Меню

Подскажите, цены на жилье - падают? растут? стоят?

AD
Вопрос
04 апр 2007, 18:20
Кто в курсе (наверное риэлторы), подскажите, что с ценами на квартиры - в Москве и в Киеве? В Украине (про Киев не скажу) похоже цены пошли вниз.
Anonymous
05 апр 2007, 00:17
Только что читал на РБК(уа) - цена на жилье эконом класса растет. http://www.rbc.ua/rus/finance/2007/04/04/192975.shtml Ну а в Москве... падает, только это пока никто не признает :)
Anonymous
05 апр 2007, 08:21
ну не знаю как она падает. Например цена на подомную нашей квартиры как подскочила летом до определенной суммы так и стоит сейчас эту же жнную сумму и не меньше. но с июля-августа и не выросла, но никак не падает.
Anonymous
05 апр 2007, 13:57
У нас сорвалась сделка в ноябре по квартире за 195т, сейчас мы ее покупаем за 160, причем в ней еще за это время сделали ремонт. Это малогабаритная двушка в 9ти этажке на Дмитровской. Переоценена в ноябре она не была, там не было дешевле 200 ничего в продаже.
Anonymous
05 апр 2007, 15:07
ЦЕНЫ НЕ СНИЖАТЬ! Это сегодня главный лозунг риэлторов. Если показать что цены просели на 10% - рынок полетит вниз. Так что цена должна стоять, а лучше расти. Но с ней может расти и скидка. Скоро будет вообще весело, сейчас кидки идут по 5-10-15%, а будут по 30-40-50% от заявленной цены. Зато стоимость метра будет о-го-го! Продать по летним ценам сейчас ничего невозможно.
06 апр 2007, 15:48
Кидки идут по 5-10-15% - это круто :)
A
06 апр 2007, 21:39
Ну хоть кто-то меня читает, спасибо тебе, Никус!
чего то жду
08 апр 2007, 19:44
Т.е. от заявленной цены можно смело скидывать (хотя бы в уме) 15%?
Anonymous
08 апр 2007, 22:04
Торговаться тоже надо уметь :) Кто и на росте цен скидки получал, а кто и сейчас выше прайса берет.
05 апр 2007, 12:53
в Киеве :))) или вы на таеи мелочи не обращаете внимание? :)
Anonymous
05 апр 2007, 15:09
НА Украине :)
Anonymous
05 апр 2007, 15:16
В москве падают.
06 апр 2007, 10:07
В Москве на качественное жилье и в хороших районах стоит без изменений, на некачественное (в первую очередь на хрущевские и брежневские панели) и в плохих районах падает. http://www.gazeta.ru/2007/04/05/oa_235817.shtml
06 апр 2007, 10:28
хрущевки просели до определенного уровня, но постоянного падения нет...
Anonymous
05 апр 2007, 20:56
А доллар растет? Нет?
Anonymous
05 апр 2007, 22:55
Нет, падает, но по копейкам.
06 апр 2007, 12:30
Нуууу, тихим сапом, тихим сапом, но упал он прилично.
A
06 апр 2007, 12:59
А, главное, желающих вложиться в баксик то уже нет, какой же идиот будет свои деньги вкладывать в падающий актив. То же будет касаться недвижки - как только индексы те же пресловутые покажут -1% в месяц, да СМИ об этом раструбят, так вообще последние покупатели с рынка убегут, с 200000 (цена средней двушки) набегает экономия за месяц в 2000, а это аренда очень хорошей трешки и на бензин еще останется. Так что...
Anonymous
06 апр 2007, 22:13
А какой ваш прогноз? Интересно ваше мнение.
A
07 апр 2007, 00:20
Прогнозы в нашей стране дело бесперспективное, да еще и слишком много интересов завязано на рынке недвижимости. Есть один типа сценария развития, как это было бы если бы ничего не происходло бы, сохранялась бы сегодняшняя ситуация - цены будут падать по 1-1.5% в месяц, пока не грянет реальный крисис на рынке недвижмиости. Прочности рынка хватит до осени, ну до зимы, если пожертвовать мелкими риэлторскими и застройскими конторами. К осени будет ускорение падения, полетят ипотечники и посыпятся застройщики. Но это если никто не дернется. Из трех игроков на рынке - девелоперы, риэлторы, власти - на ситуацию могут кардинально повлиять (абсолютно непредсказуемым образом) только чиновники. Играть они будут на повышение, так как мелкого чиновника высокие цены устраивают. А Медведев вряд ли будет так уж сильно двигать программу по доступному жилью для народа. Поэтому возможны законодательные эксцессы и прочие неадекватные действия, кажем скупка Москвой не 50%, а всех 100% строящейся недвижки и соответсвующий рост цен на психологии. Но это лишь оттянет агонию и общий кризис. Рекомендацию могу дать только одну - не дергаться если срочно не надо искать хату. Рынок очень инертен, если деньги есть на покупку уже сейчас, а срочности нет особой, то сидя на деньгах потерять много сложно. То есть при возобновлении роста всегда можно успеть вскочить в уходящий поезд. Ну а если продавать - надо было продавать в июле, сейчас это тяжко.
AD
AD
БЛИН!
07 апр 2007, 02:43
А если альтернатива? СвоЁ продать, подходящее купить. Подходящее только подобрали. Продаваемое, кстати, в Центре. Может не продавать, хrен с ней, с экологией, а? Потом сто раз пожалеешь...
07 апр 2007, 08:33
Покупайте землю - и все Вам окупится!
Anonymous
08 апр 2007, 00:29
Типа будет только дорожать?
Anonymous
07 апр 2007, 09:57
А мне посоветуйте, никак не могу решить продавать однушку на белорусской или сдавать. Если продавать то хотели у мкада двушку трешку купить. Может пока сдать и подождать? А чего ждать тогда?
Anonymous
08 апр 2007, 00:01
Двушка-трешка себе жить или сдавать? Сдавать лучше однушку в центре, но в любом случае район и конкретный дом сильно будут влиять. З.Ы. По мне так жить лучше в плохой двушке, чем в хорошей однушке. Но некоторые от центра тащаться :)
Anonymous
08 апр 2007, 11:35
двушку трешку себе жить, вобщем ситуация такая есть 2 однушки, 1-ая М Белорусская 40 метров, кирпичный дом 5 мин пешком, и 2-я Медведково панель 9 этажка 33 метра. Мы никак не можем решить что нам лучше продать что сдать и как бы вобще поступить. Объединять и покупать одну большую не хотим. Вариант продать в Медведково купить двушку в ипотеку на белорусской сдавать. Или наоборот. ВОбщем просто интересно какие еще можно варианты придумать, т к чесно просто жалко квартиру в центре продавать.
Anonymous
08 апр 2007, 22:07
Жалко - не продавайте :) Реально посчитайте, если продать плохую однушку, то сколько вам денег понадобится на желаемую трешку. Я думаю, не много. Прикиньте ипотечный платеж при кредите в 20 лет, если сдача однушки его будет покрывать - вполне можно рискнуть. При этом появятся деньги свободные - будете гасить кредит досрочно. Возможные риски - падение рынка аренды, невозможность гасить кредит. Вероятность есть, но не очень высокая. При этом подумать надо в какой валюте лучше брать кредит.
Anonymous
09 апр 2007, 08:00
Ну от продажи однушки плохой надо половину добавлять:) да это вариант, попробую посчитать. Хотя цены похоже на панель старую вобще упали и упадут еще
Anonymous
09 апр 2007, 10:37
Когда я слышу разговоры о том, что маленькая квартира будет дешеветь, а современный монолит большой площади только дорожать - меня тянет смеяться в голос. Продажи встали не потому, что у нас праздники и отпуска по всей стране, а потому что нет денег у населения, платежеспособный спрос не готов поддерживать ТАКИЕ цены. А это приведет совсем не к тому, к чему призывают риэлторы, монолит полетит вниз ничуть не хуже панельных хрущеб. А может и лучше. Так как всегда есть люди которым нужна квартира, срочно нужна, сегодня, пусть плохая, но своя. И они лучше купят пусть плохую, но свою, чем никакую (хотя часть будет сидеть и ждать цены). А расслоение рынка будет когда цены будут адекватны и уже можно будет выбирать покупателю, который к тому моменту на рынке должен появиться. А пока покупателя нет - какое расслоение, народ на последнее пытается решить квартирный вопрос.
Anonymous
07 апр 2007, 11:53
Я правильно поняла, что речь идет о Москве? Спасибо.
Anonymous
08 апр 2007, 00:03
О ней о родимой. Примерно то же, по слухам, в Питере, но с небольшим гэпом. Если в Москве что-то случится, то все одно через несколько месяцев по всей стране пойдет, куда оно денется.
06 апр 2007, 14:57
Цены просели, на вторичку - однозначно,на новостройки - не уверена, не интересовалась.
08 апр 2007, 20:12
Я 12 лет на рынке недвижимости. Рынок стоит, покупателей нет.Риэлторы здесь не причём, в первую очередь цены держут хозяева квартир.Не хотят цены снижать, доллар то падает, а на рубль мало кто перешёл. По поводу аренды и продажи.Я бы на Вашем сдала на Белорусской, в центре аренда выше на много, чем в Медведково, при условии,что Вы сможете прожить без центра.
Anonymous
09 апр 2007, 08:03
Да мы и не живем в центре, мы как раз в Медведково:) В Медведково боюсь продавать вобще долго будем:) все квартиру распродадут которые присмотрели в новостройках:)
Anonymous
09 апр 2007, 10:14
Я тоже не первый год на рынке недвижимости. Правда, не в Москве. На мой взгляд продавцы цены "держат" по незнанию и по привычке. Успели привыкнуть к тому, что на их квартиру пару месяцев назад была такая цена и, не зная (или нежелая в это верить) какая ситуация сейчас, "держат" цену нереальную на сегодняшний день. Как раз то, что цена на квартиру на сегодняшний момент ниже, должен обьяснить риэлтор. Причем не один раз, а то с первого разговора продавцы недоверчиво к этому относятся. Обьяснять надо так: если вы сейчас не опустите цену на, допустим, такой то %, то через 2-3-4 недели реальная цена на вашу квартиру будет сегодняшний % умножить на 2, а то и на 3. То есть фактически "держа" цену продавец теряет больше, чем уступая реальному покупателю сегодня. Ведь вы наверняка заметили, что сейчас продаются те квартиры, которые по цене ниже на довольно приличную сумму, сравнивая со средней ценой на аналогичные квартиры. Совет продавцам: уступайте сегодня чуть больше, чем все и вы выиграете, так как через 2-4 недели ваша квартира будет стОить дешевле, чем сегодня. Когда покупателей нет - цены будут падать однозначно. Надеюсь моя коллега не будет спорить? ;)
Anonymous
08 апр 2007, 23:11
Не могу свою квартиру уже 3 месяца продать, за центр просят, как за еб.ня по риал прайсу.
Anonymous
09 апр 2007, 03:43
Т.е. ваша цена слишком высокая для них? Но хотят Центр?...
Anonymous
09 апр 2007, 08:09
Ага! Мысли только одни, что цены сейчас очень завышены. НО! Если продам дешевле, то не смогу купить альтернативу:( Просто замкнутый круг.
09 апр 2007, 08:39
да, центр продать за адекватные деньги и потом еще купить что-то соответствующее -просто анрил. но если правду тут говорят, что в уме можно скидывать 15%... то может еще не все потеряно -)) но наверное эту фишку многие знают. интересно, а на земельном рынке подмосковья (до 70км) как дела? тоже есть какой-то секрет?
Anonymous
09 апр 2007, 11:24
аналогично, если я скину то не хватает на другую, там то не скидывают!!!!!!!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325