007, 21:19
а подскажите, если один гражданин передал квартиру по договору ренты второму, то может ли первый потом составить еще и завещание на эту квартиру?
29 мар 2007, 21:36
нет, он уже не собственник этой квартиры
29 мар 2007, 21:52
:)) Кстати не совсем, даже если все правильно и собственность переоформили. Любой человек имеет право оформить наследство на любое, даже на то имущество, которого у него нет :) (на случай если вдруг появится) - Статья 1120. Поэтому если вдруг потом (даже после смерти того, кому рента платится) получится доказать, что не были выполнены какие-то обязательства по договору ренты (к примеру, на пару-тройку месяцев оплату телефона задержали в какой-то момент, и был временно отключен телефон), то договор может быть расторгнут, и наследник тут как тут :). Хотя если наследник хоть какой-то есть (родственник хоть один), то так и так может попробовать оспорить. Вообще в нашей стране достаточно просто разорвать этот договор :/, так что, насколько я поняла, его обычно заключают с отдаленными, но родственниками. Ну или знакомыми. Плюс к тому все равно все время собирают доказательства выполнения ВСЕХ обязательств по договору.
29 мар 2007, 22:00
Она сразу переходит в собственность, просто с обременением. Кто сможет расторгнуть после смерти рентополучателя договор по факту неуплаты за телефон? Самого рентополучателя значит это устроило. Вот если родственники докажут, что он хату под ренту отдал, будучи ненормальным, то тогда и признают сделку недействительной
29 мар 2007, 22:21
Нет. Не так. Практически всегда один из пунктов ренты - это полная оплата коммунальных услуг, мало того, бывают другие, совсем скользкие пункты (к примеру оплачивать достойное лечение - потом фиг докажешь, что действительно достойно лечил, раз тот помер :/). Если продавец так скажем заключал сделку во вменяемом состоянии, но потом по причине состояния здоровья или другим причинам (к примеру в больнице лежал) не мог отслеживать выполнение обязательств по ренте, то это вовсе не означает, что их можно было не выполнять. А значит потенциальные наследники могут прийти и сказать, что договор был не соблюден получателем квартиры, следовательно должен быть расторгнут, в таком случае залог получает прежнего хозяина, и соответственно наследников. И практика показывает, что вероятность расторжения очень очень велика. Особенно если это договор с иждивением (а не просто ежемесячная выплата некоторой суммы + оплата квартиры), который может включать в себя покупку и доставку еды, уборку в квартире, прогулки с тем, чья была квартира, вывоз его на дачу (или море) каждое лето и т.д. - недовыполнение чего-то из этого обычно не так сложно доказать, если у вас по каждому яболку нет доказательства, что вы его доставили - те же соседи хором закричат что вас тут и видеть не видели, а бедный старик/старушка все время голодает (ну или голодал). Расторгнуть договор может как сам старичок, так и его наследники после его смерти.
30 мар 2007, 14:05
ну, да промысел божьих одуванчиков:))
29 мар 2007, 22:28
да он сам (получатель ренты) в любой момент может расторгнуть договор ренты. Какая собственность? учи гк Старушек, "специализирующихся" на договорах ренты в Москве как грязи.
29 мар 2007, 22:30
угу http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27698912
AD
AD
Anonymous
29 мар 2007, 22:35
пурга пришла гнать пургу? Разговор идет про то, что рентополучатель УМЕР! Дура! Читай все, не выхватывая отдельные словечки! Ебанько ты наша, с зарплатой 300000 рублей и законченным МГУ
29 мар 2007, 22:42
Так если он умер, то та же фигня. Могут прибежать наследники (те самые :) указанные в завещании) и доказать то, что договор не выполнялся (или выполнялся не полностью) плательщиком ренты.
30 мар 2007, 14:01
где написано что умер? Если написала только крапивка, то это не написал сам анонимус:)
29 мар 2007, 21:42
-
01 апр 2007, 09:13
Является. Только мужу об этом не говорите. Дождитесь пока родственница умрет, пока официально развод не оформляйте. А вот после смерти родственницы оформляйте развод и делите квартиру. Ее половина ваша.
Anonymous
03 апр 2007, 16:17
А если договор ренты заключен на мужа (кв его деда), он прописан в квартире и сын (2 года), а еще прописан сын деда(т.е. дядя мужа), то может дядя претендовать на раздел квартиры? Дядя бездетный.
03 апр 2007, 21:13
нет, только на право проживания
04 апр 2007, 14:57
В завещании можно указать кого угодно и добавить фразу ".... а остальных лишаю наследства" - этим становится все ясно, кто имеет права, а кто нет. Даже если она и получена в совместном проживании, она не может делиться между супругами, если наследователем записан муж. Так же как и другие родственники. Другое дело, если там записаны вы тоже и дети.
Anonymous
04 апр 2007, 15:05
А внимательно прочитать? "договор ренты"
04 апр 2007, 22:17
я читаю внимательно и знаю, что речь идет о ренте. Но этот топ читают не только его хозяйка и АНОНИМУСЫ, но и те люди, которым или интересна ввиду многих причин ситуация, или те, кто может с таковой столкнуться. Ведь её муж может его переоформить (о чем писалось выше) и не обязательно ренту, а простое завещание. Поэтому я дала такой ответ, чтобы Gnu располагала более обширной информацией! А почему анонимно!?
05 апр 2007, 11:04
Если продавец квартиры лежит сейчас в ПНД, то хрен что переоформишь. В любом случае жена эту сделку запросто оспорит.
05 апр 2007, 13:54
Сейчас в думе рассматривается или уже рассмотрелся вопрос о том, чтобы всех людей, страдающих психическими расстройствами, выпустить из больниц и пансионатов, выпукстить в жизнь, а эти самые больницы закрыть (не помню как фамилия этого умника, вынесшего это на рассмотрение. Уже сейчас, причем давно уже, просто так псих.больного в больницу не положешь - НУЖНО ЕГО СОГЛАСИЕ НА ЭТО!!! Представляете себе это, да? Смысл всего вышесказанного - когда она подлечится и выйдет из этого пансионата, её могут вполне не устроить данные условия договора или муж Gnu может придумать аферу типа того. Расторгнуть этот договор и заключить новый или вообще сделать завещание, дарение, или фиктивную куплю-продажу после того как они разведутся. И тогда у же всё - ничего не оспоришь. Gnu, пишу это не для сгущения красок, а для того, чтобы знать, от куда может подуть ветер. И уж если не "соломки подстелить", так хотя бы быть во всеоружии и как-то владеть ситуацией. А вообще, сходи в юрконсультацию и обрисуй всю эту ситуацию - что они посоветуют. Или из нас еварушниц кто-нибудь не просто ответит на вопрос "да" или "нет", а при очной встрече поможет. Здесь же много юридических нюансов во всем, которые нам, простым смертным, не ведомы. Пусть мы своими советами и чуток помогли (кто с чем сталкивался), но профконсультация всегда лучше. Gnu! УДАЧИ! :-)
06 апр 2007, 08:26
Ещё раз спасибо за помощь и советы
06 апр 2007, 18:38
если квартира была по договору ренты то она вам достанется 50\50 это совместно нажитое имущество в браке

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325