Меню

Какие расходы несет покупатель

AD
30 мар 2007, 11:31
РАсскажите пожалуйста, кто покупал недавно квартиру. Какие расходы будет нести покупатель. И вообще, возможно ли без обращения в агенства купить квартиру самому. Какие могут быть подводные камни? Как проверить "чистоту" квартиры. Буду признательна за ответы.
30 мар 2007, 11:37
Попробуйте посмотреть СУ-155.Они пишут,что без посредников продают.Да и кидалова на деньги там нет.
30 мар 2007, 12:06
Только на сроки ввода в эксплуатацию.
31 мар 2007, 08:54
А что сильно задерживают????
01 апр 2007, 22:08
Двое моих знакомых покупали через СУ-155, задержали на год и полтора.
30 мар 2007, 20:47
ну и вексельная схема-само совершенство;)
31 мар 2007, 09:03
И вотпро это мона по-подробнее???
01 апр 2007, 08:02
ну это не так легко и мало:) по простому-вексельная схема юридически не обеспечивает вам покупку квартиры, а это всего лишь приобретение векселя, который вы еще и передаете на хранение в компанию.. Теоретически компания потом может обменять этот вексель на какую-нибудь квартиру...может и не обменять...
30 мар 2007, 12:06
Оформление квартиры долларов 500-700. Возможно. Можно остаться без денег и без квартиры. Стать риэлтором/юристом или пригласить специалиста.
Anonymous
30 мар 2007, 12:31
Купить можно. Варианты все одно лучше самостоятельно искать. Дальше все зависит от того, как и какая квартира продается. Проверку самой квартиры тоже лучше сделать самостоятельно, скажем, купив пару баз данных на рынке и пробив продавцов и адрес по ним. Агенство проверку какую-никакую сделает, но отвечать за нее не будет, это все риски покупателя.
30 мар 2007, 23:12
Вы это всерьез - про проверку по пиратским дискам? ;-) Увы, информация там частенько бывает неверной, а уж устаревшей - всегда.
Anonymous
31 мар 2007, 00:21
У вас, видимо, прямой доступ к ЗИЦу :) Девушка, не смешите мои тапки. Этот вопрос (проверка квартир) за последние пару-тройку месяцев поднимался несколько раз. Нитко из риэлторов (и вы в том числе) не дали ни одного ответа, только тупое вращание пальцами и рассказы о своей крути невероятной. Дайте хоть сейчас ответ о том как вы проверяете квартиры (шоколадка паспортистке это и я могу), а уж потом пальцами начинайте вращать.
31 мар 2007, 00:25
Своим клиентам я все подробно рассказываю и результаты проверок показываю. Перед анонимами распинаться не собираюсь, уж извините.
A
31 мар 2007, 00:39
Бла-бла-бла (пять штук бакинских в кассу)
31 мар 2007, 08:24
Хм, докуметы не проблема, только не специалисту они вряд ли о чем скажут.
Другой
04 апр 2007, 08:07
там вроде бы основное - это получить расширенную выписку и ЕГРЦ и выписку из Домовой книги, ну и соответственно правоустанавливающие д-ты на квартиру.
31 мар 2007, 09:18
Мы покупали квартиру без услуг агентства. Вот какие расходы были у нас при покупке квартиры: 1. Виннеровская база для поиска квартиры 300р за 2 дня (больше и не нужно было) 2. Задаток или аванс (смотря какой договор предварительный будет) Эта сумма является договорной, обычно от 1 до 5 ты $ (входит в стоимость квартиры) Дальше буду писать про покупку квартиры по ипотеке, с уже полученным одобрением банка 3. Оценка квартиры 150$ 4. Страховка 1% от суммы сделки. 5. Договор около 6000 тыс р 6. Доверенности и согласия, необходимые при совершении сделки 700 р за шт (в среднем) 7. Аренда банковской ячейки 1800р 8. НОтариальное заверение всех необходимых копий бло что-то около 2500 р (по 10 р за лист, документов было очень много) 9. 1100 р пошлины за регистрацию квартиры 10. 10500 р плата компании, которая сдаст договор в регпалату и получит документы 11. Разница на курсе валют ЦБ и вн курса банка. Будет только в том случае, если кредит берете в одной валюте, а продавец хочет деньги в другой. Что касаемо проверки квартиры, то если вы страхуете ее, то проверяет страховая компания, а если еще и ипоте, то проверяет банк. Сумма и без того получается не маленькая, если сюда еще и услуги агентства прибавть... Итог: все у нас прошло гладко, если будут какие-то еще вопросы задавайте
Anonymous
31 мар 2007, 10:45
Как раз сейчас на Семье девушка рассказывает, как ходит на суды, купила квартиру по ипотеке, типа они проверяли.
Anonymous
01 апр 2007, 00:33
Ссылку дайте
01 апр 2007, 09:10
хыхых. Зашла на семью, специально конференцию по недвижимости всю прочитала. Ну нет там такой истории. Даже и близко. Врете как-то нехудожественно. Незачот.
AD
AD
01 апр 2007, 09:40
была тема, аж в 2 разделах, я читала (месяца полтора назад)
Anonymous
01 апр 2007, 23:58
Светлана, ну вас то я уважаю и надеялся получить хоть сколько-то развернутый камент на это дело. Реально, по с этой ситуацией у меня возникло несколько мыслей: 1) Я не зря в качестве примера базы данных для пробивки привел именно ЗИЦ :))) 2) Даже если это задумывалось изначально как кидок, то все одно ни один риэлтор бы не заметил подвоха в данном варианте - был куплен, покупатель теперь продает. Учитывая бывший ажиотаж на рынке - ничего странного что квартиру сразу же схватили. 3) Я года четыре почти назад продавал однушку - надо подумать не провернуть ли такой же финт ушами (эх, сроки... сроки), готов получить ее назад выплатив теперешнему владельцу двойную компенсацию :) 4) Я ожидал увидеть рассказ как департамент имущества Москвы отсуживает сто с чем то там квартир полученных по поддельным решениям судов (судьи уже во всем признались) 5) Никакие из подобных вариантов, если они хорошо подготовленны, никто из риэлторов не отследит, только если подкорка возмутиться, но мозжечек, жаждущий получить комиссию (от 2%) её задавит в мгновенье ока :) 6) Ну и страховка рулит одназначно!
02 апр 2007, 09:32
Да тут нечего особо коментировать, я же не была в процесе сделки и незнаю, что да как происходило. Да и ЗИЦ вряд ли поможет, черные обычно оформляют квартиры на белых и пушистых. Бумажный титул у них всегда хороший. Но риэлтор то и нужен для того что бы мозжечек подсказал, как поступить. У меня было не раз такое, начинаешь сомневатся (мозжечек свербит) идешь к участковому где слабое звено проживает, наведываешься в гости побеседовать о проданной квартире и рассасывается сделка, даже не от мого решения (машенники не связываются с глубоко копающими, а участковый свидетель хороший) Я работала с черными на заре рынка и даже сама алкату выселяла, так что схемы видны. Что на счет именно этого примера, тут может и я (если бы не екнуло) не стала глубоко копать, зачем страховка ведь есть. Не знаю вообщем, у меня судов не было, были только около. Вообще на рынке из 10 2-3 квартиры с душком, а 1 с криминалом, я часто отслеживаю, то что не купили мы и радосно потераю ручки (отвело)
Anonymous
01 апр 2007, 11:41
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adap&tid=5376
31 мар 2007, 22:52
Извините, вы мне не подскажете, что такое "Виннеровская база для поиска квартиры"? По яндексу поискала - без результата:( Может ссылку какую дадите. Спасибо.
31 мар 2007, 23:09
http://www.1014103.ru/site/main/
02 апр 2007, 12:34
Извините ради бога! Программу скачала, много интересных предложений! А что это за база вообще? И почему напротив некоторых квартир номер телефона, а других-доступно в полной версии? Заранее благодарю за ответ.
02 апр 2007, 13:06
За полную версию надо платить, это платная база. В сокращенной доступны только предложения агентств.
02 апр 2007, 16:58
Это база по продаже квартир по Москве и Подмосковью. Сейчас вы видите ее бесплатный вариант, так только по некоторым квартирам вы видите описание и номера телефонов продавцов, а если поставить платную версию (для поиска квартиры достаточно заплатить за 2 дня - 300р) то информация будет про все квартиры, далее можно отменить подходяцие варианты и импортировать их в ексель и сохранить у себя на компе и обвзанивать и смотреть потихоньку. Как получить платную версию написано на сайте, при чем там отлично консультируют по телефону как что ставить и как заплатить.
02 апр 2007, 17:02
у вас новостройка или вторичка? от этого зависит какие проверки нужно сделать. по вторичке чаще всего основные проверки - ПНД, НД, МКР, РЭУ,ЕГРП,+ собрать ряд бумаг, подписаных бывшим соб-ком, чтобы впоследсвии не смог отсудить он или третьи лица (ущемленные) обратно дополнительно к цене квартиры, у покупателя обычно еще расходы по регистрации, банковские (ячейка) +нотариальные
02 апр 2007, 22:15
:) а МКР и ЕГРП не одно ли и тоже(точнее первого названия уж как несколько лет не существует)?
03 апр 2007, 13:54
Мкр (ДМЖ ранее) показывает все переходы прав по квартире за всю ее историю, следовательно позволяет оградить от претензий 3-х лиц, ранее например ущемленных ЕГРП - актуальные права аресты и обременени
03 апр 2007, 19:42
ну уж позвольте с вами не согласиться.. 1.МКР уже не существует-это старое название регистрационно палаты 2.то,о чем вы говорите может выдавать справки только по правам до 1998 года 3.ЕГРП как раз начал действовать с 1998 года и там с этого момента содержаться сведения о правах и переходах прав, а также обременениях.
Ольга А.Елина
03 апр 2007, 21:45
не соглашайтесь - ваше право обе проверки дают наиболее полную информацию, другое дело, что только ЕГРП дается официально и показывает АКТУАЛЬНЫЕ права, обременения и аресты, а ДМЖ неофициальным путем добывается, т.к это внутренняя ведомственная бумага, которые работники "сливают" риэлторам. ОНА показывает ИСТОРИЮ квартиры все переходы прав, начиная м момент приватизации и по настоящее время. у меня нет цели вас убедить. просто профессионализм эксперта и заключается в том, чтобы собрать как можно больше информации по квартире тем самым снизив риски клиента (покупателя) до минимума. а официальная это бумага, или нет - это дргуой вопрос. иногда недобросовестные приобретатели могут быть и пред-пред-предыдущими..к сожалению
09 апр 2007, 00:01
А РЭУ - ремонтно-эксплуатационная контора? Они разве не отменены как класс с 1 янв. сего года?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325